Фашиствующие организации в стране-победителе ВОВ- что за явление?
15257
116
Угрюм-Река
Национальный состав руководства большевиков Вы указали верно :respect: Но почему Вы ограничиваете еврейский террор 32 годом? Вроде руководитель остался прежний, хотя кавказцев в руководстве стало больше, давайте назовем этожидог'гузинским террором :миг:
Куклачёрт
Вот это конструктивный разговор!
Проанализируем, почему в среде большевиков-евреев Сталин был "нашим человеком"?
1. Он был не русским, а грузином.
2. Жена была еврейка. А это, по мнению евреев достаточно сильный агент влияния на человека. (Кто по национальности были жёны у Ельцина и у Собчака, например?)
Некоторое время Сталин, ориентировочно до 31-34 года опирался на политическое влияние старых большевиков-евреев. В основном для борьбы против других большевиков-евреев. Крысы в бочке начали грызть друг друга! Одним из первых он изгнал Троцкого, а потом начал выбивать более мелких - Каменев, Бухарин и Ко. это было как раз в1934-1936 г.г.
А вот коллективизация 1930-32 была ранее и её можно назвать геноцидом русского народа (как и других, коренных национальностей СССР). Этот процесс большевики-евреи активно поддерживали, а на местах действоовали особо рьяно и с большим энтузиазмом!
А вот к 1937-1938 году началась утилизация более нижнего звена большевиков-евреев (в основном репрессии были направлены против них), ибо это были люди Абсолютно вредные для строительства новой Империи, которую продолжал строить Сталин. Не нужны Империи революционеры-бунтари-горлопаны. Нужны были старательные, послушные, эффективные управленцы нового формата.
В итоге:
Нужно уметь разделять террор 1918-1924 г.г.,
террор 1930-1932 г.г., и террор 1937-1938 г.г..
О глубинном смысле этих терроров либе'галы по зомбоящику никогда не скажут.
Угрюм-Река
Можно источник, более авторитетный, чем Климов, который утверждает, что Н.Аллилуева - еврейка (впрочем, даже всей климовской фантазии больше чем на 3/8 не хватило :ухмылка:)?
Docent
А сами покопать не в силах, уважаемый?:миг:
1. Сама фамилия о многом говорит. Как после неё не старались спрятать происхождение по оцовской линии. Но имя Яков по отцовской линии о многом говорит. Это для затравки.
2. Бабушка по маминой линии - Магдалена Айхгольц. Даже на википедии эти сведения есть.:миг:Бакинская еврейка.
3. А вот этот факт по-важнее будет:
Работала в наркомате по делам национальностей. А туда случайные люди не попадали.:миг:
4. Вы на фото её посмотрите.
Угрюм-Река
4. Вы на фото её посмотрите.
Скажите, вы до такой степени натренировали свой глаз, что умеете определить еврея по фотографии?
Угрюм-Река
Да мне и копать не надо, чтобы понять уровень Вашей компетенции. :ухмылка:

Но если копнуть:
"Фамилия Аллилуев происходит от припева в церковном богослужении 'аллилуйя', что означает 'хвалите Господа'. Фамилия указывает на предка служителя церкви. В рассказе Лескова 'Юдоль' читаем: '...высокий старый дьякон, имя которого я теперь позабыл, но все его все называли 'Аллилуй''."

А уж имя Яков... http://days.pravoslavie.ru/ABC/mi.htm#iakow - а ведь до революции в простонародье имена давались по святцам.


Бабушка по маминой линии - Магдалена Айхгольц. Даже на википедии эти сведения есть. ;)Бакинская еврейка.
"женат он был на немке, Магдалине Айхгольц, из семьи немецких колонистов. В Грузии были, еще со времен Екатерины II, колонии немцев, живших своими поселками. Магдалина Айхгольц владела -- как полагается -- пивнушкой, чудесно стряпала всякие "кухен", родила девять детей (последнюю -- Ольгу, нашу бабушку), и водила их в протестантскую церковь.(с) С.И.Аллилуева. 20 писем к другу.

