Моя клятва
{Первое стихотворение, написано
восьмиклассником Володей Высоцким
8 марта 1953 г. на смерть И.В. Сталина}

Опоясана трауром лент,
Погрузилась в молчанье Москва,
Глубока её скорбь о вожде,
Сердце болью сжимает тоска.

Я иду средь потока людей,
Горе сердце сковало моё,
Я иду, чтоб взглянуть поскорей
На вождя дорогого чело...

Жжёт глаза мои страшный огонь,
И не верю я чёрной беде,
Давит грудь несмолкаемый стон,
Плачет сердце о мудром вожде.

Разливается траурный марш,
Стонут скрипки и стонут сердца,
Я у гроба клянусь не забыть
Дорогого вождя и отца.

Я клянусь: буду в ногу идти
С дружной, крепкой и братской семьёй,
Буду светлое знамя нести,
Что вручил ты нам, Сталин родной.

В эти скорбно-тяжёлые дни
Поклянусь у могилы твоей
Не щадить молодых своих сил
Для великой Отчизны моей.

Имя Сталин в веках будет жить,
Будет реять оно над землёй,
Имя Сталин нам будет светить
Вечным солнцем и вечной звездой.
8 марта 1953 года
Kazanova
21 декабря 1949 года (День рождения И.В. Сталина)
Пусть миру этот день запомнится навеки,
Пусть будет вечности завещан этот час.
Легенда говорит о мудром человеке,
Что каждого из нас от страшной смерти спас.

Ликует вся страна в лучах зари янтарной,
И радости чистейшей нет преград, -
И древний Самарканд, и Мурманск заполярный,
И дважды Сталиным спасенный Ленинград

В день новолетия учителя и друга
Песнь светлой благодарности поют, -
Пускай вокруг неистовствует вьюга
Или фиалки горные цветут.

И вторят городам Советского Союза
Всех дружеских республик города
И труженики те, которых душат узы,
Но чья свободна речь и чья душа горда.

И вольно думы их летят к столице славы,
К высокому Кремлю - борцу за вечный свет,
Откуда в полночь гимн несется величавый
И на весь мир звучит, как помощь и привет.

Анна Ахматова.

Мы вспомним всё

Сквозь ложь и хлам фальшивых постулатов,

Сквозь боль и стон униженной страны

Пусть имя прозвучит его набатом,

Как было в годы страшные войны.



Мы вспомним всё - история рассудит:

Её суду ещё придёт черёд,

Как от сохи до атомных орудий

Он вёл страну уверенно вперёд.



Мы вспомним мощь военного парада,

Что состоялся в тот победный год,

Подъём страны, отстроенные храмы

И тост за русский мученик-народ.



Хоть после смерти он не ведал славы,

Как часто повелось теперь у нас,

Он был Генералиссимус Державы,

Что защитила мир в который раз.



И пусть дела сегодня наши плохи,

И пусть мы в царстве лжи сейчас живём,

Он был Вождём, Вождём своей эпохи

И вспомним мы не раз ещё о нём.



Мы вспомним всё - история рассудит:

Её суду ещё придёт черёд -

Как от сохи до атомных орудий

Он вёл страну уверенно вперёд.



Мы вспомним мощь военного парада,

Что состоялся в тот победный год,

Подъём страны, отстроенные храмы

И тост за русский мученик-народ.

