Игнатий Иоахимович Гриневицкий, которому удалось убить Александра -II, на которого было совершено несколько покушений так и не пояснил ЗАЧЕМ он это сделал.
Мутные сентенции типа:
-Александр II должен умереть. Дни его сочтены.
Мне или другому кому придется нанести страшный последний удар, который гулко раздастся по всей России и эхом откликнется в отдаленнейших уголках ее,— это покажет недалекое будущее.
Он умрет, а вместе с ним умрем и мы, его враги, его убийцы.
Это необходимо для дела свободы, так как тем самым значительно пошатнется то, что хитрые люди зовут правлением—монархическим, неограниченным, а мы— деспотизмом...

ничего не объясняют. Так кто же начал охоту на царя и чиновников государственного значения? Исполнители - "народовольцы". А заказчик кто?
Опять же рассуждения "зомби" -Гриневицкого:
-Много ли еще жертв потребует наша несчастная, но дорогая родина от своих сынов для своего освобождения? Я боюсь... меня, обреченного, стоящего одной ногой в могиле, пугает мысль, что впереди много еще дорогих жертв унесет борьба, а еще больше последняя смертельная схватка с деспотизмом, которая, я убежден в том, не особенно далека и которая зальет кровью поля и нивы нашей родины, так как—увы! —история показывает, что роскошное дерево свободы требует человеческих жертв.
О какой "свободе" он говорит?
Вот опять он
-Мне не придется участвовать в последней борьбе. Судьба обрекла меня на раннюю гибель, и я не увижу победы, не буду жить ни одного дня, ни часа в светлое время торжества, но считаю, что своей смертью сделаю все, что должен был сделать, и большего от меня никто, никто на свете требовать не может.
Что за "светлое время"? Что под этим подразумевалось? В его дневниках говорится о том. ЧТО надо делать и общие слова ЗАЧЕМ это надо делать

- Дело революционной партии — зажечь скопившийся уже горючий материал, бросить искру в порох и затем принять все меры к тому, чтобы возникшее движение кончилось победой, а не повальным избиением лучших людей страны

Парню не было и тридцати, он знал, что не будет жить, но всё равно пошел на убийство царя. Кто вот так смог зомбировать, непонятно.
Эти ребята не устраивали театрализованных представлений как на "манежной", а боролись всерьёз, вроде и благополучные были те, которых перевешали.
Градус
Удивляет их отношение к жизни и смерти. Они так влегкую отдавали свою жизнь. Во имя ЧЕГО они болтапись на виселицах?
Градус
но всё равно пошел на убийство царя

Ну вообще ,если уж по справедливости, то вполне адекватная мера в отношении продавца Аляски. Я вот что-то не припомню аналогов в истории, чтобы одно государство продавало нехилый кусок своей территории другому гос-ву. Не за долги, как Корсику отдала Франции Генуя, а просто так, чтобы выручить бабла...
yxx
Я уважаю Вашу точку зрения, но. народовольцы, боролись как бы с деспотизмом, Аляска не просматривается в их борьбе. А между тем Александр - II и не был деспотом вообще, он был ЦАРЕМ. Поражает его беспечность. после нескольких, неудавшихся покушений. Это надо же исхитриться, чтобы так не ценить свою собственную, единственную жизнь. Смотрю на лица казненных, покушавшихся на императора. Хорошие лица, светлые, с явным отпечатком интеллета на челе. Но, вот КТО их сподвигнул на такое??? Император, запутавшийся в любовных интригах, но искренне желавший добра Русскому народу. будучи немцем, склонился над раненым казаком, пострадавшим во время покушения на него , и тут ВТОРАЯ бомба, убившая императора. Чего хотели эти люди, которые убивали, убивали и убивали? Которые не были бутафорскими оппозиционерами (как сейчас), а действовали всерьез, на убой. Не пугали, а сразу убивали, причем имея мощную поддержку в обществе (Засулич оправдали после покушения на Трепова). Кто ими руководил и кто их направлял?
Градус
Далее началась охота на Александра -III. Посмотрите на лица тех кто "охотился". Александр Ульянов, отказавшийся от помилования, и как мог. старавшийся успокоить свою маму: "«Представь себе, мама, двое стоят друг против друга на поединке. Один уже выстрелил в своего противника, другой еще нет, и тот, кто уже выстрелил, обращается к противнику с просьбой не пользоваться оружием. Нет, я не могу так поступить».
Впечатляет, не правда ли? Кто-нибудь из нас смог бы так, или лизали бы ботинки полицаям, чтобы сохранить жизнь? Я, чем больше читаю о них, тем больше удивляюсь стойкости, мужеству и какой-то фантастической идее. воь имя которой они действовали , губя свои молодые жизни.
Градус
Вот именно - не смог объяснить.
Потому как - с ними работали профессионалы.