Работала в наркомате по делам национальностей. А туда случайные люди не попадали. :миг:
Ага, жена генсека и бывшего наркома этого наркомата - совершенно случайный человек.:миг:
4. Вы на фото её посмотрите.
"Отец ее, Евгений Федоренко, хотя и носил украинскую фамилию, вырос и жил в Грузии, его мать была грузинкой"(с) op.cit
Угрюм-Река
Кто из 3 людей, чьи портреты я выложу, евреи?

1.
Docent
А фамилия Березовский произошла от владений берёзовым лесом! )))))
А фамилия Абрамович - от имени Авраам, которое русским крестьянам тоже давали из святцев.:улыб:
Каменев - от слова "камень", Бухарин - от того, что дедушка много бухал. Зиновьев - в предках была пробабка зина.
Не смешите меня, уважаемый. За деревьями не видите леса.
Айхгольц - конечно немка, из Германии же приехала. У меня сноха - башкирка, во францию поедет, будет там русской. ))))
Ну, а тридцать писем к другу - это абсолютно надёжный источник информации! Я вот, бывало другу такое напишу....! )))
Генсеком Сталин тогда не был, а на наркомат по делам национальностей он "случайно" занял. Пришёл в ЦК и говорит: "Нет ли у вас наркомата для меня какого заволящего?!" Ну, а там уж товагищи бутылку крутанули - опаньки, "свой" человек наркомат по делам национальности возглавил. И жену его туда по чистому совпадению определили, а не за тем, чтобы за этим мутным грузином присматривать.:миг:
Docent
В наперстки нет-нет да и поигрываете?:миг:
"Угадайте, где шарик!" ))))
Угрюм-Река
Да, кстати, заодно разъясните, как в XIX веке еврейка (бабка Н.Я.А.) могла женится на русском? Выкрестившись? Ради мелкого служащего? :ухмылка:
Угрюм-Река
Вам вопрос задали вообще-то.
Docent
Я не имею претензий к немцам.
Я не имею претензий к полякам.
Я не имею претензий к евреям.
Я имею претензии к немцам-нацистам.
Я имею претензии к полякам-нацистам.
Я имею претензии к евреям-нацистам.
Не передёргивайте. Не надо меня сталкивать на вопросы только национальности, "это я больше не покупаю!"
Docent
Предлагаете мне определить вопрос мелкоконьюнктурной мотивации людей ХIX ?:миг:
Зубы у неё гнилые были и пукала громко. ))))
Встречный вопрос - почему Н. Аллилуева покончила с собой? И было ли это действительно самоубийством?
Угрюм-Река
Я ж написал в этой теме ранее - что такое фашизм.

А вот национал-социализм вещь довольно разнообразная. Был Штрассер (больше социализма), был боевитый гомосексуалист Рем (перманентная революция)...
В итоге победил гитлеризм - айн фюрер, айн рейх, айн фольк, плюс расовая теория - просто и понятно....

А Вы что, экперт по фашизму и национал-социализму?
Docent
Опять про евреев и всемирное правительство из четвёртого измерения.
Это уровень - страшнее кошки зверя нет.
Dama Oppa
Вот интересно , порой задумаешься . А Если бы Гитлер не напал на СССР если бы не было войны и жертв советских людей . если бы он победил бы Англию, а там бы на врагов -империалистов -капиталистов из Америки пошел бы войной . ... то кем бы считались у нас германские фашисты ? друзьями? союзниками? И было бы тогда понятие фашизм --ругательным? или наоборот?
Spirit
По сравнению с другими, которые лопочут "Как страшно!", и путают тёплое с мягким, я не просто эксперт - я гуру. :ха-ха!:
Тем не менее. Чем фашизм отличается от национал-социализма, и оба они от социализма, и все три от коммунизма?
Угрюм-Река
разделять террор 1918-1924 г.г.,
террор 1930-1932 г.г., и террор 1937-1938 г.
в целом согласен с предложенной Вами периодизацией данных те'гго'гов. Но есть еще и такой фактор, как тяжелое душевное заболевание, которым по мнению профессора Бехтерева, страдал товарищ Сталин. А именно не связана ли активизации террора с обострениями данного заболевания?
Угрюм-Река
От какого коммунизма? Концепций коммунизмов много.
Вот Кропоткин разрабатывал концепция анархо-коммунизма.
У марксистов свой коммунизм - диктатура пролетариата как первый этап.

