Красный террор в Греции
16190
63
Красный террор в Греции.
Коммунисты в Греции проявили себя во всей «красе».
Трудовой народ Греции (включая даже чиновников) неустанно борется за свои права. В том числе и посредством уличных акций – демонстрации, пикетов и других эффективных технологий .
И вот 20 октября с.г. несколько сот тысяч человек направились к парламенту, штампующего законы в угоду паразитическому международному финансовому капиталу чтобы без нежностей поговорить с депутатами .
Каков же был шок трудящихся Греции, когда наряду с полицией путь им преградило ополчение коммунистической партии Греции!
При попытке безоружных трудящихся пройти к зданию парламента озверевшие коммунисты организованно набросились на них.

Фото и видео.

http://athens.indymedia.org/front.php3?lang=el&article_id=1345001

Лично я не удивлён. Из истории хорошо известно, как коммунисты умеют предавать – они преследовали , захватив власть, анархистов и левых эсэров десятилетиями, украв результаты революции и идеи, установив партийную бюрократическую диктатуру, бесславно закончившую своё существование.
Хотя и согласно афоризму – цирк уехал, а клоуны остались.

На снимке – коммунисты избивают простого греческого трудящегося.
Spirit
Толи еще будет, когда до людей дойдет, что безкровными протестами политика не делается. Так у них было только при живом СССР, а теперь на желания простых людей всем п...й.
Spirit
А вот насколько я понимаю, это коммунисты обороняются от напавших на них озверевших анархистов.
Вы либо что-то путаете, либо сознательно лжёте.

Вот масса различных источников.
Spirit
в Греции вообще все обленились и не хотят работать, вот у них и проблемы с кризисом У них была такая социалка, о которой безработных становилось больше, а сейчас они и долги не хотят отдовать. Да проблема в политиках, но все понимают, что если с работой плохо и с деньгами, то надо вкалывать, а они не хотят...Что же касается коммунистов, то удевлена, наши комуняги пошли бы на выручку трудовому населению, может это их воспитательные действия: кто не трудится, тот не ест!
YakutNGS
Я бы не назвал внутреннюю историю СССР - бескровной.

Хотя в конце концов коммунистам и удалось разложить общество до такой степени, что грубое прямолинейное насилие уже было без надобности.
Но, как все хорошо помнят, ничем хорошим это не кончилось.
Не помог даже отлаженный административный ресурс и выдрессированные силовые структуры.
Spirit
А причем тут комунисты, это еще не кому не удавалось.
У Европейцев получалось пока они были витриной Западного капитализма, теперь все, маски сброшены. Кровь польется рекой.
pestik
Это стандартное обвинение в лености применятся также и к русским.

С какого чёрта "все обленились"? И в Греции и в России?
Большинство везде "пашет" с утра до вечера. Потому как больше источников жизнеобеспечения ни у кого нет.

А всё созданное КУДА-ТО девается.
YakutNGS
В данном топике разбирается конкретный случай в Афинах.

Впрочем - отражающий в себе общую реальность.
Нечто подобное возможно и в РФ.
Spirit
Нечто подобное возможно и в РФ.
У нас, к счастью, анархисты не так сильны. Поэтому наваляют им от души не только коммунисты, но и другие слои общества.
Ваши же греческие дружки давно свои страну раком ставят, а вы вот только сейчас почему-то закричали, караул, коммунисты наших бьют. Неужто потому, что у нас выборы на носу? :ухмылка:
mr. Hide
Спириту скучно сделалось и он просто запостил очередную свою шляпу ниочем...
Гром
Спириту скучно сделалось и он просто запостил очередную свою шляпу ниочем...
Поддерживаю.
Spirit
Разумеется, возможно...

Не знаю, насколько Вы типичный анархист, но Ваша политическя платформа проникнута такой ненавистью ко всей исторической России - от Александра Невского до большевиков, что на Вашем фоне не то что "мишки", но и даже какой-нибудь Немцов смахивает на патриота.

Но если и абстрагироваться от Вашей русофобии, то все равно исторический опыт русского народа подсказывает, что любая власть лучше анархии.

