Обеспечение деятельности гос-ва и его "слуг".
33626
327
Дмiтрiй
Да ладно вам, Вы живете в самом свободном государстве, не хочешь платить налоги - двойная бухгалтерия, не хочешь платить транспортный - ездишь на транзитах итд итп.
У меня недавно родился сын, и когда начались схватки, мы с ужасом узнали от врачей 4-го роддома, что мест нет и рожать будем "как придется". А заранее нас тоже никто не брал, потому что даже роженицам нет мест.
И поехали мы в платную клинику даже не за тройные деньги (за срочность).
А скольким людям недоступны платные услуги?
А по бумаге - все красиво.

Я не знаю кто как, но я не раб и ишачить ни на кого не подряжался. Восстанет народ, я встану с ним в одни ряды.
Romanchuk
Ну так и добивайтесь выполнения чиновниками своих обязанностей.
Это продуктивнее, имхо.
Romanchuk
но я не раб
_________
Да раб. И я раб. И все мы рабы. Только это замечать не хотим. Непонятно, какие еще нужны доказательства?
Михаил_1
Покажите пальцем на того чудесного славного героя, который сумел "добиться выполнения чиновниками своих обязанностей". (На Путина не показывать, он этого не сумел).
Или признайтесь, что попытались пошутить.
Увы, шутка не удалась.
sapromaster
То есть пугать ежа голой ж.... ("вот народ поднимется, ух я с ними буду!") - это не шутка?
Цыганским бароном тоже быть не хочет, эмигрировать - не хочет, так... на форуме потрепаться...:улыб:
Михаил_1
Ну, если уж быть справедливыми, то давайте признаем честно -
На форуме треплетесь пока что вы, а не он.
Чему есть очень простой индикатор - обсуждаются различные его дела, а не ваши.
Созданные им бизнесы и производства, а не вами.
Созданные им изделия, а не вами.
Выплаченные государству значительные суммы налогов ... опять таки выплаченные им, а не вами.
Mooritz
Явлинский утверждал когда-то, что государство без налогов в России возможно. Может, дать ему порулить?
Я бы Явлинского на нары посадил пусть там хорошенько подумает над своими словами и заявлениями.
Государство без налогов вполне возможно и ещё как возможно, да только вот мы настолько встроены в мировую кредитно-финансовую систему что построить такое государство нам не дадут наши заклятые партнёры. Да и сами мы не очень готовы.
США по сути своей безналоговое государство. Там облагаться налогами могут лишь производители оружия, пойла и курева. Остальное - не должно облагаться налогами - согласно ихней же конституции. Однако в реале дело обстоит совершенно иначе.
Но это пример фиктивного безналогвого государства.
Свободные экономические зоны - как пример в рамках одного государства. Но тоже пример корявый и с оговорками.
Возьмите Таиланд. Налоги - 0. Но совладельцем любой фирмы является государство - в его руках контрольный пакет акций или другие формы контроля. Закрыть фирму без согласия государства невозможно.
Вероятно имеются и другие формы, но всё это полумеры.

Настоящее же безналоговое государство это государство госпошлин. По сути это огромная управляющая компания которая подрядилась выполнять ряд услуг по обезпечению безопасности граждан, установлению режима наибольшего благоприятствования в торговле внутри страны и за рубежом, поддержке перспективных проектов и пр. и пр. За это оно берёт свою плату.
Почувствуйте разницу? Есть услуга есть плата за неё.
Содержать армию и минимальный госаппарат можно за счёт таможенных пошлин - и это очень даже логично - тебя и твой бизнес защищает армия на конкретной территории.
Что касается госаппарата, то при таком подходе всё то что не приносит никакой пользы и никому не нужно - подлежит радикальному сокращению. Оценка с точки зрения эффективности госаппарата производится банально приносимыми деньгами.
Что касается пошлин для бизнеса - хочет чел торговать за бугор - государство обезпечит ему поддержку, но это стоит денег. Или хочет чел производить то же курево - плати дружок за здравоохранение.
Что касается ментов - безопасность людей должна начинаться с самих людей. Вступай в ДНД или плати кому-то кто будет обезпечивать безопасность на улицах.
То же самое касается судов и прочей атрибутики. Если не привлекался к уголовной или административной ответственности - с какого фига тебе платить за содержание судов? Накосячил? отработай-ка дружище нанесённый обществу ущерб и оплати судебные издержки.
Описываю довольно грубо, и тут много замечаний есть, но тема слишком велика и неподъемна.
Так что - всё в общих чертах.

