А что за программа "Соотечественники", кто в курсе?
2765
17
Наткнулся случайно в инете вот на это
Сразу возникло несколько вопросов- что это за программа такая, про которую полный молчок в СМИ РФ?
И как понять слово "соотечественники" в данном контексте? По СССР соотечественники, что ли? :biggrin:
yxx
Нашел кое-что... Логика однако ,у ФМС странная...

"Оказание содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, является одним из приоритетных направлений совершенствования миграционной политики Российской Федерации"

Каким всё-таки образом данная фраза имеет отношение к человеку по имени Аревик?????
yxx
Сразу возникло несколько вопросов- что это за программа такая, про которую полный молчок в СМИ РФ?
про эту программу пару лет назад (или когда она там началась...) на всех каналах вещали.
Так что Вы забыли или пропустили как-то.
Михаил_1
И также на всех каналах вещали, что " Под понятие "соотечественник" в рамках госпрограммы сейчас попадают не только русские, живущие за рубежом, но и все бывшие граждане СССР, в том числе оставшиеся без гражданства. " ??? ( взято отсюда))
yxx
Если вы гражданин, то вам о миграционной политике родины мало что будет известно. Например я лучше знаю как получить визу в США, чем как получить визу в РФ, поскольку мне этого делать не надо.

Во многих странах есть различные программы для мигрантов, в том числе по натурализации. Например штатовская зеленая карта оно и есть. Во многих такого нет. Там стать гражданином можно или только сильно заслуженным, или сильно богатым или сильно женатым на местной.
kostyanet
Удивил лишь тот факт, что сами воем, на всех уровнях, в том числе и во вполне государственных СМИ, радио- и телеканалах насчет потока мигрантов, сопутствующих этому проблемах и т.д.
Воистину, левая рука не ведает ,что творит правая....
yxx
Воют те, кто с яиц своих сойти не хочет. Им мешают мигранты. Между тем в США все эти умпа-лумпа делают работу, которую местные делать не хотят из-за низкой оплаты. И за это местные весьма уважают мигрантов, даже бывает прячут их от контролеров. У нас аналогично, с той лишь разницей что мы их презираем. И немудрено. Мигранты легко захватывают весьма прибыльные бизнесы которыми мы сами почему-то заниматься не хотим. Это получается так что мы сами не делаем, и пусть никто не делает.

Ну и кроме того надо смотреть детали этой программы. Какие там требования к мигранту? Например в США есть целый список виз, но нет ни одной которая бы вам позволила просто так заехать и жить там. Естественно они заинтересованы чтобы к ним ехали лучшие, а не бандиты всякие. США и так главный импортер мировой преступности. Если к нам едут бандиты, то значит миграционная служба работает дерьмово, или взятки берет, или политика плохая.

Если уж вы употребляете некорректные выражения, то хотя бы пишите их без ошибок.
yxx
Логика однако ,у ФМС странная..
Власти нужны работники без претензий. Такие приедут из азиатских и закавказских республик, у них там вообще абзац полный, судя по отзывам местных аборигенов. Второе, власть сделала очень и очень удачный шаг на сдерживание депопуляции РФ, я имею в виду "материнский капитал". Хоть и "капитал"-то никакой, но люди и на это согласны. И судя по тому, как резко выросло количество молоденьких мамаш с ребеночками в колясках, шаг был правильный. Конечно "граждане" из южных братьев могу наплодить в десять раз больше, и жить не тужить. Поэтому нужно не разбрасываться видом на жительство и гражданством, но в условиях тотальной коррупции, как это сделать, лично я не знаю.
Kazanova
Проснитесь. Власти вообще работники не нужны. Ну, сколько там нужно для содержания трубы? Вот столько. А остальные не нужны. Завтра все провалятся в тартарары, власть вздохнет облегченно: наконец-то не надо им платить.
yxx
Понять эти бумаги с моим высшим образованием я не в состоянии. И вот почему. Мой знакомый киргиз уже получил гражданство. По его словам, для граждан Киргизии гражданство дают автоматом, было бы желание. Вот он его и получил без проблем. Есть какое-то соглашение на этот счет. Попробуйте найти что-то об этом в официальных бумагах.
Другой пример. Мой приятель, армянин из Карабаха, живет в Москве 20 лет с паспортом СССР, гражданства никакого не имеет, потому что Карабах - не государство. Мог бы он получить гражданство России? Русским владеет, работает, имеет высшее образование. Что у него не заладилось с гражданством, не знаю. И вряд ли можно это понять, читая бумаги.
Моя дочь родилась в Н-ске, только пожила до 16 лет в Украине. Ни гражданства, ни паспорт не могли получить 2 года. Каким бумагам соответствует эта ситуация? Я общался со всеми чиновниками на этот счет, мне однозначно сказали, что по бумагам все чисто, а гражданства не дадут. Результат? Дали безо всяких бумаг и паспорт и гражданство, потому что я им надоел. На каком-то этапе появляются явные намеки на стандартный путь решения любой проблемы, но я им не воспользовался. Наверно, если кому-то вовремя дать, прошло бы не два года.