И социализм понимали тоже по-разному.
Первоначально это вообще общественное самоуправление, так его в 19 веке и понимали.
Потом марксисты выдвинули идею, что это первая стадия коммунизма (см. опять диктатура пролетариата).

Национал-социализм это тоже социализм, но с принципом фюрерства. За всё берёт ответственность в своём локальном деле фюрер. Были типа фюрер паровоза. Немци просто помешались тогда на этом, включая философа Хайдеггера, к примеру. А вот философы Ясперс и Шпенглер как-то не очень.

В принципе и фашизм это левое течение в политике. Просто классовый поход заменён корпоративным.

А на практике фашизи отличился о национал социализма тем, что Муссолини вызвал король и уволил его, а немцы воевали до сдачи рейхстага.

Правда, и с итальянским королём потом разобрались, но это другая история.
Куклачёрт
Да вроде действия товарсча Сталина никаким психическим заболеванием НЕ отдают.
Всё предельно рационально - ликвидация конкурирующих кланов, причём работавших часто под в тесном сотрудничестве с иностранными государствами. Работа "на 5 разведок" была нормой жизни в ленинской гвардии.

К тому же, Сталин отлично знал замашки и методы соратников.

Между прочим, к началу 40-х годов в СССР стало модно вспоминать своё дворянское происхождение...
:хехе:
Куклачёрт
которым по мнению профессора Бехтерева, страдал товарищ Сталин.
Мнение либерал-демократов 90г.
Когда мниться то крестятся .Дочь Бехтерева говорил об этой утки либералов -ложь.
дед2222
мнение дочери Бехтерева ничего не значит. Подобные вопросы с собственными родственниками не обсуждаются
Spirit
Вот, фашизм - это по большому счёту социализм с его корпоративным подходом к экономике.
Разница только в том, что при социализме нет частной собственности на средства производства, а при фашизме - есть, но крупная промышленность подконтрольна интересам государства в целом.
В Германии фактически это был социальный договор между политиками, промышленниками, мелкой буржуазией, землевладельцами и наёмными работниками. Очень ярко выраженный! От этого "договора" выигрывали все, поэтому бешенные темпы развития немецкой экономики и оздоравление нации.
Угрюм-Река
наконец то появился человек, нашедший смелость уравнять фашизм и социализм, подметив различие в несущественных деталях :respect:
Куклачёрт
А я не считаю это зазорным.
Если понимать истинную форму именно фашизма, то понимаешь, что не так страашен чёрт, как его малюют.
1. Отличаем фашизм от экстремального национализма.
2. Подвергаем Гитлера гневному осуждению, за то, что напал на нашу Родину, и уничтожал граждан НАШЕЙ страны.
3. Подвергаем обструкции Муссолини за то, что поддерживал Гитлера и выставлял войска против СССР.
Но только за это!!!!
Угрюм-Река
Гитлер стал популярен как политик, способный сохранить единство Германии.
В этом были заинтересованы очень многие. Хоть и по разным причинам.

Если бы удалось развалить Германию, то история пошла бы по совсем другой траектории.
Куклачёрт
Изволь дать ссылку , где рукой Бехтерева написан диагноз.
дед2222
заверенную нотариально или следователя НКВД достаточно? :eek:
Spirit
гитлер стал популярен как политик-популист, умело сыгравший на комплексах побежденной нации :миг:. А единство германии - один из частных вопросов
Куклачёрт
Простому бюргеру или рабочему глубоко накакать на комплекс побеждённой нации. Ему бы покушать как следует для начала, потом одеться. Потом жильё как-то обеспечить, образование детям и т.д.
Причина прихода к власти Гитлера - тяжёлое экономическое положение Германии, и то, что он смог замотивировать всех - промышленников, банкиров, бюргеров и наёмных работников.
Угрюм-Река
Простому бюргеру или рабочему глубоко накакать на комплекс побеждённой нации
а вот хренасе, на себя посмотрите, у Вас этот комплекс в каждой строке, впрочем как у всех мечтателей о великой империи
Куклачёрт
На комплексах побеждённой Германии играли все, кому не лень.

