Обеспечение деятельности гос-ва и его "слуг".
33807
327
NatalyB
Человечество-то вперед идет, а муравьи все на той же стадии, как и миллионы лет назад
Сомнительное утверждение, как и насчет "рефлексов", у муравьёв есть коллективный разум (хоть и отдельный муравей безмозглое существо), благодаря чему они сохранились сотни миллионов лет. У человечества не разум, а коллективное безумие и существует оно (как человечество, а не древние человеко-обезьяны) десятки тысяч лет. Масштабы несопоставимы. Так, что термин "развитие" надо бы уточнить, в какую сторону "развиваемся".
В отношении налогов -вечная борьба интересов. Платить не хочет никто, а потреблять - все, в этом и "гвоздь проблемы".
Romanchuk
Давайте рассуждать.
ВОТ! Это та фраза, которую я ждал.
Ни одного момента не сомневался, что Вы ждали эту фразу, потому и "подкинул" :ха-ха!:

А кто Вам сказал, что именно "потому"? Может Вас обманули?
Кто сказал? Да никто, так как я НИЧЬИ императивы не принимаю на веру. Я в этом убедился сам:улыб:Если хотите, то продолжим:улыб:
Михаил_1
давайте-давайте, расшифровывайте уже свои смайлы.
Так вроде просто все.
За дороги я плачу транспортный налог, если мне вздумается судиться, то тоже заплачу, и таких если -миллион.
А дорог при этом нет, законов нет. Так за что деньги были взяты тогда?
NatalyB
Как выше вам сказали-уезжайте в тайгу, занимайтесь натуральным хозяйством
Тут очень важный момент, чтобы ОДИН он уехал в тайгу, если с женой, да наплодит ребятишек, неизбежно возникнет "наногосударство" со всеми атрибутами.
Kazanova
Если хотите, то продолжим:улыб:
Хочу.
Romanchuk
За дороги я плачу транспортный налог
ну, всё правильно - налог. Я и спрашивал про платежи помимо налогов.
А дорог при этом нет
это демагогия
Михаил_1
это демагогия
Почему Вы, придя в магазин и купив продукт, кушаете его и считаете это нормальным.
А заплатив деньги, которые называются налогами, продукт не получаете и считаете это демагогией?
По Вашему так и должно быть?
PS. Я не про дороги.
Romanchuk
А дорог при этом нет
PS. Я не про дороги.
про них - демагогия
Romanchuk
Хочу.
Тогда . будьте любезны ответить про Вашу жизнь в таежном одиночестве, и на утверждение, что в этом я убедился сам! :ха-ха!:
Kazanova
Так тайга то тоже государственная. Так что и там жить без государства не получится
Дмiтрiй
Так тайга то тоже государственная. Так что и там жить без государства не получится
Ну деревья-то рубить уж точно незаконно будет.
Romanchuk
Механизм налогов существует для механизма управления социумом, а ни как не конкретным человеком.
И легитимность его простая, просто более ничего эффективнее до сих пор еще не придумали.
Romanchuk
Теоретически - налоги это обратная связь.
То есть государство существует за счёт того, какой порядок оно обеспечивает, а результат этого порядка - производство и прибыль.

Считается, что это следствие деятельности государрства.. Мол, если бы не было госпорядка, то любая деятельность была бы невозможна.
Существенной частью порядка являются деньги. То есть - универсальное средство обмена - не надо выстраивать цепочки обмена товара, достаточно продать и получить деньги и на рынках, биржах или фирмах купить то, что надо.

А платить налог деньгами - это тоже символ надёжности государства. Я же приводил пример - что ясак приказывали платить соболями, а не деньгами, тем более - ассигнациями в России ещё в начале 19 века.

То есть - считается, что это системы обратной связи.

Теоретически же - налоги действительно можно не платить, а государство будет оценивать производство , печатать деньги пропорционально прибыли и раздавать чиновникам, военным, полиции и бюджетникам в виде зарплаты. Но это приведёт к инфляции при капитализме.