Яна Осадчая
Kazanova
А вот и творение И.В. Сталина, он был поэт

Стихотворение Сталина.
УТРО
«Раскрылся розовый бутон,
Прильнул к фиалке голубой,
И, лёгким ветром пробуждён,
Склонился ландыш над травой.
Пел жаворонок в синеве,
Взлетая выше облаков,
И сладкозвучный соловей
Пел детям песню из кустов:
«Цвети, о Грузия моя!
Пусть мир царит в родном краю!
А вы учёбою, друзья,
Прославьте Родину свою!»
А вот другой перевод этого же стихотворения:
«Рядом с фиалкой-сестрой
Алая роза раскрылась,
Лилия тоже проснулась
И ветерку поклонилась
В небе высоко звенели
Жаворонка переливы
И соловей на опушке
Пел вдохновенно, счастливо:
«Грузия, милая, здравствуй!
Вечной цвети нам отрадой!
Друг мой, учись и Отчизну
Знанием укрась и обрадуй».
web-страница
Kazanova
Автор окнечно не Высоцкий, но поет Владимир Семенович с душой
Kazanova
Наверняка Володю Высоцкого,зная его склонность к стихосложению,в школе заставили (предложили) написать стишок на смерть вождя.
От этого предложения отказаться было невозможно и Володя написал,но абсолютно без души,на отъ ...ь. Рифмы составлены кое-как,сикось-накось и пафос абсолютно фальшивый.
Достаточно сравнить этот стишок с настоящими песнями Высоцкого.
elephant
Автор окнечно не Высоцкий,
Это вы с кокого перепугу решили что не Высоцкий, не Ахматова? В "концепцию" не укладывается?
Dr.Loh
Я-то вашу породу знаю, меня не проведёшь на фуфло. Прав был Кургинян, когда изложил гипотезу, полностью согласующейся с моим мировоззрением. А гипотеза, точнее теория, такова, что после ВОВ, мудрецы Запада, поняв, что СССР в войне не победить, начали информационную атаку, очень грамотно всё провели, добавив организационный компонент. Суть проста, как правильно указывал Кургинян, разложить "на молекулы", всё что было в Союзе до ВОВ и после. Найти отрицательные моменты в каждом эпизоде и педалировать их через "диссидентов". Просто к примеру. ЯО - стырили у Штатов технологию. Первый полёт человека в космос- до фига было проблем , чуть не погиб, чудом вернулся. Первый выход космонавта за пределы корабля (Леонов) - типа фигня, не стоящая упоминания. "Луноход"? Ну так тоже фигня если американец ступил на поверхность Луны. Победы в спорте? Ну так это же г-да чудовищная эксплуатация спортсменов в лагерях, отрванных от семьи и стонущих под игом тренеров. Итд, и тп. Любая наша победа, сопровождается такой чудовищно правдоподобной ложью, что неопытному человеку кажется правдой. Ваша вот шатия-братия раньше на кухнях гундела, упиваясь наркотическим ядом лжи, а сейчас получили доступ в инет Надеюсь, что вас отринут все.
Kazanova
Автор окнечно не Высоцкий, но поет Владимир Семенович
Это вы с кокого перепугу решили что не Высоцкий...?
- Автор текста Юз Алешковский (50-е годы)
Shimbun
- Автор текста Юз Алешковский (
Брехня, абсолютная брехня. .Юз Алешковский прославился своим : "Тов Сталин Вы большой ученый итд" и написать такой панегирик, просто не мог по существу своему. И Вы прежде чем врать, хотя бы подстрахуйтесь, что ли.
Kazanova
- А если внимательно посмотреть какую песню имел ввиду elephant? :biggrin:
Kazanova
Чо к чему? :eek:
Кстати,никогда на кухнях не гундел :biggrin: Некогда было,да и не интересно.
Нужели Вы всерьез считаете,что интеллегентики "гундящие на кухнях" отменили СССР?

А стишки-то в самом деле никакие,ей-Богу,я в 8-м классе лучше сочинял:смущ:Только,как все нормальные люди,я писал о том,к чему звала меня Природа :ухмылка: ,потом,когда немного поумнел,прекратил :biggrin:
Kazanova
А вот и творение И.В. Сталина, он был поэт
Вообще, поэтов много было в истории страны. Андропов, кстати писал вполне такое шестидесятническое:

Мы бренны в этом мире
под луной.
Жизнь только миг.
Небытие навеки
Кружится во Вселенной
шар земной,
Живут и исчезают человеки...