Судя по всему убийство было связано с желанием А2 изменить порядок престолонаследия и передать трон одному из своих детей от второго (морганатического) брака.

дело в том, что он женился во второй раз на женщине не бывшей принцессой крови и автоматически дети от неё не могли считаться престолонаследниками.

Вот он и ехал подписывать реформы, в том числе и эту.

А Гриневицкий выполнял только роль торпеды. Зхапрограммированой с учётом его представлений.
Spirit
Потому как - с ними работали профессионалы.
Насчет профессионалов я понял, когда трудная , но победоносная война с Турцие завершилась победой России, и как эту победу повергли в прах британские профессионалы, которые даже Болгарию, умудрились разделить на два государства под протекторатом ПОБЕЖДЕННОЙ Турции. Это как понимать? На Россию всегда плевали с Запада, и любую ее победу обращали в поражение, причем практически не участвуя в военных действиях. Это -особое искусство, которое Сталин, опрометчиво не заметил, вследствие чего Союз и пал , без единого выстрела под напором информационно -организационной силы. Но вот начиналось все в 19-ом веке. Мощный напор террористов, не считающихся со своими жизнями подорвал Русский уклад жизни, причем навсегда. Откуда они взялись, такие "заряженные", готовые на все, история умалчивает.
Градус
Удивляет их отношение к жизни и смерти. Они так влегкую отдавали свою жизнь. Во имя ЧЕГО они болтапись на виселицах?
Я буду сильным
Без ваших долбанных машин
Я буду сильным
Очаровательно крутым
Я буду классным
Когда взорву ваш магазин
Таким опасным
И сексуально заводным

В Интересах Революции
В Интересах Революции-и-и
В Интересах Революции
В Интересах Революции-и-и

Налейте крови
Бокалы синии пусты
Давайте выпьем
За обояние борьбы
За идеалы
Мы их ковали на огне
За ваших дочек
Которых я возьму себе

В Интересах Революции
В Интересах Революции-и-и
В Интересах Революции
В Интересах Революции-и-и

Пока ты чистый
Пока ты прешься по борьбе
Любая кукла
Умрет от счастья на тебе
И пока ты веришь
Пока ты тянешь рычаги
И рвутся целки
Умирают целки от любви
(Это ответ и на ваш вопрос Рабинович(с))

В Интересах Революции
В Интересах Революции-и-и
В Интересах Революции
В Интересах Революции-и-и
france
А зачем Вы ЭТО дерьмо запостили? Это ведь так...поиграться, а те молодые смертники действовали всерьез.
Градус
А зачем Вы ЭТО дерьмо запостили? Это ведь так...поиграться, а те молодые смертники действовали всерьез.
Кому дерьмо,тому дерьмо.
Каждому свое.Не поняли,ну и ладно.
Градус
Судя по всему, наиболее заинтересованными людьми в устранении А2 были его дети от первого брака. И связанная с ними консервативная часть истеблишмента.
Сведения о вариантах престолонаследия циркулировали при дворе .
Даже стали возникать группировки.

Так называемая "царская охранка" работала весьма эффективно.. В том числе и используя провокаторов.

