А вы нужны Государству?
18113
152
web-страница

- 71% населения России не нужны государству и мешают модернизации. Они не владеют английским, имеют отличный от западного тип поведения и лишены возможности участвовать в инновационном процессе. Об этом заявил руководитель экспертной группы №5 (отвечает за инновации) разработчиков «Стратегии-2020», первый проректор Высшей школы экономики Леонид Гохберг.

-на шее модернизации тяжелым камнем висят 39,7 миллионов инвалидов, свыше 5 миллионов безработных, 18,5 миллионов людей с доходами ниже прожиточного минимума и еще 37,6 миллионов человек сельского населения. Все они, по словам руководителей группы, «имеют консервативный тип поведения по сравнению с Западом, лишены возможности участвовать в инновационном процессе и, к тому же, при этом не владеют английским языком». Леонид Гохберг даже воскликнул в сердцах: «Я не понимаю, как эти люди до сих пор еще могут существовать без английского в условиях растущих вызовов?!»
Интересно, а сколько процентов китайцев владеют английским языком? :улыб:
Градус
Ещё из "откровений" снизошедших от г-на Гохберга :улыб:

- господин Гохберг призвал давать деньги на инновации не тем, кто строит самолеты, а тем, кто делает детское пюре - детей у нас в стране больше, чем пассажиров, а это значит, что детское питание всегда будет давать больший рост по сравнению с самолетами.
Рома, делай пюре!
Градус
Из той же статьи:
"Разговоры о том, что народ плохой, мне напоминают ситуацию 1941 года. По воспоминаниям Никиты Хрущева, в первые месяцы войны Иосиф Сталин произнес: «Вот говорят, у русского народа смекалка – где она, эта смекалка в этой войне?!» Хрущев пишет, что не помнит, ответил ли он вождю, и что можно было ответить на такие слова. В 1941-м оружия не хватало, фашисты наступали, а товарищ Сталин предъявлял претензии русскому народу – мол, у него смекалки не хватает создать на коленке средства обороны."
Так что ничего нового... История про хренового танцора повторяется...
Intejer
Опять флудите про Сталина?. По теме сказать нечего? Если нет, то и не надо. ВЫ нужны государству. Свободно английским владеете? Пюре делаете?
Градус
Не нашёл стенограммы выступления, но, если это не фейк и не сильно выдрано из контекста (хотя не могу представить оправдывающий контекст), то смешно и грустно одновременно. Ну и "да на кол их посадить!" ((с) из м/ф) на периферии сознания мелькает.
Градус
Опять флудите про Сталина?.
Нет, просто другой фрагмент из той же статьи. :ха-ха!: Мало что изменилось... Правда от Путина с Медведевым таких слов ни слышать, ни читать не приходилось...
Михаил_1
В РФ уже многие "состоявшиеся" (только вот за счет чего и кого состоялись они не уточняют) объявляли, что им мол с "народом не повезло". Пусть поищут другой народ. Думаю, что и европейцы и американцы с "радостью" встретят "состоявшихся" и найдут им применение.:улыб:
Из дневника Берии
В июле 1950 года Берия с гордостью констатирует, что за пять послевоенных лет советский народ много всего настроил: "Сам удивляюсь! С нашим народом можно горы сворачивать. И сворачиваем!"

Просто подход надо знать =)
Просто подход надо знать
Умение грамотно и по-хозяйски распорядиться теми ресурсами, что имеются, это характерно для настоящих руководителей. Ну а если никак не получается, несмотря на всю благоприятную коньюнктуру, то тогда и начинается поиск виноватых. Естественно, виноват, совсем не тот кто неумеет, а тот кто в подчинении. Впрочем, есть ещё другой вариант: накануне выбора президента аж на шесть лет, нужно как-то объяснить необходимость новых, непопулярных реформ. Если четверть века назад экономика оказалась " не эффективной", то теперь объяввят "неэффективным" 71% населения и проведут очередную "шокотерапию". Из этой же статьи: " «Стратегия-2020» говорит о том, что после президентских выборов-2012 настанет очередной период непопулярных реформ......для подобных реформ отлично сгодятся менеджеры типа Михаила Прохорова. Даже если его мечтам о премьерстве не суждено сбыться....Такой сценарий отвечает приоритетам и Дмитрия Медведева, и Владимира Путина. В этом смысле, совершенно все равно, кто из них станет президентом – блок непопулярных реформ будет реализовываться при любом из них. В прежние годы лидеры опасались социальной нестабильности, теперь таких опасений нет. Новый президентский срок составляет шесть лет, а этого вполне достаточно, чтобы воплотить в жизнь самые радикальные решения."
Так вот...
Градус
Леонид Гохберг даже воскликнул в сердцах: «Я не понимаю, как эти люди до сих пор еще могут существовать без английского в условиях растущих вызовов?!»