Резюме - безналоговое государство строится на принципах самоуправления. В нашем случае общество попросту не готово к такому варианту.
А прообразом такого государства является Сеть. И когда Сеть врастёт в общество гораздо глубже и органичнее - тогда и такое государство будет возможно.
sapromaster
Помните анекдот про дедушку, сексопатолога и "кто вам мешает такое говорить?" :ухмылка:
а Ваш индикатор - абсолютно не индикатор. При чём тут "чьё" обсуждается? Трепаться это никому не мешает. Ни ему, ни мне:улыб:
Romanchuk
Вы экономист?
У меня 2 высших образования, одно из которых экономическое.
Ну что?
У меня такое же экономическое.
От этого мои аргументы будут более весомыми?
Сильно сомневаюсь.

Я могу Вам как экономист и как просто предприниматель сказать - государство МОЖЕТ существовать без налогов, зарабатывая деньги на свободном рынке.
Ну так приведите пример подобного государственного устройства.А мы уж тут в меру своего понимания покалякаем.
Михаил_1
И землю национализировать. Подняв в разы стоимость аренды. Ну или поднять в разы стоимость продажи.
Дык НДПИ это и есть НАЛОГ.:улыб:Против которых и борется ТС.
Ну переложат его с Васи (частника) на Петю(юр.лицо), ничего не поменяется.Он же все равно будет заложен в стоимость товаров и услуг.

P.S.Никто так и не привел никаких экономических обоснований. Проще говоря аргументов выраженных в цифровом значении, доказывающих хотя бы теоретическую возможность данного общества.
Romanchuk
У меня недавно родился сын, и когда начались схватки, мы с ужасом узнали от врачей 4-го роддома, что мест нет и рожать будем "как придется". А заранее нас тоже никто не брал, потому что даже роженицам нет мест.
И поехали мы в платную клинику даже не за тройные деньги (за срочность).
Гм, Вы как-то писали, что Ваша жена тратит на косметику 18 тыс. в месяц.

В таком случае несколько странно, что Вы не сразу отвезли ее в частную клинику, где "бытовые условия" рожениц по определению заведомо лучше, чем в муниципальной.
эковата
И все мы рабы.
Если так думают о нас на верху, то это не делает нас такими. А вот если так думаем мы сами, то Вы правы.
Михаил_1
То есть пугать ежа голой ж.... ("вот народ поднимется, ух я с ними буду!") - это не шутка?
Достаточно многим увидеть, что соед берется за вилы, как эти многие тоже возьмутся. Люди лишь ждут кто отважется сделать это первым.
Владимир Ив
Почувствуйте разницу? Есть услуга есть плата за неё.
Резюме - безналоговое государство строится на принципах самоуправления.
В нашем случае общество попросту не готово к такому варианту.
1. :respect:
2. :respect:
3. Это не прочувствуешь. Пробовать надо.
france
Ну так приведите пример подобного государственного устройства.
ВладимирИв привел частично.
Зачем примеры? Опять мы должны копировать кого-то? Есть задача - под нее можно написать план. И действовать.
Docent
В таком случае несколько странно, что Вы не сразу отвезли ее в частную клинику, где "бытовые условия" рожениц по определению заведомо лучше, чем в муниципальной.
За "бытовые условия" я заплатил 105 тыс. рублей.
Медики все теже (4-ый роддом лучший в городе).
У меня есть средства, но я не идиот.
Romanchuk
ВладимирИв привел частично.
Зачем примеры? Опять мы должны копировать кого-то?
Никого мы не должны копировать.Потому как и копировать то некого.Данная схема если и будет работать, то на очень локальной территории.Община например или кибуцы какие нибудь.
Поэтому меня и интересует, как конкретно Вы хотите в рамках страны воплотить этот проект.
Хотя бы схематично.
Romanchuk
Феерично!
Вы утверждаете, что :
Государство - это лишь объединенная общей границей территория, на которой проживают люди
А чуть выше:
Государство НЕ ОКАЗЫВАЕТ мне тех услуг, которые по законо ОБЯЗАНО оказывать
То есть, услуги Вам должна оказывать территория?
Всякое слышал в своей жизни, но это весьма .... специфично....
Romanchuk
Есть ГОСТы, предписывающие в каком состоянии должны быть дороги, здания, сооружения.
...................
А вот уплата налогов - это серьезно, попробуй не заплати.
То есть, Вы уверены, что это ужасное государство хреново строит, а не частные фирмы-подрядчики?
Вы также уверены, что это дракон-государство ежегодно получает взяток на миллиарды долларов не заплатив налогов ни копейки, а не его забитые тяжелой неволью граждане?
Именно государство получает зарплату в конвертах и именно государство, а не частные банки обналичивают денежку?

