Казахстан: вторая волна русской эмиграции?
25054
96
tolstopuz
ну, я никогда не был коммунистом....:улыб:

а у кавказских республик несколько иная проблема: клановость (семейственность) пронизывает все элементы социальной жизни... соответственно "воспитание" этих народов должно было учесть этот аспект и использовать.
а у среднеазиатских корень проблем был в средневековой безграмотности...
Должны быть разные способы "усыновления":улыб:

Принудительно счастливым нельзя сделать первое поколение, неприемлющее это счастье...
А далее соответствующее воспитание скорректирует понятие счастья в головах последующих поколений и люди будут считать это стремление к счастью своим собственным.
Так реально и происходит во всех социумах, когда социум перемалывает индивиды, навязывая им "общечеловеческие" для данного социума принципы. Мало кто в это мясорубке останется "свободным" в вашей терминологии.
Вот сшасты же вывели общечеловека американского типа, а в ссср действительно времени не хватило... Плохо это или хорошо - другой разговор.
viktor_venskiy
Принудительно счастливым нельзя сделать первое поколение, неприемлющее это счастье...
А далее соответствующее воспитание скорректирует понятие счастья в головах последующих поколений и люди будут считать это стремление к счастью своим собственным.
Ну вот в это-то всё и дело..

Вы даже не замечаете за собой всех "коммунячих" попыток заставить людей быть щастливыми .. вот именно за это Вы и получили ту ненависть, которая сейчас питает людей на майданах, грузиях, казахстанах.

Нет никаких "общечеловеческих" ценностей. То что хорошо русскому - немцу - смерть.

США-сты ничего не "вывели". Они предложили миру простую как мычание идею: "Живи за счет остальных, остальные - недолюди и пусть дохнут. Ты за это не отвечаешь, за тебя отвечает твой Хозяин". Снятие ответственности - большое благо для раба, поэтому много кто и вовсе не против, не понимая что "остальные недолюди" - это он сам на первом месте.
viktor_venskiy
Вы не знаете азиатов, у них клановость похлеще кавказа.
прагматик
Жизнь родо-племенным строем и предполагает "клановость". Нормальный способ, не хуже и не лучше "дерьмократического выбору" безродных и безполых.
tolstopuz
Нет никаких "общечеловеческих" ценностей. То что хорошо русскому - немцу - смерть.
я слово "общечеловеческих" не зря взял в кавычки - для каждого социума они свои... Но. Если народ хочет жить в социуме и получать блага от объединения, народ должен уважать права других. "Не можешь - научим, не хочешь заставим!"
вот именно за это Вы и получили ту ненависть, которая сейчас питает людей на майданах, грузиях, казахстанах.
да вовсе не за это.
народ который вытащили из первобытно общинного строя, чувствует себя ущербным: они не могут делать то, что делают вокруг них более цивилизованные люди, у них не хватает знания и навыков - и это чувство толкает их к ненависти, как всех недалеких "пацанов", единственное что они могут противопоставить это силу и хитрость... что они и делают. Это как двоечники ненавидят отличников в школьные годы...
Был я еще в советское время в Усть-Каменогорске и в Казани и везде видел этих .. из которых в 90-е получились хорошие братки, которые уцепились за националистические идеи лишь с одной целью, почувствовать себя выше и сильнее, чем остальные, чем те, кто умнее и талантливее их.
В этом сермяжная идея любого национализма - возвысить себя за счет других!
США-сты ничего не "вывели". Они предложили миру простую как мычание идею: "Живи за счет остальных, остальные - недолюди и пусть дохнут.
именно идея и выводит новую породу людей... посмотрите на наших бывших братьев - хохлов:хммм:
tolstopuz
Не совсем верно - клановость и родовитость на Западе распространена среди истеблишмента - монархия, аристократия, дворянство, да и банкиры с прочими крупными капиталистами не отстают.

Иначе там нельзя.

Все демократические приколы - для среднего класса...
Spirit
Да, именно так, ибо западная элита живет все тем же родо-племенным строем, ибо он - Сила.
Демократия, коммунизм, либерализм, свобода и неразборчивость в интимном отношении, всякие ЛГБТ-выверты, ювенальная юстиция, зеленые и т.д. .. верно, это все для плебса. Безмозглых идиотов, не помнящих родства, продавших свое право волить за печеньку и готовых скакать за неё же.

Разделяй и влавствуй, ничего личного.
viktor_venskiy
За это, Виктор. В первую очередь - за это.
народ который вытащили из первобытно общинного строя, чувствует себя ущербным: они не могут делать то, что делают вокруг них более цивилизованные люди, у них не хватает знания и навыков - и это чувство толкает их к ненависти, как всех недалеких "пацанов", единственное что они могут противопоставить это силу и хитрость... что они и делают. Это как двоечники ненавидят отличников в школьные годы...
Был я еще в советское время в Усть-Каменогорске и в Казани и везде видел этих .. из которых в 90-е получились хорошие братки, которые уцепились за националистические идеи лишь с одной целью, почувствовать себя выше и сильнее, чем остальные, чем те, кто умнее и талантливее их.
В этом сермяжная идея любого национализма - возвысить себя за счет других!
А вот это - как раз есть натягивание совы на глобус. Ибо это далеко не так. Не каждый двоечник ненавидит отличников. А только в том случае, когда "отличник" относится высокомерно к двоечнику .. знаю по себе, ибо мой лучший друг в начальной школе - был не просто двоечник, а третьегодник 4-го класса.:улыб:Да и помнится, в той же африке есть племена чуть ли не боготворящие русских и имеющих своим кумиром .. Гагарина.
tolstopuz
Ибо это далеко не так. Не каждый двоечник ненавидит отличников. А только в том случае, когда "отличник" относится высокомерно к двоечнику .. знаю по себе, ибо мой лучший друг в начальной школе - был не просто двоечник, а третьегодник 4-го класса. Да и помнится, в той же африке есть племена чуть ли не боготворящие русских и имеющих своим кумиром .. Гагарина.
У меня тоже был в школе друг двоечник, но стал другом только после того, как при попытке меня побить, я ему дал хорошей сдачи - победила дружба:улыб:
Но, это исключения из правил.
Ненависть чаще возникает из зависти: не то материальное положение, не те интеллектуальные возможности и т.п. И да, есть составляющая, типа - неадекватное управление (высокомерие, чванство, оскорбление и т.п.). Кто ж будет терпеть такое управление, не включая ненависти или иных естественных в этом случае реакций?

