Партизаны ДВ: сумасшедшие, террористы, патриоты?
41121
247
Docent
Уважаемый, Docent.
Что-то мне подсказывает, что жизнь на современном Дальнем Востоке Вам до сих пор представляется по Вашим годам молодости, когда Вы ездили на БАМ со студенческой агит-бригадой НГУ и где романтично пели песни под гитару у костра на берегу Байкала «милая моя — солнышко лесное»... Или как-то подобно.
Так вот, спешу Вам деликатно объяснить — сейчас там гораздо ху****ей, чем Вы себе представляете.
Это у Вас сейчас идёт степенная жизнь какого-нибудь академгородовского обывателя — к 9-00 в институт, что-то там поделать до 18-00 и с портфелем в руках шагать домой к компьютеру, по дороге зайдя в магазин за хлебом и молоком. Дети выросли, получка в банкомате есть, квартиру Советская Власть дала, дома большая книжная полка с Сартром, Ницше и пр...
Какое у Вас может быть отношение к потным дальневосточным мужикам, которые вдруг «не с того, не с сего» одели камуфляжи, взяли в руки обрезы и ушли в Ханковскую тайгу — «бороться с ментовским режимом»?.. Правильно — только как к тёмному быдлу... И в этом — Ваша главная ошибка.
152-ФЗ
Только ресстрелять. Нормальные люди х.. страдать не будут. Это не наши русские братья. Это враги русского народа.
Gansales
Да, всё правильно.
Там - не плохо. Там - очень плохо.
Жизнь на грани.
Я отдал тем краям 10 лет, вернулся в Сибирь во-первых потому что здесь родился, здесь родители и родня, а во-вторых, потому что жить там невообразимо сложно.
Доценту точно не понять. Он в иной реальности обретается.
Для примера, несколько цифр
1. В 97 году, вернувшись из отпуска (февраль), застали в квартире температуру +6. Неделю отмораживал всякими калориферами.
2. Стоимость квартир в городках, в центральной части приморья особенно, в 5-6 раз ниже аналогичных в Н-ске
3. Главная статья доходов - вывоз в Китай всего, что возможно. Включая демонтаж заводов.
3. Сегодня ситуация ещё хуже, чем в 90-е годы. К примеру, годовой бюджет г.Арсеньева (60 тыс. жителей) - 15 млн.руб. При наличии в городе двух оборонных ПО. Это цифра означает, что работы в городе нет вообще, а главные источники реальных денег - пенсии, ЗП на стороне, многие ходят на рыбзаводах.

Но говорить о неких "борцах" с режимом явно преждевременно. Бандиты приморские действительно лютые, некоторые изрядно отморожены. Частично и менталитет наверно как-то влияет, например тот же г.Арсеньев раньше назывался Семеновкой, в честь атамана Семенова, в центральной части приморья осело много казачества, в т.ч. забайкальского. Мужчины сурьезные. Но спокойные.
А главный отпечаток на менталитет - это конечно очень плохая экономика, вернее ее почти полная ликвидация за последние 20 лет. Как результат, много наркомании.
И криминал там контролирует почти всё.

Поселок Кировский (а не Кировск, как написал Доцент :)) - ещё относительно благополучный, там было несколько весьма предприимчивых ребят, создали несколько современных пищевых предприятий, в частности тушенку отличную делают, Владик неплохо кормили.
Однако напрягает другое. Вокруг Кировского нет лесов, рощи только да перелески, там вообще лесостепь, о какой тайге всё речь шла в СМИ, непонятно.
От Уссурийска до тайги тоже верст 70-80.

Итого: наверняка деструктивные процессы там будут только усиливаться, слишком много там тех, кто вырос уже в иной реальности - когда "нормальная" работа в их понимании (как и в Н-ске собственно) это что-нибудь перепродать.
А источников заработка там мизер - авто (тут облом), рыба (ее не так много), федеральная подпитка, даже саммит обустраивать взялись наверно от той же непонятки.
Соответственно и решение приморских проблем лежит в той же плоскости - как можно быстрее загрузить народ работой. Реальный сектор развивать.
Плюс ещё есть одна опасность - китайцы активно скупают души приморцев, есть бизнесмены, которые даже в наглую лоббируют заселение Приморья китайцами. Ибо оно действительно полупустое и нищее.
sapromaster
Ещё инфа, возможно поможет как-то понять ситуэйшен кому-нибудь:улыб:Сталкивался несколько раз с приморскими бандитами.
Например там весьма популярна стрельба по колесам. Увы, тоже побывал один раз в таком переплете... Едешь ранним утром, тут раз, неожиданно колеса дырявые, пока бегаешь вокруг машины, соображаешь, что к чему, сумка с сидушки исчезает.

