Памятник героям Белого движения
154475
731
Intejer
А сколько времени нужно на то, чтобы научить безграмотного крестьянина дёргать рычаги трактора?
А сколько времени нужно чтобы он освоил матчасть трактора? Без грамтоности читать инструкции невозможно.
т.е. наличие грамотных инженеров недостаточно, для осуществления индустриализации нужны инженеры безграмотные?
А на стройках Родины только инженеры нужны? Или и квалифицированные рабочие тоже?
Почему с 1915 года во флот комплектовался в основном рабочими, а не крестьянами знаете?
А то, что индустрия требовала большого количества квалифицированной рабочей силы догадываетесь?
Так и почему у царского правительства не было даже намёка на подготовку квалифициорованных рабочих в масштабах всей страны? Есть предположения почему?
Вот Сталин и думал как тот индюк, который в суп попал...
Сталин проводил скрытую мобилизацию. А начало войны было катастрофичным из-за того что Генштаб выбрал пораженческую военную доктрину "бить врага на его территории". Сталин же в начале войны и не претендовал на звание полководца.
Вы свидетель Иеговы?
Нет, просто в курсе судебных процессов связанных с групповыми изнасилованиями в их общинах в Москве, после чего их запретили в Мск и Мск области. Так вот руководство ответило за все те безчинства которые творились у них. Дело было в 11993 году. Запрещены до сих пор.
Это вам что-то неизвестно, а вот очевидцы и учатники тех событий оставили довольно полные свидетельства - кто что и как делал.
И С.Витте знал о демонстрации заранее поскольку просил царя пропустить народ на площадь ещё вечером 8 января.
Но ведь "быдло должно знать своё место" - так ведь? Или те кто руководил расстрелом демонстрации рассуждали иначе.
Предолжите вариант - из каких побуждений дали по толпе три залпа?
А вы знаете какими темпами развивалась промышленность Российской империи в период с 1987 по 1913 годы
Доразвивались до того что войну встретили в техническим отставанием от всех своих реальных и потенциальных противников.
Австрияков в Галиции разбили только потому, что части венгров и чехов бежали с фронта ротами и полками. И неизвестно смогли бы одолеть их прояви эти войска стойкость сравнимую с австрийскими частями.
Ech_Aleks
Ну что вы как можно с 1920 годом сравнивать?
А что в этом такого? Вот поголовье КРС в 1920 году было выше чем есть у нас сегодня. Ну чем не показатель роста экономики в период буржуазной реставрации.
Intejer
А Вы смотрите на абсолютный, а не на относительный припост
По абсолютному приросту РИ перед началом ПМВ значительно отставала от стран-лидеров (за исключением, пожалуй, прироста численности населения).
Ech_Aleks
Если власть осталась бы у Учредительного собрания, то и гражданской войны возможно не было бы.
Если бы кое-кто в феврале не стал бы власть захватывать, может быть все тоже хорошо закончилось:миг:.
Честно говоря, смысловая нагрузка создания новых памятников для меня не совсем понятна. Не знаю, как в "цивилизованном мире", но у нас памятники - это весьма часто элемент идеологии (имхо).
Владимир Ив
Цифры приведите какое поголовье КРС было в 1913, 1920 и 2009 - а то ведь опять врете как обычно
savwchuk
По абсолютному приросту РИ перед началом ПМВ значительно отставала от стран-лидеров (за исключением, пожалуй, прироста численности населения).
А цена на зерно в Европе определялась на Нижегородской бирже!
savwchuk
Честно говоря, смысловая нагрузка создания новых памятников для меня не совсем понятна. Не знаю, как в "цивилизованном мире", но у нас памятники - это весьма часто элемент идеологии (имхо).
Так почему не сломать эту тенденцию и не превратить памятники в элемент ПАМЯТИ, а не идеологии?
А сейчас да, это идеология. И именно поэтому раздаются призывы к сносу большевистских памятников. Хорошо, власти более грамотные в этом отношении, чем большевики, понимают, что точно так же, если продложать забывать собственную историю, могут поступить и с их памятью. Так называемые "цивилизованные" бывшие братья, кстати, оказались гораздо более совковыми, даже чем сами большевики, и посносили и попереименовали всё, что можно. Большего идиотизма трудно представить. Дал же Бог Европе уродов в наказание непонятно за что.
Не нужно пролоджать уподобляться иванам, не помнящим родства.
Владимир Ив
Ах ты боже мой! Да у вас какие критерии?
Масштабов ТрансСиба в России больше нет, вернее нет такой большой потребности в таких ударных стройках.
Ну вот не лукавьте. Вам уже указали на это, еще раз укажу.
Сколько большевики строили БАМ (примерно 1/3 Транссиба)? Начали перед войной, потом забросили надолго, потом те же 12 лет пластались, применяя новейшую технику, зэков, солдат и комсомольцев. Тоннель вообще пару лет назад ввели.
Я не собираюсь умалять масштабов советских строек, но и забывать про то, что Россия была и до 1917 года не самой слабой страной и могла мобилизовываться очень эффективно, тоже не стоит.
gruss
Так называемые "цивилизованные" бывшие братья, кстати, оказались гораздо более совковыми, даже чем сами большевики, и посносили и попереименовали всё, что можно. Большего идиотизма трудно представить.
Не согласен! Вернуть городу или улице историческое имя, которое в несколько раз просуществовало больше чем новое имя - это не идиотизм! Точно так же как вернули имена Петербургу, Екатеринбургу, Ижевску, Набережным челнам!
Intejer
Я не про единичные, я про массовые случаи.
gruss
Сколько большевики строили БАМ (примерно 1/3 Транссиба)? Начали перед войной, потом забросили надолго, потом те же 12 лет пластались, применяя новейшую технику, зэков, солдат и комсомольцев. Тоннель вообще пару лет назад ввели.
БАМ не был такой уж большой необходимостью. Мне так кажется что он вообще нафиг не нужен - его эксплуатация не оправдывает себя.
Масштабных и необходимых до зарезу проектов после ТрансСиба в принципе более не было.
Было бы - сделали бы не менее ударно.
Другие проекты были, но их с ТранСибом не сравнить - космос, индустриализация. Совершенно другие параметры.
Россия была и до 1917 года не самой слабой страной и могла мобилизовываться очень эффективно, тоже не стоит.
Имея гораздо больший прирост населения чем в Германии, и имея свою хорошую военную школу Россия тем не менее на протяжении нескольких лет не могла одолеть не то что Германии, но и даже Австро-Венгрии. За ПМВ Россия умудрилась выпустить меньше автомобилей чем Италия. На лицо техническое отставание.
gruss
Так называемые "цивилизованные" бывшие братья, кстати, оказались гораздо более совковыми, даже чем сами большевики, и посносили и попереименовали всё, что можно.
Ну, не совсем так...