Интересно это из уст главного чекиста страны звучит, да.
Shimbun
Это не песня Высоцкого, а Юза Алешковкого, может ошибаюсь, но, скорее всего , это так. А кто Юз Алешковский? Польская гнида и никто более. Хотите его слушать- пожалуйста, а я не хочу.
Dr.Loh
Нужели Вы всерьез считаете,что интеллегентики "гундящие на кухнях" отменили СССР?
Уже дясять раз постил, ладно... в одиннадцатый. Победить СССР было невозможно, слишком был могуч. А вот информационно-организационное оружие оказалось оченно действенным, так как СССР ориентировался на военное воторжение и был готов к этому, а вот к изменению мышления своих граждан оказался абсолютно не готов. Ложные стереотипы и ценности навяливаемые Западной пропагандой возымели своё действие в условиях тупого непротивления Советской пропаганды, которая ограничивалась тем, что "глушила". Победило не оружие, а интеллект. И старая , прогнившая цивилизация (капитализм) сломила молодую и развивающуюся. Дряхлый пёс с гнилыми клыками, загрыз молодого щенка.
Убик
Интересно это из уст главного чекиста страны звучит, да.
У него не мало философских стихотворений, но это не отменяет ОИ, Афганистан, и Горби. Вот эта "тройка" и погубила Союз. Все эти гадости, что были совершены (ОИ, Афган, Горби) только "благодаря" Андропову.
Kazanova
И старая , прогнившая цивилизация (капитализм) сломила молодую и развивающуюся. Дряхлый пёс с гнилыми клыками, загрыз молодого щенка.
Какой бред: старая прогнившая не сломает молодую растущую...
Дряхлый пёс с гнилыми клыками, загрыз молодого щенка.
Это физически невозможно... Просто неудачники всех мастей, которые врут, что ездят на Лексусах и Субару, постят по тысяче постов на форуме, потому, что на большее не способны и льют свою желчь на всё и вся, и мечтают о возрождении сталинщины только затем, чтобы раскулачить всех, кто живёт лучше их...
Сдох тиран - и царство ему люцеферово, и сковорода ему под зад с тефлоновым покрытием, и вечный огонь под этой сковородой, и лица невинно погибших перед его глазами... :death:
Intejer
Какой бред: старая прогнившая не сломает молодую растущую...
У щенка нет шансов против старого пса.
Просто неудачники всех мастей, которые врут, что ездят на Лексусах и Субару
Вы про чо вообще -то? Ну был у меня "Лексус"
1999 г., сейчас сменил на " Субару-импрезу", какие тут неудачи, не понимаю. Вполне скромная машинка.
Ну а остальной ваш бред не комментирую.
Kazanova
1999 г., сейчас сменил на " Субару-импрезу"...
Почему Вы решили, что я про Вас? Таким образом я охарактеризовал толпу троллей прославляющих Сталина.
У щенка нет шансов против старого пса.
Хорош щенок - около 70-ти лет, всего-то в пару раз моложе пса... Тут уж наоборот должно было бы быть, ежели щенок был жизнеспособен. В том же Китае происходит то же самое: капитализм пожирает социалистическое прошлое...
Intejer
Хорош щенок - около 70-ти лет, всего-то в пару раз моложе пса... Тут уж наоборот должно было бы быть, ежели щенок был жизнеспособен.
в 1977 году была популярна мысль, что социализь-ьму уже 60 лет - пора и на пенсию :улыб:
appraiser
в 1977 году была популярна мысль, что социализь-ьму уже 60 лет - пора и на пенсию
а "капита -клизьму", сколько лет и куда ему давно уже пора?
Kazanova
Вот как только появится ему достойная замена,так сразу и спишут :umnik:
Dr.Loh
Достойная замена, это социализм, оболганный и проклятый паразитами. Но нам ведь с глистами не по пути, нет так ли?
Kazanova
Достойная замена, это социализм, оболганный и проклятый паразитами. Но нам ведь с глистами не по пути, нет так ли?
=======================
Можно с Вами согласиться,если признать,что в СССР социализма никогда не было. То,что было в СССР,плохо поддается определению,но именно оно сгубило Россию и почти уже сгубило Русский Народ. Существует омерзительное заболевание: Люди,называющие себя русскими, славят мерзкого русофоба сталина. Ничего ужасней и омерзительней придумать просто невозможно. Стыд и Срам!!!
Мне,как русскому человеку,это абсолютно непонятно. Сталинисты - манкурты,даже еще хуже.
Intejer
Вашу монархическую шавку вообще какой-то октябрьский барбос в 1905 году сначала вштырил, а затем в феврале, чуток подрастя ваще в хлам порвал. Ну и что?
Злобный цепной пёс капитализма уже скоро сам сдохнет, и щенячья кровь ему не поможет, а после того как его труп разложится будут новые шансы построить общество справедливости.
Владимир Ив
Вашу монархическую шавку...
Прочитав, вспомнил Крылова - "Слон и моська", в качестве слона, естественно, Российская Империя. :ха-ха!:
Intejer
Быстро же господа масоны этого слона на запччасти разобрали. Если бы не большевики то не только финляндия и польша отвалились бы, а и Сибирь с Поволжьем.
Владимир Ив
Быстро же господа масоны этого слона...
Да я, собственно говоря автора поста имел в виду. А история такова, что многие сильные государства разрушались, Рим, например, только потомки римлян не глумятся над своей историей, а такие как Вы - запросто.
Dr.Loh
Сталинисты - манкурты, даже еще хуже.
Просто они неудачники по жизни, а свои неудачи хотят списать на окружающих, и на систему, а признать, что не способны ни на что не хотят. Им проще свою желчь на форумах лить...
Intejer
РИм когда-то был сильным, а под конец превратился в проходной двор.
Как и РИ - собственно. Теперь участь России.
Владимир Ив
Теперь участь России.
Не дождётесь, господа русофобы! web-страница
Intejer
Не согласен, что Россия сегодня проходной двор, что гражданство можно за пять тыщ зелёных получить? Сколько на Сахалине российских китайцев?
Скоро в нашей армии будут служить гастарбайтеры. Это будет полный и окончательный "калькированный перевод с Рима".
Dr.Loh
А чё внимательно-то, автор ведь не Высоцкий, с какой бы "душой" он не пел
Dr.Loh
Н..да мрак, мрак полный..Вы бы хоть слабительное приняли что ли, такое дерьмо из Вас прёт, ну просто комментов нет, такая фигнища дуроломная. Канализация какая-то.
Kazanova
Н..да мрак, мрак полный..
Да прав он!
...такое дерьмо из Вас прёт, ну просто комментов нет, такая фигнища дуроломная. Канализация какая-то.
А это самокритика. Человек пишет про то, что видел и на себе испытал, а не то, что следует из россказней Иваныча и других досужих болтунов. Перестаньте впаривать туфту людям, которые в те времена уже были в зрелом возрасте, и ,в отличии от Вас, работали. Смешно, когда человек ходивший при советской власти пешком под стол убеждает тех, кто в те времена уже работал в том, что они неправильно понимают жизнь. Яйца курицу не учат. :death:
Владимир Ив
Вот что было с ценами на всё при Сталине, сразу после ВОВ.
“…Снизить цены в следующих размерах:
хлеб ржаной формовой — на 25,9%;
рис — на 12,0%;
говядина средней и высшей упитанности — на 24,0%;
колбаса — на 24,0%;
осетрина — на 10,0%;
черная икра — на 30,0%;
красная икра — на 25,0%;
молоко цельное — на 10,0%;
водка — на 16,7%;
крепкие и десертные вина — на 49,0%;
пиво — на 30,0%;
пальто, костюмы, платья из тонкосуконных тканей — на 10,0%;
чулки и носки из волокна капрон — на 25,0%;
патефоны, аккордеоны и баяны — на 25,0%;
мыло туалетное — на 50,0%;
папиросы, сигареты, табак и махорка — на 20,0%;
спички — на 25,0%”.
И как г-да "демократы- реформаторы" вы это про комментируете?: Только не забудьте про ВОВ.
Dr.Loh
Вот что делал "мерзкий русофоб"
Политика “сталинского ежегодного снижения цен” продолжалась и в последующий период. Об очередном — шестом по счёту — таком подарке газета известила граждан 1 апреля 1953 г. — буквально через месяц после смерти “вождя народов”. На сей раз больше всего потеряли в цене овощи — аж вдвое. Мука подешевела на 10%, водка — на 11%. В опубликованном списке также можно увидеть целый ряд весьма “эксклюзивных” позиций: “…топоры, вилы, косы — на 20,0%; телеги — на 10,0%; щетки зубные — на 15,0%”.