ну вот какой смысл был в том, чтобы убивать императора освободителя крестьян от крепостной зависимости, да ещё и затеявшего нешуточные реформы. Комплекс документов называли (в шутку, конечно) "конституцией от Лорс-Меликова.
Никакого положительного эффекта от убийства А2 не было, даже эстетического.
Рефомы были свёрнуты.
Общественное мнение было настроено отрицательно.

Единственный смысл этого теракта можно найти только в данном мотиве.
france
Каждому свое.Не поняли,ну и ладно.
Чего там пониать из дешевого фуфлогонева? Все "герои клавы", на поверку оказываются полными и трусливыми ничтожествами. Лучше уж не героизировать, если знаешь, что не можешь совершить ПОСТУПОК, я этому правилу следую неукоснительно.
Spirit
Единственный смысл этого теракта можно найти только в данном мотиве.
Ну так все же? Какой смысл? И какая сила начала косить императоров , и высшие чины? Кто это был,оме исполнителей (народовольцев)?
Градус
А если бы народ решил изгнать народовольцев, последние бы подчинились воле народа как закреплено в их доктрине? А если народ решил бы продать сибирь китайцам... ну и в таком роде.
Градус
Какой смысл?
Да целый клан отстранялся от власти, причём имевший на эту власть полное право..

Это не было чем-о уникальным в руской истории.
Ликвидированы были Иван 6-й, Пётр-3-й, Павел 1...
Странная смерть Александра 1, история с воцарением Николая 1...

Сила всегда одна - борьба организованных групп за власть.
Причём - с участием родственников.
В том числе и на международном уровне - императоры российский, британский и германский были вообще близкими родственниками.
Spirit
Что так с историей то, вольно обращаться ? Нельзя же её всю под свою теорию переписывать..
yxx
Я вот что-то не припомню аналогов в истории, чтобы одно государство продавало нехилый кусок своей территории другому гос-ву. Не
за долги, как Корсику отдала Франции Генуя, а просто так, чтобы выручить бабла...
Франция - США
Мексика - США
SAV28
История это результат действий эффективных игроков.
Игроки первого уровня в тогдашнем мире - это императорские семьи во главе, разумеется, с императорами.

И вот у одного клана пытаются вырвать власть, причём абсолютную.
Как по-Вашему он будет действовать?
Spirit
Валер, я чем могу помочь,если ты мотивы Желябова от мотивов Платона Зубова не отличаешь ?
Ни чем :dnknow:
SAV28
ой болтать кибердружина ой болтать. Работы не смогли хорошей найти. Печально:-( Запостили весь форум. Такое ощущение как будто он для Вас создавался. :злорадство:
Градус
Чего там пониать из дешевого фуфлогонева? Все "герои клавы", на поверку оказываются полными и трусливыми ничтожествами.
При чем тут вообще герои клавы?
Вам говорят,что во все времена были люди которые от (избытка времени,юношеского максимализма,спермотоксикоза и тд ) совершали преступления во имя Бобра.А другие люди на них смотрели раскрыв рот. ......им, гагарам, недоступно наслажденье битвой жизни...(с)
Засулич, команданте Че,Басаев,Рамирес Санчес.......это все поступки.Правда со знаком минус.Но зато за "правое дело".

Лучше уж не героизировать, если знаешь, что не можешь совершить ПОСТУПОК, я этому правилу следую неукоснительно.
И много насовершали?
"Разгон облаков,установление хорошей погоды" (с)
Градус
Какой смысл? И какая сила начала косить императоров , и высшие чины? Кто это был,оме исполнителей (народовольцев)?
За опозиционно - радикальными исполнителями могли стоять могущественные европейские страны того периода (одна из них), тем кому выгодна беспомощная Россия...опыт переворота (революций) власти имелся у Европы и на осуществления такого развития событий требуется не мало $$$...
SAV28
Мотивы Желябова............
Да весь терроризм, связанный с ликвидацией более-менее высокопоставленных персон - весь под контролем спецслужб.
Труп - это слишком серьёзно, чтобы оставлять процесс без контроля.