Но другой случай вряд ли забуду. Как то заехали в магазин с коллегой, на заднем сиденье два малыша, его и мой, тут влетают какие-то отморозки - заводи мол, поехали, и под бок ствол ... И главное детей сразу на руки, и непонятно что делать ... Оказалось надо им в частный сектор, за наркотой сгонять. Делать нечего, поехали, против троих, тем более если они на заднем сиденье, да ещё и с твоим ребенком, трудно военные действия открывать ... Пока ехали, нащупал какую-то железяку, приятелю тоже подтолкнул ногой, он - за рулем.
Потом полчаса ожиданий около какой-то дачи, тоже под дулом, потом ещё веселей, эти уроды видно укололись, коллегу моего из-за руля вытащили, один сел за руль, один рядом с ним, нам пришлось назад (что вобщем то было плюсом, ближе к детям да и биться проще), потом дикая езда по городу (120-140 км ч) при этом один урод постоянно хохотал, и в открытое окно целился, хотелось ему мента подстрелить ...
А в конце проспекта нас тупо отпустили, даже спасибо сказали, чуть ли не целоваться полезли ...

Ещё один случай, в 98 году три подростка (15-17 лет), с соседних дворов, где-то добыли калаш, угнали машину и так же поехали пострелять ... Одного дпс-ника убили, одного ранили, потом облаву на них устраивали, тоже с войсками ...

А в 2000 году ещё одного такого прихватили (кстати, там ОПГ давно ФСБ занимается), так тот прямо в подвале оппонентов в бетон закатывал, прям конвейер.
И это всё - в мелких городках, где все друг друга знают ...
Трудно понять, какой бес вселяется в этих людей, но запредельной жестокости там очень много.

Многие же наверно помнят недавние репортажи, как в Дальнегорске пост мэра делили. При помощи убийств. Хотя там и делить то особо нечего, мелкий нищий городок, две улицы, тысяч 10-15 населения, даже Бердск по сравнению с ними это Майами, единственно - с ГОКа можно поживиться, да и то немного.

Впрочем, наблюдал и обратное. Интересно было видеть, как бывшие лидеры мелких ОПГ с азартом превращались в предпринимателей, лесопилки ставят, автомойки, СТО всякие.
Так что процесс обратим. И многое от Москвы зависит. От Новосибирска кстати тоже.
ambient
Только ресстрелять. Нормальные люди х.. страдать не будут. Это не наши русские братья. Это враги русского народа.
У меня вопрос, а что по вашему должны делать нормальные люди?
sapromaster
Короче, как я понял, мы можем сказать ДВ: " до свиданья, или прощай?" Край-то благодатный, но умело разрушенный. Беседовал с одним из ДВосточников лет 10-ть назад. он рассказывал страшные вещи как губили их угольную промышленность ( я в этом ничего не понимаю, но суть такова, что затапливали чего-то там выше на горе, за счет чего и нижние ликвидировались), про "рыбную мафию, про торговлю иномарками итд. Что с тех пор изменилось - не знаю, и прав ли был он в своих категоризмах- тоже не знаю, но вот то, что произошло с "партизанами" заставляет задуматься.
Kazanova
:улыб:В Латинской Америке тоже неспокойно.... И в ЮАР.
ЧМ смотреть вообще противно, из-за мерзких звуков, выдаваемых болельщиками.
Всё это заставляет вас задуматься?
Всё это - увы, не наши края. Другие страны, другие нравы.
Нравы приморцев тоже сильно отличаются от, к примеру, уральцев.
Но о чем вы намерены задуматься? У вас есть возможность всё это изменить?

