Памятник героям Белого движения
154416
731
savwchuk
Не надо принижать достижения Российской Империи.
Превозносить тоже не надо. Российская империя катастрофически отставала от лидеров, но при этом вполне сносно смотрелась на фоне остальных. При большевиках СССР на какое-то время стал второй державой в мире. Кто был "успешнее", по-моему, очевидно.:улыб:
Неочевидно. "Вторая" (по военному потенциалу и по уровню военной же экономики) держава была в дальней жопе по уровню и качеству жизни населения. Отрицать это не стоит, я там жил и уже тогда было мне с чем сравнивать..:улыб:Рывок в уровне жизни, совершенный при Хрущеве и частично при Брежневе, был успешно профукан при последнем же. И не по его вине, а по объективной причине - сама суть системы не подразумевает главной задачей удовлетворение потребностей среднего гражданина, а лишь некую идею борьбы пары-тройки параноиков непонятно за что и непонятно во имя чего.
Как бы ни обидно звучало "Верхняя Вольта с ракетами" - так оно, собственно, и было.
С таким же успехом можно и сейчас обозвать КНДР ведущей державой, поскольку по уровню военизации и военной экономики они заткнут за пояс, думаю, не самые последние страны, в том числе ту же Финляндию. Вы будете ставить КНДР уровнем выше Финляндии?
Российскую Империю не нужно превозносить, а нужно всего лишь понимать, что её развитие шло в общемировом русле. Куда ушел мир по сравнению с СССР и современной Россией - очевидно.
Можно, конечно, сидеть с голой жопой, ракетами и говорить "а у вас п-расы женятся между собой", кому-то такое положение очень нравится.:миг:Современный мир, конечно, не идеален, и не нужно ориентироваться на поведение некоторых его представителей в международной политике, но в отношении качества жизни, извините, мы очевидно отстаем от развитых стран много более, чем отставала Российская Империя. И росло это отставание на протяжении всех последних 90 лет.
gruss
да потомучто страна развивалась как военная держава в первую очередь, иначе сожрали бы ко всем чертям, политика как всегда предлог, самая большая и богатая ресурсами страна в мире не могла быть ни чем иеым как милитари держава
естественно при таком развитии нужды среднего класса были ущемлены
france
да конечно - "руки кривые", а то что это просто выгодно заказчикам и подрядчикам, ложить такой асфальт, одни дениги списали и на карман положили другие бутут ждать следующий год чтобы снова на этом же заработать, этот баян в качестве примера, что не "дороги, руки, лень, безолаберность" виноваты. а "дураки" которым выгодно так строить
cerebra
Предлог как раз то, что типа сожрали бы.
Мир так устроен, все друг друга жрут, а не только одну бедную Россию. Думаете, никто не мечтает в грёзах сожрать США с их ресурсами?
Вот только в угаре спасения от пожирания не стоит накапливать оружия на несколько уничтожений всего мира и постоянно кормить народ обещаниями райской жизни. Как выяснилось, максимальный срок выдерживания такого положения - 70 лет.
cerebra
да конечно - "руки кривые", а то что это просто выгодно заказчикам и подрядчикам,
Я в 1989 году на практике(была такая штука в советское время)работал как раз на дорожных работах.Асфальт конечно не таскал,но лопатой работал много.Так вот тогда (в советское время) когда откатов и коммерческого интереса у подрядчиков и заказчиков не существовало и сейчас в современной России, дороги делают ТАК ЖЕ.
Так что пример мимо кассы.
cerebra
виноваты. а "дураки" которым выгодно так строить
Чувствуется далеки Вы от этой темы.
Что дороги что ли только строят спустя рукава?
С остальным все гуд?
То то здания сыпятся одно за одним.
france
Про дороги не могу не пофлудить.
Живу в Оби. .Дорогу по нашей улице ремонтировали каждый год,начинали с мая и в сентябре заканчивали. Все это время шла какая-то возня,что-то гудело и воняло.
На следующий год,как растает снег,сразу-же появлялись ямы и все начиналось по новой :dry:
Когда появилась бригада азеров,все отнеслись к этому скептически и я в том числе,ибо никогда не считал азеров трудягами,но исключительно торгашами и жуликами.
Но! Как они пахали! Я уезжал на работу,они уже работали,приезжал с работы,они еще работали. За день они делали намного больше,чем наши рукодельники за неделю.
