таки может быть стоит отказаться от олимпиады и чемпионата мира ?
298810
1000
france
Согласен.Раз уж впряглись в эту олимпиаду,то надо строить.
Только надо понять.За чей счёт.
Т.е. частники должны за свой счет все построить а потом искать виновного за убытки?
А где у нас такие частники то, уж не в сказках ли?
france
Согласен.Раз уж впряглись в эту олимпиаду,то надо строить.
Только надо понять.За чей счёт.
как и сейчас - за деньги спонсоров :ха-ха!:
YakutNGS
Т.е. частники должны за свой счет все построить а потом искать виновного за убытки?
А где у нас такие частники то, уж не в сказках ли?
Теоретически должны были взять издержки с неудачников, в крайнем случае забанкротить их, но это долго и муторно - в данном случае большой риск что пролетели по срокам бы.
kosta
б) есть четкое понимание, что проектировщики кривые, подрядчики кривые и т.д.
Я не думаю, что такое понимание было (возможно его и сейчас нет). Основные проблемы по крупным проектам начали вскрываться сейчас, когда в них ввязались. До этого ничего особо крупного не строили продолжительный период.
france
Согласен.Раз уж впряглись в эту олимпиаду,то надо строить.
Только надо понять.За чей счёт.
Ну вроде и так понятно что за наш :). Есть конечно маленькая вероятность, что фирмам - строителям все это припомнят. Но думаю будет наоборот - они будут на хорошем счету как получившие опыт.
Developer
До этого ничего особо крупного не строили продолжительный период.
Ваш ник говорит о том,что Вы имеете отношение к строительству.
Вот скажите,чем отличается строительство олимпийского бассейна от постройки ж/д вокзала?
Не понимаю,чего "лечат" про масштабность стройки?Сложность то в чём?Проектная документация там другая?Нормы какие то особенные?Журнал ТБ ведётся как то фельдибоберному?
Я понимаю,когда люди ничего не смыслящие в этом дают комментарии,но Вы (если Вы занимаетесь строительством) должны понимать абсурдность ссылок на масштаб.
Можно говорить о сложности сведения всех объектов в один кластер.Тут вопросов нет.У меня как ни странно нет вопросов даже по увеличению общей сметы на Сочи.Всё предусмотреть действительно невозможно.Тем более,что вполне возможно,что за период строительства появились новые задачи,которые требуют воплощения.
Но вот эту х.ю про резко нарисовавшиеся горы и овраги, и дурацкие обоснования своей некомпетентности навроде жалоб на тупых проектировщиков и цену на бетон я не понимаю.Это всё в пользу бедных.
Воруете,воруйте.Но хотя бы не позорьтесь на всю страну такими отмазками.
Developer
Есть конечно маленькая вероятность, что фирмам - строителям все это припомнят.
Как та гоголевская вдова,сами себя высекут?:улыб:
Developer
"Основные проблемы по крупным проектам начали вскрываться сейчас, когда в них ввязались."
ВСТО запланирован к строительству в 2004, начал строиться в 2006. Уже в 2006 начали всплывать косяки проектирования - пресловутые Путин и Байкал как пример. Уже в 2007 начались проверки по целевому расходованию средств на ВСТО. Олимпиаду можно было отменить в 2006. В 2007 уже нельзя было но выводы по ВСТО уже можно было сделать - время еще было.
Злой Навальный опубликовал первые свои позывы по ВСТО в ноябре 2010. Отменить уже было нельзя, но снасиловать подрядчиков и проектировщиков можно было уже тогда.
В чем проблема была?
Developer
Например, НовосибирскГражданПроект?
У проектировщиков есть своя специализация.
Данная фирма неплохо проектирует жилые дома.
Стадионами, если не ошибаюсь, они ранее не занимались.
Климатические и геологические условия в Сочи и в Новосибе несколько различны. При прочих равных условиях необходимо было выбирать фирму, которая уже строила похожие объекты в похожих условиях...
Проект мог поплыть от того, что инженерные изыскания делала одна фирма, проектную документацию вторая, ну а рабочую - третья...
