Братья-славяне. уходят. Дело сделано!
web-страница
Вопрос в не в том, что уйдут, а в том куда и к кому придут, на каких условиях. ЕС не резиновый, там своих аутсайдеров хватает, тогда куда? Кто-то скажет: " а нам какое дело, пусть валят хоть в никуда", Но всё не так просто , если посмотреть на карту.
Kazanova
Не могу судить, если Белоруссию возьмут в ЕС станет ли им лучше чем при Лукашенко. (а пожалуй что и станет, субъективное мнение таково)
Но я лично тоже против объединения Белоруссии с Россией. С Россией в том ее виде который имеется на данный момент. Жаль белорусов потому что.
RNU-2
Уверен, что беларусы не хотят, чтобы их жалели и не нуждаются в жалости, если БР не пожрёт паразитический капитал, то они выкарабкаются.
Kazanova
Уважаемый, наиболее кровожадный паразитический капитал вокруг нас с Вами, а вовсе не в ЕС.
RNU-2
Судя по согласованным действиям этот "капитал" хочет туда. И БР придётся очень трудно. Конечно, сценарий воплощенный в СССР, а потом в РФ известен, но всё равно силы не равны. Осталось задурить мозги населению, как в СССР перед "шокотерапией". Валюта вдруг исчезла, товары так же исчезают. Всё тоже самое, что было у нас. Когда паразитические соединения добьются своего, то появится и валюта и товары, так же за пару недель как у нас, но совсем по другим ценам.
RNU-2
наиболее кровожадный паразитический капитал вокруг нас с Вами, а вовсе не в ЕС.
а можно аргументацию данного тезиса? или вы еще один мыслитель из начальной школы?

Следующий выпад закончится баном. :спок:
прагматик
почитайте по соседним веткам, тут полно графоманов и копипастеров (без обид), мне еще нехватало добавляться:улыб:

расскажите лучше что там такого ужасного в ЕС (не встречал тут на форуме, это будет ново)
RNU-2
В ЕС, видимо замечательно дела обстоят. Если уж Греция решила продать заводы, пляжи, курорты. чтобы дали кредит, наверное действительно там хорошо живется. Беларусь на подходе к Греции. То, что с нами им не по пути, выглядит достоверным. А с кем нам по пути?
RNU-2
...расскажите лучше что там такого ужасного в ЕС...
И что хорошего получила Прибалтика от вступления в ЕС? Вступив в СНГ они смогли бы не только сохранить, но и поднять свою экономику - те же Рафики бегали бы по просторам РФ, а завод в Латвии работал и давал рабочие места для латвийских граждан, и не только Рафики, парфюмерия их тоже пользовалась, в своё время, спросом в СССР - пользовалась бы спросом и в РФ... Белорусов притягивает в ЕС возможность работать гастарбайтарами на неквалифицированных работах в ЕС, получая там значительно большую зарплату нежели они сегодня имеют в Белоруссии, ну так, что ж - каждому своё!
RNU-2
А я говорил что там ужасно? Это вы сказали, что у нас НАИБОЛЕЕ паразитический капитал, мне интересно по каким параметрам вы оценили "паразитичность" капитала. Я думал вы это сделали на основании каких либо фактов, но очевидно был просто плевок в небо.
Kazanova
Кому они там в ЕС нужны. Хоть туда прижаться, хоть сюда, а условия все те же - приватизация вкусных предприятий, плюс полный экономический и политический прогиб. Так и остается жить среди волков, по неволе собственный суверенитет ценить станешь. Объединяться с Россией дураков нет, даже абхазы с осетинами не захотели, чтоб потом московские шестерки на их земле господами себя вели.
прагматик
например по уровню коррупции (капитал и власть у нас срослись как нигде)
по уровню расслоения общества.
по среднему уровню жизни

а вообще, если выражение своего частного мнения Вы называете "плевком в небо", то это оно и есть. Я вполне могу спокойно уснуть с мыслью что в интернете кто-то не прав.