А посему - анархистам :death: (в дренверимской трактовке символа).
Spirit
Не надо нас пугать "красной заразой". Да ещё накануне выборов. У нас же в таких случаях получается обратный результат.
Или вы именно этого и добиваетесь? На КПРФ работаете, сознавайтесь? :ухмылка:
Spirit
Не соглашусь, если бы у вас был такой соц пакет с которым вы бы спокойно сидели дома, вы бы пошли работать? Такая проблема есть у финов, у меня есть знакомые которые изначально там халяву гоняли, в Греции, та же фигня. Посмотрите на Болгарию( вроде у них) проблемы - меня удевил тот факт, что когда было интервью с ними, показали дом, у них дети- обстановка в доме хорошая, спросили деньги от куда?- со пакет- выплаты по безработице!!!! Любая экономмика строится на том,что есть производство и есть покупатель и рынок! Если у нас не хотят ставить производство, поэтому кошелек покупателя скуднеет( абстрактно конечно) То у них не хотят работать....
pestik
Если у нас не хотят ставить производство, поэтому кошелек покупателя скуднеет( абстрактно конечно) То у них не хотят работать....
Какая то неубывающая тяга,к постановке производства по методу Демидова. Царь указал - рабы найдутся...
Не получится нынче так.
Docent
Ну, я считаю, что национал-анархизм это во-многом возвращение к изначальному базису, заложенному основателями учения.

:улыб:

Разумеется, в ходе исторического развития общества актуальными становились те или иные аспекты реальности, в связи с чем менялись акценты действия.

Моё же мировоззрение проникнуто бесконечной любовью и состраданием к истории русской нации и всех трудящихся на благо человечества - от землекопа, крестьянина и шахтёра до рафинированных интеллектуалов.
А также озабочено перспективами развитием и творческим взаимовлиянием всех культурных традиций наций и народов мира!
:спок:
Spirit
Моё же мировоззрение проникнуто бесконечной любовью и состраданием к ИСТОРИИ русской нации и всех трудящихся...
Оговорочка,однако :спок: ТАК К "ИСТОРИИ НАЦИИ" ИЛИ К САМОЙ НАЦИИ ?
pestik
У меня есть знакомые болгары и греки - у них интерпретация всего происходящего несколько иная.
Их несколько озадачивает перспектива быть источником дешёвой рабочей сили для евросоюза и местом подозрительных финансовых операций.
Местная промышленность практически разрушена. Как, кстати, и в России.

Что касается соцпакетовпакетов, то про них говорили ещё крепостники в России и рабовладельцы Юга США.

В итге - всё тоже сводилось к дешёвой бесправной рабочей силе.

Северяне в США требовали отмены рабства и равной оплаты рабочей силы с Севером. Иначе вся продукция становилась неконкурентоспособной.
Самое интересно, что рабам предоставили право голосовать. Ещё более интересно, что после подсчёта голосов выяснялось, что рабы поголовно голосовали за рабовладельцев в конгрессы и сенаты штатов и федеральные. Сначала потребовали считать голоса рабов как 5 : 3. Тоже не помогло. Политическая машина оказывалась деформированной.

В итоге всё закончилось (если закончилось) кровавой гражданской войной.

А всё было на удивление лирично , мол - рабы живут под полным социальным гуманитарным надзором рабовладельцев.

Примерно те же проблемы создала инерция консервации крепостного права.
Nitra
Ну я ж считаю себя частью нации.

:улыб:

Тут по меньшей мере надо быть благодарным хотя бы за язык, на котором разговариваешь и за культуру - основу всех представлений и понятий.

К тому же - следует понимать, что всё созданное это плод усилий всех составных частей системы, в которой важным элементом являются все, кто своим трудом делает вклад в её функционирование.
Spirit
Всё в кучу...:хммм:
Кто мешает болгарам и грекам избирать те силы.которые будут развивать промышленность местную ? Чехам и словакам никто не мешает ....

Цитату из "российских крепостников" (которые за соц.пакеты) можно увидеть ?

Источник,где написано что "поголовное голосование за рабовладельцев" - закончилось гражданской войной ?

Инерция консервации... - это ещё куда ?
Гром
Вблизи особой точки истории (как говорят некоторые математики - точки бифуркации) - малые события могут вырасти до стратегических системообрпзующих аспектов.
так как отражают сущность явлений.

