Обеспечение деятельности гос-ва и его "слуг".
33631
327
Romanchuk
Считается, что у нас "бесплатное" образование, медицина, телевидение и много чего еще, включая обозначенные Вами МВД и армию.
Это так? Или, может, я за это уже заплатил в бюджет, а бюджет перераспределил эти средства между всеми?
откровение :biggrin:
естественно, "бесплатное" = "существующее за счёт налогов".
Так почему бы мне не платить напрямую, без органа перераспределения?
схему давайте. И примеры.
Romanchuk
Так почему бы мне не платить напрямую, без органа перераспределения?
Давайте подумаем.
Это слишком сложно и вряд ли будет работать.
NatalyB
А почему вам государство что-то обязано делать?
Отличный вопрос.
Знаете каков ответ - не обязано! Я готов отказаться от его услуг, но оно от моих не готово.
Михаил_1
Почему Вы выплачиваете своим сотрудникам не всю заработанную ими прибыль, а и оставляете себе некую часть?
Потому что сотрудники выполнили работу и получили за нее вознаграждение. Я тоже выполнил свою работу (которая не буквально выражается в стоянии у станка) и получил вознаграждение.
Где в моем случае участвовало государство и почему решило, что и ему должно достаться?
Romanchuk
Я готов отказаться от его услуг, но оно от моих не готово.
Ну это пока вы молоды и здоровы. А вот инвалиды и престарелые сильно нуждаются в поддержке государства.
NatalyB
Опять повторюсь-работодатель перечисляет в ПФ, а не работник.
Я это знаю.
Платим все мы, т.к. платежи по ЕСН в любом случае как и все расходы ложатся на себестоимость продукции, которую Вы покупаете.
Поэтому заблуждением будет считать, что Вы в этом не учавствуете.
NatalyB
Вы хотите жить как муравей?
Почему нет? Действие каждой особи в муравейнике направлено на выживание всего сообщества. Матка откладывает яйца, рабочие добывают пищу, солдаты защищают (прошу простить мне мои неглубокие познания в биологии) Там нет класса муравьёв, которые заставляют одних работать, других рожать. У всех есть внутренняя программа, которая приводит к общему результату.
Почему человек совершеннее муравья, я не понял.
Romanchuk
Где в моем случае участвовало государство
в разработке законодательной базы, институте арбитражных судов, обеспечении условий для свободы, скорости и безопасности передвижения руководителя компании Х до офиса своей фирмы и обратно. В обеспечении тех же условий для иных сотрудников фирмы Х.
Vinni2
Ну так и живите как муравей, что мешает-то?
Михаил_1
откровение :biggrin:
схему давайте. И примеры.
Сейчас будет откровение.
Вы думали над тем зачем вообще нужны бюджетные сферы, почему вся экономика не коммерционализирована?
Схему позже. Сначала все выскажутся, поспорим.
NatalyB
Ну это пока вы молоды и здоровы. А вот инвалиды и престарелые сильно нуждаются в поддержке государства.
Это самое большое заблуждение. Как раз инвалиды и старики государству не нужны. Для государства ситуация идеальна, когда старики умирают в день выхода на пенсию, инвалиды-в день потери трудоспособности. Те, кто это понимает, заботятся о своей старости пока молоды и здоровы.
Михаил_1
+ в образовании сотрудников фирмы Х.
NatalyB
А вот инвалиды и престарелые сильно нуждаются в поддержке государства.
Они нуждаются в деньгах, которые дети этих престарелых заплатили, наивно полагая, что они достанутся родителям, а деньги не дошли.
И дети все равно помогли, закрыв глаза на то, что уже заплатили за помощь.
Romanchuk
Но налоги с тем, что Вы перечислили не связаны почти никак.
Связаны.Напрямую.Налоги это грубо говоря плата за проживание.
Вы ездите по дорогам? Пользуетесь эл.энергией?Ваши дети ходят в школу?
А каким образом(кроме как фискалить всех подряд) аккумулировать средства на устройство инфраструктуры?Путем всенародного голосования?