Обратите внимание, что покушения на А2 начались после того, как он связался с княгиней Долгоруковой и начал штамповать от неё детей в так называемом гражданском браке.
А когда он на ней после смерти императрицы женился, тогда все и поняли - пора, время идёт уже на дни и часы.

исполнитель - дело техническое. Вот Кеннеди официально убил Освальд - "маньяк-одиночка", живший некоторое время в СССР и женившейся на граждаке СССР..

И тут - Желябов, революционер...
И не стесняются - везде пропагандируют открыто террор.
Вот если к Вам , к примеру, придёт некто и начнёт агитировать "мочить" смело предполагайте - намеренно провоцируют. Зачем? Да может - просто так, план выполнить по поимке террористов.

После теракта всех перевешали и проблема террора закрылась лет на 20. Молодой Ленин прозорливо сказал - надо идти другим путём.

Кропоткин считал организованный террор неэффективным, допускал в виде мести конкретным уродам только так называемый - "безмотивный террор".
Spirit
Чёрт меня дёрнул закончить истфак.... :зло: Ну чё несём то Валерий ? Какие любовные интриги? Люди предварительно по 10-15 лет в кружках и обществах сидели перетирали,друг друга подзуживали...По деревням походили в крестьянском маскараде....И когда увидели тщетность и невостребованность своих усилий(а признать себя НЕПРАВЫМ русский интеллигент и тогда был неспособен) их на террор и завернуло...
Какая нах...охранка ? Царь - помазанник Божий ! Порвали бы в клочья дворянскую сволочь за такой заговор.

И потом...Кого это "всех" перевешали ? На какие 20 :eek: лет проблема террора закрылась ? Оставь в покое историю ,анархист.....
SAV28
Террор порождает террор. Кто закончил истфак в курсе сколько времени евреи молотят арабов, а те в свою очередь молотят евреев. Так жить даже можно. Живут же. Но зачем?
Spirit
После теракта всех перевешали и проблема террора закрылась лет на 20. Молодой Ленин прозорливо сказал - надо идти другим путём.
И еще говорят, что Фурсенко виноват в развале системы образования... :ухмылка:

Вы заканчивали советскую школу, а дат совершенно не помните.

Цареубийц повесили в 1881. А следующее покушение на Государя,за которое повесили А.Ульянова и др. (после чего В.Ульянов-Ленин и сказал цитируемые Вами слова), готовилось всего через 6 лет, в 1887.
Docent
Тяжёлая судьбинушка отдельно взятого буддистского анархиста как-то оправдывает г-на Фурсенко?
kostyanet
... евреи молотят арабов, а те в свою очередь молотят евреев. Так жить даже можно. Живут же. Но зачем?
Вот как :eek: Этож просто новый лозунг надолго. Вершина интеллигентской мысли...
ЖИТЬ - НЕЗАЧЕМ !!! Если живёте неправильно... А как правильно только МЫ знаем...?
Docent
Да знаю я. Просто торопился - надо было. И сократил до того, что напечатано.
Оно подтверждает сказаноое - только готовились и сразу были разоблачены.
И все дела.

А в начале 20 века тип террора изменился в связи с международной обстановкой.
Он стал международным.
Возник новый игрок первого ранга - единая Германия.
Всю систему приоритетов в европе и мире перекосило.
Стали создаваться блоки.
Основные противоречия были между Англией и Германией.
Россия на этом пыталась играть. Америка тоже
Вот международный терроризм и был средством давления на Россию.
В итоге Россия блокировалась с Антантой.
Кстати, Америка могла бы быть и союзницей Германии, и судя по всему интриговала в этом направлении. Весьма вероятно Германия на это рассчитывала, ведя себя крайне агрессивно. А Америка поддержала Антанту.

Ну, все же террористы типа эсэров и большевики сидели в Англии, Франции и Швейцарии.
SAV28
Охранка такая - Достоевский на вечеринке у Петрашевского прочитал нелегальное письмо - приговор - расстрел всем. заменённый каторгой.