В общем случае именно кардинальные различия между людьми (а это понятие субъективное), включая, например, национальные особенности, и толкает людей к ненависти, к борьбе...
В конечном счете, именно этот фактор и ведет к созданию однородной массы людей, неотличимых друг от друга... Так штааа, коммунисты тут не причем :dnknow:
viktor_venskiy
Попытки создания однородной массы "людей" это все к любителям Евгеники. Иак штааа - причем и очень даже.
Wektor
Сейчас русские вынуждены отступать, поэтому переселение с окраин исторической Руси в глубь - это правильно на ближайшие десятилетия.
Liudmila17
Почему именно сейчас? Мы уже третий десяток, по сути, отступаем.
Еду я на родину, Пусть кричат - уродина, А она нам нравится, Спящая красавица, К сволочи доверчива...
А применительно к теме, вторую волну то усматриваете?
Liudmila17
Сейчас русские вынуждены отступать, поэтому переселение с окраин исторической Руси в глубь - это правильно на ближайшие десятилетия.
вглубь - это куда?
москву уже отдали..., в сибирь что ли? так тут переселенцы из китая уже все приграничные районы заняли...
не надо этих отступлений, нужна грамотная национальная стратегия, которая не должна забывать про русский народ, как основу государственности РФ.
В 17-19 века Российская империя раширялась(даже цифры есть сколько в год), 20-21 век сжатие . Причин много ибо нефиг ...
Liudmila17
К сожалению, я неправильно написала, поправлюсь: мы, русские, будем отступать примерно до 2024 года, что за это время может произойти в бывших "братских республиках" - смотрите на примере Украины.
Liudmila17
до 2024 года
Полагаете, что окончание очередного президентского срока, не будет мотивом для вождя идти на следующий?:хехе:
Wektor
Приятель с женой вернулся из поездки по казахстану, они были в бывшей столице и еще в паре мест...
Рассказывают, что русских ненавидят открыто, невозможно что-то купить в магазине, поесть в кафе, если только видят что ты русский...
Откуда такая дикая ненависть? на вред кондуктору пойти пешком за электричкой? отказаться от денег покупателя, только потому, что он русский! - это же средневековый бред...
Казалось бы отсоединились от СССР, многократно уже отпраздновали свою независимость от цивилизации - чего еще нужно? :dnknow:
viktor_venskiy
Вранье. От первого до последнего слова.
Злыдь
Враньё-не-враньё, а в реале на всех выборах президента Казахстана не было ни одного конкурента Назарбаева не казаха. Хотя всем было ясно, кто выиграет подсчёт голосов в любом случае.

Перспектив там - никаких. По всем параметрам.
Злыдь
Вранье. От первого до последнего слова.
да нуу! и с чего же моему приятелю мне врать? :dnknow:
тем более, что подобное я слышал не только от него.
Spirit
Ну так-то в реале на всех выборах президента РФ не было ни одного кандидата-казаха, киргиза, узбека, таджика, татарина, бурята (список можно продолжать очень и очень долго)... А на всех выборах президента США - ни одного китайца.
И что теперь?
viktor_venskiy
У меня родственники в РК живут. Гражданин РФ, женатый на гражданке РК. И общаюсь я с ними вполне регулярно. Никаких проблем из-за использования русского языка нет. Смешнее того.
"Статья 5. Употребление русского языка

В государственных организациях и органах местного самоуправления наравне с казахским официально употребляется русский язык."
Злыдь
на украине также русский был вторым государственным и что?
насчет своего гражданина РФ уточните - он русский или казах или иной национальности (не по паспорту, а по рождению)? И ходит ли он в магазины или это делает его жена казашка?

И повторяю вопрос: с чего врать моему приятелю на эту тему? Да и что не видно, что ли когда чел искренне рассказывает, а когда нет? - вранье элементарно читается по лицу врущего... :dnknow:
Злыдь
Какое глупое в РК население некоренной национальности! Наверное, ничего не знают про этот чудесный закон и все куда-то норовят уехать.
Поизучайте (только вдумчиво, если можете) историю этнического состава Казахстана (web-страница ), а потом делайте выводы.
Только не говорите, что врет вражеский источник, можно ведь и массу других источников найти.
viktor_venskiy
Витенька, малыш. Они оба по еще советским метрикам русские. Дядька мой небольшое СТО держит, жена его в банке работает. В Алматы. Оба вполне себе ходят о магазинам, ездят везде, где хотят и никаких проблем не испытывают.
Другой мой дядька и его сестра в Уральске обитают. Тоже русские, хотя все они родились на территории Казахской ССР.

Друзья мои ездили к своим родственникам в Алматы из Новосибирска на машине. Тоже ну вот абсолютно никаких проблем ни от полиции, ни от местных жителей.

Такшта или твой приятель врет, или ты. Учитывая твои байки - скорее всего и приятеля у тебя никакого нет, а все твои россказни - только лишь очередной ксенофобский вброс.