На лавочке сидели пенсионеры и ворчали: Да они-же у наших мужиков работу отнимают!
Рядом,опираясь друг на дружку,стояли "наши мужики" и поддакивали.
И вот ,меньше чем за месяц все было сделано, были заасфальтированы даже те места,которые раньше никогда асфальта не видели.
Азеры исчезли так-же внезапно,как и появились,а дорога стоит! Вот уже 6-й год ни одной ямки!
К чему это я? А хрен его знает
:dnknow:
Dr.Loh
>К чему это я? А хрен его знает

Надо обьявить страну мусульманским государством,включить зелёный свет азерам,таджикам ,узбекам,арабам,уйгурам ,китайцам типа-милости просим, живите ,работайте. Исполнительную и законодательную власть передать исламским судам. Вот увидите-жизнь наладится:улыб:
Sahir
Надо обьявить страну мусульманским государством,включить зелёный свет азерам,таджикам ,узбекам,арабам,уйгурам ,китайцам типа-милости просим, живите ,работайте. Исполнительную и законодательную власть передать исламским судам. Вот увидите-жизнь наладится :улыб:
=============================================
Да к тому идет,что эти граждане сами себе зеленый свет включат и никого спрашивать не будут. Наименьшим злом в этой ситуации,будет побежать к америкосам : Приходите дяди-янки,владейте! Ибо земля наша обильна и богата,да вот ума у нас нет:хммм: (Где-то я уже это слышал :безум:)
О памятниках?
Всем "героям гражданской войны" нужно поставить какой-нибудь антипамятник,чтобы при взгляде на него немедленно возникал рвотный рефлекс.
Ведь вышеописанная ситуация - прямое следствие событий с 1917г. по наши дни.
А все коммунячьи памятники посносить нах...! Ибо "мертвые хватают живых" :зло:
Sahir
Надо обьявить страну мусульманским государством,включить зелёный свет азерам,таджикам ,узбекам,арабам,уйгурам ,китайцам типа-милости просим, живите ,работайте.
К сожалению это судя по всему вопрос времени.
gruss
Вот только в угаре спасения от пожирания не стоит накапливать оружия на несколько уничтожений всего мира
Пожалуста, напомните, кто первый сделал и применил ЯО? И через сколько лет после этого нам удалось достигнуть с этим "кем-то" паритета?
Docent
Вот только в угаре спасения от пожирания не стоит накапливать оружия на несколько уничтожений всего мира
Пожалуста, напомните, кто первый сделал и применил ЯО? И через сколько лет после этого нам удалось достигнуть с этим "кем-то" паритета?
Я где-то говорил, что непосредственный соперник был много умнее?:улыб:Не думаю (и это подтверждали и подтверждают эксперты), что накопление двойного-десятерного запаса для уничтожения всего человечества хоть на йоту усиливало безопасность по сравнению с одинарным запасом. И "паритет" тут не был нужен.
Просто переср@лись оба в страхе друг перед другом и обложились ракетами в сто рядов.
Грешно говорить задным числом, мы все этим умные, но будь большевики чуть сообразительнее - нашли бы способ вложить средства не в очередной склад с "Сатанами", а в повышение качества жизни, глядишь, и подольше протянули бы. Я не говорю, что выиграли бы соревнование, это исключала сама суть их системы управления экономикой.
gruss
Думаю, что в Кремле и в Белом Доме сидели не дураки.

Обе страны вели активные работы в области ПРО, и если бы одна сторона обладала бы "всего" 1 потенциалом глобального уничтожения, а другая - 5 потенциалами + хотя бы средненькой ПРО, у этой другой стороны был бы весьма высокий соблазн покончить с первой (куда выше, чем в случае, если бы у 1-й тоже было бы 5 потенциалов).
Docent
Вот именно, они всё-таки не были дураками. Но боялись.:улыб:Как любой человек. И пытались перестраховаться.
Но каждый вменяемый уже тогда, в 50-е, понимал, что ядерная война любого вида, даже ограниченная, означала катастрофу, не стоящую поставленных целей. В том числе для выигравшего. Пирром никто становиться не хотел.
Но боялись, блин, друг друга жутко.:улыб:
gruss
Рывок в уровне жизни, совершенный при Хрущеве и частично при Брежневе...
Рывок был именно при Хрущёве, а при Брежневе — так, движение по инерции, которое быстро замедлилось...