Интересно, а сколько процентов китайцев владеют английским языком?
Как-то с коллегой бродили по Нагое (портовый город, кстати сказать) и слегка заблудились. С японцем (точнее японкой), владеющим английским на уровне "понять, куда нужно показать дорогу", удалось встретиться где-то через час после начала наших бесед с прохожими (по-немецки тоже пытались спрашивать).

В общем, японцы в массе своей тоже неконкурентоспособны. :улыб:
Docent
В общем, японцы в массе своей тоже неконкурентоспособны.
Да эт всё понятно, что большинство "неконкурентоспособны" в понимании гохбергов и мау. Чего вот они замыслили сделать с РФ после успешных выборов президента, не совсем понятно.
Docent
Вывод: конкурентоспособны только гохберги? :шок:
Градус
А господин Гохберг с Мутко не общался по английски?
Gadz
А господин Гохберг с Мутко не общался по английски?
:ха-ха!: :respect: :respect:
Значит Мутко зачисляем в 71%, кто на очереди из высших чинов?:улыб:
Гохберг Леонид Маркович - косоглазие и очевидная нацпринадлежность не оставляет сомнений в какой процент он сам попадает.
Громыко_АА
На немца похож. Я вот не слышал как по английски "спикают" Грызлов, Матвиенко, Тулеев, Шойгу, Городетский и пр. Всех их в 71% ненужных?
Градус
- 71% населения России не нужны государству и мешают модернизации. Они не владеют английским, имеют отличный от западного тип поведения и лишены возможности участвовать в инновационном процессе.
Это он про чиновников. :biggrin:
Градус
Я тоже английского не знаю. Немецкий знаю. Западный образ мышления и поведения есть вроде. Может меня оставят? :улыб:
Да, пюре не делаю. Может и не оставят:хммм:
Градус
"- 71% населения России не нужны государству и мешают модернизации." Ещё не всё потеряно значит, повоюем ещё. я знал что нас много, но не думал, что настолько. Но есть среди нас, значит, и предатели. Как они узнали точное количество?
Градус
71% населения России - 39,7 миллионов инвалидов, свыше 5 миллионов безработных, 18,5 миллионов людей с доходами ниже прожиточного минимума и еще 37,6 миллионов человек сельского населения..
Кстати, даже методика подсчета совершенно безграмотна: ведь вполне очевидно, что Гохберг складывает пересекающиеся группы. Например, значительная часть сельского населения и безработные имеет доходы ниже прожиточного минимума, среди инвалидов тоже такие есть, среди селян есть инвалиды и безработные и т.п.
Градус
Да уж...

Интересно, насколько высока ценность самого Гохберга по его собственным критериям и для какого государства, даже со знанием английского языка...

Но в общем, несколько перефразируя поговорку - что у трезвого на уме, то у Гохберга на языке....

:хехе:

Он озвучивает мысли власти....
Градус
Я вот не слышал как по английски "спикают" Грызлов, Матвиенко, Тулеев, Шойгу, Городетский и пр.
Я слышал как "спикает" медведев.
Одна из запомнившихся фраз (прочитайте четко выговаривая все буквы): "вот из раша" - у него такое произношение и было.
Мля, в школе на уроках и то чише говорят...
Всех их в 71% ненужных?
А куда этих кровососов еще?
Nsk_predator
Это он про чиновников.
Не...даже горе-реформаторы, типа Гохберга с Мау знают, что чиновников трогать опасно. Примеров этого навалом.
Летний
Почти классическое - "ту би ор нот ту би - то ли дело, как звучит! Не то что "быть или не быть!" :ухмылка:
MB_CL_63_AMG
Западный образ мышления и поведения есть вроде.
Повторно спрашиваю - что это:
Молитва?
Поговорка?
Ругательство?
Что-то другое? Объясни...
MB_CL_63_AMG
Может меня оставят?
ПрохОдите только по одному критерию из трёх, а этого явно недостаточно. Срочно учите английский и переходите на бизнес с пюре. Насколько я понял, времени для размышлений осталось очень мало, уже в 2012 они начнут "реформировать и оптимизировать".:улыб:
Anton_ru
Как они узнали точное количество?
Насколько я понял, самая точная и модерновая методика расчётов у "реформаторов" называется "от балды", впрочем планируется переходить на "среднефонарные значения". :улыб:
vert
Почти классическое - "ту би ор нот ту би - то ли дело, как звучит! Не то что "быть или не быть!" :ухмылка:
Кое-кому из этих господ - хоть как, лишь бы не по русски...
И это наши всенародноизбранные :зло:
Docent
ведь вполне очевидно, что Гохберг складывает пересекающиеся группы
Вы не пугайте сторонников "реформ" на форуме такими терминами! :улыб:А то решат, что они недореформировали, недодебилизировали население, которое ещё такие умные слова употребляет.
MB_CL_63_AMG
Объясни...
:ха-ха!:
А ты смешной.
Объясни, посмеемся вместе...
Градус
А то решат, что они недореформировали, недодебилизировали население, которое ещё такие умные слова употребляет.
Да ладно, докторам наук такими словами ругаться можно...
Docent
Да ладно, докторам наук такими словами ругаться можно...
Неактуально, есть и академики, особенно РАЕН, которые не понимают этих терминов. А то, что они не понимают, им кажется опасным, ну и сами знаете, как с такими могут поступить, если терминами досаждать будете.:улыб:
Просто подход надо знать =)
Подход известный: репрессии.
Градус
Умение грамотно и по-хозяйски распорядиться теми ресурсами, что имеются, это характерно для настоящих руководителей.
Вот именно. Грамотные руководители должны по-хозяйски качать нефть и заботливо ее раздавать безграмотному народу. Тогда они будут хорошие. А если грамотный руководитель обратит внимание на главный ресурс страны - народ - он тут же получит от него по мусалу. Не смей нас принуждать вкалывать и экономить. Предки этого не делали и ничего, жили неплохо. И мы проживем.

Вы только сейчас сделали открытие что народ у нас лишний, а между тем грамотные люди давно это поняли. http://www.snarky.com/44Cols/C0000303.htm

"Через десять лет цветения олигархической России ягодки начали поспевать. Явлинский, Рыжков, Чубайс - один черт, все они интересуются природными ресурсами, территориями, боеголовками, и вовсе не интересуются экономическими чудесами."

И вы туда же. Пюре вас не интересует. Главное чтобы у нас ракет было не меньше чем у США.
kostyanet
Ну а как без этого, это обязательно будет присутствовать. Их же, гохбертов, ни кто за язык то не тянет, сами жо..ми пихаются, повыступать лезут, торопятся записать свои фамилии в почётные списки 29 % которые не мешают модернизации.
Anton_ru
По крайней мере отрадно что автора топика задело это сообщение. Значит дошло. Он, конечно, автоматически зачислил себя в ту, бесполезную часть населения и обиделся.
Anton_ru
Весь вопрос в том, где "оптимизаторы" найдут 42 миллиона населения, обладающего заданными качествами?. Если остальные миллионы "оптимизировать", то кто будет трудиться на простых работах? Уж не Мау ли с Гохбергом, или как там его?
Градус
Вероятно, трубу будут обслуживать неприхотливые, законопослушные китайцы.
Docent
Вероятно, трубу будут обслуживать неприхотливые, законопослушные китайцы.
Они не соответствуют заявленной Мауистской концепции. А кто с форума соответствует, по всем трём пунктам? Если уж Рома не прошел, то, кто?
Градус
Для них требования другие.:улыб:
Градус
Весь вопрос в том, где "оптимизаторы" найдут 42 миллиона населения, обладающего заданными качествами?
Не надо никого искать. Гохберг Л.М. обещает обучить их английскому языку. Ну, то есть народ ружья кирпичом чистил, а Гохберг привезет для него кирпичи из Англии.