Те же поляки отнюдь не собираются называть Гданьск Данцигом или Вроцлав Бреслау, да и чехи предпочитают Карловы Вары Карлсбаду.

Ребята не дураки... :ухмылка:

PS Когда я слышу применительно к современному городу название Кенигсберг, рука непроизвольно тянется даже не к пистолету, а к мотку хорошей пеньковой веревки. :ухмылка:
Intejer
А цена на зерно в Европе определялась на Нижегородской бирже!
Жаль что европейцы об этом не знали.
Docent
Когда я слышу применительно к современному городу название Кенигсберг, рука непроизвольно тянется даже не к пистолету, а к мотку хорошей пеньковой веревки.
А чтог собственно в этом такого?
Я не вижу особенной проблемы если Калининграду вернуть историческое название.
Другой вопрос если после этого начнутся пересуды о пересмотре послевоенных границ. А в остальном название как название.
Если честно сказать Калинин не кажется мне таким уж достойным человеком чтобы его имя носил большой и исторически значимый город.
Владимир Ив
Дело не в Калинине, а в возвращении немецкого названия, что подчеркнуло бы некое наше собственное сомнение в правах на город.

Еще раз повторяю: ни поляки, ни чехи немецкие названия городам возвращать не собираются!

Да и турки говорят Стамбул, а не Константинополь.
Docent
PS Когда я слышу применительно к современному городу название Кенигсберг, рука непроизвольно тянется даже не к пистолету, а к мотку хорошей пеньковой веревки. :ухмылка:
Неужели вешаться хотите?:миг:Подначиваете?:улыб:Гданьск и Вроцлав наименования изначальные, немцы, кстати, особо их и не меняли, только приспособив к языку.
А вот Кёнигсберг я бы вернул, как и некоторых (не всех) других городов КАЛИНИНГРАДСКОЙ области.:улыб:Чем названия-то виноваты, их возврат не будет же обозначать возврата территорий.
И не со всеми нужно так поступать, не массово, а в конкретных случаях. Ведь идиотизм, согласитесь, фразы: "Кант родился в Калининграде" или "Тильзитский мир был заключен в Советске".
gruss
Ведь идиотизм, согласитесь, фразы: "Кант родился в Калининграде" или "Тильзитский мир был заключен в Советске".
Лично на меня произвело сильнейшее впечатление не так давно обсуждавшееся "За оборону Волгограда":улыб:
gruss
Так почему не сломать эту тенденцию и не превратить памятники в элемент ПАМЯТИ, а не идеологии?
А вот не получается у меня никак представить памятник в таком ключе. Как писали Стругацкие в "Улитке на склоне":
... мы только строим памятники, все больше, все выше, все дешевле, а помнить – помнить мы уже не можем
Вот интересно, в Германии существуют памятники Манштейну, Гудериану или, например, Паулюсу? Чем не герои?
gruss
Ведь идиотизм, согласитесь, фразы: "Кант родился в Калининграде" или "Тильзитский мир был заключен в Советске".
А что, так кто-то говорит? :ухмылка:

По-моему, в самые нигилистические периоды советской истории никто не рассказывал о "соперничестве Москвы и Калинина" или про "Горьковскую ярмарку". Т.е. в историческом контексте города должны называться так, как они назывались в соответствующую эпоху, но применительно к нашим дням - в соответствии с нашей принадлежностью.
savwchuk
Не путайте мягкое с холодным и Деникина с Манштейном. Не делайте вид, что не понимаете разницы.
Docent
Ладно, оставим ВОСТОЧНУЮ ПРУССИЮ в покое. Со временем, думаю, всё утрясётся.:улыб:
savwchuk
Вот интересно, в Германии существуют памятники Манштейну, Гудериану или, например, Паулюсу? Чем не герои?
Ну, Манштейн и Гудериан были осуждены как военные преступники, а к Паулюсу, который под судом не был (по личному указанию Сталина), в Германии очень неоднозначное отношение за его сотрудничество с советским командованием.
savwchuk
Лично на меня произвело сильнейшее впечатление не так давно обсуждавшееся "За оборону Волгограда":улыб:
Это тоже идиотизм. Но что-то мне подсказывает, что если бы Тильзит был лет на 30 назван Наполеоновском, в нем был бы заключен наполеоновский мир, а затем его переименовали в Советск, то вряд ли стоило вернуть имя Наполеоновск.:улыб:
gruss
Не путайте мягкое с холодным и Деникина с Манштейном.
Может, конечно, я чего и напутал, однако не вижу никаких причин, кроме "политических", по которым немцы не имели бы права поставить памятник Манштейну.