Добавлю. Судя по имеющейся у меня информации о общем состоянии дел в РБ (от знакомых там живущих) - было бы лучше если бы "Батька" сидел себе и дальше.
Видимо на РБ сошлись интересы наших и заокеанских капиталистов. Заокеанским он в принципе как таковой, самостоятельный, не по душе. А наши - тут уже все украли, больше нечего. Вот и ищут чем бы еще поживиться....
Кроме того представим, что РБ войдет в состав РФ. Что произойдет? Очевидно же, вон с осетией проходили. Активы украдут, и начнут качать миллиарды на содержание из нашего с вами кармана.
Периодически разводя руками "ой, опять пропали деньги... нужно выделить вдвое больше.. тем же людям..."
Кому от этого лучше станет, а?
...даже абхазы с осетинами не захотели, чтоб потом московские шестерки на их земле господами себя вели.
Вот и сдать их обратно Грузии...
О том и спич. Понятно, что они с сегодняшней РФ не хотят, но куда им податься? Каким странам будут сбывать свои товары? Идеи чучхе себя скомпроментировали, в изоляции только Куба по полвека может существовать. тут одна особь предложила, что они хотят в ЕС гастарбайтерами ("гастробайтерами" как постит " фиолетовый мыслитель"), так как зп "гастробайтера". выше, чем у них зп в республике. А в Европе и так туго с рабочими местами, всем уже поляки с турками и румынами надоели, беларусов явно не ждут. Короче, выбор у них......ну никакой.
RNU-2
приведенные вами отличия жизни ес и РФ, никак не иллюстрируют где капитал "паразитичней".
Kazanova
...беларусов явно не ждут. Короче, выбор у них......ну никакой.
А белорусы об этом думают? Кстати в России тоже, говорят, напряжёнка с рабочими местами, однако гастарбайтеры вкалывают на стройках и не только... Да и белорусам всё-таки определяться нужно - самостоятельно они не в состоянии прожить, так что или к России или в ЕС, где их вряд ли ждут с распростёртыми руками.
Объединяться с Россией дураков нет, даже абхазы с осетинами не захотели
Я что-то пропустил? Откуда это известно?
Intejer
те же Рафики бегали бы по просторам РФ,
Гм, РАФик, был хоть и неплохой машиной, по сравнению с остальным советским автопарком, но все же, как и все советское тнп, он был весьма говенной машиной, между прочим.
,
vert
Кстати, да Абхазия и Южная Осетия - фактически российский доминион, аннексированный в ходе оккупации. Марионеточная "независимость" де-юре, де-факто ничего не означает.
Деньги там пилятся российские.
Убик
...он был весьма говенной машиной, между прочим.
Для своего времени это была неплохая машина, которую вполне можно было усовершенствовать - был бы рынок сбыта, но вступив в ЕС Латвия потеряла этот рынок сбыта, а в Европе Рафик никому не нужен. И не только Рафик - немало продукции латвийской промышленности могло бы найти своего покупателя в России, а в Европе - нет. Тоже и с Беларуссией - вряд ли их МАЗы будут конкурировать с европейскими, американскими и японскими аналогами. При вступлении Беларуссии в ЕС - МАЗ исчезнет также как и латвийский Рафик.
Intejer
но вступив в ЕС Латвия потеряла этот рынок сбыта, а в Европе Рафик никому не нужен
то есть, вы считаете, что говно, не нужное Европе, в России пойдет за милую душу? вы мазохист?
оже и с Беларуссией - вряд ли их МАЗы
Нащет МАЗов не знаю, но вот, например БелАзы, можно увидеть на карьерах Австралии, Ирана, Латинской Америки.
Убик
...вы считаете, что говно, не нужное Европе, в России пойдет за милую душу?
Ну, говном то Вы назвали этот микроавтобус голословно, кроме того Вы невнимательно читали, ведь я писал, что при наличии рынка сбыта эти микроавтобусы вполне можно было совершенствовать, но рынок сбыта отсутствует...
Убик
У многих восточноевропейских стран после вхождения в ЕС собственной промышленности почти не осталось, они просто рынки сбыта.
...они просто рынки сбыта.
Но, чтобы быть рынком сбыта нужно иметь деньги на покупку европейских или китайских товаров.
Kazanova
Братья-славяне. уходят. Дело сделано!
Устали, это на время, если верить писаному. :спок: А действительность такова, большинство белорусов незнают ничего, что дальше их хутора и не желают знать. Таков народ.
Белорусов невозможно отделить... :спок:
Intejer
Гастарбайтеры привезут. В Литве из 3 млн на заработках в ЕС до 500 тыс. Может врут, но суть понятна.
Убик
Нащет МАЗов
насколько я знаю, именно на мазе делают машинки для мобильных тополей.
В Литве из 3 млн на заработках в ЕС до 500 тыс. Может врут, но суть понятна.
Так и я о том же... И белорусы, видимо, на это рассчитывают, но всем места не хватит...
Intejer
И белорусы, видимо, на это рассчитывают
Белорусам, рядовым белорусам, такие вещи совершенно безразличны. Видили бы Вы как они живут и почувствовали бы Вы их нравы, не рассуждали бы так. Интерес у них конечно бывает и он молниеносен, потом возвращаются к своему привычному рутиному быту.
Народ это не боится сложностей, у них достаточно аскетичный образ жизни.
Intejer
