таки может быть стоит отказаться от олимпиады и чемпионата мира ?
297685
1000
прагматик
«По большому счету претензии можно предъявить всем», — сетует строитель.
«Было выбрано очень неудачное место: неровная поверхность, отсутствие дорог и овраги, которые было необходимо срочно утрамбовывать», — вспоминает он, замечая, что на большей части олимпийских объектов ситуация похожа. «По большому счету претензии можно предъявить всем», — сетует строитель.

Ёперный тиятр.Это строитель?Точно?
Неровная поверхность......
"Ноль" ему не вывели,надо же.Два года овраги засыпали?
Трындеж это всё.Первым пунктом в любом проекте такого масштаба будет идти планировка рельефа. :шок:
Щас можно всё что угодно на уши лить.В том числе и про овраги которые оказались не только на бумаге.
Детский сад.Место для строительства неудачное.По фэншую видать.

Кстати,интересно,что прописано в обязанностях сторон?Ну там, пеня за каждый день просрочки договора.
Хотя о чём это я....
france
Не утверждаю, что воровства там нет, но вы вроде работаете с гоз. заказом и должны знать, что срывы сроков и увеличение первоначальной стоимости в разы происходит со всеми бюджетными проектами и совсем не по причине воровства.
Я тоже с гос заказом сталкивался, как правило:
1) Плохое понимание заказчика, на начальном этапе, что вообще в результате надо, выливается в кривое ТЗ перекраиваемое по ходу выполнения.
2) Постоянные срыв финансирования, деньги государство платит с задержками иногда до года.
3) Есть еще такая фишка как выполнение каких работ не нужных или не вовремя для, того чтобы продемонстрировать успехи выполнения какой нибудь комиссии.
france
Но в любом случае, глава государства должен не во время рабочей поездки такие вещи узнавать.
А кто сказал, что он узнал это во время рабочей поездки?
Он во время неё отреагировал.
YakutNGS
Не утверждаю, что воровства там нет, но вы вроде работаете с гоз. заказом и должны знать, что срывы сроков и увеличение первоначальной стоимости в разы происходит со всеми бюджетными проектами и совсем не по причине воровства.
Бюджетная организация на то и бюджетная,что там нет денег на навороты.Есть условия контракта,есть тех.задание,есть сроки.ВСЁ.Больше в госконтракте ничего нет.Либо исполняй,либо проваливай.
Любое изменение первоначальных соглашений огромный геморрой.Если Вы считаете,что можно безнаказанно дополнять первоначальную смету утвержденную департаментом по строительству,то Вам какие то удивительные заказчики попадались.В случае с коммерческими организациями может быть всё что угодно.Как левая нога ком.дира решит.В случае с бюджетом такой финт не прокатит.Есть лимит.Это понимает и директор департамента.Потому как его первого за яйца подвесят,за нецелевое использование.
Практически любое изменение первоначальной сметы должно вести к прокурорской проверке.Это я Вам как человек бывший и ген.и суб подрядчиком говорю.Сметы до миллиона мы сейчас не рассматриваем.Но когда речь идет о миллиардах,то только через жестокий надзор.
А тут писец.Обыденно так.Ну чё,смета 1,2 "освоили" 8.Дайте еще немного.

Если ты посмотрел тех.задание проанализировал смету и согласился на эти условия,а потом понял,что оказывается для реализации проекта ее надо помножить на семь,то твоё место не в бизнесе,а г..но за пони в цирке убирать.
1) Плохое понимание заказчика, на начальном этапе, что вообще в результате надо, выливается в кривое ТЗ перекраиваемое по ходу выполнения.
Во всех моих договорах стоит пункт "все изменения входят в условия поставки/договора".Это стандартная форма.Изменения возможны через Акт замены.Но и там не разгуляешься,если не иметь тылов в самом департаменте.
2) Постоянные срыв финансирования, деньги государство платит с задержками иногда до года.
В Договоре всё это прописано.На следующий год выплаты переносят согласовав с иполнителем.
В любом случае это не повод смету умножать.
Нет бабла - строй курятники.Какой балбес вообще полезет в госконтракт понадеясь на своевременное финансирование.
Тем более,что в госзаказе по моему вообще нет 100% предоплаты.
3) Есть еще такая фишка как выполнение каких работ не нужных или не вовремя для, того чтобы продемонстрировать успехи выполнения какой нибудь комиссии.
На пару миллиардов?
А комиссия не треснет от таких уcпехов?
Uncle_Oberman
А кто сказал, что он узнал это во время рабочей поездки?
Он во время неё отреагировал.
Вообще то это был стёб.