Вы сможете рассчитать свой "взнос" за пользование этими штуками? А куда деть тех ,кто просто положит х..., на все эти сборы? Кто будет следить за правопорядком?Или к каждому подъезду прикрепить на "кормление" по одному менту?:улыб: Кстати не читали"Билет на планету Транай" (Шекли по моему)? Там описано похожее общество.Прям один в один, Ваше.Никаких налогов.

А вообще, ну его нафиг ,спорить.
Подожду когда Вы огласите свою формулу.:улыб:
Vinni2
Как раз инвалиды и старики государству не нужны. Для государства ситуация идеальна, когда старики умирают в день выхода на пенсию, инвалиды-в день потери трудоспособности.
надо думать, что если убрать из этой схемы государство, то старикам и инвалидам станет лучше? :ухмылка:
Vinni2
Понятно, что они государству не нужны. Я говорю, что им нужна поддержка государства.
Никто не застрахован от инвалидности. С каждым может случиться какая-то катастрофа. И вот был человек молодой, здоровый и вдруг оказался на больничной койке. Что делать-то ему? Как выжить? Мой родственник болен раком. Лечение стоит огромных денег, которых нет ни у него, ни у родственников. Государство оплатило это лечение, спасибо ему. Вот в этом есть роль государства-помогать слабым. Конечно, за счет других членов общества (их налогов). Сегодня одному помогли, завтра-другому.
Михаил_1
в разработке законодательной базы, институте арбитражных судов, обеспечении условий для свободы, скорости и безопасности передвижения руководителя компании Х до офиса своей фирмы и обратно. В обеспечении тех же условий для иных сотрудников фирмы Х.
Если бы это было так, то платя абонентскую плату (налоги) я мог бы рассчитывать на получение этих услуг бесплатно.
А я уже заплатил и за дороги, и за судебные тяжбы (оплачиваются спорщиками) и за все остальное.
А если мне не нужны некоторые услуги? Они все равно уже авансом включены в мою ОБЯЗАННОСТЬ?
Romanchuk
Они нуждаются в деньгах, которые дети этих престарелых заплатили, наивно полагая, что они достанутся родителям, а деньги не дошли.
Это уже нюансы нашего государства. Мы говорим о роли государства в целом, а не в отдельно взятой стране.
Vinni2
Это самое большое заблуждение. Как раз инвалиды и старики государству не нужны. Для государства ситуация идеальна, когда старики умирают в день выхода на пенсию, инвалиды-в день потери трудоспособности. Те, кто это понимает, заботятся о своей старости пока молоды и здоровы.
:respect:
Михаил_1
что если убрать из этой схемы государство
в некоторых странах так всё и устроено, что удивительно, продолжительность жизни больше чем в нашей, хотя, допускаю, что это не связанные вещи
Romanchuk
Если бы это было так, то платя абонентскую плату (налоги) я мог бы рассчитывать на получение этих услуг бесплатно.
а что, это не так?
Вы платите за право проехать по общей дороге помимо налогов? заплатили наличкой каждому сотруднику охраны правопорядка по дороге? пошли в школы/институты, в которых учились ваши сотрудники - и оплатили им за обучение их?
france
А вообще, ну его нафиг ,спорить.
Подожду когда Вы огласите свою формулу.:улыб:
На мой взгляд это не правильно.
Если есть что сказать - нужно говорить.

А по поводу того, что Вы написали.
Мой ребенок будет ходить в школу, которая будет заниматься поборами с родителей. А налоги, которые я заплатил, до этой школы будут доходить через раз.
Может я откажусь от уплаты налогов, а на эти деньги найму своему ребенку хорошего учителя?
Но вот незадача - государство не хочет, чтобы так было.
Romanchuk
А если мне не нужны некоторые услуги? Они все равно уже авансом включены в мою ОБЯЗАННОСТЬ?
а если человеку не нужна вилка на вашей лампе? А зачем вы её запрессовываете? Продадите лампу в магазине без вилки и дешевле?
Vinni2
в некоторых странах так всё и устроено,
примеры?