В общей сложности за семь сталинских лет (с 1948 по 1954 г.) цены были снижены почти в 2,3 раза. В то время это было действительно экономическим чудом для простых советских людей, которые видели, как день ото дня улучшается их жизнь.

Возникает вопрос: КАК стал возможным такой экономический рост в СССР при Сталине, когда цены на продукты и товары стремились к нулю?
Intejer
Да я, собственно говоря автора поста имел в виду
Если вы считаете меня масоном, то ошибаетесь, я им не являюсь, хотя очень знаком с этим движением. Так, что зря вы по-пустому городите невесть что.
Kazanova
И как г-да "демократы- реформаторы" вы это про комментируете?:
Да очень просто - у людей денег не было на эти продукты, вот и пришлось цены снижать.
Только не забудьте про ВОВ
Потому и денег не было...
Intejer
Жанна, конечно , и безусловно великолепна. Только вот погорячилась насчёт "бывшего богоносца", а вообще, кто её знает, отмечают, что очень ранима и беззащитна. Мы должны подняться с колен но только не с этими.
Kazanova
...когда цены на продукты и товары стремились к нулю?
И тем не менее в 50-е годы люди часто вместо сливочного масла на хлеб мазали маргарин, несмотря на то, что масло в продаже было. Бедно в те времена люди жили, и неудивительно после такой войны. А тяжесть войны всё-таки была следствием больших потерь в начале войны, в чём немалая заслуга Вашего кумира.
Kazanova
Вот что было с ценами на всё при Сталине
Снижение цен
Все историки сходятся на том, что данная кампания, устраивавшаяся каждый год весной и продлившаяся с 1948 по 1954, принесла тогдашней власти колоссальные дивиденды в глазах населения. Во всяком случае, «сталинские снижения» долго ещё потом припоминались последующим советским вождям. Свойство человеческой памяти отфильтровывать неудачи и разочарования, сохраняя только светлые моменты, хорошо известно – и, пожалуй, именно на него стоит списать радужные старческие воспоминания, поскольку изучение партийных и милицейских докладных, фиксировавших высказывания граждан о каждом снижении, показывает, что в те времена жители страны прекрасно осознавали всю их фиктивность.

Но будем по порядку. Снижения цен, как пафосно провозглашалось, проводились «в чистый убыток для государственного бюджета» (как будто это очень хорошо), как некий жест доброй воли, доказательство заботы партии и «вождя» о советском народе. Конечно, установив цены на таком уровне (к слову, он втрое превышал уровень цен 1940), легко было снижать их гомеопатическими дозами в дальнейшем, тем более что всё равно приобрести товаров свыше установленной нормы люди не могли. Более того, наличие товаров в магазинах вовсе не гарантировалось, так что легко было с большой шумихой, песнями и плясками уменьшать цены на то, чего всё равно нельзя было купить (или можно, но через приложение огромных усилий и трату массы времени).

Первое снижение цен в рассматриваемый период было проведено ещё до отмены карточек и даже до «карточной реформы» – в конце февраля 1946. Тогда были понижены цены в системе коммерческой торговле в Москве, Ленинграде и городах центральных, северных и восточных областей. Среди прочего были изменены цены на хлеб ржаной – на 58%, на крупу – от 53 до 63%, на хлебобулочные изделия – от 41 до 50%, макароны – 55%, сахар – 33%, кондитерские товары – 10-32%, папиросы – 50%, чай – 33%, кофе натуральный – 40%, икру кетовую – 37%, рыбу и рыботовары – 15-30%, мясо и мясопродукты – 10-20%, сыр – 15-20%, водку и вина виноградные – 25% ХЪ. Однако омрачили акцию стандартные советские «недоработки»: так, сеть коммерческих булочных была крайне недостаточна, в результате продажу хлеба по новым ценам сопровождали гигантские очереди; в ассортименте гастрономов не оказалось мясных, молочных продуктов и жиров – в результате подняли цены на эти товары на колхозных рынках. И, конечно, коммерческая торговля не стала отдушиной для всего населения страны – низкооплачиваемые категории по-прежнему не имели возможности приобретать там продукты.