Рынок сбыта определяется спросом на продукцию. Я приводил пример: БелАзы. В мире не так много компаний, которые производят карьерную технику, а БелАЗы, зарекомендовали себя надежнейшими машинами, при цене, меньшей, например, чем у "Катерпиллера". Поэтому рынок сбыта у них - весь мир. В яндексе наберите "Белаз экспортные кеонтракты", и увидите, что эти машины можно найти везде, - от венесуэлы до канады.
Убик
...эти машины можно найти везде, - от венесуэлы до канады.
А потребность в них большая? Могут белорусы только на экспорте БеЛАЗов построить экономику?
Убик
Нащет МАЗов не знаю
Ну так набери в поисковике "МАЗ экспортные контракты", узнаешь много нового. :ухмылка:
прагматик
...насколько я знаю, именно на мазе делают машинки для мобильных тополей.
Да не ругаю я МАЗы. Мне интересно, если Белоруссия станет членом ЕС сохранит ли она рынок сбыта этих самых машинок, а также автобусов МАЗ в Россию?
Intejer
нет конечно, будут собирать мерины и вольвы, конкуренты ес не нужны, а вот дешевая рабочая сила, по цене китайской, очень даже. Собственно европейцу уже не один завод в "свободной" белоруссии закрыли.
прагматик
Не факт. Шкоду же немцы сохранили.
vert
Ну чехия не белоруссия, хотя и там много чего позакрывали.
Kazanova
А в Европе и так туго с рабочими местами, всем уже поляки с турками и румынами надоели, беларусов явно не ждут. Короче, выбор у них......ну никакой.
Уже сейчас едут белорусы и украинцы в Польшу, гастарбайтерами. Т.е. поляки в Зап. Европу, а белорусы в Польшу.
zanuda
А русские куда поедут гастарбайтерами в ближайшем времени? В Китай? Или в никуда?
Убик
В яндексе наберите "Белаз экспортные кеонтракты", и увидите, что эти машины можно найти везде, - от венесуэлы до канады.
Набрал belaz и сначала увидел такую картинку http://www.tt-ek.ru/articles/img/smile%20belaz.jpg
zanuda
Беларусы бегут от российских "сулейманов"
web-страница
Только удастся ли? Понятно, что им хочется спастись от грабежа, которому подверглась экономика СССР, но, похоже , не поняли КТО им противостоит.
Kazanova
Сие мне неведомо. Россия же не стремится в ЕС.
Некоторые уезжают в США, остаются там нелегалами, работают официантами, рабочими и т.п.
zanuda
остаются там нелегалами, работают официантами, рабочими и т.п.
Из моих многочисленных знакомых, друзей, приятелей, коллег по прошлой работе итд, уехавших в Америку , страны Европы, Австралию, Новую Зеландию и даже Японию никто не занят рабочими профессиями. Большинство (где-то 30-ть из 40-42) - ученые, один- спортсмен, и что самое удивительное (не поверил бы, что такое может быть) один врач в известной Американской клинике, причем не рядовой, оставшиеся- разночинцы. Вместе с тем, я отнюдь не осуждаю людей, которые на Западе нелегалят официантами, рабочими итд. Значит Там им нелегалить лучше и сытнее, чем здесь быть "бюджетником"
Kazanova
Такие тоже есть,ю но мы говорим про "гастарбайтеров", японимаю так, что это те работники, которые заняты неквалифицированным, низкооплачиваемым трудом, не требующего высшего образования.
zanuda
Я и про них Вам ответил. Видимо там дворнику лучше жить, чем у нас инженеру
zanuda
Похоже, что наши тупые олигархи опять просчитались с Беларусью. Жаль, что тупые определяют нашу жизнь.
web-страница
Оттуда
- Белоруссия видела много испытаний за свою давнюю и недавнюю историю. Истерия, которую развел Кремль вокруг сначала выборов, а потом экономической ситуации в стране доказывает близорукость российского руководства, которое никак не может отказаться от схемы – делать добро своим олигархам за западные средства. Сейчас ни у кого не вызывает сомнений, что Белоруссия поборет текущий негативный тренд в экономике. И для этого у нее есть веские основания – в виде друзей из Китая и Венесуэлы.
Kazanova
уехавших в Америку , страны Европы, Австралию, Новую Зеландию и даже Японию никто не занят рабочими профессиями
Нашли куда ехать. Хочешь быть рабочим - езжай в Китай. Там все рабочие мира.

А что, быть рабочим это уже круто стало?
Kazanova
"Уго Чавес выразил интерес в покупке государственных долей предприятий Белоруссии и направлении части нефтяных долларов, получаемых его страной в активы Белоруссии".

Да, но случись что с Чавесом (а у него обнаружен рак), к власти в Венесуэле может прийти проамериканский режим. В этом случае Лукашенко наверняка пожалееет, что продал акции Каракасу, а не Москве.
Docent
Продажа акций московским олигархам означала бы полное разграбление Беларуси (что случилось с РФ), поэтому в любом случае он (Лукашенко) выиграл, потому что, кто бы не пришел вместо Чавеса, он не будет так грабить как российский олигархат. Да и Чавес утверждает, что здоров. Медицина в Кубе- лучшая в мире, почти наверняка - вылечили. Вон даже сильно престарелого Фиделя и то вытащили, американцы у них лечатся и европейцы и все кому повезёт. Да и в "беднейшей" Кубе продолжительность жизни местного населения сильно превышает таковую в суверенно-демократической РФ, вот и думайте, если можете .