Производительность труда и рабочие руки
11112
136
woddy
> чтоб ты жил на такую пенсию :улыб:
Вы же не отрицаете наличие безработицы? Вопрос: кого в первую очередь надо трудоустраивать - молодого отца семейства или человека, не имеющего малолетних иждивенцев и уже заработавшего какую-никакую, но пенсию? Ответ очевиден...
Docent
Вопрос: кого в первую очередь надо трудоустраивать - молодого отца семейства или человека, не имеющего малолетних иждивенцев и уже заработавшего какую-никакую, но пенсию?
ни то и ни другое. государство должно развивать местное производство, помогать экспорту и препятствовать импорту. тогда и рабочие места появятся.
Михаил_1
Кстати, насчет производительности. Дыма без огня не бывает. Вот я работаю непосредственно на самом настоящем производстве. В Новосибирске, пожалуй, больше ничего похожего не осталось. Производство уранового топлива.
Так вот — 2001 год: 1000 рыл, занятых только на данном технологическом переделе при плане Х тонн.
2011 год: Осталось 100 при плане 3,5Х! Факт. Естественно, полный дурдом из-за слабенького менеджмента и постоянная штурмовщина. Американская и бельгийская техника не выдерживает. Про людей уже молчу.
Но ведь работаем. И план не срывается.
woddy
государство должно развивать местное производство, помогать экспорту и препятствовать импорту
Теоретически - да.

Практически к этому общество вряд ли готово: спросите у форумчан, многие ли из них готовы пересесть с иномарок на "лады", "волги" и "патриоты" и отказаться от Турции, Египта и Греции в пользу Сочи? :ухмылка:
woddy
расскажите чем должен заняться 60 летний мужчина уволенный с завода (или например из милиции) по сокращению. четвертый раз пытаюсь услышать у вас конкретику.
Какая может быть конкретика, если вы задаете вопрос что делать несуществующему человеку которого уволили с работы. Откуда я знаю что ему делать, если я о нем ничего не знаю кроме того, что он работал на заводе или служил в милиции. Ну пусть идет на другой завод или снова в милицию.

Да и если бы знал, что значит мое мнение куда ему идти? У него свой выбор и свои идеи.

Вы просто какой-то бред выдумываете и радуетесь что на него ответить невозможно.

Общий совет таков: надо ВСЕГДА искать лучшее место, тогда будешь знать что к чему и куда и почем, и очередной провал не станет катастрофой. Если надеялся на пожизненный найм и вдруг тебя турнули, тогда конечно: вилы в задницу.
woddy
вы забываете что цели/интересы у государства и у бизнеса несколько отличаются
Напомните в чем там разница.
прагматик
О какой производительности труда может идти речь если основная жизнь этого топика проходит в рабочее время? А сколько пишущие здесь проводят времени в курилке, за чаем, в соц сетях, читая анекдоты? Естественно все эти "производители" будут усираться-доказывать, что связи нет, расти некуда и что государство за свой счет должно повышать ИХ производительность.
Не мешайте всех в одну кучу. Те, кто служит могут заняться организацией рабочего места, труда, автоматизацией и тп, и, подняв производительность труда сократят рабочий день. Больше работы чем дают на службе - не сделать. Чтобы выйти из-под этих ограничений придется заняться собственным бизнесом. Вот там можно работать и зарабатывать сколько угодно. То есть хоть по 16 часов пахать. А на службе сделал дело - и уходи. Или трещи в чатах, на форумах и тп. Оклад жо.

---

Печально, но факт. Потомки великого Ленина забыли что такое производительность труда и вообще не желают ничего повышать, ускорять и улучшать самостоятельно. Вот если государство все сделает - на это они согласны. И пусть так сделает, чтобы им было хорошо. То есть получку побольше, а работы поменьше.

Так вот, повышение производительности труда ЭТО и дает: получку побольше, а работы поменьше. Но человек хитер и смекает: а зачем по 4 часа работать, если можно работать по-прежнему по 8 и еще больше получать!