Бумаги какие-то абстрактные. И написаны так, что сразу видно, что писались формально, а не для дела.
Mooritz
Половина таджиков и узбеков работающих на том же Хилокском, граждане России, такса за такое "гражданство" в ФМС давно установлена, есть деньги покупают и не жузжат.... целая инфраструктура создана под это дело.
Mooritz
Понять надо простую вещь. Миграционная служба кого хочет, того запускает в страну, кого не хочет, не запускает без объяснения причин. У человека НЕТ права въезжать в чужую страну, это привилегия. Следовательно если вам в ней отказали, не надо думать что вы недостойный или что все козлы. Надо попытаться понять в чем проблема и попытаться ее решить.

Что касается упомянутой программы, она, следуя изложению на сайте ФМС чем-то сродни еврейской агрегации http://www.fms.gov.ru/programs/fmsuds/index.php

Вспомнил. Например если вы получили визу в США в России, это вовсе не значит что вы въедете в США купив билет на самолет. По прилету ваши документы проверят, и, если чего-то там не понравится офисеру на месте, он вас обратно может услать.
elephant
такса за такое "гражданство" в ФМС давно установлена
Очевидно такса не сильно длинная, иначе бы какой смысл платить за въезд, если столько не заработаешь.
kostyanet
оптом дешевле. с гражданством проще устроиться на работу, проще открыть свой бизнес, вот и платят, причем с готовностью лезут под ментовскую крышу, а потом легко посылают гаишников будучи застуканными на встречке.
elephant
Половина таджиков и узбеков работающих на том же Хилокском, граждане России
Они были гражданами СССР и могли свободно перемещаться по всей его необъятной территории как и все граждане СССР.

А теперь вы встаете в позу изображая их иностранцами, или себя иностранцем по отношению к ним.

Когда я в Ташкент ездил в конце 90-х, то даже и не задумывался что это, вообще-то, другая республика. Сообразил только когда мы в глубинку под Андижаном прикатили на автобусе. Русских совсем нет, и по-русски почти не говорят. Это была экзотика.

Вот она свобода, да? Опоясаться границами, ввести регистрацию на всех видах транспорта, задрать ценник на переезды и кнокать каждый в своем углу. Интеграция наоборот...
kostyanet
А теперь вы встаете в позу изображая их иностранцами, или себя иностранцем по отношению к ним.
Совершенно верно, потому как, почти никто из них не перевез сюда свою семью, регулярно отправляют туда деньги, ездят сами, дети там, жены, дома, хозяйство. КТо они?
elephant
оптом дешевле.
Да вы почитайте на сайте ФМС о получении гражданства. Там для бывших совков все крайне либерально. В части упрощенного получения гражданства смотрите. И вообще, я почитал, по сравнению со штатовскими правилами у нас просто рай.
elephant
Совершенно верно, потому как, почти никто из них не перевез сюда свою семью
Смотри-ка, а вы писали что они сплошь граждане РФ. Так потому и не везут семьи, потому что они тут по рабочим визам, или безвизовому рабочем приглашению тусуются. Ну, то есть в рабстве у конторы Рога и Копыта которая их "пригласила" и "наняла". Очевидно ей они в первую очередь и платят. А что там ФМС местный получает, так с нашей политикой вообще ничего наверно.