Когда у меня на объекте случается воровство,мне не нужны телекамеры,чтобы его пресечь.

P.S.Можете заменить "воровство" на "разбазаривание".
Градус
Это где-то в 25 раз больше, чем в Ванкувере или не так?
В Ванкувере инфраструктурные объекты шли отдельной сметой. У нас идут общей - дороги, больницы, канализация это все в олимпиской смете.
france
Если ты посмотрел тех.задание проанализировал смету и согласился на эти условия,а потом понял,что оказывается для реализации проекта ее надо помножить на семь,то твоё место не в бизнесе,а г..но за пони в цирке убирать.
Я думаю в Сочи все таки нетиповое строительство - сложный рельеф, плохая транспортная доступность, уникальная стройка. Опыта скорее всего ни у кого не было такого, народ умножил на Пи, но промахнулся :). В итоге его уволили.
france
Практически любое изменение первоначальной сметы должно вести к прокурорской проверке.Это я Вам как человек бывший и ген.и суб подрядчиком говорю.Сметы до миллиона мы сейчас не рассматриваем.Но когда речь идет о миллиардах,то только через жестокий надзор.
А тут писец.Обыденно так.Ну чё,смета 1,2 "освоили" 8.Дайте еще немного.
Да, но вы забыли одну деталь, что эта стройка не государственная, было же сказано, что заказчик строит на свои деньги(хоть и заёмные), поэтому тут эти схемы не работают.
france
Если ты посмотрел тех.задание проанализировал смету и согласился на эти условия,а потом понял,что оказывается для реализации проекта ее надо помножить на семь,то твоё место не в бизнесе,а г..но за пони в цирке убирать.
Вместо того чтобы язвить, надо всего лишь прочитать что написано гос. заказчики особенно в ИТ сфере, но не только, очень часто меняют тех задание в процессе реализации, бывает даже на финишной стадии проекта. И от того что там было насмотрено на начальном этапе это ни как не зависит. Может в типовых проектах где жестко выделена сумма так не бывает, но не в типовых где результат на старте не известен сплошь и рядом. Это во первых, во вторых как уже отметили, многие проекты выполняются с привлечением частного капитала, а там вообще кавардак с ТЗ. У нас тут в Новосибирске свой пример есть, - технопарк. То, что получилось,имеет мало общего с первоначальным проектом, соответственно и сметы первоначальные ниочем.
YakutNGS
Да достачно взять вот типичный типовой проект:
Развязка на Южной площади обойдется бюджету в 2,3 млрд
[08.02.13]
Компания «Сибмост» выиграла конкурс на оставшиеся строительные работы по развязке на Южной площади в Новосибирске.

Как сообщили в пресс-центре мэрии города, итоговая стоимость развязки составила 2,342 млрд руб. Сама достройка обойдется городскому бюджету в 1,5 млрд руб. (начальная цена контракта), говорится в тексте протокола рассмотрения заявок на сайте муниципальных заказов.

Читайте далее: http://news.ngs.ru/more/968107/ — Развязка на Южной площади обойдется бюджету в 2,3 млрд — НГС.НОВОСТИ
YakutNGS
цтата
У нас тут в Новосибирске свой пример есть, - технопарк. ......имеет мало общего с первоначальным проектом, соответственно и сметы первоначальные ниочем.

Вот вот и так по всей России.
nansib
Тем не менее нельзя сказать что это плохо.
Developer
Да достачно взять вот типичный типовой проект:
Развязка на Южной площади обойдется бюджету в 2,3 млрд
Какой же он типичный?
Его несколько раз замараживали-размораживали, меняли.
YakutNGS
типичный что строят так долго:улыб: И типичны отмазки - мол на Олимпиаду используются частные заемные средства. Спрашивают какие - отвечают Сбербанка.
Developer
Я думаю в Сочи все таки нетиповое строительство - сложный рельеф, плохая транспортная доступность, уникальная стройка. Опыта скорее всего ни у кого не было такого, народ умножил на Пи, но промахнулся :). В итоге его уволили.
Любое нетиповое строительство очень хорошо разбивается на десятки типовых кластеров.
То что строительство нетипичное,тоже понимаю.Все профессионалы строившие Московскую олимпиаду умерли,а опыт передать не успели.Понимаю и принимаю.
Не вкуриваю только одного.Что нужно было изменить в проекте,чтобы увеличить затраты в семь раз.Каким лаптем прикидывали основную смету?Кто вообще доверил проект с таким уровнем сложности (там вон даже неровности были на грунте) неподготовленным к этому строителям?
Идеальный вариант глянуть "кээски" которые были/будут предьявлены в казначейство(или через что там оплачивают этот банкет).Большая часть вопросов отпадёт.