Хотя отчасти вы правы, предательства было хоть отбавляй. До сих пор обидно, что порезали стапеля, по приказу Москвы, на Ми-24, отличный вертолет, который до сих пор востребован.
И таких примеров немало, самое неприятное, что даже ДВ-бизнесмены некоторые уже не видят своего будущего в единой России. А если бизнесмены его не видят, соответственно они и проплачивают "билет" соответствующих людей во власть.
И криминал тоже самое делает, да ещё и умело бедами и просчетами властей воспользуется наверняка.
Т.е. налицо положительная ОС, нарастание деструктивного процесса.
И это ещё полбеды.
Вторая беда - это то, что эти процессы не минуют и Сибирь.
Ибо политика везде "один к одному".
Kazanova
Посмотрите, кстати, википедию про Приморье, кто край контролирует, и половина вопросов уже отпадет.
Еще в те времена, когда рулила КПСС, а на весь Владик иномарок было несколько сотен, эти ребята уже колесили по краю на крутых Ниссанах и Тоетах и ногами двери открывали в любые кабинеты ...
-----
А насчет "партизан" как ни странно СМИ скорее всего правду говорит. К такому выводу всё таки склоняюсь, так как видал многих приморских бандюков.
Один раз пытался свое имущество отстоять, пообщался с тем человеком, который у них смотрит за центральной частью Приморья. Так ему на тот момент было всего лет 25 ... Но ему все комбинаты, заводы и мэры городков чего-то отстегивали, как утверждали некоторые. Впечатление не из самых приятных, в общем ...
Так что если власть возьмется за ум, то всё поправимо.
Это всё же не весь народ воду мутит, а лишь его наиболее отмороженные представители ...
sapromaster
У вас есть возможность всё это изменить?
У МЕНЯ "изменить"- вне комментов. Я- обычный человек, не более.
Вторая беда - это то, что эти процессы не минуют и Сибирь
Не дай Бог, конечно, но похоже к этому идёт. Демократические "птицы-бормотуны" дятлят, что мол всё чики- пуки , процесс идёт в правильном направлении, но что-то у меня сомнения есть по этому поводу. В этой ситуации для многих простых людей очень актуален слоган : "спасай себя и свою семью!". А это сделать можно только одним способом.
sapromaster
Посмотрите, кстати, википедию про Приморье, кто край контролирует, и половина вопросов уже отпадет
По моим субьективным впечатлениям, у нас такие же "контролёры".
Так что если власть возьмется за ум, то всё поправимо.
А он у неё есть?
152-ФЗ
У меня вопрос, а что по вашему должны делать нормальные люди?
Платить, что же ещё?
Kazanova
Так что если власть возьмется за ум, то всё поправимо.
А он у неё есть?
Есть. Они такие же люди, как и мы.
В плане интеллекта, естественно.
Тупые им и самим не нужны, ибо даже простейший приказ не смогут выполнить..
Kazanova
В этой ситуации для многих простых людей очень актуален слоган : "спасай себя и свою семью!". А это сделать можно только одним способом.
Каким, если не секрет?
sapromaster
Нравы приморцев тоже сильно отличаются от, к примеру, уральцев.
Не надо, люди живущее в приморье такие же как в Сибире или на Урале. Единственное что их отличает от нас, что мы еще посматриваем в сторону центра, мол Москва нам поможет, а они точно знают, что им никто не поможет.
sapromaster
Так что если власть возьмется за ум, то всё поправимо.
Власть не возьмешься за ум, т.к., как было сказано выше, ума у нее к сожалению нету.
Те кто сейчас у власти это люди не являющееся в чем либо профессионалами, но мнящими себя таковыми.
Во власть они попали в соответствии с начавшим развиваться еще при Брежневе принципе клановости или кумовства, когда я тащу тебя за собой наверх, а ты за это поддерживаешь меня во всем внизу, я делаю чтобы тебе было хорошо при любом раскладе, но и ты для меня постарайся.
В результате этого принципа у власти сейчас сидят люди которые умеют только красиво говорить и облизывать друг другу жопы. Причем, в силу своего высокого положения и не великого ума они считают себя профессионалами разбирающимися во всем на свете, хотя таковыми не являются, и в силу этого очень неэффективно управляют странной, т.к. считая, что они сами во всем лучше всех разбираются не подпускают к кормушке настоящих профессионалов (которых, кстати, уже почти и не осталось, т.к. нормальные институты подготовки кадров развалились). В силу своей убогости, они и не могут определить степень профессионализма человека, искренне считая Петрика великим ученым, степень профессионализма они могут определить единственным доступным им методом, слушая насколько красиво им вешают лапшу на уши.
sapromaster
К примеру, годовой бюджет г.Арсеньева (60 тыс. жителей) - 15 млн.руб. При наличии в городе двух оборонных ПО. Это цифра означает, что работы в городе нет вообще, а главные источники реальных денег - пенсии, ЗП на стороне, многие ходят на рыбзаводах.
Вы у нас по глубинке поездите, ничуть не лучше.
Был я крупных селах НСО, где зимой температура в квартире не поднимается выше 10 градусов, и работы вообще нет, есть только в городе, если электричка до городка из села ходит. А если нет, то все кто может уезжают, а кто не может, влачат жалкое нищенское существования бухая и живя кто как и чем может.
В ДВ хоть есть кого ограбить, т.к. даже несмотря на запрет ПР, объем экспорта из Китая, Кореи все равно велик и растет год от года. А у нас им даже ограбить некого чтобы выжить.
152-ФЗ
Не надо, люди живущее в приморье такие же как в Сибире или на Урале. Единственное что их отличает от нас, что мы еще посматриваем в сторону центра, мол Москва нам поможет, а они точно знают, что им никто не поможет.
Да, вы правы. Люди везде одинаковы.
Речь о другом. Вы не уловили нюанс (или я плохо объяснил).
Вот к примеру, было некогда (в 80-е годы) весьма мощное движение подростков в Казани. Непременно им хотелось сойтись стенка на стенку, домами, кварталами, районами. И каждый месяц хоронили пацанов, убитых в драке. А власть не могла их успокоить много лет. И похоже только Шаймиев решил эту проблему, уже в 90-е годы.
В Приморье всё тоже на это похоже. Нет, там пацаны массовые бойни не устраивают. У них другие тренды.
Какие ... вы это видели на ТВ
Т.е. случай с "партизанами" - он не единичный, это явление, продолжающееся уже много лет.
Жестокость запредельная.
И молодой криминалитет.
К примеру, в конце 90-х писали в ДВ газетах о таком - что-то приморские не поделили с сибирскими, и гонцов, приехавших на джипе во Владик в гости на переговоры, вместе с джипом в каком-то котловане и закопали. Живьем.
А сейчас они становятся "борцами", ибо всё, как обычно, упирается в деньги. Возможности бизнеса на автомобилях перекрыты, и градус напряжения растет. Т.е. власть сама себе ещё одну проблему создает.
152-ФЗ
Есть ли связь...???