Так что - лучше обратить на некоторые события внимания на 10 лет раньше, чем на одну секундк позже!

:спок:
Spirit
К тому же - следует понимать, что всё созданное это плод усилий всех составных частей системы, в которой важным элементом являются все, кто своим трудом делает вклад в её функционирование.
Каким то псевдонаучным языком излагаете..Вааще не цепляет. вы уж извиняйте.
Nitra
А кто мешает русским избирать "те силы"... и т.д.?

Послушайте, но это ж вообще широкоизвестные общественные позиции по отношению к проблеме крепостного права.
Вот уж не знал, что потребуют какие-то ссылки.
Там целые поэмы написаны. Вот "Мёртвые души". Можно сказать, что Гоголь вообще это настроение выразил в "Выбранных местах из переписки".
Или вот либерал Чацкий полемизирует в "Горе от ума".

Это отражение в литературе актуальных настроений того времени.

Крестьян "освобождали" 100 лет. Ещё Екатерина 2-я "собиралась". И даже "обсуждала" эту проблему с Вольтером, который советовал дрессировать мужиков как медведей...
Николай 1-й всем либералам советовал - ну освобождайте, одна подпись - и все ваши крестьяне свободны. Эффект был мизерным.

40% помещиков имели меньше 10 душ крепостных.
Была масса таких, у когщ была 1 душа крепостного!
Если они их "отпускали", то превращались окончательно в люмпенов.
Что и случилось, кстати. И стало источником революционных кадров.

Я уж и не помню авторов и названия книг, в которых про это читал.
Вот у меня на полке стоит книжка - автор Литвак про рефому ...

Искать в сети неохота...
Nitra
Ну я ж пишу с долей некоторй СТИЛИЗАЦИИ.
Чтобы было приятно читать.

Всё ж - революционную тему обсуждаем.
Все - образованные.

Уже давно всё сказано и пересказано на эту тему. По многу раз.
По идее - все должны понимать друг друга с полуслова.
Spirit
Отбой связи. Начали про болгар и греков перескочили на русских ...Для чего ?

Каким образом перечисленные достойные литераторы СОЗДАВАЛИ ИНЕРЦИЮ КРЕПОСТНИЧЕСТВА ? Сие науке не известно... Всё кучу...+ обилие фактов не по теме.
Отбой.
Nitra
Отбой так отбой.

Для читающей публики.
Какое-бы политическое действие не начиналось, необходимо делать его с позиций собственных интересов.
Разумеется - с учётом собственного общественного позиционирования.
1.Личные интересы.
2. Интересы социального слоя, класса, группы, профессии и т.д. - к которому ты себя причисляешь.
3. Интересы нации.
4. Общие интересы.

Иначе вы просто не будете в состоянии контролировать обстановку, отвечать за последствия своих действий.
И более того - вы будете использованы другими группами и сообществами.

Это не означает наплевательского отношения к другим группам и сообществам - сволочизма, шовинизма и тому подобного.
В том и состоит искусство договариваться, что должны быть учтены свои интересы и интересы других.

Так вот и Греция.
Что общего?
Общее в том, что тамошняя олигархия и связанная с нею бюрократия использует ситуацию в своих интересах. За счёт населения.
Плюс позиция некоторых политических сил.
В данном случае - компартии Греции.
КПГ и КПРФ это в общем одна международная кампания. Со схожими интересами.
Правда - в отличии от России там есть действенные способы организации и солидарности населения. От рабочих до интеллектуалов. Встроенных в общеевропейские структуры.

Сравнивая ситуации, можно делать хорошие выводы - что делать и на каком уровне всё находится в России.
В общем-то Греция это переферия Европы. так вот - положение в России ещё печальнее, чем на этой переферии.
Правда - наблюдается большой прогресс.
Spirit
Почти всё в тексте - чушь.
Nitra
Не, ну был же - отбой!
Хотя и это странно - ведь не было никакого - подъёма!

Помню в армии у нас были старшины рот.
С голосами помощнее чем у оперных певцов.
Когда они в 6 утра командовали во всё горло - "подъём!!!", то дрожали стёкла во всём здании... бедных солдатиков аж катапультировало с кроватей.