...мы очевидно отстаем от развитых стран много более, чем отставала Российская Империя. И росло это отставание на протяжении всех последних 90 лет.
А в той же Финляндии это отставание сокращалось...
france
И даже в лучшие 60-80-е года цифры были те же.
То есть Вы хотите сказать, что, покончив с большевиками, за 20 лет нашим "собственникам" не удалось приблизиться к показателям финских коров? Должно быть, коровы виноваты:улыб:.
Да дались Вам эти территории.На что они влияют?
Вы же сами ответили - на легкость контроля.
Или все проще,намного.Делаем все,через пень, колоду.
Думаете, при сохранении Российской империи делали бы лучше?
gruss
"Вторая" (по военному потенциалу и по уровню военной же экономики) держава была в дальней жопе по уровню и качеству жизни населения.
Если Вы говорите только о личных впечатлениях, то Ваша позиция по умолчанию субъективна. Тем более, если мне не изменяет память, Вам так и не удалось объяснить, что же должно пониматься под термином "уровень жизни".
Куда ушел мир по сравнению с СССР и современной Россией - очевидно.
На мой взгляд, не так уж много стран куда-то "ушло" на момент развала СССР.
Надо отметить, что улучшение жизни в СССР в 30-е годы, так же, как и сразу после войны, были видны невооруженным глазом. Собственно, и разница бытовых условий 1945 года и "60-х" должна впечатлять. В Финляндии были подобные темпы?
gruss
Мир так устроен, все друг друга жрут, а не только одну бедную Россию.
Само собой. Только для защиты России в XX веке требовалось выделять в несколько раз больше средств, чем для защиты большинства других стран.
france
Слушайте, france я вам битый час объяснял
почему у нас не будет так, как в Финляндии.
До вас, похоже, так и не дошло. Что вы все носитесь
со своими коровами? :миг:Вы никак не поймете, что прежде чем, что- либо сравнивать надо хотя бы попытаться привести сопоставляемые величины к общему знаменателю что ли.
А вы лезете сравнивать карася и морской лайнер, и при этом еще выказываете недюжинное удивление, как же мол так, не сходится у меня?
Системы совершенно несопоставимые, вы никогда к примеру не задумывались, что у нас есть убыточные, дотационные регионы, а есть нефте-газодобывающие и все вместе это называется Россия? Вторые вынуждены кормить первых?
Intejer
Вы простите меня, вы уже в возрасте, но за неимением каких-либо других, более мягких синонимов, я снова вынужден констатировать, что вы как обычно врете.
web-страница
Кстати, прошу не забывать про условия труда в царской России, сколько вкалывали те же рабочие на заводах, отдельная тема.
Кстати, у белых вообще не было никакой программы дальнейшего развития, как не было и единства между ними, среди них были и монархисты и сторонники конституционной монархии и республиканцы, закончилось известно чем
web-страница
Рассматривая историю гражданской войны в России, следует отметить, что буржуазно-помещичьи политические организации стремились вооружить "белое движение" политической программой, основанной прежде всего на "патриотической идее" "государственного национального возрождения". Эта "общеобъединяющая" по замыслу идеологов и политиков контрреволюции идея должна была успешно конкурировать с интернационалистической идеологией большевизма, которая объявлялась "антипатриотичной". Однако фактически "белый патриотизм" весьма часто оборачивался эгоизмом свергнутых классов и означал реставрацию помещичье-буржуазной власти в России с некоторыми лишь модификациями, диктовавшимися историческим развитием и необратимыми революционными сдвигами. Именно поэтому все попытки консолидировать лагерь контрреволюции не привели к успеху.
savwchuk
То есть Вы хотите сказать, что, покончив с большевиками, за 20 лет нашим "собственникам" не удалось приблизиться к показателям финских коров? Должно быть, коровы виноваты:улыб:.
Это кто это у нас собственники?
Где Вы их увидели? Государство только декларирует помощь селянам.Ничего похожего на финского фермера у нас нет.
Как в СССР не было,так и сейчас ничего не поменялось.Да и не делается практически ничего для изменения ситуации. Съездите в область,проверьте.
Вы же сами ответили - на легкость контроля.
"Легкость контроля" сама по себе ничего не дает.Австралия нормально развивается без этой "легкости".Как и США.Как и Китай.Как и Канада.