Ленин говорил что победит тот строй, который покажет лучшую производительность труда. Большинство читателей этого форума ничего такого показывать не собираются. Следовательно и побеждать не хотят.
kostyanet
Вот что надо добавить, забыл.

В условиях когда человек имеет право на бизнес, он может создать сам себе рабочее место. Разумеется потребуются деньги для начала, но если вам 60 и вас уволили, то надо задать вопрос: куда вы девали деньги последние 40 лет?
Матершыник
И нафиг вам нужна такая эксплуатация? Послали бы вы этих "реформаторов", которые жиреют на вашем урановом топливе нах. Не можете?
kostyanet
Больше работы чем дают на службе - не сделать.
ерунда, намного больше чем делают никто и не дает, или мирится с систематическим невыполнением, которое происходит из-за того, что люди не работают.
пара простых примеров:
1) тут уже приводили кол-во банковских операций у нас и в сша и если вы хоть раз получали кредит, то легко поймете почему он такой.
2)знаете сколько продажник в сша должен сделать звонков в день(и ведь делают)? и сколько делают у нас? причем любые мотивации бесполезны.
прагматик
В офисах я сроду не служил, и не знаю как там устраиваются. Но для себя сделал все что можно было сделать по части оптимизации и автоматизации рутины. В части делопроизводства и айти, это вообще само собой разумеется. У людей есть инструменты, пользуйся, затачивай свое рабочее место под лучшую производительность. Возникла хорошая идея которая сработает при общем применении - долбай начальство, пусть оно долбает сотрудников чтобы делали как ты придумал. Начальство может принуждать. Оно зарплату платит.

Что касается таких показателей как количество банковских операций и звонков за единицу времени, то без известного уровня воды в унитазе в середине рабочего дня не понять их смысла. Мы пользуемся наличкой. Попытки внедрить безнал обернулись тем, что народ тупо снимал всю получку в банкомате и в течении месяца тратил наличку. Ежу понятно у нас будет меньше операций и объемы транзакций будут существенно меньше.

Насчет звонков. Так ведь дело в том, что мы не умеем излагать. Тут на форуме, тусуются как раз те, кто это умеет, более или менее. Если же взять далекого от компа и форумов гражданина, то окажется что он умеет общаться только в режиме допроса. Вопрос-ответ, вопрос-ответ. Это же чудовищно не эффективно.

Кстати, по этой причине у нас совершенно нет спроса на автоответчики. Даже сейчас когда голосовая почта встроена в мобильники, ей никто не пользуется. Не могут люди в отсутствии вопросов собеседника изложить свое сообщение. То есть на прямую речь мы не способны. Из-за чего телефонные переговоры затягиваются чрезвычайно.
kostyanet
И еще, понимаете, это же наше все - делать не то, что надо для дела, для жизни.

Я вспомнил несколько звонков от каких-то промоутеров, которые косят под социальные опросы. Из-за того что проводным телефоном мы почти не пользуемся, он затыкан куда-то так, что долго говорить неудобно. Короче звонок. Ало. Медленный, степенный, серьезный такой голос начинает рассказывать историю со времен когда земля остыла и на ней появились динозавры. Я уже скучаю. Далее мне задают вопрос как ко мне обращаться. Сдуреть можно. Передаю в трубку что обращаться ко мне не стоит, потому что мне некогда и нажимаю рычаг. Три минуты я слушал какие-то речи и абсолютно ничего интересного не услышал! И такая фигня со всем этим народом. Как будто они одну и ту же книжку читали о том, как правильно делать рекламу по телефону.

