разбиваем палаточный лагерь в центре новосибирска
28263
218
kosta
Хватит крутить!!! :death: Это не "бизнес". а обычная уголовка и "развод лохов". Чел платит за то, чтобы сделали определённую работу ( в конкретном случае построили квартиру). Подрядчик крадёт деньги и на законное возмущение начинает шепелявить про "бизнес и сыр в мышеловке", деньги не отдаёт и не говорит куда потратил. Вся ситуёвина чрезвычайно проста, а г-да "демократы" намеренно запутывают.
aglow
Ну не верю я, что люди несущие туда деньги не осознают риска их потерять
А задумайтесь: откуда собственно этот риск? Разве есть какие-то объективные к тому причины? Нет. Весь риск заключается в том, что можно нарваться на мошенников, на недобросовестных застройщиков. Ну так нарваться на них можно в любой сфере жизни - не только в строительстве. Причем потребителю трудно и практически невозможно понять заранее - порядочный застройщик или нет.
Для защиты дольщиков и был разработан закон 214-ФЗ. Что бы там ни говорили некоторые, но законодатель рассматривает дольщиков как потребителей, а не как бизнесменов.(!) К сожалению, многие застройщики всеми путями до сих пор обходят этот- 214-ФЗ, заключают сделки по всевозможным хитроумным схемам, которые им впоследствии упрощают "кидок" инвесторов. Прокуратура и местные власти должны бы за этим следить и пресекать. Не следили и не пресекали - теперь имеют проблемы. И кстати свою ответственность городские власти с себя не снимают, стараются инвесторам помочь. Ибо жилье - это не просто товар, это социальный вопрос.
kosta
Еще раз повторю - большая часть дольщиков затевала эту волокиту с целью вложения денег.
Купить за свои деньги место для проживания это- бизнес? :зло:
Если они полагали, что это безрисковый бизнес, при этом рассчитывая получить около от 60 до 100 % прибыли
Какая фигня!!! Не прибыль они хотят получить, а жильё подешевше, так как на готовое денег нет.
Если они понимали, что бизнес несет в себе риски утраты
Вы приходите в "шоп", оплачиваете на "сэйле" стоимость товара, а вам кукишь под нос с скороговорками, что вы хотели получить прибыль, что нет "бесплатного сыра", придаЮт ускорение под зад в направлении выхода , чтобы сильно не возмущались и продолжают дальше так же действовать. Это- "бизнес"?
а человеку предлагают тоже самое за 700-1000, но через год-два-три
Т.е. вы допускаете изначальный лохотрон?
Kazanova
Купить за свои деньги место для проживания это- бизнес?
Это покупка актива. Местом для проживания вывеска с названием фирмы,забор(в лучшем случае) и котлован не являются.
:хехе:
sapromaster
И чем сей процесс (покупка) отличается от любого другого (например, приобретения колбасы)?
Покупка от покупки? Рисками. Вот вы пришли в магазин за колбасой,вы ее лицезреете,можете даже попробовать.Ну вы ведь не станете покупать колбасу,если вам продавец скажет,что ее сделают ночью,а привезут завтра. Тут уже куча рисков-электричества не будет и ее не сделают, полуфабрикат поставщик не успеет поставить, забухает водитель на доставке, у него сломается машина, гайцы права отберут и еще куча рисков.
Если вы не понимаете разницы,то не удивительно,что так и прошаритесь на форумах со своими идеями всю жисть. :biggrin:
Kazanova
***Вы приходите в "шоп", оплачиваете на "сэйле" стоимость товара,

Я иду в магазин, смотрю - там мясо по 300 рубчиков, иду на рынок - там поменьше, но не существенно, а в подворотне мужик мне предлагает купить свининку по 100 рубчиков за кило - привезет завтра.
Так вот если я этому мужику бабки отдал, а потом дома обнаружил, что мне привезли протухшего кошака или вообще нифига, то это мои проблемы, а не проблемы государства.

***Купить за свои деньги место для проживания это- бизнес?
Академ - новая свечка возле ТЦ после сдачи стояла практически пустой долгое время. Ночерком горело процентов 20 окон. Тем кому жилье реально и жизненно необходимо, сразу делают ремонт и заселяются. Остальные 80 - это бизнес. В старой девятиэтажке напротив вечером горят окна в каждой квартире - это жилье.

