Обеспечение деятельности гос-ва и его "слуг".
33609
327
Не работает сегодня голова и не стал думать над темой. Хотел написать - налоги, но решил, что слишком прыткий модератор перенесет тему не разобравшись в вопросе.

Итак.
Хочу обсудить со всеми такой вопрос как налогообложение физ и юрлиц.
Почему здесь?

Меня интересует аспект законности самого факта налогообложения, его трактовки и пр. Именно в политической плоскости, хочу, чтобы более-менее активная политически мыслящая часть общества высказалась.

Мое мнение.
Налогообложение незаконно, не обосновано НИКАК и не имеет под собой никакой правовой базы.
То есть. Каждый человек в мире отвечает за себя, зарабатывает столько, сколько может и хочет и не обязан и не должен перечислять НИЧЕГО и НИКОМУ ни в виде налогов, ни в виде товара/услуг.
Как будет существовать при этом государство - у меня есть ответ на этот вопрос. Об этом позже.

Давайте для начала решим - а вообще налогообложение имеет право быть или это пережиток, доставшийся нам из эпохи начала нашей эры и никак не могущий сгинуть?
Ваши мнения...
Romanchuk
Как будет существовать при этом государство - у меня есть ответ на этот вопрос. Об этом позже.
с этого начинать надо.
Romanchuk
Ну а пенсию вы получать из чего хотите? А бесплатные школы-садики-медицина? Милицию и военных содержать? Государство же нам предоставляет какие-то блага, безопасность (должно, по крайней мере). И мы за это должны платить.
Другой вопрос в каком объеме.
Romanchuk
Согласен. По сути это узаконеный рэкет. Способ эксплуатации населения со стороны правящих классов. Муравьи в муравейнике не платят налогов, но при этом строят, выращивают потомство, делают запасы, и пр. Человек же научился подчинять себе подобных, принуждать работать на себя.
Как от этого уйти, не знаю.
Михаил_1
с этого начинать надо.
Сначала давайте решим имеет ли налогообложение правовую основу вообще? То есть окуда в принципе возникает моя обязанность по уплате собственных средств. Это интересно.
Далее, когда все придут к какому-то заключению, поговорим как должно быть обустроено государство, которое не получает доход в виде налогов.
Romanchuk
Экономическая сила государства даже не в том, что оно поодерживает какой-то порядок.
Порядок в обмене товарами человечество может поддерживать и без государства.

Экономическая сила государства в том, что оно своим порядком поддерживает такой феномен как - деньги.

Отсюда и налоги - в виде денег.

Кстати, государство Российское ещё лет 150 - 200 тому назад предпочитала, чтобы ясак и оброк ему отдавали в виде натурального продукта, а не деньгами. То есть ещё 200 лет назад негосударственные формы регулирования в России были сильнее государственных.

В общем - кто придумает нечто эффективнее денег, тот и решит проблему налогов и во многом государства.

Речь идёт НЕ о бартере, кстати...
Romanchuk
Любая система гарантий требует средств на её поддержание.

Даже уголовники собирают деньги в "общак".
NatalyB
Ну а пенсию вы получать из чего хотите? А бесплатные школы-садики-медицина? Милицию и военных содержать?
Я забегу вперед немного, но только один раз.
Пенсия - мои и Ваши отчисления.
Я бы обязал детей отчислять адресно родителям из заработка, минуя бюрократическую машину перераспределения. Чем больше детей - тем больше пенсия.
Есть нюансы, но они решаемы.
Все остальное - тоже.
Что скажете по налогам?
Vinni2
Муравьи в муравейнике не платят налогов, но при этом строят, выращивают потомство, делают запасы, и пр.
Хороший пример.
Romanchuk
Муравьи живут согласно рефлексам. Ничего, кроме рефлекторной программы у них нет. Ну, наверное что-то есть - это живые существа всё-таки, но на системе это не сказывается.

Кстаи рабочие муравьи кормият муравьёв солдат и матку, а также делают запасы.

Молдаты и матка отличаются от рабочих радикально.