:улыб:

Стране явно не хватает старшин России, чтобы скомандовать населению - подъём!

Зато отбой у нас делать научились без всяких старшин и офицеров...
Spirit
Общее в том, что тамошняя олигархия и связанная с нею бюрократия использует ситуацию в своих интересах. За счёт населения.
ЧТО здесь можно обсуждать серьёзно ? Марксизм в ваших печёнках ? У греческой "олигархии" - активы где и в чём ? В Греции прежде всего. Если будет дефолт и бардак + не платёжеспособное население,они не всекутся ?

Интерес бюрократии прежде всего в системном и спокойном пилении бабла... На что им бузящие миллионы греков на улицах ? Ну чё вы пишете то ?
Nitra
Ну вот там и пилят матпомощь.

Плюс Греция и связанные с нею исторически страны, через которые прокачиваются капиталы из других стран. В частности - из России.

Греки довольно солидарная и своеобразная сила, представленная и влиятельная во многих странах мира.

Кстати, муж английской королевы Филипп имеет титул "принц Греческий" и внук "королевы эллинов". Звучит забавно - как в сказке.
А в реале - это гигантская финансовая империя. Со своими интересами.

так что Грецию будут "долго спасать".
Spirit
Кстати, муж английской королевы Филипп имеет титул "принц Греческий" и внук "королевы эллинов".
Спасибо.теперь всё встало на свои места и наступила ясность.
Nitra
Это прекрасно!
Что может быть лучше прсветлённого человека!
Spirit
Всеведающий национал-анархист всяко круче.:смущ:
Nitra
Вы хоть понимаете, что политическая реальность мало что имеет общего с пропагандистскими шаблонами? Марксистскими, либеральными, фашистскими, и всеми прочими.

Любая организованная деятельность представляет собой борьбу кланов, групп, сообществ и тому подобное. Которые часто предпочитают оставаться в тени. Да, они имеют некоторую корелляцию по классовым, национальным признакам. Но если пользоваться только одними классовыми и прочими масштабными критериями, то эффективность воздействия будет практически нулевой.

Испольховать национальные, классовые и другие политические, экономические и социальные возможности могут только кланы и их объединения.

Вся политическая структура Запада представляет собой сложную сеть взаимоотношений таких кланов, официальных - партий, профсоюзов, концернов, религиозных конфессий и т.д, и, что самое главное, множества разных так называемых неформальных и полуформальных объединений - клубов, лож, обществ, сект, кровно-родственных объединений и т.д.

Можно сказать, что никакая демократия практически невозможна без неформальных объединений, только через них делают карьеру в формальных структурах.

Это приводит к довольно забавным эффектам.
Вот у меня много знакомых по политической линии, в том числе и на Западе.
Так вот, они все говорят о таком явлении - всем заправляют те, кто заправлял делами сто, двести и более лет назад.
Так называемые - "старые деньги", "старая гвардия".
То есть, к примеру, в Италии костяк экономики контролируют те, кто рулил после Муссолини, во время Муссолино, до Муссолини, во времена Гарибальди и ранее. Прекрасно чувствует себя аристократия.

Вот в Греции аристократия менее значима - турки повлияли, но тоже значительная часть экономики контролируется старыми деньгами. То есть были турки, потом посаженный Западом король, потом чёрные полковники, потом демократия. А потом посмотрели на "капитанов экономики" и прослезились - знакомые всем фамилии.

А в экономике - одни и те же физиономии.

Кстати, у в России этот эффект тоже есть, но в особо гадкой форме - собственность расхватали бывшие номенклатурные и спецслужбистские кланы. Только в России не "старые деньги", а старый административный ресурс.

Да и в Германии - Гитлера нет, а Крупп со товарищи пережил все невзгоды.

Отдельная тема - монархии и их роль. В настоящее время это крупнейшая финансовая структура, к тому же держащая такой ресурс как "понты" - титулы, награды, руководство суперпрестижными объединениями.

И у всех - реальные рычаги воздействия.
Вот на этом фоне и необходимо рассматривать всю политическую борьбу.


И тупо бегая с плакатами эффективно влиять на политику невозможно.
Если только публичные акции не являются внешним проявлением более глубоких структур.