****Т.е. вы допускаете изначальный лохотрон?
Допускаю, что может быть откровенный лохотрон. Еще допускаю, что застройщик обманулся со своими расчетами, что он не набрал денег необходимых для завершения стройки. Еще допускаю, что в ходе работ возник форс-мажор, который помешал застройщику завершить деятельность. Еще допускаю банкротство застройщика по разным причинам. И даже допускаю вполне охотно, что застройщик использовал свои схемы для обхода ФЗ.
Все это и есть риски, неизбежные при покупке квартиры через долевое строительство. И я на эти риски (по крайней мере часть из них) вообще никак повлиять не могу. Поэтому и не полезу в долевку. Поэтому я полезу в ипотеку, где практически все риски в той или иной степени я могу учесть и как-то на них повлиять. С какой стати мне жалеть дольщика?
kosta
а в подворотне мужик мне предлагает купить свининку по 100 рубчиков за кило - привезет завтра.
Хватит передёргивать, надоело! Строительные фирмы, это не "мужик в подъезде", у них все документы на право деятельности имеются.
Еще допускаю, что застройщик обманулся со своими расчетами, что он не набрал денег необходимых для завершения стройки. Еще допускаю, что в ходе работ возник форс-мажор
За риски застройщика, заказчик платить не обязан, это- факт!
JustMan
Во-первых, я так не выражаюсь, поэтому извинитесь.
Извиняюсь. Действительно спутал второпях Вас с Громом.
Kazanova
За риски застройщика, заказчик платить не обязан, это- факт!
Обычная практика, что заказчик и подрядчик(по вашему застройщик) одно и то же. А вот "дольщик" купил долю. Пусть даже она пока кроме как в проектной документации(на чертежах в т.ч.). Купил долю,поверив ООО с уставняком чаще всего 10т.р.:хехе:
ambient
Вот пусть и отвечает. И ловит и возвращает деньги у мошенников.
:respect:
Kazanova
***Строительные фирмы, это не "мужик в подъезде", у них все документы на право деятельности имеются.
Дык. У мужика в подворотне тоже паспорт был. :ха-ха!:


****За риски застройщика, заказчик платить не обязан, это- факт!
Не обязан - кто спорит. Но кто, например, будет предоставлять квартиру, если застройшик обанкротился, не закончив стройку. Государство? Почему - в каждом конкретном случае? Другой застройщик - на хрен ему надо.
sapromaster
когда бизнесмен устраивал социальный протест из-за непоставленного ему по контракту товара?
Разница между потерей товара и жилья даже не огромна. Если семья остается на улице, то это катастрофа. И все, кто этого не понимает просто непонятные для меня персоны.
kosta
Но в них почему-то никто не горит желанием вкладывать.
А Вы с чего взяли, что идеи Сапромастера рабочие? Ну слушал я его. Не проникся.
Гром
Точно такими же рисками обставлены два процесса покупки - 1) дешевого китайского чайника в безымянном магазинчике 2) французского или немецкого брендового чайника в магазине с именем и репутацией
Многие покупатели разницу понимают, хотя многие - нет.
Но большинство россиян уже поняли, что первый чайник прослужит от силы год-полтора (а то и неделю), второй - несколько лет.
Но и те, и другие покупают чайник для личного пользования.
Риски есть. В каждом случае они разные. Ну и где здесь бизнес?
Ах да, забыл ... Закипятить чайничишку, напоить кофеем и соблазнить соседку ... Ну а чё, тоже бусинесс, почему нет ...:улыб:
kosta
В центре Н-ска тоже регулярно видны свечки, наполовину пустые.
Но ведь наполовину то полные!
Или трусики, которые сушатся на балконах, это типа сигналы перекупщикам?
RCHPB
Ну к данной теме Сапромастер не имеет отношения, не так ли?
Пусть не конкретный Сапромастер - в стране хватает народу с работоспособными идеями, в которые можно вкладывать деньги. Но что-то никто из простых граждан не горит особым желанием их нести.
А в долевку несут - причем многие несут именно как вложение денег. Хорошо бы, конечно, увидеть реальную риэлтеровскую статистику по продажам новостроек, чтобы понять какой процент долевщиков приобретает это жилье именно для проживания в нем. По моим ощущением - существенно меньше половины.
RCHPB
Опять классованя ненависть.
Даже если у человека есть деньги и он вложил их на этапе котлована в квартиру, с целью перепродать, то что в этом плохого? То есть он барыга, спекулянт и можно его кидать?
Люди опомнитесь!
Гром
Но самые барыги это те, кто покупает дешевую низкосортную еду со скидками, по всяким там желтым и красным ценникам
По вашей логике так получается.
sapromaster
***В центре Н-ска тоже регулярно видны свечки, наполовину пустые.