Выиграла тендер наверняка не НГП, а фирма пустышка, выиграла на тех условиях, на которых нормальный проект сделать было невозможно, как часто бывает при тендерах.
france
Две коммерческие организации свои споры и финансовые притязания должны регулировать без потрошения бюджета.
Все претензии можно было решить в рамках СРО (саморегулируемые организации) в области строительства и проектирования: там есть накопительный страховой фонд как раз для нивелирования ошибок проектировщиков и строителей. Есть там и тритейский суд.
viktor_venskiy
Все претензии можно было решить в рамках СРО (саморегулируемые организации) в области строительства и проектирования: там есть накопительный страховой фонд как раз для нивелирования ошибок проектировщиков и строителей. Есть там и тритейский суд.
Просто смешно, как страховой фонд покроет все эти миллиарды?
france
Можно говорить о сложности сведения всех объектов в один кластер.Тут вопросов нет.У меня как ни странно нет вопросов даже по увеличению общей сметы на Сочи.
Тут кстати, синергетика может и в плюс и в минус сработать. При грамотном подходе один "блок питания" с установочной мощностью на 300 МВт выйдет всяко дешевле, чем 1000*300 квт. Даже с учетом дополнительной разводки ЛЭП.
viktor_venskiy
там есть накопительный страховой фонд как раз для нивелирования ошибок проектировщиков и строителей.
размеры оного в той или иной "срушке" Вам известны
Есть там и тритейский суд.
и что ?
kosta
При грамотном подходе один "блок питания" с установочной мощностью на 300 МВт выйдет всяко дешевле, чем 1000*300 квт. Даже с учетом дополнительной разводки ЛЭП.
В Петербурге появился хронометр, показывающий, сколько миллиардов съедает Олимпиада-2014
http://svpressa.ru/society/article/65022/
appraiser
размеры оного в той или иной "срушке" Вам известны
Известны. Но хотя бы часть заплатили. Выгнали бы из СРО.
На худой конец - просто разогнали бы это СРО...
А то ведь как будто ничего не случилось и нет виноватых...
Нет, я не удивляюсь, просто риторика :хммм:.
viktor_venskiy
Известны. Но хотя бы часть заплатили.
какую ?
0,01% ?
Выгнали бы из СРО.
а сколько стоит зарегить новую триошку и вступить ею в другую срушку ?
На худой конец - просто разогнали бы это СРО...
зевнув: и что ?
appraiser
г-н президент изволили высказаться:

Это всегда вопрос приоритета (я много раз об этом говорил), на что направить деньги. На то, чтобы людям напрямую их передать, или на какую-нибудь стройку, казалось бы, важную, но которая ещё может подождать. Всегда вопрос приоритетов. В результате почти 14 тысяч судебных постановлений по защите жилищных прав сирот не исполнены.
http://pda.kremlin.ru/news/17631
appraiser
Президент сердится,строитель смеется
Билалов "гордится" сделанным в Сочи.
И из-за бугра показывает фигушки президенту,в виде кэвээнских роликов про "распил" бюджета Сочи 2014.
Совсем челядь распоясалась.
Кстати,никто не в курсе.Билалов не "белоленточник' замаскированный?
appraiser
0,01% ?
а сколько стоит зарегить новую триошку и вступить ею в другую срушку ?
зевнув: существуют черные списки СРО и предприятий.
А если ничего не делать эти срошки никогда не заработают и так и останутся бюрократическим придатком при Минрегионе и прочих министерствах.
viktor_venskiy
зевнув: существуют черные списки СРО и предприятий.
А если ничего не делать эти срошки никогда не заработают и так и останутся бюрократическим придатком при Минрегионе и прочих министерствах.
моя очередь зевнуть: а Вы можете привести пример отрасли, в которой срушки заработали ?
france
Кстати,никто не в курсе.Билалов не "белоленточник' замаскированный?
Угадал.. Шайтан,однако :eek: ?
appraiser
таки развивать надо, раз уж механизм создан, его надо направить на пользу народа :umnik:
viktor_venskiy
таки развивать надо, раз уж механизм создан, его надо направить на пользу народа :umnik:
не Вы писали в соседней ветке: или не знаете, как это реально устроено? та самая круговая?