Можно было бы сказать, что «в условиях послевоенного восстановления народного хозяйства» названные трудности явились естественным спутником благой меры государства. Однако и все последующие акции этого рода натыкались на схожие проблемы, что приводит к выводу о системном характере сбоев.

Первое пореформенное снижение проводилось в два этапа в декабре 1947 – апреле 1948: сначала, вместе с отменой карточек, был определён новый уровень цен, затем, спустя пять месяцев, некоторые позиции корректировались в сторону понижения. Несколько дешевели промтовары, прежде всего мотоциклы, велосипеды, репродукторы, патефоны (20%). Надо думать, именно их руководство страны считало товарами первой необходимости для населения. Немного – всего на 10% – подешевели алкоголь, курево, икра [полный список см. 19].

Правда, вскоре в который уже раз подтвердилась поговорка «бесплатный сыр – только в мышеловке»: без шума и пыли поднялись тарифы на проезд почти на всех видах транспорта и плата за электричество (ведь убыток для бюджета надо как-то восполнять). Ещё планировалось увеличение квартплаты (вдвое), причём его инициатор, вице-премьер В.М. Молотов, беззастенчиво кивал на капиталистический Запад: там в структуре расходов граждан плата за жильё составляла не менее трети доходов, тогда как в СССР – лишь 8-10%. Спасли несчастных советских тружеников горячие протесты влиятельного партийного главы Москвы и прилегающей области Г.М. Попова и опала Молотова, все предложения которого Сталин демонстративно отвергал [20].

Следующее снижение цен имело место 1 марта 1949. Более всего подешевели часы, патефоны, телевизоры, цемент, сено (на 25-30%), хорошо подешевел алкоголь (водка и ликёроводочные изделия на 25-28%, вина и коньяки на 15%), продовольственные же товары (хлеб и мука, крупа и макароны, мясо, колбасы и консервы, рыба, масло, печенья) – совсем чуть-чуть, на 10% [21]. Из «одобрительных отзывов» о снижении видно, до какой степени режим замордовал население: «Раньше в чайную ходил только чай пить, а теперь можно и булочку себе позволить» [29, c. 159].

Сообщалось, что выигрыш населения составит 48 млрд. руб. по государственной торговле + примерно 23 млрд. по кооперативному и колхозному секторам [30, c. 481]. Это снижение серьёзно (и не в последний раз) ударило по сельским труженикам – ведь цены на продаваемые ими на рынках и железнодорожных станциях продукты принудительно снижались, соответственно они получали от меньше денег и имели трудности с уплатой поборов, налагавшихся на колхозников государством. Вряд ли могли оценить «заботу сталинского правительства» и работники с небольшими зарплатами – правда, в 1946-47 всё же были приняты решения об отмене налогообложения совсем уж нищенских окладов и стипендий (минимум поднялся до 260 руб. в месяц [22, c. 353]).

28 февраля 1950 было объявлено об очередной акции. По сравнению с предыдущим годом общее снижение цен составило 20%, а по отношению к 1947 – 43% и, таким образом, оказалось самым масштабным из всех, как до, так и после. Хлебопродукты и мука подешевели в диапазоне 20-30%, макароны на 25%, мясное – на 24-30%, рыбные, масломолочные продукты и жиры – на 10-30%, сахар – на 12-15%, соль – на 40-50%, картофель – на 10%. Алкоголь подешевел на 16-49% в зависимости от вида [23]. Общий «выигрыш» населения составил 110 млрд. руб., в том числе 80 млрд. – от снижения цен в госторговле [30, c. 493]. Рыночные цены к середине 1950 снизились почти в 4 раза (по сравнению со среднегодовым уровнем 1947). Изобилие, впрочем, не продлилось долго – живший в Москве историк С.С. Дмитриев уже 29 апреля писал в дневнике: «В магазинах всё начинает исчезать, а качество товаров после снижения цен заметно ухудшилось. Впрочем, так оно и должно быть – до народа дела никому из власть имущих нет, им нужно расширять свою власть и мировую революцию делать». Спустя несколько дней у него же: «Все отмечали, что пьяных в эти майские праздники было необыкновенно много. Вино подешевело сильно, а сдерживающих начал не прибавляется» [24].

Надо отметить, что если продукты на прилавках долго не задерживались (а много ли толку от «снижения цен», когда по этим ценам нечего купить?), то вот алкоголь имелся в ассортименте всегда и приносил бюджету внушительный доход – политбюро ЦК даже посвятило специальное заседание в мае 1949 вопросу сокращения потребления водки, решив увеличить производство и одновременно снижать цену на неё [4]. В результате если в 1945-м производилось 44,3 млн. декалитров водки и водочных изделий, то в 1950-м эта цифра составила 62,8 млн. Производство пива выросло за тот же период с 40,5 до аж 130,8 млн. декалитров. Выпуск алкогольной продукции развивался по нарастающей и в дальнейшем [31, c. 174].

