БИЗНЕС он должен всем и каждому. Д.Медведев
7446
57
На днях в новостях услышал эту фразу, задумался. Какие то мысли плохие появляются. Раз бизнес должен всем и каждому или всему человечеству (точно не помню) но смысл ясен. Куда мы катимся если президент так считает?
кто что думает на счет этой фразы?
Alex-novosib
ну стоило наверное все же еще и контекст услышать..
newmen
к сожалению не прислушивался о чем конкретно шла речь, понял что бизнес должен финансировать какие то государственные задачи. Просто по тому что деньги есть.
Alex-novosib
На днях в новостях услышал эту фразу, задумался. Какие то мысли плохие появляются.
медленно, медленно у вас мысли появляются. уже 10 лет одно и то же происходит, одни и те же мысли должны появляться.

но причём тут "новосибирск: за и против"?
лёд-9
Может Вы хотели сказать что я мало телек смотрю, да невнимательно президента слушаю(лучше бы не слушал)
много чего у нас происходит, все происходящее невозможно знать.
Вот я и не знал о такой позиции Д.Медведева. А он уже 10 лет так говорит?
Почему сюда? так по тому что я против такого высказывания/мнения

PS если тема не по адресу, думаю модераторы перенесут куда следует
Alex-novosib
в "политический", наверное.
про медведева - не знаю, 10 лет назад кто его вообще знал. а вот его клон и брат-близнец путин, вы, может, заметили, ходорковского ещё когда пригласил делиться? вчера что ли?
Alex-novosib
На днях в новостях услышал эту фразу, задумался. Какие то мысли плохие появляются. Раз бизнес должен всем и каждому или всему человечеству (точно не помню) но смысл ясен. Куда мы катимся если президент так считает?
кто что думает на счет этой фразы?
Я думаю что требуется уточнить что такое " бизнес " .

Пекарня или ателье организованое своими силами это один " бизнес " , прихватизированный комбинат это несколько иное явление , нефтегазовая отрасль эксплуатирующая природные богатства это тоже " бызнэс " . Без четкого разделения этих явлений - тема получается про ничего....
Ротшильд
Я думаю что требуется уточнить что такое " бизнес " .
Бизнес перводится с английского как "дело". Можно считать, что он самостоятельно обеспечивает себя и свою семью , в отличие от наемного работника
fagit
Я думаю что требуется уточнить что такое " бизнес " .
Бизнес перводится с английского как "дело". Можно считать, что он самостоятельно обеспечивает себя и свою семью , в отличие от наемного работника
Качает нефть , обеспечивает себя и свою семью и никому ничего не должен ........
Ротшильд
Качает нефть , обеспечивает себя и свою семью и никому ничего не должен ........
Вы удивитесь, но бизнесмен никому ничего не должен. Единственно, в процессе хозяйственной деятельности он должен выполнять договорные отношения, платить налоги. А вот государство, собирающее налоги в долгу перед народом как этими деньгами рационально распорядиться.
fagit
но бизнесмен никому ничего не должен. Единственно, в процессе хозяйственной деятельности он должен выполнять договорные отношения, платить налоги

М-да...
Наркоторговля, проституция и торговля паленкой - тоже бизнес. И что?
Главное - чтобы платили налоги?
Второй пример - бизнесмен купил рядом с вашим домом землю и сделал на ней... ну какое-нибудь жутко вонючее, но доходное производство. При этом все жалобщики идут в лес - он исправно платит налоги.

В общем, удивительная позиция.
Бизнес - должен быть социально ответственнен. Это как бы аксиома для нормального общества.
Му-му
Наркоторговля, проституция и торговля паленкой - тоже бизнес. И что?
Вы говорите о незаконной деятельности, о попадающей под статьи УК. Это уже из другой области. Я естественно подразумевал, что платить налоги можно лишь с законного бизнеса. Наркоторговцы свой бизнес в налоговой не регестрируют. И второй ваш пример из той же области