Авот дезинтеграция Германии на ранее существовашие германские государства была реальностью. Особенно этому способствовала Франция, которой совсем не нужна была рядом единая Германия.

Поднимал голову нешуточный сепаратизм.

Общественное мнение переломил так называемый "пивной путч" - в общем-то обречённая на разгон акция.

По влиянию на общественное сознание эту акцию можно сравнить с недавними событиями на Манежной площади. С той разницей, что на Манежной не было лидера или вождя - стихия. Если бы бы был вождь, то его, конечно, посадили бы, но репутация у него стала бы неимоверног высокой.

Вот так и Гитлер.
Который, кстати, был кавалером нескольких Железных крестов и кучи благодарностей от командования за храбрость. И с армейской характеристикой - лидерские качества - отсутствуют.
Spirit
На комплексах побеждённой Германии играли все, кому не лень.
Повторю. Бюргеры парни, которые чётко понимают, где маржа. Также как немецкие промышленники. Дробление Германии - потеря рынков сбыта и единой валюты, а значит сокращение торговли и производста. И вот нахрена козе такой баян. Немцы к тому времени уже почуствовали выгоду большого государства - Империи, да ещё желательно с колониями. :ухмылка:
Куклачёрт
заверенную нотариально или следователя НКВД достаточно? :eek:
Жду
Угрюм-Река
А я не простой бюргер. :biggrin:
грубая ошибка. Настоящий революционер должен демонстрировать близость с простым народом. Не думайте, что удастся что-то изменить, управляя быдлом из теплого кабинета
Куклачёрт
А Вы, уважаемый, видете разницу между "демонстрировать" и "быть"?:миг:
Угрюм-Река
разницу между "демонстрировать" и "быть"? Конечно. А Вы не видите? :eek:
Куклачёрт
Я вижу. И понимаю, что "демонстрировать бюргера" и "быть бюргером" разные вещи. И разница лежит в облости сознания.
Угрюм-Река
Простые узбекские дворники и продавцы фруктов тоже наверное понимают выгоду большого государства. Хоть и специфически.
Но СССР развалился. Потому, что было так нужно местной номенклатуре и великим державам.

Также и с Германией. Там до сих пор развит регионализм.

А в 20-е годы не только бывшая номенклатура, но и часть общественного мнения была настроена сепаратистки.

Это, кстати, нашло отражение в фильме Рифеншталь "Триумф воли".В эпизоде переклички немцев на стадионе.
Типа-Ты окуда?
-Из Померании.
_а ты, товарищ?
Из Саксонии...

И т.д.

Вывод в фильме - мы все одна дружная семья.

Были и планы раздела Германии на несколько государств и после Второй мировой войны.

Недопустить распада - это была одна из самых основных задач. И пивной путч развернул общественное мнение в сторону единства.


В тюрьме даже тюремщики выражали своё почтение Гитлеру на всех уровнях, он вообще сидел в своеобразных апартаментах, хоть и на тюремный лад. Именно после этого с ним стали связывать надежды промышленные круги.
Spirit
сравнение с Германией некорректно. Она была практически мононациональна. Народностей наподобие северокавказцев там в те годы не было
Угрюм-Река
если вернуться в Россию, что скажете о Владимире Ильиче Ленине - он демонстрировал или был? Верхушка любой революционной организации лишь демонстрирует, а те, кто на самом деле и есть простые бюргеры делают грязную работу. Я это все к тому, что в нынешней России никто эту грязную работу делать не хочет, даже дворниками таджики работают. Всё, проехали, революции не будет :миг:
Куклачёрт
Ну, там были вполне влиятельные этносы негерманского происхождения, как Вы знаете...
:хехе:
Куклачёрт
Демонстрировал. Цинично сказано, но честно.
Будет.
Spirit
Были. :biggrin:
Но врядли немцев можно было бы действительно поделить. А хотелки мало у кого какие могут быть. :ухмылка:
Угрюм-Река
Не будет.

Главное, чтобы все те, кто этого не хочет, смогли бы в случае чего преодолеть свою возможную неприязнь к власти и вышли (как это сделал народ в октябре 1905) валить смутьянов.