Однако затем «народное хозяйство» СССР (в первую очередь, аграрный сектор) вступило в стадию кризиса, и последние сталинские снижения были значительно скромнее. Первомартовская акция 1951-го удешевила хлеб, муку, макароны, мясо на 15%, молоко, рыбу, кондитерские и бакалейные товары и алкоголь на 10%. По промтоварам снижение также составило в основном 10%, лишь по отдельным позициям достигая пятой части цены (мебель, фарфор, спички, бензин) [25]. Выигрыш должен был составить в целом около 35 млрд. руб. – втрое меньше, чем годом ранее [30, c. 504]. Первоапрельская акция 1952 сулила ещё более низкую отдачу для населения – всего 28 млрд. [30, c. 515]. Цены на сей раз снижались только на продовольствие – и примерно в том же объёме, что в 1951: на 10-20% почти по всем позициям [26].

Идея увеличения квартплаты, хоть и была первоначально отвергнута, явно оказалась по нраву «вождям» – и её осуществление не замедлилось. Как показывают цифры, приведённые в справке ЦСУ о размерах квартплаты, направленной на имя вице-премьера Л.П. Берия летом 1952, на оплату жилища и коммунальных услуг в среднем по Союзу в 1950-м уходило 37,6 руб. в месяц, а в 1951 – 38,4 (в то время как в 1940-м – всего 21 руб.), общая же сумма квартплаты по всему госжилфонду увеличилась с 2850,6 млн. руб. в 1949 до 3027,7 млн. в 1951 [27, с. 173-174].

Интересно изучение «высказываний отрицательного характера», зафиксированных в ходе снижения 1952-го органами МГБ [28, с. 290-294]:

- «Это всё – сплошная фикция. Во-первых, потому, что всё равно в провинции нигде продуктов нет и не будет, а торговля хлебом ведётся по спискам; во-вторых, никакого выигрыша население не получит, так как сэкономленную сумму с нас вытянут другим путём под любым предлогом»;
- «Оно, конечно, подешевление заметное... Но если учесть, что оно затронуло только часть продуктов, а промтовары совсем не подешевели, то это очень мало. К тому же повторится ловкий приём в магазинах – более дешёвые сорта... совсем исчезнут, а более дорогие, подешевев, станут дороже, чем раньше были дешёвые. Одним словом, государство никакого убытка не терпит, как об этом пишут газеты»;
- «Следом за снижением всегда сейчас же бывает снижение расценок и зарплаты у всех рабочих и служащих. Поэтому снижение не играет никакой роли»;
- «Хотя и произошло новое снижение, а всё равно население питается суррогатами и концентратами, так как в магазинах нет мяса, яйца, а если где и появится что-либо, то в магазинах устраиваются громадные очереди»;
- «Наше правительство наверняка не дало бы снижения цен, если бы не экономическое совещание, на котором присутствуют иностранцы. Всё это делается только для того, чтобы доказать, что у нас «рай земной» (имеется в виду прошедшее как раз в апреле 1952-го в Москве Международное экономическое совещание с участием представителей 49 стран);
- «Цены на гостиницы снижены, а на квартиры нет. Экономика у нас стоит вверх ногами: плата за квартиру в каком-нибудь доме-развалюхе равна плате за шикарную площадь в новом доме»;
- «Не могу понять, каким образом колхозники получают выгоду, если сельскохозяйственные продукты, которые они получают на трудодни или с приусадебного участка, они должны продавать на рынке дешевле на 15-20%, а на вырученные деньги приобретать товары ширпотреба, цены на которые остались прежними».

Как видно, дешёвыми пропагандистскими трюками обмануть население режим не мог.

Тем не менее, преемники «вождя» решили сохранить «славную традицию» и 1 апреля 1953 устроили очередное, уже посмертное сталинское снижение. В среднем цены снизились на 10%, но некоторые товары подешевели заметнее – так, мясо на 15%, а картофель и овощи – вообще на 50%. Это был, конечно, жест чисто символический, своеобразное прощание с эпохой. Аграрный сектор дышал на ладан, страна находилась в состоянии натурального голода, снижение и выигрыш (53 млрд. руб. [30, c. 524]) никак не повлияли на покупательную способность населения, ибо продуктов не хватало даже в Москве. И здесь интересно сравнить свежие послесталинские цены со старыми, дореформенными и довоенными – и картинка, несмотря на всю «заботу партии и правительства», оказывается вполне предсказуемой. Если по сравнению с 1947 цены 1953-го составляли 45% (39% по промтоварам и 57% по продовольственным), то по отношению к довоенным – 133,5%, в том числе по продовольствию – 132%, по промтоварам – 137%. Среди прочего, посуда, спички, обувь, ткани, мебель, игрушки стоили вдвое дороже, чем до войны, хлеб – более чем в полтора раза, а самые ходовые сорта рыбы – килька и хамса – в полтора-два. Сколько-нибудь серьёзно по сравнению с 1940-м подешевел лишь картофель – его цена составляла 61% от довоенной [27, c. 516-518].