Нет, что-то не вяжется с Вашим определением государства. Может предложите другое?
Владимир Ив
По сути это огромная управляющая компания которая подрядилась выполнять ряд услуг по обезпечению безопасности граждан, установлению режима наибольшего благоприятствования в торговле внутри страны и за рубежом, поддержке перспективных проектов и пр. и пр. За это оно берёт свою плату.
Почувствуйте разницу? Есть услуга есть плата за неё.
Разницу почувствовал. Вот никак не могу сообразить как выбрать поставшика этих чудесных услуг и кто будет принимать эти услуги.

Давайте представим, что я выиграл тендер и создал корпорацию с департаментами СМИ, вооружения и полиции. И как Вы думаете, я дам Вам шанс провести повторный тендер без выковыривания пролетариатом булыжников из мостовой?
Я вначале запрещу любое оружие, потом назначу опричину, внушив через СМИ крайнюю её полезность. Потом проведу вырезание неподконтрольных бояр, закрою границы и Вы будете петь по праздникам: "Боже царя храни, JustMan(a) Первого".
Romanchuk
Достаточно многим увидеть, что соед берется за вилы, как эти многие тоже возьмутся. Люди лишь ждут кто отважется сделать это первым.
Мы не сделали скандала -
Нам вождя недоставало:
Настоящих буйных мало -
Вот и нету вожаков.


Не, это праально - жаловаться на отсутствие вожаков. Самому им быть - опасно, мало ли чего. Ещё познаешь быт героя песни. А вот уж если кто того, то мы завсегда поддержим! :ухмылка:
Romanchuk
Достаточно многим увидеть, что соед берется за вилы, как эти многие тоже возьмутся. Люди лишь ждут кто отважется сделать это первым.
Кроме вожака нужно еще, что бы у народа (у многих) что нибудь отобрали, заметьте, не не додали (что должны бы были дать), а именно отобрали. Ну и конечно запудрить мозги старой сказкой, вот сейчас мы соберемся все вместе, замочим плохих и наступит рай на всей земле.
Romanchuk
Налоговая система, атрибут в большей степени отражающий не экономические, а социальные отношения в государстве. Наша налоговая система представляет из себя систему: правитель-вассал. Ни о каких социальных договорённостях в этом случае речи не идёт. Речь идёт о том, что группы людей, захватившие власть в стране, используют инструменты государства (парламент, суды, милицию, тюрьмы и т.д.) для того, чтобы обложить данью население страны, доставшееся им в качестве трофея. Соответственно, налоговые поступления воспринимаются как трофей, на долю которого каждый из близких к власти рассчитывает как на должное. Поэтому не надо удивляться дружному "пилению" бюджетов на всех уровнях. Они берут своё.
С другой стороны в этой системе считается нормальным и даже героическим не платить налогов, или платить их по минимуму. На войне, как на войне.
Мысль о том, что эта система единственно правильная усиленно насаждается властями, и даже комментарии в этом топике показывают, насколько идея прочно засела в головах соплеменников. Другого быть не должно.
Или, всё-таки возможны варианты. Возможны. Но они определяются именно другой системой социальных отношений.
Какие варианты приходят на ум:
1. Как уже здесь приводилось, налоговая система основанная на принципе партнёрства. Государство предлагает населению определённый набор услуг, население этими услугами пользуется/не пользуется и платит/не платит.
2. Государство исполняет делегированнные ему народом функции за счёт выделенной для этих целей общенародной стоимости (доходов от продажи полезных ископаемых, земле, водо, воздухопользования и пр.)
3. Система, основанная на национальном единстве. У нации есть идея, объединяющая всех. Государство-инструмент для достижении этой идеи. Налоги воспринимаются как почётный атрибут участия в общем деле. Налогоплательщики горды уплатой налогов, казнокрадство-самое страшное преступление.
Думаю, список можно продолжить.
Vinni2
Налоговая система, атрибут в большей степени отражающий не экономические, а социальные отношения в государстве. Наша налоговая система представляет из себя систему: правитель-вассал. Ни о каких социальных договорённостях в этом случае речи не идёт. Речь идёт о том, что группы людей, захватившие власть в стране, используют инструменты государства (парламент, суды, милицию, тюрьмы и т.д.) для того, чтобы обложить данью население страны, доставшееся им в качестве трофея. Соответственно, налоговые поступления воспринимаются как трофей, на долю которого каждый из близких к власти рассчитывает как на должное. Поэтому не надо удивляться дружному "пилению" бюджетов на всех уровнях. Они берут своё.
С другой стороны в этой системе считается нормальным и даже героическим не платить налогов, или платить их по минимуму. На войне, как на войне.
Мысль о том, что эта система единственно правильная усиленно насаждается властями, и даже комментарии в этом топике показывают, насколько идея прочно засела в головах соплеменников. Другого быть не должно.
Или, всё-таки возможны варианты. Возможны. Но они определяются именно другой системой социальных отношений.
Какие варианты приходят на ум:
1. Как уже здесь приводилось, налоговая система основанная на принципе партнёрства. Государство предлагает населению определённый набор услуг, население этими услугами пользуется/не пользуется и платит/не платит.
2. Государство исполняет делегированнные ему народом функции за счёт выделенной для этих целей общенародной стоимости (доходов от продажи полезных ископаемых, земле, водо, воздухопользования и пр.)
3. Система, основанная на национальном единстве. У нации есть идея, объединяющая всех. Государство-инструмент для достижении этой идеи. Налоги воспринимаются как почётный атрибут участия в общем деле. Налогоплательщики горды уплатой налогов, казнокрадство-самое страшное преступление.
Думаю, список можно продолжить.
Извиняюсь если кого обижу, но по мне Винни - самый вменяемый человек из всех, кто пока написал сюда.
Видит глубоко, видит (на мой скромный взгляд) правильно, рассуждать умеет.
Мне было бы приятно с таким человеком дружить и жить по соседству.