То,что опыта у "строителей" не было,согласен полностью.
Но сейчас благодаря таким "пожертвованиям" у некоторых появится возможность купить Мюнхенский технический университет и уж тогда то освоить строительное дело настоящим образом.))
france
Не вкуриваю только одного.Что нужно было изменить в проекте,чтобы увеличить затраты в семь раз.Каким лаптем прикидывали основную смету?Кто вообще доверил проект с таким уровнем сложности (там вон даже неровности были на грунте) неподготовленным к этому строителям?
Давайте с простого начнем, вот затраты на развязку на Южную площадь увеличились раза в 1,5-2 раза. Тут как раз вроде все обычно должно быть. Почему здесь затраты так выросли?
PhoeniX
Да, но вы забыли одну деталь, что эта стройка не государственная, было же сказано, что заказчик строит на свои деньги(хоть и заёмные), поэтому тут эти схемы не работают.
Как я могу забыть эту деталь,если сам точно так же веду дела?
Условия могут меняться,но основной принцип такой.Предоплата (часто нет и её)-выполнение работ-подписание Актов-получение своих(с небольшим профитом) денег назад.
От момента подписания Актов до получения мной денег может пройти некий срок.Если я лопух и сдуру выполнил работы в январе,то шансов поиметь бабло в декабре ничуть не меньше чем в феврале.Ибо (статьи расходов сейчас нет,лимит выбрали,согласование и тд.) это государство диктует правила.Даже если всё делается на мои деньги.


Так что работает схема.Работает.
Доказано.Занусси.
YakutNGS
Вместо того чтобы язвить, надо всего лишь прочитать что написано гос. заказчики особенно в ИТ сфере, но не только, очень часто меняют тех задание в процессе реализации, бывает даже на финишной стадии проекта.
Скидывайте договор на выполненный любой госзаказ в вашей сфере с коррелированной в процессе сметой.Буду смотреть.
Затирайте даты,фамилии,суммы.Мне интересна сама формулировка по которой меняются условия игры в госконтракте.Запросто готов предположить,что таковая имеется,но хотелось бы иметь каноничный текст.
Ну и порядок цифр.Тыс.-млн.-млрд.
Если там вся сумма укладывается в заветные для бюджетников "100 тыщ",то о чём вообше речь?
Там совсем другие танцы.
Developer
Давайте с простого начнем, вот затраты на развязку на Южную площадь увеличились раза в 1,5-2 раза. Тут как раз вроде все обычно должно быть. Почему здесь затраты так выросли?
Давайте.ТЗ есть?Изменения,в проекте.Тех.обоснование?
Без него ворожить я не могу.
Но могу ткнуть в небо.Инфляция?Не?

Вы поймите,не сомневаюсь,что никогда такие огромные объекты не просчитывают до копеек.
Но любой чих должен быть обоснован.Потому,что такие разрывы 1,2-8,0 млрд это как приговор строителю.

Хотя конечно если предположить,что изначально думали вместо лыжной трассы,просто склоны бульдозером пройти,а потом олимпийский комитет размечтался всё как "в европах" сделать,то тогда конечно строитель не виноват.
Только в этом случае всю эту маниловскую банду с такими космическими прожектами надо всем троллейбусом отправить Магадан.
france
С разными формулировками.
На моей памяти были:
1) необходимо включить в проект использование и поддержу такую то технологию
2) изменение условий эксплуатации