Бизнес - должен быть социально ответственнен. Это как бы аксиома для нормального общества.
Одинаково ли мы с вами понимаем социальную ответственность. Цель бизнеса- получение прибыли. Больше прибыль, больше отчислений государству. А куда СВОИ деньги потратит человек, если они законные ни наше дело.
fagit
Цель бизнеса- получение прибыли.
Это цель дикого, если ххотите однодневного бизнеса. Обществу такой бизнес не очень нужен.
JustMan
Это цель дикого, если ххотите однодневного бизнеса. Обществу такой бизнес не очень нужен.
========================================
Получение прибыли - цель абсолютно любого нормального бизнеса. Кроме того еще существует обременение в виде налогов. Чем выше прибыль,тем выше налоги (я понятно объясняю? :хехе: )
Если налоги не пошли по назначению,а были украдены - это не проблема бизнеса.
Ну а если бизнес до такой степени успешен,что бабки некуда девать и он часть их тратит на общественные нужды - это называется Благотворительность.
Повторюсь: Кроме налогов,бизнес Никому Ничего Не Должен! А востребованость бизнеса определяется тем,пользуется-ли спросом его продукция (услуги) ,а не тем,кому и сколько он подает.
Так,по крайней мере, должно быть в нормальной стране.
JustMan
А какова цель бизнеса?
Какова цель человека, открывающего своё дело?
Михаил_1
НПП

Счас начнется "про сферического коня в вакууме":улыб:
Давайте ближе к действительности.
Российской. Сегодняшней.
Где достаточно моногородов с градообразующими предприятиями.
Пикалево - тоже пример.

Второе.
Проблема гастарбайтеров. Бизнесу - выгодно.
Цена рабсилы минимальна - прибыль максимальна.
И пофиг, что эти гасты (а значит и бизнес, который их привлек) пользуются соц. инфраструктурой, кот. не создавали, пофиг, что среди местного населения растет тотальная безработица и социальный напряг тоже. Налоги же платятся.

Третье - офигительная практика оффшоров.

Ну?
Alex-novosib
Если ДАМ имел ввиду, что бизнес должен быть нужным и полезным Отечеству - это одно
Если бизнес должен платить за своё существование - это другое
Михаил_1
А какова цель бизнеса?
Знаете, какая мечта у банкира? Чтобы у него взяли в долг, никогда не отдавали этот долг, но всегда исправно платили проценты.
Ровно также и задача долгоиграющего бизнеса создать такое производство, которое будет существовать бесконечно долго. А вот для этого сиюминутная прибыль - вещь совершенно не первостепенная.
Михаил_1
А какова цель бизнеса?
Какова цель человека, открывающего своё дело?
А Вы почитайте многочисленные сочинения, называемые высокопарными словами "миссия компании". Слёзы умиления наворачиваются ("ах, думаю, мать твою так!" (с) ).
Моральный кодекс строителя коммунизма и всякие "юрии венедиктовичи" со своими непрестанными заботами и целями отдыхают. :biggrin:
JustMan
сиюминутная прибыль
вы-то писали не про сиюминутную:
Цель бизнеса- получение прибыли.
Это цель дикого, если ххотите однодневного бизнеса. Обществу такой бизнес не очень нужен.
а просто про прибыль.
в любом случае прибыль - цель. Долгоиграющее производство, не приносящее прибыли... - сомневаюсь, что бизнесмен поставит себе такую цель.
Михаил_1
А какова цель бизнеса?
Какова цель человека, открывающего своё дело?
У нормального человека главная цель заработать деньги и истратить их на то что хочется. Я помню, когда я оформлял Устав своего предприятия я писал- цель предприятия получение прибыли и все другие так писали.
fagit
Да, есть такое явление.
Стадность называется.
Некоторые излечиваются.
Но не все.
Как показывает жизнь, именно излечившиеся (а также изначально НЕинфицированные) добиваются самых крутых результатов в бизнесе.
sapromaster
Да, есть разные точки зрения на пресловутую "социальную ответственность бизнеса".
1. Одни считают это однозначно неприемлемым.
2. Другие принимают сие, и воплощают в различных благотворительных делах.
И то и другое - личное дело каждого.
У первых будут всегда проблемы с авторитетом, который, как известно, не купишь. В конечном итоге, бизнес будет от этого страдать.
Вторым благотворительность приносит большое моральное удовольствие, и некоторый позитивный пиар. Однако такие акции, как правило, одноразовы и скоротечны. Единственный выход - создание фондов, постоянное финансирование. Что потянет не каждый.
----------------
На самом деле есть ТРЕТИЙ путь.
Путь, когда твое дело
а) нужно, интересно и приносит пользу людям
б) является самоокупаемым, самофинансируемым, а значит неодноразовым.
Это путь мудрых людей.
И благодарное общество возвращает им сполна и стократно. И духовно, и материально.
Президент говорил именно об этом.
PS. Кстати, авторитет, полученный на этом пути, всегда материализуется в виде существенных сумм. На этом собственно и базируется теоретический фундамент маркетинговой технологии под названием "пиар".
Михаил_1
вы-то писали не про сиюминутную
Вы правы. Я писал "однодневный", что конечно значительно длиннее.