Стало известно о втором нападении на сотрудников ДПС, произошедших в ночь с пятницы на субботу. На этот раз тяжелые ранения при обстреле получили двое сотрудников ГИБДД в Новгородской области, сообщает "Эхо Москвы".

По предварительным данным, сотрудники ДПС преследовали преступников, которые незадолго до этого ограбили московских туристов на побережье озера Велье. Преступники, открывшие огонь по милиционерам, предположительно были вооружены обрезом охотничьего ружья. Состояние пострадавших медики оценивают как тяжелое. В регионе введен план "Вулкан".

Напомним, минувшей ночью нападению преступников подвергся также стационарный пост ДПС на трассе Пермь- Екатеринбург. Нападавшие - порядка 5 человек в камуфлированной форме - застрелили из ружья сотрудника ГИБДД и завладели автоматом Калашникова и пистолетом ПМ, затем открыли огонь по автомашине ГИБДД и зданию поста, ворвались внутрь здания, где открыли беспорядочную стрельбу. После этого нападавшие скрылись в лесу. Находившимся в здании двум сотрудникам ГИБДД удалось укрыться на 2 этаже здания поста и они не пострадали.

По данному факту возбуждено уголовное дело. Власти Пермского края объявили вознаграждение в размере 5 млн руб. за информацию, способствующую раскрытию нападения на пост ДПС.

Добавим, в конце мая – начале июня ряд нападений на сотрудников милиции произошли в Приморском крае. Нападения совершала преступная группа в составе 6 человек. Спецоперация по поиску так называемых "охотников на милиционеров" продолжалась несколько дней. Накануне силовики завершили спецоперацию: 2 члена банды мертвы, еще 4 задержаны. По данным СКП, за преступной группировкой числятся по крайней мере 4 нападения на милиционеров.
152-ФЗ
У меня вопрос, а что по вашему должны делать нормальные люди?
Деньги. И быть патриотами русского народа.
Дмiтрiй
По данному факту возбуждено уголовное дело. Власти Пермского края объявили вознаграждение в размере 5 млн руб. за информацию, способствующую раскрытию нападения на пост ДПС.
На такое они денег не жалеют, а вот чтобы гнилые трубы или батареи в домах отремонтировать денег "нет". Вот на эти пять миллионов сколько бы труб можно было бы поменять?
152-ФЗ
Лично я был глубоко поражен, что у нас в стране происходят подобные вещи
___________

Вообще-то, ничего странного в этих вещах нет. В стране уже довольно давно ведется кампания по дискредитации милиции как таковой (хотя в чем-то соглашусь ,что там, возможно, и дискредитировать-то нечего)и вот она, кампания эта, начала давать свои плоды. Согласен, что несколько неожиданные, но ведь кое-кем высокопоставленным в свое время был даже дан карт-бланш на избиение людей в сером. Вот и аукнулось - народ-то у нас весьма склонен выполнять телевизионные установки.
Даже понятно ,почему такую кампанию в свое время организовали - чтобы перевести стрелки с чиновников, отвлечь от них внимание, ибо именно они по большей части виноваты в том, что у нас происходит, а отнюдь не менты. Т.е. надо было кого-то принести в жертву. Вот и принесли. К сожалению, жертва оказалась вполне реальной...
yxx
такую кампанию в свое время организовали - чтобы перевести стрелки с чиновников, отвлечь от них внимание, ибо именно они по большей части виноваты в том, что у нас происходит, а отнюдь не менты.
Высокопоставленные менты которые поддерживают существование порочной системы, а она действительно страшна порочна, по сути и есть чиновники.