Ну т.е. оставшаяся половина - это покупка не для проживания. А для чего тогда?
Да и еще надо посмотреть как быстро заселяется вторая половина. Вполне возможно, что и в ней уже живут не первые собственники. Или это могут быть те, кто покупал квартиры уже после стройки у строительной организации, подрядчика и т.д. - это ведь тоже возможно, неспа?

Сколько останется реальных долевщиков, которые покупали квартиры именно для жилья?
kosta
А в долевку несут
Недвижимость - это пузырь. На сегодня недвижимость переоценена в 5 (пять!) раз. Она не приносит той прибыли, которую приносят сопоставимые инвистиции, т.е. ее покупают лишь с целью проживания или перепродажи.
Если пузырь лопнет и кто-то останется не у дел - это одно. А если человек вложил средства в квартиру, а деньги у него украли - это другое.
RCHPB
***Даже если у человека есть деньги и он вложил их на этапе котлована в квартиру, с целью перепродать, то что в этом плохого?

Ничего. Только если его кинули при этом - прямая дорога в суд, а не пикеты устраивать перед мэрией с жалобным лицом голодающего и бездомного толстосума. Кидать никого нельзя.
Просто объясните, почему вдруг государство, муниципалитет обязаны этому перекупщику компенсировать риск кидка? А если я авансом оплатил партию товара, который потом планировал перепродать, а продавец меня кинул - тоже идти требовать компенсацию у мэрии?:улыб:
sapromaster
Но самые барыги это те, кто покупает дешевую низкосортную еду со скидками
Если для перепродажи-то да,барыги.
RCHPB
Разница между потерей товара и жилья даже не огромна. Если семья остается на улице, то это катастрофа. И все, кто этого не понимает просто непонятные для меня персоны.
Сколько людей, столько и мнений. И каждое стоит уважать. И кстати и принимать, как вводную маркетинговую инфу. Вас папа Ясин разве этому не учил?:улыб:Хотя надо отметить, что от застройщиков существенно больше для экономики пользы, нежели от перекупщиков, которые лепят свои наклейки на китайские гаджеты и выдают себя за производителей оных.
Компрадорство на порядок хуже. Деньги дольщиков хотя бы внутри России крутятся, а деньги компрадоров кормят китайских инженеров и работяг, разрушая и добивая свою, российскую, промышленность.
НАР
К сожалению, многие застройщики всеми путями до сих пор обходят этот- 214-ФЗ, заключают сделки по всевозможным хитроумным схемам, которые им впоследствии упрощают "кидок" инвесторов. Прокуратура и местные власти должны бы за этим следить и пресекать.
Раз хитроумными схемами жулики обошли закон, то какими законными средствами власть может пресечь будущий кидок? Никакими. И только попробуй чиновник по неформальным признакам отказать вероятному жулику - те же люди, которые пытаются повесить на государство ответственность частников, начнут укорять благородными принципами "разрешено все, что не запрещено". Это называется лицемерие.

Что касается дольщиков, то большинство среди них - барыги, а почти все остальные - буратины.
Хотела эта братия свободы предпринимательства - пусть получет ее плоды.
Гром
Но самые барыги это те, кто покупает дешевую низкосортную еду со скидками
Если для перепродажи-то да,барыги.
Ага, стоит такая тетя около пятерочки, и пытается перепродать за полторы цены бутылку кетчупа, только что купленного в этой же пятерочке ... Фантастических фильмов насмотрелись? Не туда молнии мечете ...:улыб:Дешевую еду покупают те, у кого нет денег на нормальное питание, плюс те, кто богат, но привык экономить