Далее. По поводу государства и его определения - не люблю я сопли разжевывать, по мне - все ясно как белый день. А найти подвох, отмазку и т.д. и т.п. можно всегда, чего я очень не люблю. Я за прогресс.
france
как конкретно Вы хотите в рамках страны воплотить этот проект.
Хотя бы схематично.
Схематично можно.
Рассказываю.

Первое.
Где-то я уже писал, что когда-то работал на одного умного и жесткого управленца, владеющего множеством компаний, в т.ч. в Соединенных Штатах.
Он очень любит совещания. Когда собирается все правление и мусолит ченить умное.
Я очень любил собрать всех светил управления, заяснить им это умное и в конце неожиданно спросить - ребят, а как по Вашему, кто нам платит деньги? Ну все соответственно смотрели в сторону президента, а тот довольно улыбался.
Я разочаровывал ВСЕХ. Говорил, что президент НИКТО, он просто распределенец прибыли, а деньги нам платит покупатель нашей продукции. Элементарно, но это жутко не нравилось всем.
А я срать хотел что кому нравилось и делал продукт таким, чтобы его покупали и всегда напоминал - не нужно улыбаться президенту, улыбнитесь покупателю, от президента ничего не зависит. На меня смотрели ошалело и не любили за наглость.

Итак первое правило: государство ОБЯЗАНО конкурировать с коммерческой структурой за потребителя и стремиться в своей деятельности к одной цели - удовлетворению потребителя, а не дяди Володи или Димы.

Второе.
У меня на производстве брак готовой продукции - 0%.
На стадии сборки товара каждый отдельный человек занимается своим делом. Один осматривает лампочки, протирает их и акуратно ввенчивает в патрон, другой сверлит пробки и прессует их в трубку и т.д.
Если потребитель пожалуется на что-то в моем продукте, то я буду знать кто ПЕРСОНАЛЬНО ответственен за брак. А так как в этом никто не заинтересован, то и брака у меня нет. То есть нет совсем (тьфу-тьфу).

Итак второе правило: персональная ответственность чиновника за результат на своем участке работ, в том числе с возможностью уголовного преследования и жесткой шкалой оценки результата работы.

Третье.
У нас несопоставимый процент управляющих (госслуажих) к работающему населению. Какой-нибудь Кудрин, который в жизни не возглавлял коммерческую фирму скажет Вам, что по другому управлять огромной страной не получится. Это полная чушь.
Страна - таже фирма, и процент управленцев должен быть примерно сопоставим с коммерческим гигантом. За минусом исключений.
То есть - увольнение 70% госслужащих с их должностей, структуризация всех работ, их дробление и передача ответственным лицам.

Четвертое.
Полная коммерционализация всего госсектора за исключением спецслужб и органов правопорядка.

Пятое.
Всякое отсутствие налогов, прямых и косвенных с целью выведения теневой экономики в свет.

Шестое.
ТОЛЬКО уведомительная система работы коммерческих структур и служб надзора.

Седьмое.
Плавное выведение государства из экономики с перспективой только лишь законотворческой деятельности.

Продолжать можно и нужно. Я привел то, что сразу и быстро пришло на ум в 0.49 ночи и без чего не обойтись на мой вгляд.
Первые три правила - жизненнонеобходимы.