Кризис выкосил ряды планктона!
5222
61
Сабж. Ура!
Заметьте, что сейчас в дневное время гораздо меньше бездельников зависает в интернете и в частности здесь. Если раньше разнородные менеджеры и дизайнеры вместо выполнения прямых своих обязанностей целыми днями тут собачились - то теперь они здесь редкость. основное обсуждение начинается вечером.
И это не может не радовать.
Владимир Ив
Не в этом причина:улыб:. Что читать и тем более спорить об одном и том же. Что пять лет назад, что сейчас. Тем более с теми, кто только бла бла бла, а если приводит какие то цифры то неизвестно от куда взятые.
Вот и переместились кто куда, где более интереснее. Тут ведь уже можно на 100% можно предсказать, что по тому или иному вопросу напишет тот или другой пользователь.
Владимир Ив
Кому война, кому мать родна...
Владимир Ив
Сабж. Ура!
...
И это не может не радовать.
А куда они делись, как считаете?
Я понимаю радость, если бы "балласт" пошёл поднимать реальный сектор экономики. Но этого ведь нет, вроде бы?
Владимир Ив
Баяну лет 300. Выкосили, по моим наблюдениям, в первую очередь тех, кому больше всех надо. Наверное, на форумах сидели тоже, в основном, они.
Самого не коснулось никак - как у человека творческого, рабочий день тогда и только тогда, когда решу:улыб:
А я кошения не заметил-основніе участники в "послерабочее время" пишут больше.А кто пишет только в рабочее время, так....с ними в основном никто и не "закусывается"
Владимир Ив
N1875957781 - 03.11.09 14:41
Один ВИ на посту. :улыб:
Михаил_1
Я понимаю радость, если бы "балласт" пошёл поднимать реальный сектор экономики. Но этого ведь нет, вроде бы?
Судя по строительной движухе в горроде русские стали браться за ту работу которую раньше делали среднеазиаты.
Думаю и в других сферах такая же фигня примерно. Из офисов даванули - пошли на менее оплачиваемые и менее престижные места.

К тому же среди планктона в основном молодёжь ну чуваки до 30 во всяком случае. Им ещё не поздно получить какие-то полезные навыки кроме умения трепаться. А кризис многим дал понять что за "просто так" деньги уже фиг получишь.
Vinni2
N1875957781 - 03.11.09 14:41
Один ВИ на посту. :улыб:
Это само собой. Должен же быть у нормочела хоть один выходной в неделю? К тому же я сегодня затеял микроремонтик.
Вы другие дни посмотрите коль не в лом.:улыб:
Владимир Ив
Это новый революционный класс. Человек, потерявший социальное положение, выпавший из социальной ниши - становится революционным.

Это , в общем, образованные люди. теперь они получать опыт работы в другой социальной среде, что очень пригодится. И профессиональный, и, что самое главное, социальный.

Вот из него и надо формировать новую управляющую систему.

Из тех, кто не сломается.
И имеет характер, чтобы сформулировать свои преьензии политически.
Правда у общества мало политического опыта. Но вот тут как раз и поле для деятельности идеологов!

:хехе:
Spirit
Ну да, согласен кстати.
Как правило планктон это люди молодые, пластичные и восприимчивые к новым идеям. Но до сих пор жизнь их щадила и позволяла сидеть на тёплых местечках и ковыряться в интернете. Теперь получив хорошего пинка от жизни многие (не все конечно же) задумаются. А некоторые и начнут действовать.
Это позитив. Это здорово.
Spirit
Это новый революционный класс. Человек, потерявший социальное положение, выпавший из социальной ниши - становится революционным.
Вообще-то, классики марксизма, на основании теории которых произошла удавшаяся революция, называли таковых "деклассированными элементами", которые никик не могут быть ни гегемоном революции, ни ее движущей силой ввиду отсутствия у них идеологии (к-рой не может быть по определению, ибо идеология связана именно с тем или иным классом, а эти элементы - деклассированы).

Максимум, что может получиться из деклассированных элементов, - массовка для бунта.
Владимир Ив
Пока не очень здорово - ведь всё-таки люди мечтали об ином образе жизни.

Я, кстати, тоже (было время) где только не подрабатывал - в трудовой книжке нет записей о местах некоторой трудовой деятельности, но опыт и впечатления остались.
Это даже будет вспоминаться с некоторым умилением - вот , мол, было и такое.

Но, однако же, придётся победить, и поработать для этого - не столько тяжело, сколько систематически.

Главное - не быть морально сломленным.

Постепенно необходимо структурировать эту среду. В некотором смысле - это своеобразный пролетариат, которому, как ихвестно, нечго терять, кроме своих цепей....

Docent
Человек, получивший образование, уже преодолел некоторый барьер в своей жизни. Затем получил опыт работы, которой лишился не по своей воле. И отправился на поиски новой деятельности.