В СССР при социализме в принципе так и было, Деньги не играли роли капитала - это была часть распределительной системы потребления.
Но и то - платили налоги. Был даже такой налог - за бездетность. Неженатые мужчины не имеющие детей (официально) платили этот налог поголовно. Вот в СССР действительно - можно было обходиться без налогов в рамках планово-административной системы. В некоторых коммунистических странах всё так и было - там даже квартиры "бесплатные".
Дмiтрiй
Так тайга то тоже государственная. Так что и там жить без государства не получится
Туда по бурелому гос-во со своими налогами просто не доберётся. Да вот взять цыган, какие налоги они платят? Да никакие, и не в тайге ведь живут, а на станции "Крахаль" (есть там табор) и др.
Romanchuk
Полагаю, что проблема в том, что налоговая система, как "социальный договор", у нас не действует. Ни у кого нет уверенности, что уплаченные в виде налогов суммы вернутся в виде неких услуг государственной системы. Мы видим, что деньги из государственной казны открыто разворовываются чиновниками всех уровней, государственные службы, вместо обеспечения безопасности и лучших условий жизни, занимаются вымогательством. Органы власти формируются по принципам кумовства и клановости, а не эффективности и служения общему благу. Соответственно и возникает мысль: "Нет ребята, мы так не договаривались"
Наша налоговая система больше похожа на "ясак", взимание дани с порабощённых народов. И с этим тоже не хочется соглашаться.
NatalyB
Ну деревья-то рубить уж точно незаконно будет.
Закон не достанет, закон он для законопослушного большинства, больше ни для кого. Те же цыгане... живут по своим законам, в 14 лет женятся, рожают, ИХ закон работать им запрещает, но вот живут же.
Kazanova
Да вот взять цыган, какие налоги они платят? Да никакие, и не в тайге ведь живут, а на станции "Крахаль" (есть там табор) и др.
Вот они-то и являются паразитами в государстве. От них только преступность, наркота и ноль налогов.
NatalyB
Вот они-то и являются паразитами в государстве
Так и им от государства ничего не нужно. Так что они квиты.
Vinni2
Ни у кого нет уверенности, что уплаченные в виде налогов суммы вернутся в виде неких услуг государственной системы.
Вся проблема в ворах, у нас воруют всё, начиная от розеток, кончая налогами и госказной. Проблема воровства в России стоИт с незапамятных времен, и никто её решить не может, от этого-то все и беды (имхо).
Vinni2
Вот они-то и являются паразитами в государстве
Так и им от государства ничего не нужно. Так что они квиты.
Не нужно, потому что они занимаются незаконной, преступной деятельностью, ведут асоциальный образ жизни. Пенсии им не нужны, они на наркотиках и так заработают. А интересно, они в поликлиники обращаются? А дети их в школы совсем не ходят?
NatalyB
от они-то и являются паразитами в государстве. От них только преступность, наркота и ноль налогов.
Паразиты, не только они, я вообще-то про налоги говорил. Ну пусть Романчук сделается цыганом, не будет платить налоги, и пусть живёт в своё удовольствие цыганской жизнью. Кто мешает-то, искренне не понимаю.
Kazanova
Ну пусть Романчук сделается цыганом, не будет платить налоги, и пусть живёт в своё удовольствие цыганской жизнью. Кто мешает-то, искренне не понимаю.
Цыгане не примут. :biggrin:
NatalyB
А интересно, они в поликлиники обращаются? А дети их в школы совсем не ходят?
Ещё как обращаются, сам видел, с целым выводком. Т.е. они пользуются услугами гос-ва, но отдавать, как некоторые, ничего не желают. С коллективным разумом у нас плоховато. Гос-во это некий регулятор "муравейника", но вот если в муравейнике всё четко и все выполняют свои обязанности, подчиняясь коллективному разуму, то в гос-ве совсем по другому. Каждая взбесившаяся обезьяна, начинает искать личную выгоду (это называется "капитализм") в ущерб другим. В системе начинается дисбаланс, в котором мы и проживаем последние 400 лет. Неуплата налогов, воровство, это только малая часть общего безумия.
Kazanova
будьте любезны ответить про Вашу жизнь в таежном одиночестве, и на утверждение, что в этом я убедился сам! :ха-ха!:
Не понял о чем Вы. В Тайгу я не собираюсь. Меня и здесь неплохо... дальше знаете.