Также маленькая территория дает не слабые минусы.Скорее всего отсутствие (или малое количество) природных богатств. Невозможность диверсификации доходных отраслей.Норвегия к примеру никогда не сможет стать туристической страной,у нас для этого дофига предпосылок. Маленькая страна -ограниченность международного авторитета. Хотя для финнов это скорее плюс. Это Россия лезет в конфликты которые ее никаким боком не касаются(арабо-израильские, к примеру),в то время как многие собственные граждане, живут не намного лучше "бедного араба".
Так что ,как я и предполагал,мешают нам те самые "яйца"которые другим мешают не сильно.По крайней мере не слышал я жалобы австралийцев про "неудачную территорию", доставшуюся им.
Думаете, при сохранении Российской империи делали бы лучше?
Не знаю.Зачем гадать? По крайней мере основных ошибок избежали бы наверно.На вроде ГУЛАГа.
Монархия в любом случае уступила бы место парламентской республике.Как это произошло например с Австро-Венгрией.
Хотя возможно,что и не привело бы это ни к чему хорошему.Кто знает?
savwchuk
Думаете, при сохранении Российской империи делали бы лучше?
В Российской Империи хозяин делал конечно же лучше. Ведь он тогда хозяином был. Таких хозяев в процессе коллективизации и раскулачивания постепенно изжили. Сегодняшние "хозяева" - это люди вышедшие из советских времён, когда "всё было колхозное, всё было моё", а на самом деле ничьё. Можно было наблюдать такую картину: к трактору К700 цепляли телегу, но которой везли десяток фляг молока, настоящий хозяин для такого использовал бы недорогую машину, типа грузовой Газели, а возможно и лошадь, если в пределах деревни. А ещё хочу рассказать о том, что на время уборки урожая в колхозы и совхозы направляли студентов и работников заводов, которые работали с низкой производительностью, т.к. зарплату работникам заводов платил завод, и она не зависила от результата труда в поле. Да и колхозники не были заинтересованы во внедрении передовых технологий. Сегодня всё катится по инерции.
И сегодняшние директора заводов - тоже привыкли работать так же как тогда, когда всё по разнарядке: и план спустят сверху, и назначат кому отгрузить готовую продукцию, а сегодня заказчиков искать нужно, да ещё и продукцию предлагать ту, которая востребована, а не ту, которую привыкли производить.
Многое порушили большевики, а самое главное - чувство хозяина!
savwchuk
На мой взгляд, не так уж много стран куда-то "ушло" на момент развала СССР.
Ой! Ещё как ушли! И ушли далеко вперёд. Сравните хотя бы качество автомобилей ВАЗ, которое осталось на уровне советских времён. Причём на момент распада СССР это качество крепко уступало качеству иномарок, при более высокой цене. Зачем тому же ВАЗу было разрабатывать и строить новые, современные модели, когда и так брали! Только когда появилась возможность выбора они закричали о разрушении автопрома. И опять же по старой привычке ничего особенно менять не стали. За 20 лет они отстали от мирового автопрома, если не навсегда — то очень на долго. Опять же из-за отсутствия чувства хозяина. Менталитет у людей был изменён в советское время, причём далеко не в лучшую сторону. Ну, ладно про автопром. Технологии во всём мире далеко ушли, по сравнению с российскими. Ведь у нас почти на всех заводах универсальные станки с ручным управлением преобладают, в то время как на западе давно перешли на станки с числовым программным управлением! Причём переход этот начался более 20 лет назад. Сегодня я не знаю учебных заведений, которые бы готовили специалистов способных обслуживать такие станки. Новые инструментальные материалы, позволяющие работать на более высоких скоростях. Таким образом наш инструмент на импортном станке если и можно использовать, то только на пониженных режимах, что заметно снижает экономический эффект от внедрения импортной техники.
france
Монархия в любом случае уступила бы место парламентской республике.Как это произошло например с Австро-Венгрией.
Монархия могла и остаться, став только ограничной, как в Англии, например. Абсолютизм изжил себя, но это не значит, что нужно было всё ломать. Всё могло эволюционировать - жизнь бы заставила.
france
Монархия в любом случае уступила бы место парламентской республике.
Как я понимаю, к октябрю '17 монархии уже и не было.
Михаил_1
Как я понимаю, к октябрю '17 монархии уже и не было.
Не являясь монархистом, всё же считаю, что свержение монархии было первым шагом на пути к той трагедии, которая произошла в октябре 17-го...