Где же здесь деклассированность? деклассированный элемент - это Челкаш писателя Горького, или другие подобные типы, которые принципиально не способны к дисциплине и систематической работе. Вот они и занимаются сомнительными и даже опасными делами - лишь бы не работать , причём - принципиально. Маскируя это иногда демагогией о "свободолюбии"...

Разумеется, никакой системы, кроме криминальной, с ними не построишь...

Но тут то речь о другом - квалифицированный слой лишился экономической опоры в жизни, но у него есть знания, опыт и представление о дисциплине....
Spirit
Чтобы из человека получился революционер, ему недостаточно обладать знаниями, опытом и дисциплинированностью. Нужна, прежде всего, готовность пожертвовать собой за идею ("пассионарность").

За какую идею готов пожертвовать собой лишившийся работы представитель "офисного планктона"?
Docent
В этом деле - своя структура.

Основная задача - формирование среды, до степени субкультуры.

Вспомните СССР и "самодеятельную песню" ("бардов") - они в общем неплохо поддерживали тонус. Потом эта среда пригодилась (частично).
Но это - первый уровень.

В общем то требуется не так уж много кадров, чтобы создать систему и дожидаться подходящего момента.

Spirit
Если революционный переход с использованием "бардов" от СССР к РФ был, с Вашей точки зрения, явлением в целом положительным, то зачем стране новый революционный переход, о которм мечтаете Вы?

Если же "бардовский" переход был явлением в целом отрицательным, то очень велика вероятность того, что новый переход такого типа приведет страну в еще более сложную ситуацию.
Владимир Ив
вообще, на самом деле причина не в этом, а в том, что просто меняется демография. Форумы потихоньку вымирают, и на смену им приходит всячкеский веб 2-0, социальные сети имиджборды и т.п. Более-менее живут еще узкоспециальные форумы, например, профессиональные, но все равно, отток есть и из них.
Docent
Это пример того, что наличие субкультуры, то есть достаточно развитой эстетики и системе ценностей и понятий, делает участников более конкурентоспособными , так как они имеют возможность более эффективно обмениваться информацией, у них есть уже организационные структуры, хоть и примитивные.

Но с другой стороны, эта структура может стать и негативно управляемой, если ключевые позиции займут настроенные негативно по отношению к группе люди.

Что касается "бардов", то лично мне эта субкультура никогда не нравилась, я никогда не был ни на каких концертах, у меня нет ни одной записи "бардов". Даже на бытовом уровне я никогда не сочувствовал этому стилю. Меня всегда раздражала инфантильная составляющая этой субкультуры.
Тем не менее, я вполне допускаю, что она могла кому-то нравиться - дело вкуса.

А что до составляющих, то важно то, как она используется. Вот в христианство проповедует всеобщую любовь и смирение, а все христианские государства крайне агрессивны.

Значимость "бардов" в том, что это то, что называется "хоть что-то". Ьо-есть , советская интеллигенция в общественном аспекте самостоятельно произвела вот это - "бардов". Остальные социальные группы - крестьяне, рабочие, военные - вообще ничего не произвели.

Есть, вообщето, и ещё одна группа - криминалитет, которая тоже произвела свою субкультуру - "блатяк".

И это "из самостоятельного" - всё. Остальное - с помощью государства.

А среду, главным публичным элементом которых были "барды" использовали для разрушения советской системы в качестве песочка, подсыпанного в буксы. Те, кто всё сейчас присвоил. А интеллигенцию в целом после использования выкинули за ненадобностью, остались в системе только сексоты.
Убик
Структура формирования устойчивых групп и субкультур через интернет изменилась.

Но форумы тоже своё дело сделали.

Даже было время, когда встречались форумчане НГС в реале, а потом красочно описывали свои неистовства в кафе и барах.
Сейчас , вроде, - всё в прошлом.
Spirit
Ну почему же. Это только политический из-за своей специфики не собирается. А другие подфорумы по прежнему достаточно часто встречаются в реале.
Владимир Ив
Заметьте, что сейчас в дневное время гораздо меньше бездельников зависает в интернете и в частности здесь
может они просто расползлись по другим, более интересным форумам? :миг:
Ech_Aleks
На других подфорумах - либо эмоциональное общение, стимулируемое возбуждающими веществами, либо узкоспециальное...

А на Политфоруме люди немолодые, скучные, у каждого политические счёты...

Политические и религиозные форумы - самые злобные...

Spirit
Политические и религиозные форумы - самые злобные...
Разумеется...

Поскольку затрагивают мировоззренческие вопросы.
Владимир Ив
Я не "планктон", но стал значительно реже тут бывать из за того, что "болото" тут какое-то. Любой ответ по существу нахалу и невежде, жестко модерируется, народ один и тот же, новых практически нет, темы повторяются по нескольку раз итд итп. Т.е дело не в "кризисе". Юзеры будут уходить с этого форума неизбежно, поскольку тут скучно!