Не вдаваясь в подробности скажу так, находясь в Новосибирске эффективно действовать можно только основываясь на разработке интеллектуальных технологий - политических и всех прочих.

Кстати - интеллектуалы Запада - это весьма мощный клан.
В отличии от России.
Где интеооектуалы на удивление политически наивны, если не сказать хуже.
Spirit
Вы всегда предлагаете оппоненту к рассмотрению богатую описательную фактуру,которая так же ВСЕГДА не имеет ни малейшего отношения к доказательству вами заявленных тезисов. Это сознательно или от...? :dnknow:

Очень напоминает ИльфоПетровского Гаргантюа.

" Но в его речи был какой-то неуловимый дефект, превращавший слова в труху. Беда усугублялась тем, что Гаргантюа любил поговорить и после каждой фразы требовал от собеседника подтверждения.

ВЕДЬ ВЕРНО ? – говорил он, ворочая головой, словно бы собирался своим большим хорошим носом клюнуть некий корм. – ВЕДЬ ПРАВИЛЬНО ? Понятно?

Только эти слова и были понятны в речах Гаргантюа. Все остальное сливалось в чудный убедительный рокот. Мистер Бурман из вежливости соглашался и вскоре убежал. Все соглашались с Гаргантюа, и он считал себя человеком, способным убедить кого угодно и в чем угодно.

ВОТ ВИДИТЕ , – сказал он Паламидову, – вы не умеете разговаривать с людьми. А я его убедил. Только что я ему доказал, и он со мной согласился, что никакого еврейского вопроса у нас уже не существует. Ведь верно? Ведь правильно? "
Nitra
Вы человек книги, оказывается...

:улыб:

В политике люди должны понимать друг-друга с полуслова.
Иначе это тупо, грубо и прямолинейно.
Вот обратите внимание, как разговаривают дипломаты, президенты, политики Западных стран.
Прямо в политике формируют высказывания для роботоподобных существ. Существуют для этого специальные стили.

Всё-таки форумы это не СМИ.
Форумы используются для установления личных контактов, а не для агитации.
Вот на политическом форуме я и использую политический стиль.
если человек с первого раза не понимает, стараюсь немного более конкретизировать.
Из человеколюбия иногда процесс конкретизации повторяю два и даже три раза.
Если с третьего раза человек не понимает, значит он - масса.

Всё-таки у меня мечта - сформировать именно в Новосибирске политическую структуру.
народ у нас хороший. Даже образованный! Но менталитет ещё - крестьянский.
Ну, ещё у некоторых групп - местечковый, степной, таёжный.
А какая в тайге политика, там самый эффективный политик - медведь! (Прошу не проводить слишком далёких аналогий, я подразумеваю обыкновенного бурого мишку)

:улыб:
Spirit
В политике люди должны понимать друг-друга с полуслова.

Вот на политическом форуме я и использую политический стиль.
если человек с первого раза не понимает, стараюсь немного более конкретизировать.
Из человеколюбия иногда процесс конкретизации повторяю два и даже три раза.
Если с третьего раза человек не понимает, значит он - масса.

Всё-таки у меня мечта - сформировать именно в Новосибирске политическую структуру.
народ у нас хороший. Даже образованный!
Валер,вы не обижайтесь...но зачем образованному народу ВЫ ?:смущ:
Научиться у вас, выводить причину греческого "террора" из наличия титула Греческого принца у кого то там ?
Вечная каша в сообщениях + подмена понятий...

Ну наверно это и есть политика..тогда действительно лучше не лезть...Как ДОМ-2. отупеешь моментально.
Spirit
А вам, вождю (как и другим вождям), разве не масса нужна?
mr. Hide
НПП
Люди добрые, объясните мне, или ссылку дайте где почитать, почему Запад так боится выпустить Грецию из Евро зоны? Греция же вроде почти банкрот, финансовый балласт...
И какие плюсы это даст России? По мне так это очередные внешнеполитические расходы, в ущерб качества жизни россиянина :dnknow:
Мариман
я думаю, их не выпустят, а выкинут на следующей неделе. И правильно сделают.
H777
Вот. Сама спросила, сама ответила :улыб:

Еврозона боится эффекта домино:
"У России же есть все возможности помочь Греции в трудную минуту. Робертс напоминает, что страны БРИКС недавно создали «Новый банк развития». Это финансовое учреждение сегодня имеет активы в 100 млрд. долларов. И с самого момента своего создания позиционировалось как альтернатива Международному валютному фонду (МВФ).
Стоит учитывать, что на Грецию сегодня смотрят Италия, Испания, Португалия и Исландия, которые тоже оказались не в самом лучшем положении. Если к России и странам БРИКС за помощью обратится Греция и получит эту помощь, то, полагает эксперт, сработает «эффект домино». Тогда не устоят ни еврозона, ни сам ЕС, ни НАТО. По убеждению Робертса, России и Китаю осталось только подождать отказа Брюсселя и Берлина пересмотреть долг Афин, чтобы войти через «греческую дверь» в Старый Свет и разрушить Североатлантический альянс – своего главного геополитического конкурента…"

Эту же идею вычитала здесь
"Как только Греция выйдет из еврозоны, все рынки сосредоточатся на стране или странах, которые с наибольшей вероятностью последуют ее примеру и тоже выйдут из еврозоны.
Любой владелец вклада в такой стране или странах будет выводить свои средства из этой страны, если существует хоть малейший риск того, что страна может выйти из еврозоны.
И как только его средства будут выведены из такой страны, он попытается оставить их на счету в более стабильных странах, выход из еврозоны которых практически равен нулю. Это Германия, Люксембург, Нидерланды и Финляндия.
Таким образом, это приведет к финансовому хаосу и кризису, за которым последует рецессия в этих странах. Приток депозитов и финансов в более стабильные страны еврозоны и их выход из более проблемных стран отразятся и на курсе евро. "
Мариман
Если к России и странам БРИКС за помощью обратится Греция и получит эту помощь, то
то мне кажется, что трудно будет подобрать приличные слова, для характеристики нового займодавца ...
классическая ситуация - неплатежеспособный заёмщик берет деньги везде, где ему дают ...
и ведь берет даже не для того, чтобы отдать долги, возникшие раньше, а просто чтобы жить хорошо ...
мне кажется, что наивно полагать, что Греция потом отдаст долг России и/или странам БРИКС ...
впрочем, если "денег куры не клюют" (С) ...
Мариман
У России же есть все возможности помочь Греции
Зачем??? Европа получила собственную "Украину", которая в одностороннем порядке пошлет лесом все свои обязательства. По "сценарию" теперь российские политики запасаются "печеньками" для греческого майдана, а европа готовится к роли "агрессора".
vran
А тут любой ход плохой. Как там в шахматах называется? Цугцванг...

Уйдёт - плохо, останется - плохо.

Сама идея присоединить к Западной Европе восточную часть - это ошибка.

А ещё туда просится Украина!

:улыб:
vran
Зачем???
ну, как мы видим на других примерах, никакое логическое обоснование для такого шага вовсе не требуется. зачем? закопчем. на вред "западу", например.
другое дело, что никуда греция не выйдет из еврозоны. никому из них от этого не станет лучше, ни европе, ни греции.
heterodyne
Оставшаяся Греция будет требовать содержать себя во всё более возрастающих масштабах.
Аналогичные проблемы у других окраинных государств ЕС. А примеры - заразительны.

Плюс - мигранты, причём без трудовых навыков....
Spirit
Плюс - мигранты, причём без трудовых навыков....
А желание трудиться у этих мигрантов у всех имеется? :ухмылка:
Karmal
нпп

Так что, где террор-то? Террора мы дождёмся или только сказки будем читать?
Spirit
и всё-таки интересно, чем дело успокоится в греции, где всегда всё было...
пока что кидаются друг в друга тазиками (ЕС в Грецию и обратно), но референдум Ципрас здорово придумал - не могут же светочи демократии в Европе идти против народного волеизъявления в одной из своих стран :dnknow:
К моему сожалению, пока выход греков из еврозоны имеет 20 шансов из 100.
viktor_venskiy
Я думаю, что Греция введет обращение двух валют - евро и своей, драхмы или что там у них раньше было. Это их многие проблемы решит. Ну и уход от евро будет не резкий и болезненный, а плавный.