Бизнес будет долго-долго процветать, ежели в нём будет кому работать, будет кому покупать и будет из чего производить. В этом смысле благотворительность некий побочный эффект. Более важно платить нормальную зарплату, заботиться о том, чтобы нормальную зарплату получали многие (иначе откуда возьмуться нормальные покупатели) и экономить ресурсы. Разумеется крайне необходимо существенно инвестировать в качество и инновации, дабы не съели конкуренты.

Ежели сие достигается, то чистая прибыль - дело далеко не первостепенное.
sapromaster
Да, есть такое явление.
Стадность называется.
Некоторые излечиваются.
Но не все.
Как показывает жизнь, именно излечившиеся (а также изначально НЕинфицированные) добиваются самых крутых результатов в бизнесе. /цитата

Коллега, как я помню вы несколько месяцев назад были нормальным собеседником, хоть и с противоположной мне точкой зрения на жизнь. Но сейчас почти в каждом вашем сообщении так и
прут оскорбления оппонентов. Если я вам отвечу меня забанят. Поэтому извините.
fagit
Да бросьте ...:улыб:
Вы о чем? Постоянно мерещатся враги?:улыб:Ну я виноват что-ли что вы чего-то не знаете, и в чем то некомпетентны? Читайте больше, что ж ещё можно посоветовать ... Я тоже много чего не знаю, и не стесняюсь же в этом признаться.
Но если мысль не дошла, поясню ещё раз.
Дв, есть такое явление, как стадность бизнеса. (Наберите на Яндексе, что ли ...)
Когда бизнесмен двигается и делает, КАК ВСЕ, чаще всего и результат его деятельности не шибко велик.
Когда бизнесмен идет своим путем, то и результат у него получается совсем другой.
Такое можно видеть сплошь и рядом.
Например, компании постоянно бьются за сокращение габаритов мобильных телефонов. Однако многие яркие новинки имеют достаточно внушительные габариты. Аналогично мало кто верил в успех коммуникаторов (тоже штучки достаточно массивные и как показывает жизнь, как компьютеры они не шибко удобны).
И в социальной ответственности всё тоже самое. Кто понимает, как этот инструмент поставить на службу и себе, и людям, тот и выигрывает.
Победить стадность сложно. Но именно тогда, когда человек способен понять, где она заложена, уже пол-успеха ему гарантировано.
Кстати, победа над стадностью (или стереотипом) - это как раз главнейшее условие яркой инновации. Что в свою очередь есть источник дополнительных прибылей. Или вы думаете, что за эти инновации власти агитируют от скуки ?:улыб:
Alex-novosib
Каждый имеет право понимать как хочет. Ну а время покажет кто прав, кто не очень, а кто ваще неправ.
Если кто-то делает РЕАЛЬНОЕ ДЕЛО - удовлетворяет какую-то насущную нужду людей или производства и делает это хорошо, грамотно, обдумывая свои шаги - то деньги сами текут рекой. Думаю об этом говорил президент.
насколько этому идеалу соответствует каждый из существующих на сегодня "бизнесов" это вопрос.

