Обеспечение деятельности гос-ва и его "слуг".
33805
327
NatalyB
Государство оплатило это лечение, спасибо ему.
Я думаю, что оплатило его лечение все-таки общество. Я, казанова, винни и другие.
А скольким людям помощь не пришла?
Михаил_1
а что, это не так?
Вы платите за право проехать по общей дороге помимо налогов?
:улыб:!!!
NatalyB
Я говорю, что им нужна поддержка государства.
Понятно, что нужна поддержка. Вопрос про государство. Вопрос про некое количество людей, которые отбирают деньги у всех остальных, на это живут и решают, как потратить остаток.
Вашему родственнику повезло. Когда умирала моя мама, больница просто отказывалась принимать её у скорой. Там же я наблюдал, как человек лежал в коридоре и стонал, никому не было до него дела. На следующий день я увидел его в морге.
Роль государства заключается не в том, чтобы помогать слабым, а в том, чтобы помогать "своим"
.
Михаил_1
а если человеку не нужна вилка на вашей лампе? А зачем вы её запрессовываете? Продадите лампу в магазине без вилки и дешевле?
Вы утрируете.
Человек может развернуться и не купить мой товар, а найти тот, что будет удовлетворять его потребность лучше.
А если я не удовлетворен как расходуются мои деньги государством, то это мои проблемы.
Разница очевидна по моему.
Михаил_1
примеры?
Почему бы нашей стране не стать примером?
А то все мы ищем их на стороне.
Romanchuk
Я думаю, что оплатило его лечение все-таки общество. Я, казанова, винни и другие.
Понятно, что общество. Его роль-аккумулировать и распределять наши с вами взносы. Сегодня оно (с помощью наших взносов) помогло мне, завтра-вам.
Другой вопрос - эффективность российского государства.
Vinni2
отбирают деньги у всех остальных, на это живут и решают, как потратить остаток.
:respect:
Винни высказал все так, как лично я думаю происходит в реальности. Именно так и сеть.
Как бы это дико не казалось.
Romanchuk
Все фигня. ответ в экономиксе в переводе для 10 класса - на какой-то там первой сотне страниц - условно цитирую" общественные товары таковые потому, что вся ими пользуются но долю и меру этой доли установить невозможно".

Усе, классика еще от Адама нашего Смита.
Vinni2
Роль государства заключается не в том, чтобы помогать слабым, а в том, чтобы помогать "своим"
.
Ну мы-то говорим об идеале государства, о том, какое оно должно быть. Понятно, что в нашей стране все через *опу.
byurokrat
" общественные товары таковые потому, что вся ими пользуются но долю и меру этой доли установить невозможно".
В СССР обязательным предметом в ВУЗах, среди прочего, был и такой как история КПСС, к примеру.
И Маркса читали все запоем.

Я это к тому, что классики классиками, а голова на плечах своя должна быть. По книге не проживешь.
NatalyB
Ну мы-то говорим об идеале государства
Мне лично никакой идеал не нужен.
Если Вы говорите - откажитесь от услуг, то я готов.
Я готов платить за дороги, учебу, охрану и т.д. и т.д., но платить осознанно тем, кто это будет выполнять.
Зачем мне управдом, который деньги будет им разносить, оставляя себе процент? А затем к нему еще племянник подключится на разнос, а потом еще и еще.
Кто-нибудь умный пусть объяснит. Не просто - потому. А именно - почему потому?
Romanchuk
Ну а если вам понадобится 500т.р. на лечение, а их нет ни у вас, ни у ваших родственников, что делать будете?
Romanchuk
Вы утрируете.
Человек может развернуться и не купить мой товар, а найти тот, что будет удовлетворять его потребность лучше.
Вы можете развернуться и... "чемодан, вокзал..." - выбрать новое государство, которое будет удовлетворять вашу потребность. Нормальная аналогия, не утрирую.
Romanchuk
примеры?
Почему бы нашей стране не стать примером?
А то все мы ищем их на стороне.
а можно, экспериментировать уже на мышах, а не на нас?
NatalyB
Ну а если вам понадобится 500т.р. на лечение, а их нет ни у вас, ни у ваших родственников, что делать будете?
В реальности - человек умрет, не дождавшись помощи.
Есть надежда на общественные организации, но она мала.