Я о том же и говорю об остальных - 10-15 лет подзуживали друг-друга.
10-15 лет! И никто ничего?
Да их всех знали как облупленных (как говорится).
Тем более - ходили по деревням.
Ха-ха. Представляю. Крестьянин 19 века, практически неграмотный с мифологическим восприятием реальности и набитый идеями просвещения молодой образованный молодой человек из города, часто дворянин получивший классическое образование.

Как же-с. Знаем-с!. Был свидетелем. В 90-е годы интеллектуалы-патриоты из Академгородка ходили по заводам и ездили в Кузбасс к шахтёрам агитировать встать на сторону русского народного патриотического возрождения. Над ними везде смеялись как над клоунами.

Вообще - у образованного общества в России самое экзотическое представление о рабочих, крестьянах, их системах ценностей, менталитете, мотивациях, типажах...
Это крантец.

Вот и в 19 веке было тоже самое. Даже ещё экзотичнее. А могли и убить, за агитацию "супротив царя".
Spirit
Вообще - у образованного общества в России самое экзотическое представление о рабочих, крестьянах, их системах ценностей, менталитете, мотивациях, типажах...
Это так.

Именно поэтому подполковник КГБ запросто переигрывает и либералов, и национал-патриотов, и социал-патриотов.
Docent
Отсюда вывод - подполковник КГБ =/= говно нации.
:ухмылка:
Docent
Именно поэтому подполковник КГБ запросто переигрывает и либералов, и национал-патриотов, и социал-патриотов.
На выборах побеждает самый наглый и самый беспринципный из всех кандидатов.
Замечено не мной.
Да и "подполковник КГБ" особого шанса разным несогласным не дает.
Хотя импотенция российской оппозиция,это есть факт мсье Дюк...
france
В нынешней России нет ни выборов, ни структурированной оппозиции.

Есть накопление проблем. которые никто не хочет решать - вообще, тем более в интересах подавляющего большинства.
Накопление проблем идёт монотоннно вверх.
Сами проблемы тоже постоянно увеличивают свой размер.
В итоге - несущие конструкции не выдержат.
Spirit
В нынешней России нет ни выборов, ни структурированной оппозиции.

Есть накопление проблем. которые никто не хочет решать - вообще, тем более в интересах подавляющего большинства.
Накопление проблем идёт монотоннно вверх.
Сами проблемы тоже постоянно увеличивают свой размер.
В итоге - несущие конструкции не выдержат.
Во во полное гамно!!! (хамловатая бюрократия, хищение, воровство, коррупция, мошеннические действия, и прочая муть)
Spirit
В нынешней России нет ни выборов, ни структурированной оппозиции.
Уберите слово "нынешней" и ничего не поменяется.
Это перманентное состояние России.
france
Нету потому что не нужно это было почти никому. Хоть что-то упразднили из того что не нужно. И то достижение.

Что касается жить в терроре, то конечно, можно жить. Живут же евреи и получше нас с вами. Но откуда мы знаем как бы они жили без этой вечной войны? Кроме того, противник живет в развивающемя мире и неизвестно что завтра ему попадет в руки с гуманитарным грузом прорвавшемя через блокаду. "Помяни мое слово Поттер..."
kostyanet
Нету потому что не нужно это было почти никому.
Поспорил бы насчет ненужности.Но сегодня нет желания.
Хоть что-то упразднили из того что не нужно. И то достижение.
То то и оно.Упразднили РИ, построили СССР.Упразднили СССР, попытались построить "как у них в европах".Решили,что и это не наше.Сейчас идет процесс построения ваще нечтА непонятного.Суверенный капитализм,с вертикалью народной демократии.
Скажите,только честно.Вы понимаете,что вообще конкретно строится в РФ?
Я лично нет.Но мне то простительно.А вот то, что даже первые лица страны не могут сформулировать вектор развития это конечно сигнализирует.