Я согласен что бизнес в принципе ничего никому не должен. Только вот это только после того как он всё, что использовал в процессе производства оплатил, а нанесённый производством обществу или природе урон возместил или компенсировал. Ведь бизнес всегда вместе с товаром производит и "антитовар". Выбросы в атмосферу это или стоки в гидросферу - не важно. Никто не имеет права гадить. Нагадил - плати штраф.
Дорого обходится и "конкуренция". Тоже ведь по сути своей - часто безтолковая трата ресурсов. В некоторой степени она нужна и полезна, но лишь когда она "цивилизованная" что ли...
Сегодня государство даёт лимиты на приглашение гастрарбайтеров. Нарушаешь? Плати штраф. Это ведь тоже своеобразный "антитовар".
Другой вопрос, что у нас всё довольно лояльно. Пока. И кроме того само государство ещё не научилось работать как надо - ибо в простых процедурных вопросах бизнес просто "вязнет" и приходится нарушать.
Итог - нужно и "бизнесу" подтягиваться к идеалу и государству неплохо бы тоже с себя построже спрашивать. И начать нужно именно с государства, а бизнес сам убоится - когда среди чиновников "будут бить своих", чтобы эти "свои" лучше работу делали.
sapromaster
Но если мысль не дошла, поясню ещё раз.
Дв, есть такое явление, как стадность бизнеса. (Наберите на Яндексе, что ли ...)
Набрал в Гугле. Не выдало это как известную фразу. Выдумка все .это ваша и никак не привязана к тематике моего сообщения. Я хотел сказать, что цель каждого коммерческого предприяти- получение прибыли. Не будет прибыли не будет предприятия. Все остальное вторично. А вы начали меня учить, что надо заниматься не тем, чем все занимаются. Это уже из другой области.
JustMan
Вы правы. Я писал "однодневный", что конечно значительно длиннее.
человек, которому Вы так отвечали - вообще про длительность получения прибыли не писал.
Можно много философии разводить (и это - нормально), но убыточное предприятие не будет существовать длительное время просто ради существования. Если это только не хобби для траты денег.
fagit
Большая дорога начинается с первого шага.
Набрали на Гугле слово "стадность"? Поздравляю.
Обнаружили, что рядом с этим словом бывает и слово "бизнес" тусуется? Замечательно.
Ещё немножко умственных усилий, и всё у вас получится.
sapromaster
Большая дорога начинается с первого шага.
Набрали на Гугле слово "стадность"? Поздравляю.
Обнаружили, что рядом с этим словом бывает и слово "бизнес" тусуется? Замечательно.
Ещё немножко умственных усилий, и всё у вас получится.
Может у вас тусуется у меня нет. Да и хватит, наверное, силы на это тратить. Тем более в выше стоящем сообщении Михаил_1 мою мысль поддержал
fagit
Да и хватит, наверное, силы на это тратить.
Великолепная мысль.
Вы поступите очень умно, если именно так и поступите.
-------
Для тех, кому интересно, добавлю лишь, что неверно считать "стадность" одной из проблем российского бизнеса.
Это не просто некая проблема.
Это наиглавнейшая проблема, фундаментально мешающая развитию российской экономики.
Даже пресловутый вопрос развития банковской сферы - мелочи по сравнению с вирусом стадности .
Имеющий мозг да поймет.
sapromaster
неверно считать "стадность" одной из проблем российского бизнеса.
Это не просто некая проблема.
Это наиглавнейшая проблема
На самом деле "стадность" мать конкуренции и, следовательно, в капиталистической системе - основа движения.
Правда следует сказать, что "стадность" в этой системе является и причиной неуемного расходования ресурсов.
Му-му
К сожалению неизвестно какой бизнес Медведев имел ввиду, думаю неважно, большой или малый ниодин никому не должен.
Благотворительность дело добровольное если кто забыл. Но у нас часто принудительное. У любого бизнеса целью является получение прибыли, а общественные блага от деятельности это как следствие. Так вот на эту прибыль имеет право только владелец!

Вонючее производство тоже незаконно, так как есть СЭС, природоохрана и тп по их нормам не пройдет. Если производство вредное/вонючее/загрязняющее и по другому оно невозможно, а без него никак, то с него взымается больший налог. Так оно отдает то что должно.
Тот кто качает нефть тоже платит налоги и никому не должен, если не доплатил это забота налоговой службы
Комбинат/завод прихватизировал так отдавать не надо было (государству) теперь он тоже бизнес и так же платит налоги и никому не должен
Dogus
Если ДАМ имел ввиду, что бизнес должен быть нужным и полезным Отечеству - это одно
Если бизнес должен платить за своё существование - это другое
Если бы про первое то я бы и не возмутился, так оно и должно быть!
Речь шла как раз про второе, о финансирование каких-то государственных задач, непонятно почему их должны оплачивать те у кого есть деньги просто по тому что есть. Конечно не дословно так, что то вроде "социальной ответственности" проскочило там.