А вот сравнивать цены 1953-го с ценами 1913-го – что на прод-, что на промтовары – не рекомендуется во избежание инфаркта :о)

За счёт чего Сталин с подручными считали возможным снижать цены, уже писалось: продовольственные товары изымались из аграрного сектора по намеренно низким заготовительным ценам, часто не возмещавшим даже затрат на транспортировку, зато цены на них в торговой сети были очень высоки и труднодоступны основной массе покупателей (к примеру, мясные продукты или деликатесы средняя советская семья видела на своём столе далеко не каждый месяц). Дороговизной объяснялось и снижение цен на промтовары – кроме того, в отношении их играли роль причины самые прозаические: к примеру, мебель свободно продавалась и регулярно дешевела, поскольку большинство населения жило в таких условиях, что думать о её приобретении не приходилось вовсе: в землянках, бараках, коммуналках, подвалах и пр.. Интересно, что цены на одежду и обувь, которые стоили колоссальных денег, понижались лишь в 1949 и 1950 – при том, что цена простого шерстяного костюма соответствовала заработку рабочего за три месяцев или колхозника за год. Более состоятельные граждане выходили из положения, покупая ткани и пошивая одежду самостоятельно или у портных на заказ (обращаться к последним было зачастую дешевле, чем покупать готовую одежду в магазине – хотя магазинов советские граждане сторонились не только из-за цен, но и из-за удручающего качества продаваемого – на что прямое влияние оказывали снижения, см. ниже). Основная масса годами носила одну и ту же неказистую одежду.

Пропаганда о «чистом убытке для государства», естественно, оказывалась бесстыдно лживой – каждое снижение влекло за собой целую цепочку последствий, сводивших весь «выигрыш населения» к нулю, если не минусовой отметке. О постоянном росте платы за жильё, проезд и пр. уже говорилось. Регулярно повышались прямые налоги с населения (подоходный, сельскохозяйственный, налог на бездетных и малосемейных, самообложение, обязательное государственное страхование), причём с конца 40-х начали сокращать пользовавшиеся какими-либо льготами группы населения. К примеру, с 1 января 1948 были отменены денежные выплаты по орденам и медалям (в том числе боевым) и право бесплатного проезда награжденных на всех видах транспорта. Упразднялись льготы по уплате сельхозналога для семей погибших на фронте и получивших инвалидность в ходе боевых действий, причём несвоевременная выплата налога грозила крупным штрафом или конфискацией скота. Так «великий вождь» отблагодарил отстоявших его режим в Войну «винтиков».

И если в 1940 общая сумма налогов с населения и займов составляла 20,9 млрд. руб., то в 1952 достигла уже 90,3 млрд., то есть увеличилась более чем в 4 раза [4].

Как уже упоминалось, важным следствием снижения цен на промтовары было то, что ухудшалось их качество. Вот выдержка из анонимного письма, поступившего в Совмин в марте 1949, в котором объясняется механизм ухудшения: «...преждевременное снижение цен заставляет промышленность приспосабливаться к себестоимости за счет качества: так, уже появились сообщения о выпуске радиоприемников без винтов, на каких-то липучих скрепках. Известно, что наши фабричные баяны, аккордеоны сильно уступают по качеству вывезенным из Западной Европы: они в два раза тяжелее, уступают по мелодичности, силе звука при одинаковом расходе воздуха, механика их потенциально неповоротлива и часто ломается. Происходит это, в основном, от применения низкого качества металлов. Казалось бы, что нужно разобраться с технологией и резко улучшить качество и ассортимент, с повышением цены в нужных случаях. Однако, как видно, дело идет по линии наименьшего сопротивления: сначала снижение цен в целях агитации, затем подгонка себестоимости путем выпуска продукции «без винтов», а потом незаконные упреки гражданам СССР и самобичевание за преклонение перед иностранными вещами. Побольше, товарищи, деловитости в вопросах цен и торговли!» [27, с. 511].

С течением времени качество товаров ухудшилось настолько, что власть была вынуждена обратить на ситуацию самое пристальное внимание. В сентябре 1952 вышло постановление СМ «Об усилении борьбы с выпуском недоброкачественной и некомплектной продукции и о мерах дальнейшего улучшения качества промышленной продукции». Указывалось на необходимость «обеспечить во всех отраслях промышленности дальнейшее серьёзное повышение качества продукции» и в директивах XIX съезда партии по пятому пятилетнему плану в октябре 1952 (для сравнения, директивы 1946-го на четвёртую пятилетку предусматривали лишь «дальнейший технический прогресс во всех отраслях народного хозяйства» [30, c. 441]). Год спустя, в октябре 1953-го, новые руководители страны, видя, что перемен к лучшему не происходит, должны были снова подтвердить взятый курс – появилось уже совместное постановление Совмина и ЦК: «О расширении производства промышленных товаров широкого потребления и улучшении их качества». Впрочем, похвастаться прорывом в этой области не получилось и по итогам пятой пятилетки.