Документы скидывать не буду, я NDA подписывал.
YakutNGS
1) необходимо включить в проект использование и поддержу такую то технологию
2) изменение условий эксплуатации
А теперь попробуйте "прикрутить" эти пункты к проектной документации "лыжни".В которой всё уже расписано по "госстрою".Нормы такие то,условия эксплуатации такие то,средние темп. такие то.
Чего там изменять?Длина трека,ширина лыжни,высота,углы-радиусы поворота,толщина снежного покрова,температурный режим эксплуатации всё есть в справочнике проектировщика.Пользуйся.
Лыжню не делал,а катки приходилось.Не надо там ничего выдумывать.Всё давно уже выдумано.
france
ссылки вам дали, да не на порядок в 2,5, но учитываем то, что
1)часть объектов там была построена до
2)инфраструктура идет отдельной сметой
3)учитываем инфляцию
и даже в этом случае получаем сопоставимую сумму.
И почему вы игнорируете факт того, что на примере тех же трамплинов, стоймость бетона в 2 раза выше чем в москве, кто цены то взвинчивает?
прагматик
И почему вы игнорируете факт того, что на примере тех же трамплинов, стоймость бетона в 2 раза выше чем в москве, кто цены то взвинчивает?
Я ничего не игнорирую.Я не сравнивал Ванкувер и Сочи.Нет времени.
По бетону смешно.Честно.Если бизнесмен жалится,что стоимость бетона в пункте А больше чем в пункте Б ( в котором он смету подписывал),то может ему уйти из этого несправедливого бизнеса?
Даже такой головастик строительного рынка НСО как я, знает про БСУ и РБУ.
А вообще я худею.Мир перевернулся.Акулы бизнеса не знают как нагибать какие то ЖБИ.
Мамо. :безум:
Developer
Давайте с простого начнем, вот затраты на развязку на Южную площадь увеличились раза в 1,5-2 раза
Давайте с простого начнем. Откуда дровишки, что затраты на развязку увеличились в 1,5-2 раза? Из сравнения чисел 1,5 и 2,3? Что за число 1,5 - сметная стоимость, ориентировочная стоимость? Новости НГС пишут - "начальная цена контракта". Хорошо, но что под этим подразумевалось?

web-страница здесь пишут, что 1,5 - ориентировочная стоимость.
web-страница - здесь пишут "1,5 миллиарда – стоимость финальных работ."
Так что пока не ясно, возросла ли сметная стоимость и если возросла, то во сколько.

Это собственно во-первых, а во-вторых - возрастание сметной стоимости в 6-7 раз как минимум говорит о непрофессионализме сметчика. В 1,5 -2 раза - я готов понять на любом объекте. А в 6-7 - это уж извините. Откоряки по поводу нетипичных объектов, сложного планирования и т.д. - это всего лишь откоряки.

И что сильно работает против подобных откоряк - так это сложившаяся практика.
Строили ВСТО, сперли бабки, первая реакция - Навальный козел, бабок не брали. Потом выяснилось, что брали, а Навальный козел - потому что рассказал.
Строили АТЭС, сперли бабки, тут на форуме бла-бла-бла про нетиповое, высокую стоимость бетона, сейсмоусловия. Потом выяснилось - что просто сперли, да и недостроили как следно быть.

Так и с Сочи то же самое. Заложусь. Безусловно не все увеличение сперли. Увеличилась в 6 раз стоимость трассы. Ну 3-4 кратное ушло на разгильдяйство сметчиков, тупость планировщиков и т.д. А еще 200 % увеличения от исходной просто сперли. Ну а чего - 25 % от конечной сметы, полет нормальный. :улыб:
france
А Мудко,Жуков и Козак - не "смогли" приструнить Билялова? Не знали ?
Кстати,вполне возможно и не знали.
У них "свои" олимпийские объекты.

Джентльмен с левого берега Темзы,не отвечает за джентльмена с правого берега Темзы.

Вы же вроде бизнесмен?
Если,к примеру я, не знаю кто у меня на предприятии ворует или потенциально на это способ - я есть полный <п.5> и в итоге разорюсь:хммм:
Почему люди масштаба Козака,Мудко и Жукова незнакомы с этой прописной истиной? Их пост однозначно предполагает наличие более высокой квалификации нежели моя. Где все эти ФСО,МВД,прокуратура и прочие "силовики"?
Блин,да никакой особой спец.квалификации не надо,жизненного опыта+здравого смысла,достаточно чтобы увидеть скока воруют.
Минимум желания и всё увидишь..
Финал один. Едим всей страной свиные шкуры и объясняем друг дружке какие они вкусные.