му-му
Бизнес - должен быть социально ответственнен. Это как бы аксиома для нормального общества.
Можете пояснить, как это бизнес социально ответственен и что должен делать?
Почему это аксиома для нормального общества?
Му-му
Бизнес - должен быть социально ответственнен.
в Конституции "социальная ответственность" возложена не на бизнес, а на государство (читаем, например, ст. 7 Конституции) ...
Это как бы аксиома для нормального общества.
аксиомы бывают в науках:улыб:а вот общество живет (должно жить) по законам ...
задача долгоиграющего бизнеса создать такое производство, которое будет существовать бесконечно долго.
И не приносило при этом прибыли? И на кой бизнесмену этим заниматься? Из любви к искусству?

Возьмем компанию Майкрософт. Достаточно цивилизованная компания? И прибыли не малые. Вот объясните мне, зачем такие прибыли если Билл Гейтс своим детям по 10 млн долларов завещал, а остальное на социалку? Это Вы считаете социальной ответственноастью?
Черный кот
И на кой бизнесмену этим заниматься? Из любви к искусству?
Человек приходит в этот мир голым и уходит из него в одноразовом костюме. Я не говорил, что прибыль не нужна вовсе, а лишь о том, что она должна быть долгоиграющей. Я говорил, что максимизация прибыли порочный подход к бизнесу. Задача обеспечить гарантированный доход инвесторам и заработную плату персоналу.
Билл Гейтс своим детям по 10 млн долларов завещал, а остальное на социалку? Это Вы считаете социальной ответственноастью?
Да, я считаю, что это и есть пример социальной ответственности, во-первых, и разумной родительской ответственности, во-вторых.
Я говорил, что максимизация прибыли порочный подход к бизнесу.
Вопрос спорный. Со стороны бизнесмена долгоиграющий это бизнес либо только первая(энная) ступенька в развитии его сферы интересов в любом случае ему важна наибольшая оптимизация расходов. Для того чтобы интересы бизнесмена не ущемляли интересов окружающих существует масса надзорных органов следящих за бизнесом. Таким образом задача бизнесмена получить максимальную прибыль не вступая в конфликт с надзорными органами. И никому он после этого ничего не должен.
А насчет сверхприбылей... Есть такой министр, господин Починок. который отменил прогрессивный налог, вот к нему и надо с этим обращаться.
Черный кот
Таким образом задача бизнесмена получить максимальную прибыль не вступая в конфликт с надзорными органами.
Это скверная стратегия. Вы рассуждаете исходя из положения бесконечности ресурсов, а это не так. Надзорные органы могут быть довольны, но вот только ни работать (если минимизировать расходы на оплату труда), ни покупать товар (если весь бизнес будет минимизировать доходы покупателей) будет некому. Ровно как может случиться, что и производить будет не из чего, ежели наплевать на ресурсосбережение.
Стратегия - завтрашний день может и не наступить, поэтому нужно заработать как можно больше сегодя глупа, поскольку если завтра не наступит, то зачем нужно больше, чем я могу истратить сегодня.
Черный кот
Таким образом задача бизнесмена получить максимальную прибыль не вступая в конфликт с надзорными органами. И никому он после этого ничего не должен.
Золотые слова.
А желающие посадить бизнес на поводок "социальной обязанности" пускай начнут с себя.
Получил зарплату - отдай половину на ремонт дорог.Выписали премию - внеси ее в фонд помощи детям сиротам. Подкалымил на стороне - оплати установку телефона, какой нибудь бабульке.Вот это будет справедливо.
А я свои бабки не на ксероксе печатаю,что бы еще оплачивать косяки всех соц.органов и пенсионного фонда в придачу..
JustMan
Стратегия - завтрашний день может и не наступить, поэтому нужно заработать как можно больше сегодя глупа, поскольку если завтра не наступит, то зачем нужно больше, чем я могу истратить сегодня.
Вы смешиваете философию и теорию прибавочной стоимости.Имхо, но они лежат в разных плоскостях.
Стратегия бизнеса (например Mitsubishi) предполагает наличие плана развития компании на несколько десятков лет вперед. И уж они то точно думают и о минимизации расходов и о сокращении издержек и о вторичной переработки всего и вся.
Черный кот
Есть такой министр, господин Починок. который отменил прогрессивный налог, вот к нему и надо с этим обращаться.
налоги в РФ министры ни устанавливают, ни отменяют ...
на это есть Федеральное Собрание ...
france
А желающие посадить бизнес на поводок "социальной обязанности" пускай начнут с себя.
... Подкалымил на стороне - оплати установку телефона, какой нибудь бабульке.
пусть, хотя бы, налог (ндфл) уплатит :улыб:
france
А вам не приходило в голову, что авторитет зарабатывается не только словами, но и делами?
Делами даже в большей степени ...
И авторитет предпринимателя ничем особенным от других авторитетов и не отличается.
Так как же быть с любовью к пропаганде либерализма (на словах) и с отрицанием личной социальной ответственности (на деле) ?
Т.е. агитировать за либеральные отношения - это запросто, а обеспечить их практическую реализацию - это пусть кто-нибудь другой ?
И уж если частному бизнесу угодно насаждать в РФ либеральный капитализм, то может после "покататься" ещё и "саночки повозить" всё таки ?
А заработанный социальными делами авторитет пустить на рост имиджа и капитализации ...
appraiser
пусть, хотя бы, налог (ндфл) уплатит :улыб:
Смеетесь? :ха-ха!:
Вот данные по НДФЛ -3 за 2008 год.Россия.
http://www.nalog.ru/document.php?id=27392
Около 4000000 (четырех миллионов) деклараций.
Вот данные по Эстонии. http://www.baltic-course.com/rus/finansi/?doc=23695. 675000(шестьсот семьдесят пять тысяч).
Население Эстонии -1,5 млн.чел.
России -145 млн.чел.
Порядок налогообложения между нашими странами разный,но все равно цифры ахтунговые.
Ведь по НК РФ декларации обязаны подавать практически все кто извлекает дополнительный доход.Хоть репетиторством,хоть частным извозом,хоть сдачей в наем жилья.
Так что судя по декларационной отчетности, мало кто из россиян захотел помогать властям в становлении "социального равенства".
Решили взвалить эту заботу, на стоящий одной ногой в могиле малый и средний бизнес.:хммм:
sapromaster
А вам не приходило в голову, что авторитет зарабатывается не только словами, но и делами?
У меня где то написано обратное?
Т.е. агитировать за либеральные отношения - это запросто, а обеспечить их практическую реализацию - это пусть кто-нибудь другой ?
Вообще то мне по одному месту любые отношения.Либеральные,феодальные, социалистические.
Я со своей стороны делаю ,чтобы мне было хорошо и вокруг меня не плохо.
Назовите это любым угодным Вам словом.
А заработанный социальными делами авторитет пустить на рост имиджа и капитализации ...
Все немного наоборот.Сначала капитализация, а уж потом социализация.Потому как, любое доброе дело с том числе и "социальная ответственность" требует денежек. От обратного еще, по моему никто не развивался. Есть примеры, приводите.Будем посмотреть.

Не могу понять,чем интересно отличается ТРУД, любого предпринимателя от ТРУДА промдизайнера, что его следует обложить "двойным оброком" ?

Да, кстати. Первым двум "уровням" соц.ответственности я худо-бедно соответствую.До благотворительности еще не дошел, и не знаю дойду ли. Да особо и не стремлюсь.
Молодой я еще думать о "вечном" .....:улыб:
france
Сначала капитализация, а уж потом социализация.
Вопрос в том, чтобы "знать меру". Видимо, с этим возникают трудности.
savwchuk
Вопрос в том, чтобы "знать меру". Видимо, с этим возникают трудности.
Эту "меру" прописывает НК РФ и УК той же страны.:улыб:
Не нарушая их, уже можно считать бизнес -"социально ответственным". Это все прямо вытекает из классификации этого явления.
Законы для того и пишутся,чтобы целенаправленно сглаживать противоречия в обществе.
Так спрашивается ,какого ..... государство перекладывает СВОИ функции на лавочников и предпринимателей?
france
Не нарушая их, уже можно считать бизнес -"социально ответственным".
Имхо, мечты, чтобы все законы исполнялись "как положено", останутся только мечтами:хммм:.