Как в РФ. Чиновники и бизнесмены оличаются степенью лощёности пропорционально богатству. А средний вес обычно повышается с "весом" социальным и государственным...
Romanchuk
Не поняла вашу мысль. Например, у меня зарплата 15т.р. Сколько из нее я могу перечислить своим родителям, чтобы они могли прожить? 10т.р.? А я тогда на что жить буду?
И потом, отчисления в ПФ производят предприятия, а не граждане. Не путайте с НДФЛ.
Vinni2
Муравьи в муравейнике не платят налогов, но при этом строят, выращивают потомство, делают запасы, и пр. Человек же научился подчинять себе подобных, принуждать работать на себя.
Как от этого уйти, не знаю.
Вы хотите жить как муравей? Человечество-то вперед идет, а муравьи все на той же стадии, как и миллионы лет назад.
Кстати, у муравьев четкое разделение ролей и система подчинения.
Romanchuk
На вопрос почему надо платить налоги, самым исчерпывающим ответом будет : " ПОТОМУ!" Потому, что так устроено государство. Если хотите жить вне гос-ва у вас есть возможность уйти от него в тайгу и жить одному, либо на необитаемый остров. в пустыню итд. Но, только одному жить, ибо даже в таёжном ските вы будете отчислять, это - неизбежно. Гос-во многое чего вам обеспечивает. Другой вопрос об эффективности госмашины, но это, видимо отдельно.
Romanchuk
Обязанность по обезличенной уплате денежных средств в виде налогов возникает с возникновением централизованного государства. Т.е. надо таки определиться - нужно ли Вам государство вообще с его функциями защиты граждан, соц. обеспечения, организации общих процессов или не нужно.

Налогообложение - обезличеный контракт. Человек платит налоги, взамен получает защиту в виде МВД и армии, соц. обеспечение в виде пенсий, пособий по безработице, ОМС, бесплатного образования и т.д. Какая-то часть этих налогов уходит на поддержание общего управления и общих задач, непосильных отдельному человеку. Та же наука, к примеру. При этом успешный платит за двоих - "кодекс слабого".
Насколько эффективно государство тратит налоги - вопрос другой.

Вы то что предлагаете? Вернуться к первобытному строю и каждому раздать по автоматической винтовке для самообороны? Или организовать феоды?
Romanchuk
То есть окуда в принципе возникает моя обязанность по уплате собственных средств. Это интересно.
Государство это - система.Ну или комплекс институтов.Поддержания порядка,охрана территории,исполнение правосудия, выполнение социальных обязательств и тд.
И никуда от этого не уйти.Но наверняка можно модернизировать и трансформировать.
Если уйти от схемы "плачу налоги -сплю спокойно", скорее всего получаем - "homo homini lupus est".Вам в каком обществе будет спокойнее? Мне в первом.

И если уж немного пофилософствовать.Через это сакраментальный вопрос-"С какого х...я я вообще плачу эти налоги", :улыб:проходят многие ,если не все предприниматели. Однако этот вопрос задается ТОЛЬКО ПОСЛЕ того как индивид начинает зарабатывать более менее нормальные бабосики.
До этого, все "блага" которые дает государство (отбирая их у менее везучих граждан) воспринимаются, как естественные.
:улыб:
Spirit
Экономическая сила государства в том, что оно своим порядком поддерживает такой феномен как - деньги.

Отсюда и налоги - в виде денег.
Если первый тезис я поддерживаю, то второй непонятен.
Да, государство печатает деньги.
Но причем здесь налог? Оно их не бесплатно раздает, чтобы затем забесплатно взять обратно.
Поясните мысль.
Spirit
Любая система гарантий требует средств на её поддержание.
Мы опять возвращаемся к обеспечению государства. Далее я выскажу свои мысли по этому поводу.
А что о налогах то? Какова их сущность и почему я ОБЯЗАН отдать заработанные деньги на "что-то"?
Spirit
Муравьи живут согласно рефлексам.
Я вижу этот пример глубже.
Здесь речь не об этом.
NatalyB
Не поняла вашу мысль. Например, у меня зарплата 15т.р. Сколько из нее я могу перечислить своим родителям, чтобы они могли прожить? 10т.р.? А я тогда на что жить буду?
А сейчас Вы не помогаете родителям?
Kazanova
На вопрос почему надо платить налоги, самым исчерпывающим ответом будет : " ПОТОМУ!"
ВОТ! Это та фраза, которую я ждал.