Я покажусь Вам жестоким, но отвечу так.
Я посещаю поликлинику раз в 2-3 года максимум.
А плачу за себя деньги ежемесячно. Это деньги идут в общую кассу и затем тратятся на посещение какой-нибудь бабушкой поликлиники вместо меня.
А когда понадобится прийти мне - на немя моих же денег не будет.
Я считаю это не справедливым. Должна быть карточка, на нее перечисляться, с нее же и списываться.
Если ты алкоголик и не работаешь, то и помощи медицинской тебе не будет за чужой счет.

Есть нюансы опять же, но они тоже решаемы.
Михаил_1
Вы можете развернуться и... "чемодан, вокзал..." - выбрать новое государство, которое будет удовлетворять вашу потребность. Нормальная аналогия, не утрирую.
Я русский. Почему вдруг я должен из-за горстки идиотов, оккупировавших власть и мало смыслящего населения покидать страну, в которой родился? Я хочу жить здесь.
Хотя я убежденный западник и мне нравится западный образ жизни.
Romanchuk
Вы не ответили на мой вопрос про 500т.р. Я привела конкретный пример про моего родственника. А если бы вы оказались сейчас на его месте? Наверное, обрадовались бы помощи от государства. Неужели отказались бы?
Romanchuk
Человек пришёл в магазин, а там только эта лампа. Он не хочет, да и не может ехать в другой город искать другие лампы. А нужна она ему срочно.
Почему человек должен переплачивать из-за идиота, придумавшего запрессовывать вилку?
Romanchuk
Есть нюансы опять же, но они тоже решаемы.
кем?

емнип, пытались Вы поднять эту тему. Примеров стран (и обществ крупнее общины) без государств привести никто не смог.
Хотя есть вариант - цыганские таборы. welcome?
Romanchuk
Зачем мне управдом, который деньги будет им разносить, оставляя себе процент?
Попробуйте исключить управдома.Думаете станет проще ?
Заключайте договора напрямую с Горводоканалом и Сибэнерго. С МУП ЖКХ. Такие примеры есть.Только в целом это проблему не решит.
Первая заповедь бизнесмена- убирай посредников.
Но ни так кардинально же.
Хотя почистить систему ЖКХ не мешало бы.
NatalyB
Неужели отказались бы?
Я не хочу представлять себя на месте этого человека, но если ответ принципиально нужен, то он таков - это жизнь. В жизни все закономерно. И если ты не в состоянии позаботиться о себе, то это лишь твоя беда.

PS. От помощи, если это не подачка, не отказался бы в безнадежном положении.
Romanchuk
а что, это не так?
Вы платите за право проехать по общей дороге помимо налогов?
:улыб:!!!
давайте-давайте, расшифровывайте уже свои смайлы.
и по остальным перечисленным мною платежам тоже отпишитесь.
Михаил_1
А нужна она ему срочно.
Почему человек должен переплачивать из-за идиота, придумавшего запрессовывать вилку?
У него нет выбора. Вернее он есть, но он выбирает покупку.
У нас тоже есть выбор. И выбирать нам.
Можно и отказаться.
Romanchuk
отказывайтесь.
нам будет интересно понаблюдать за экспериментом. Со стороны.
Михаил_1
Примеров стран (и обществ крупнее общины) без государств привести никто не смог.
Я не анархист. Я не голосую за отсутствие государства как механизма. Я говорю о том, что у гос-ва много инструментов, на которых оно может зарабатывать, не привлекая населения, которое живет и ничем ему не обязано. Как и оно населению.