Кто им попадется? Ну, тормозные пенсионеры и обиженные вниманием нарциссы. Хорошая клиентура, ничего не скажешь,
kostyanet
В офисах я сроду не служил
Ну всё "прокололся". Где "служил"-то? Служивый.
Градус
В офисах служат. Отсюда и название - офис. Office - пост, должность, служба. Учите русский язык. Отсюда и офисер (officer) - чиновник, должностное лицо, служащий. Учите английский.
kostyanet
В айти дело понятное, платят за сделанную работы, а как быстро ты ее сделаешь дело твое.
В звонках если не разбираетесь, то поверьте мне на слово или успехам колы пепси и т.д. и я писал не про количество операций, а про то, что разница была бы меньше, работай кредитные менеджеры нормально, а не абы как.
Можно еще один пример из личного опыта: вызывал сантехника в жэу-пришли 3 штуки, работали(вернее работало 1,5, а 1,5 давали советы) 1 час. После их работы, через 2,5 месяца пришлось вызывать снова, вызвал платного, пришел один, за пол часа сделал, проблем не было 2 года, как щас не знаю, но разница в производительности даже внутри страны на лицо.
прагматик
Это просто отношение начальства. Если к вам пришли 3 сантехника, значит 2 без работы и надо их сократить. Как только они узнают о предстоящем сокращении - сразу себе и работу найдут.

Но поскольку мы не имеем права контролировать гос-расходы, у нас этот распил в национальном масштабе процветает.
прагматик
В звонках если не разбираетесь, то поверьте мне на слово или успехам колы пепси и т.д.
Как это, потребитель не разбирается в звонках? Может быть он и в колбасе не разбирается? Или в этой пепси-коле?
прагматик
а что сантехники бесплатно приходят, у нас сантехники берут плату за все.
kostyanet
Да ладно, дядя. На русском слово служить применяется только к службе, а не работе. А служат сами знаете где. :спок: Английский и русский я знаю много лучше вас, ежели чего.
kostyanet
Как только они узнают о предстоящем сокращении - сразу себе и работу найдут.
не начнут, а будут ныть и начальство тоже люди и жэу конторки частные, так что про государство мимо.
ЗЫ А в звонках не разбираетесь, количество тоже показатель и при равных прочих(хотя это и нет так, на западе это началось на много раньше, соответственно и отношение более скептическое к звонкам) у нас их делают в разы меньше.
Cindy
у них достаточно широкий перечень услуг, которые уже входят в квартплату, хотя клянчат за троих каждый.
kostyanet
Как будто они одну и ту же книжку читали...

Интересно...Оказывается и через твоё многословие можно иногда приблизиться к сути.
Градус
Да кто вас спрашивает? Сидите в Канаде и продолжайте, чего вам у нас-то надо? Советчики, мля...
Повежливее можно?
kostyanet
Кстати, по этой причине у нас совершенно нет спроса на автоответчики. Даже сейчас когда голосовая почта встроена в мобильники, ей никто не пользуется. Не могут люди в отсутствии вопросов собеседника изложить свое сообщение. То есть на прямую речь мы не способны. Из-за чего телефонные переговоры затягиваются чрезвычайно.
Это наоборот благо! Вы представляете как живут американцы? Да они друг с другом по телефону вообще не общаются. Один звонит другому - наговаривает сообщение. Второй перезванивает - и оставляет ответ на автоответчике первому. Первый снова звонит второму и диктует свое решение ему на автоответчик.... Почему бы им прост не ответить? Не хотят они, напрягает их это, вроде как должен решение принимать сразу, а им хочется подумать. Из-за чего телефонные переговоры затягиваются чрезвычайно.
В России это куда проще - можно просто позвонить любому человеку и решить вопрос.
Градус
На русском слово служить применяется только к службе, а не работе. А служат сами знаете где. :спок: Английский и русский я знаю много лучше вас, ежели чего.
... И даже лучше Вашего любимого поэта - Маяковского! :улыб:
"Парижанка" (написано где-то в конце 1920-х, т.е. после революции).

Читаем:

"...очень трудно в Париже женщине,
если женщина не продается, а служит".

Где же "служит" несчастная парижанка? В полиции? В жандармерии? Нет!

"Служит она в уборной ресторана -
маленького ресторана 'Гранд-Шомьер'.
Выпившего бургундского может захотеться
для облегчения пойти пройтись.
Дело мадмуазель - подавать полотенце,
она в этом деле просто артист.
Пока у трюмо разглядываешь прыщик,
она разулыбив облупленный рот,
пудрой попудрит, духами попрыщет,
подаст пипифакс и лужу подотрет."