А кто Вам сказал, что именно "потому"? Может Вас обманули? Как Вы думаете?
Давайте рассуждать.
Romanchuk
А что о налогах то? Какова их сущность и почему я ОБЯЗАН отдать заработанные деньги на "что-то"?
Вам уже несколько раз ответили на этот вопрос.
А почему вам государство что-то обязано делать? Не платите, но и не получайте благ от государства. Как выше вам сказали-уезжайте в тайгу, занимайтесь натуральным хозяйством.
kosta
Вы то что предлагаете?
Во-первых, есть среди людей заблуждение относительно слова "бесплатно".
Считается, что у нас "бесплатное" образование, медицина, телевидение и много чего еще, включая обозначенные Вами МВД и армию.
Это так? Или, может, я за это уже заплатил в бюджет, а бюджет перераспределил эти средства между всеми?
Так почему бы мне не платить напрямую, без органа перераспределения?
Давайте подумаем.
Romanchuk
А что о налогах то? Какова их сущность и почему я ОБЯЗАН отдать заработанные деньги на "что-то"?
Почему Вы выплачиваете своим сотрудникам не всю заработанную ими прибыль, а и оставляете себе некую часть?
france
Государство это - система.Ну или комплекс институтов.Поддержания порядка,охрана территории,исполнение правосудия, выполнение социальных обязательств и тд.
У государства много инструментов, на которых оно может зарабатывать. Дальше мы их обсудим.
Но налоги с тем, что Вы перечислили не связаны почти никак. Точнее можно не платить налоги и все те сферы, что Вами обозначены станут жить лучше.
Romanchuk
Нет, отец пока работает. Но придется, конечно. Но все-таки пенсию хоть какую-то государство им платит. Ведь это не из моего кармана. Опять повторюсь-работодатель перечисляет в ПФ, а не работник.
Romanchuk
Считается, что у нас "бесплатное" образование, медицина, телевидение и много чего еще, включая обозначенные Вами МВД и армию.
Это так? Или, может, я за это уже заплатил в бюджет, а бюджет перераспределил эти средства между всеми?
откровение :biggrin:
естественно, "бесплатное" = "существующее за счёт налогов".
Так почему бы мне не платить напрямую, без органа перераспределения?
схему давайте. И примеры.
Romanchuk
Так почему бы мне не платить напрямую, без органа перераспределения?
Давайте подумаем.
Это слишком сложно и вряд ли будет работать.
NatalyB
А почему вам государство что-то обязано делать?
Отличный вопрос.
Знаете каков ответ - не обязано! Я готов отказаться от его услуг, но оно от моих не готово.
Михаил_1
Почему Вы выплачиваете своим сотрудникам не всю заработанную ими прибыль, а и оставляете себе некую часть?
Потому что сотрудники выполнили работу и получили за нее вознаграждение. Я тоже выполнил свою работу (которая не буквально выражается в стоянии у станка) и получил вознаграждение.
Где в моем случае участвовало государство и почему решило, что и ему должно достаться?
Romanchuk
Я готов отказаться от его услуг, но оно от моих не готово.
Ну это пока вы молоды и здоровы. А вот инвалиды и престарелые сильно нуждаются в поддержке государства.
NatalyB
Опять повторюсь-работодатель перечисляет в ПФ, а не работник.
Я это знаю.
Платим все мы, т.к. платежи по ЕСН в любом случае как и все расходы ложатся на себестоимость продукции, которую Вы покупаете.
Поэтому заблуждением будет считать, что Вы в этом не учавствуете.
NatalyB
Вы хотите жить как муравей?
Почему нет? Действие каждой особи в муравейнике направлено на выживание всего сообщества. Матка откладывает яйца, рабочие добывают пищу, солдаты защищают (прошу простить мне мои неглубокие познания в биологии) Там нет класса муравьёв, которые заставляют одних работать, других рожать. У всех есть внутренняя программа, которая приводит к общему результату.
Почему человек совершеннее муравья, я не понял.
Romanchuk
Где в моем случае участвовало государство
в разработке законодательной базы, институте арбитражных судов, обеспечении условий для свободы, скорости и безопасности передвижения руководителя компании Х до офиса своей фирмы и обратно. В обеспечении тех же условий для иных сотрудников фирмы Х.
Vinni2
Ну так и живите как муравей, что мешает-то?
Михаил_1
откровение :biggrin:
схему давайте. И примеры.
Сейчас будет откровение.
Вы думали над тем зачем вообще нужны бюджетные сферы, почему вся экономика не коммерционализирована?
Схему позже. Сначала все выскажутся, поспорим.
NatalyB
Ну это пока вы молоды и здоровы. А вот инвалиды и престарелые сильно нуждаются в поддержке государства.
Это самое большое заблуждение. Как раз инвалиды и старики государству не нужны. Для государства ситуация идеальна, когда старики умирают в день выхода на пенсию, инвалиды-в день потери трудоспособности. Те, кто это понимает, заботятся о своей старости пока молоды и здоровы.
Михаил_1
+ в образовании сотрудников фирмы Х.
NatalyB
А вот инвалиды и престарелые сильно нуждаются в поддержке государства.
Они нуждаются в деньгах, которые дети этих престарелых заплатили, наивно полагая, что они достанутся родителям, а деньги не дошли.
И дети все равно помогли, закрыв глаза на то, что уже заплатили за помощь.
Romanchuk
Но налоги с тем, что Вы перечислили не связаны почти никак.
Связаны.Напрямую.Налоги это грубо говоря плата за проживание.
Вы ездите по дорогам? Пользуетесь эл.энергией?Ваши дети ходят в школу?
А каким образом(кроме как фискалить всех подряд) аккумулировать средства на устройство инфраструктуры?Путем всенародного голосования?
Вы сможете рассчитать свой "взнос" за пользование этими штуками? А куда деть тех ,кто просто положит х..., на все эти сборы? Кто будет следить за правопорядком?Или к каждому подъезду прикрепить на "кормление" по одному менту?:улыб: Кстати не читали"Билет на планету Транай" (Шекли по моему)? Там описано похожее общество.Прям один в один, Ваше.Никаких налогов.