Кроме того, противник живет в развивающемя мире и неизвестно что завтра ему попадет в руки с гуманитарным грузом прорвавшемя через блокаду. "Помяни мое слово Поттер..."
Ну попадет и попадет.Сотрут Израиль с карты.Только жить от этого лучше арабы не станут."Помяни мое слово Поттер...."
Spirit
Не надоело прикрываться историческими экскурсами как фиговым листом ? И темы соскочил,как всегда...Поро :спок:жняк,короче.
kostyanet
Нету потому что не нужно это было почти никому.
Вот именно! Царь России нужен!
SAV28
Вершина интеллигентской мысли.
Вы так нападаете на интеллигенцию, что хочется спросить, что за истфак вы закончили? "Историко-тракторый факультет", или что-то в этом духе?
Spirit
Достоевский на вечеринке у Петрашевского прочитал нелегальное письмо - приговор - расстрел всем
Во где "свобода-то" была! :улыб:Видимо к такой стремятся форумчане - монархисты!
Intejer
Вот именно! Царь России нужен!
Вы, это не вся Россия. Говорите за себя. что вот вам интеджеру, нужен царь, столыпин и треповы.
Градус
Браво.А если бы спирит написал ,что Засулич была любовницей Трепова,самое то наехать на либералов...А чё... Значит Достоевского "за письмо" на виселицу,а Засулич за выстрелы в упор оправдать ? МАЛАДЦЫ, :appl:
Градус
Говорите за себя. что вот вам интеджеру, нужен царь, столыпин и треповы.
Не так уж и мало сторонников этой формы правления, и это при том, что никто не занимался пропагандой в данном направлении... Да и Вы тоже говрите только за себя, что Вам нужны лёни, йоси и т.д... Вы тоже далеко не вся страна.
Intejer
Царь России нужен!
Ога...потом ещё один Ленин...потом ещё один Сталин...на кой нам царь то, на дворе 21 век то...ересь какая то...
france
В нынешней России нет ни выборов, ни структурированной оппозиции.
Уберите слово "нынешней" и ничего не поменяется.
Это перманентное состояние России.
Как неплохо замечено, парламентаризм хорошо развит в странах с англо-саксонской традицией.

Проблемы с полной адекватностью возникают даже у других европейских стран - Франция, Италия...
Ещё больше своеобразия в Германии...

Но всё-таки это выборы и партии....

В России...
Ещё Бисмарк сказал - если в России когда-нибудь будет парламент, то можно будет закрыть все цирки!...

Причём Бисмарк очень хорошо относился к России и русским. И , говорят, носил перстень с выгравированным русским словом "ничего".

Действительно, в России нет такого чёткого понимания и ощущения КЛАССОВОСТИ, как в Англии.
Как говорят англичане сами о себе - классовость во всём. Причём там это развитое и многомерное понятие.

В России слишком аморфное политическое сознание в массе....
SAV28
Не надоело прикрываться историческими экскурсами как фиговым листом ? И темы соскочил,как всегда...Поро :спок:жняк,короче.
Я ж пытаюсь разговаривать как людьми.
чтобы интересно было.
Не переходя на личности.

Суть темы то такая - вот прикончили царя, а зачем, почему объяснить не могут. Одни лозунги. И царь был либеральный, и властью собирался поделиться, сделал реальные шаги революционного масштаба.
Казалось бы...
Ан нет - разорвали на кусочки.
А Николай 1-й был крепостник, педант, кончерватор, усмиритель Кавказа, любитель придворных дам, но по Невскому проспекту гулял без охраны.

Потому как держал в кулаке всю реальную систему принятия решений.

Когда начинается террор на "верхнем уровне" власти, это значит раскол в самом ядре системы.
тогда это была - царская семья. В широком смысле - вместе с ближайшими родственниками.

А исполнителями могли бы быть самые экзотические группировки или отдельные дураки.
Ну вот люди взрываются в виде живых бомб, чтобы на том свете попасть в рай с предосталением 70 девственниц.
Градус
Тогда в Европе была крайне нестабильная обстановка.
В одной Франции к тому времени прошло 3 или 4 революции.
Кое-кто в России сильно призадумывался.

Но в принципе, массовая городская революционная среда к тому времени ещё не сформировалась..