Однако я бы предложил все-таки оценить сам факт признания ненужности народа на академическом уровне. Сколько раз я об этом писал, вы не обижались. Когда написал Гохберг - вам стало обидно. Потому что я ровня, а Гохберг - из начальства, вроде как. Положение занимает.
Градус
Они не соответствуют заявленной Мауистской концепции.
Вы специально все в кучу смешиваете? Стоять у трубы это не заниматься инновациями. Или вы думаете иначе?
Docent
Для них требования другие.
Т.е. неравенство в правах? Жириновский- "полиглот" или "троглодит", как правильно? :улыб:, он пройдёт, даже пюре научится делать, так как талантище редкостный. Но, не могу даже представить Кудрина, торгующего пюре, или Матвиенко, говорящую по английски. ВВП, хорошо говорит по немецки, как Рома - Форумский (не путать с Ромой Абрамовичем), гуторят и английский интенсивно изучает (видимо затем, чтобы в 39% попасть), а остальных куда? Ваш фаворит дядюшка Зю, явно в пролёте, и Вы с ним за компанию. Справороссы все англоговорящие? Губернаторы, за исключением 2-3, тоже?
kostyanet
Почему вы считаете что он обиделся ? Я вот например очень рад , что наконец то официально обратили внимание на нас, на тех кто мешает модернизации. А то стараешься страешься, как можешь помешать, а они типа всё хорошо , никто не мешает, добровольно все модернизируются ...И вот это то как раз обидно, что не замечали нас до сих пор.
kostyanet
Инновационная доктрина Медведева сама по себе сферический конь в вакууме и все что будет под нее подводится окажется в том самом сферическом коне. Что Гохберг и демонстрирует.

Да любой бы выучил английский в два счета, если бы к тому были мотивы. Например читая на английском вы первым будете узнавать новости из своей области занятий. Значит у вас появится преимущество перед конкурентом. Скажем пока оптовики расчухают новинку, пока раскачают ритейл, вы ее уже закупили и продаете по своей цене, без конкуренции. Или пока журнале переведут статью, пока конкурент прочитает и пока поймет что-то из кривого перевода, вы эту технологию уже применяете у себя.

То есть сначала надо просто делом заняться, а все остальное о чем пишет Гохберг, само пойдет. Пока нет дела, пока нет движения то и рулить бессмысленно. Все равно на месте стоишь.

Так вот, а чтобы делом заняться, надо с нефтяной иглы соскочить. А сейчас без великой ломки этого не сделать ни при каких условиях.

История такие моменты уже знала. Например учителя наши внаглую дурят нас, а не учат. Значит что можно: взять и нанять иностранцев, да? Ну, сколько там можно найти кто по-русски говорит. Но этого мало. Вы же заплюете этих иностранцев. В первую очередь за их мораль, за их этику. У них же давно другие ценности. А мы со своей моралью верности начальству 13-го века с такими ценностями не дружим.

Вот у нас есть интернет, к нам идут потоком американские товары. У нас американский комп. Ну и что? Товары проникают, а все связанными с ними идеи и ценности - отсеиваются. Интернет есть, кто им пользуются для самообразования? Единицы. Конечно, прогресс есть, за последние 5 лет стало нормой подтверждать свое мнение хотя бы ссылкой на другое мнение, более авторитетное. А поначалу так голяком хлестались: кто кого зафлудит.

Мы живем по критериям верности, а не ума. Кто лучше выражает свою верность народу, родине, начальству, государсту, державе, скипетру, тряпке на палке и так далее, тот и более ценен для нас. А не тот, кто придумал что-то интересное что принесло бы нам прогресс и процветание. Поэтому вы и интересуетесь ракетами, а не пюре. Потому что так делало начальство. Вы живете как оно. Своей жизни у вас нет.

И конечно для вас глубоко обидно узнать что за всю эту верность начальству, вы оказываетесь не нужным ему.
Docent
Скажите, вот как вы думаете, когда официальное лицо, делает заявление, что 71% процент населения государству мешают, может ли это официальное лицо претендовать на пеньковый галстук, как Розенберг? Как вы думаете Гор этоТ блин хер, имеет гражданство ещё какой либо страны кроме России?
kostyanet
Вопрос из зала можно? Вы...мы... кто мы а кто вы решительно не понятно из вашего пламенного выступления. ВЫ, в контексте вашей речи, это КТО ? И кто тогда МЫ ? И ВЫ это МЫ, или МЫ это ВЫ ? И пожалуйста помедленнее, я записываю.