А вообще, ну его нафиг ,спорить.
Подожду когда Вы огласите свою формулу.:улыб:
Vinni2
Как раз инвалиды и старики государству не нужны. Для государства ситуация идеальна, когда старики умирают в день выхода на пенсию, инвалиды-в день потери трудоспособности.
надо думать, что если убрать из этой схемы государство, то старикам и инвалидам станет лучше? :ухмылка:
Vinni2
Понятно, что они государству не нужны. Я говорю, что им нужна поддержка государства.
Никто не застрахован от инвалидности. С каждым может случиться какая-то катастрофа. И вот был человек молодой, здоровый и вдруг оказался на больничной койке. Что делать-то ему? Как выжить? Мой родственник болен раком. Лечение стоит огромных денег, которых нет ни у него, ни у родственников. Государство оплатило это лечение, спасибо ему. Вот в этом есть роль государства-помогать слабым. Конечно, за счет других членов общества (их налогов). Сегодня одному помогли, завтра-другому.
Михаил_1
в разработке законодательной базы, институте арбитражных судов, обеспечении условий для свободы, скорости и безопасности передвижения руководителя компании Х до офиса своей фирмы и обратно. В обеспечении тех же условий для иных сотрудников фирмы Х.
Если бы это было так, то платя абонентскую плату (налоги) я мог бы рассчитывать на получение этих услуг бесплатно.
А я уже заплатил и за дороги, и за судебные тяжбы (оплачиваются спорщиками) и за все остальное.
А если мне не нужны некоторые услуги? Они все равно уже авансом включены в мою ОБЯЗАННОСТЬ?
Romanchuk
Они нуждаются в деньгах, которые дети этих престарелых заплатили, наивно полагая, что они достанутся родителям, а деньги не дошли.
Это уже нюансы нашего государства. Мы говорим о роли государства в целом, а не в отдельно взятой стране.
Vinni2
Это самое большое заблуждение. Как раз инвалиды и старики государству не нужны. Для государства ситуация идеальна, когда старики умирают в день выхода на пенсию, инвалиды-в день потери трудоспособности. Те, кто это понимает, заботятся о своей старости пока молоды и здоровы.
:respect:
Михаил_1
что если убрать из этой схемы государство
в некоторых странах так всё и устроено, что удивительно, продолжительность жизни больше чем в нашей, хотя, допускаю, что это не связанные вещи
Romanchuk
Если бы это было так, то платя абонентскую плату (налоги) я мог бы рассчитывать на получение этих услуг бесплатно.
а что, это не так?
Вы платите за право проехать по общей дороге помимо налогов? заплатили наличкой каждому сотруднику охраны правопорядка по дороге? пошли в школы/институты, в которых учились ваши сотрудники - и оплатили им за обучение их?
france
А вообще, ну его нафиг ,спорить.
Подожду когда Вы огласите свою формулу.:улыб:
На мой взгляд это не правильно.
Если есть что сказать - нужно говорить.

А по поводу того, что Вы написали.
Мой ребенок будет ходить в школу, которая будет заниматься поборами с родителей. А налоги, которые я заплатил, до этой школы будут доходить через раз.
Может я откажусь от уплаты налогов, а на эти деньги найму своему ребенку хорошего учителя?
Но вот незадача - государство не хочет, чтобы так было.
Romanchuk
А если мне не нужны некоторые услуги? Они все равно уже авансом включены в мою ОБЯЗАННОСТЬ?
а если человеку не нужна вилка на вашей лампе? А зачем вы её запрессовываете? Продадите лампу в магазине без вилки и дешевле?
Vinni2
в некоторых странах так всё и устроено,
примеры?