Наконец, государство, снижая цены, вскоре «компенсировало» их изъятием из карманов граждан «лишних денег» посредством акции, которая почему-то очень редко увязывается со снижениями. Имя ей государственные займы
Средства на свои цели и задачи «народное» государство вытрясало из народа регулярно, ещё с 1930-х – ежегодно выпускались «займы пятилетки», «займы укрепления обороны». Предприятия и учреждения, а также колхозы и кооперативы должны были подписываться на беспроцентные займы. В Войну выходили «военные займы», а с 1946-го – «займы восстановления и развития народного хозяйства». Размещение оных среди имеющего постоянный источник дохода населения официально провозглашалось добровольным, однако на деле было самым что ни на есть принудительным, камуфлируясь «высокой сознательностью» граждан. Каждый займ, по сообщениям газет, «советский народ встречает с огромным подъёмом и воодушевлением» :о)

Представляли собой займы имевшую место каждый год в мае или июне в течение недели подписку на облигации сроком 20 лет величиной в размере двух-трёхнедельного заработка работника (после подписки сумма по частям вычиталась из заработной платы). Однако фактически платили больше – во-первых, на этом настаивало начальство (предприятия/учреждения/колхоза и партийное там же), применяя средства «убеждения» от апелляции к патриотическим чувствам до матерной ругани и физического насилия [27, с. ?]. Во-вторых, к этому призывали прикормленные властью работники-штрейкбрехеры – так называемые «стахановцы», роль которых состояла в том, чтобы служить «голосом рабочего класса» и громогласно одобрять все инициативы властей, получая за это благоприятные условия труда (лучший инструмент, бесперебойные поставки сырья, и т.д.) и, как следствие, более высокие по сравнению с основной массой заработки, госнаграды, жилплощадь и т.п. Обычно по объявлении о займе и размере подписки в рублях «стахановцы» выступали с заявлениями о том, что они будут подписываться на более крупную сумму – от одной до полутора месячных зарплат (что по заработкам вполне могли себе позволить). Остальные рабочие были обязаны последовать их примеру и подписаться на такую же сумму, несмотря на свои нищенские заработки. Естественно, это вызывало огромное недовольство, а «стахановцы» пользовались заслуженной ненавистью рабочего класса.
Kazanova
Мы должны подняться с колен но только не с этими.
Это советским не нужно, а русским нужен символ. Для советских символ - генеральный секретарь, для русских - Царь, когда русские это поймут - тогда и поднимутся с колен. Царь нужен не как правитель, а как символ нации, символ русской нации. Неспроста его враги русского народа убили, иначе зачем? Чем он мешал? web-страница
Kazanova
При Сталине не жил,но несколько позже хорошо помню.В самом деле,товары на прилавках были(не в изобилии,конечно),людям просто не на что было их покупать. Как только у людей начали появляться деньги(совсем мизерные)товары тут-же исчезли. Допустим:Бентли вчера стоил 350000$,а сегодня он стал стоить 300000$.Стал-ли он для Вас более доступен?
Я уже рассказывал про большую банку черной икры,которая стояла на прилавке военторга и стоила 19 руб.80 коп.,все смотрели на нее разинув рот (как на Бентли),но так никто и не купил ( я очень продолжительное время ездил в тот магазин на велике ,за водкой для деда).
Очень удивляет и огорчает меня то,что СССР идеализируют в основном те,кто в нем никогда не жил. Скучно там было.
power7
О....продолжайте.. УзнаЮ этот подлый почерк Даллесовских последышей. Вы, действительно победили нас, временно, но - победили. И мы вам ответим по-полной ...ждите.
Intejer
К сожалению, с тобой говорить не о чем. Ты какой-то прямолинейный очень, долбишь одно и тоже. Скучно всю твою хрень читать. Пакостная какая-то, ублюдочная и пустая.
Dr.Loh
Очень удивляет и огорчает меня то,что СССР идеализируют в основном те,кто в нем никогда не жил. Скучно там было.
Опять таже пластинка на ночь глядя. :ха-ха!:
Ну давай,повесели нас.Расскажи как космические корабли бороздят оперный театр. :biggrin:
Kazanova
К сожалению, с тобой говорить не о чем.
Я же про русских писал, советским этого не понять. Жанна Бичевская поняла, хотя, если честно сказать, не знаю русская она по крови или нет, по духу - русская.
Intejer
Да я-то Союз почти и не застал, но почитав понял всю мощь этой новой цивилизации, которую победила мировая трухлядь. А жаль, что так произошло, очень жаль.
Kazanova
...мировая трухлядь.
Имхо, сегодняшняя трухлядь и льёт желчь вперемешку со своим дерьмом на форумах, ввиду неспособности на что-то реальное. :death: А может быть просто таким образом зарабатывает деньги поддерживая форум, не имея способности зарабатывать их более достойным образом. Ну, да каждому своё - кому-то дерьмо на форумах лить, кому-то - жизни радоваться.
Intejer
Ну, да каждому своё - кому-то дерьмо на форумах лить, кому-то - жизни радоваться.
Ну, вы-то успевате и то, и другое. Причём, похоже, что одно без другого не мыслите. :ухмылка: