Казахстан: вторая волна русской эмиграции?
25179
96
Злыдь
таки ты так и не ответил, какая реальная нация у твоих приятелей, рожденных на территории КССР?
и не ответил предыдущему оратору: с чего же тогда все русские бегут из казахстана? Ладно все немцы, коих в восточном казахстанге было не мало, уехали на историческую родину... а русским то что не сидится в месте, где их все любят и уважают?
viktor_venskiy
Родственников. Ответил. Читай внимательно, а не как всегда.

Причин может быть множество. По каким причинам граждане РФ уезжают на ПМЖ в другие страны, ась? Вот и в РК так же.
Злыдь
Брехня! Стрижка водителей авто с российскими номерами - традиционный и любимый промысел местных гаишников. Когда в спокойном и грамотном споре с водителем (ничего не нарушившим, кстати, и знающим как свои права, так и местные ПДД) у тамошних гаишников иссякают аргументы, они говорят просто - ну хоть сколько-нибудь дай. :ухмылка:
Охотно берут на месте "штрафы" российскими рублями, предварительно закошмарив водителя перспективой многодневного разбирательства. Некоторые по неопытности отдают купюру в 5000 руб., наверное, рассчитывая на сдачу, которой, конечно, не получают. :ухмылка:
Местные, узнав потом о таком беспределе, учат приезжих не отдавать права в руки этим грабителям и поясняют, что обычно не платят им более 2-3 тыс. тенге.
Можете врать и дальше, но у меня есть как собственный богатый опыт, так и многочисленные свидетельства родственников и знакомых, которым я верю больше, чем какому-то сомнительному набору букв в интернете.
Злыдь
Родственников. Ответил.
интересная логика: я в начале должен догадаться о вашей национальности, чтобы понять национальность ваших родственников? тем более не известно, о кровных вы гуторите или так...:улыб:
Причин может быть множество.
угу множество, а потом приезжают сюда и специально рассказывают страшилки про "горячих казахских парнях"... как у вас всё запутано.
Злыдь
Причин может быть множество, да. И не везде они одни и те же. Но есть совершенно четкие тенденции, которые (опять же в силу разных причин) стараются обходить своим вниманием политики с обеих сторон (Жириновский - редкое исключение).
Вы же с упорством, достойным лучшего применения, не желаете видеть причины в каждом конкретном случае, не желаете видеть аргументов, которые приводят знающие люди, и не приводите своих. Поэтому какой смысл катать с вами вату по вопросам, в которых вы ничего не смыслите?
Злыдь
фигня, не фигня. Но, я вот прожил 18 лет в Караганде.
У друга в Караганде сеть маленьких автомагазинчиков, он уже лет пять всю налоговую отчетность сдаёт на казахском.
Для этого у него есть знакомая казашка которая оформляет ему всю отчетность.
Для родителей последней каплей стало, что отца в очередной раз не повысили, а прислали 20 летнего южанина на ту должность, на которую претендовал отец. Сгреблись и вернулись в НСК, откуда уехали в 93 в КЗ.
При всем этом, в моем окружении было процентов 40% казахов, свободно говорящих на казахском не было.
Зато в скором времени они отказываются от кириллицы.
И да, русский язык не имеет статус государственного языка, он имеет статус языка межнационального общения.
Злыдь
В российских выборАх президента участвуют кандидатами далеко не одни русские.
В общем-то действительно русский только один, да и то - Зюганов.
Правда сейчас рекламируют - российскую нацию.
Вот - в России обычно кандидаты - российские.

В США кандидатами выдвигаются огромное количество желающих. Освещают же, по понятным причинам, лишь кандидатов от республиканцев и демократов.
Реально когда-то действительно, президентами становились обычно англо-саксы.

Но с тех пор многое изменилось.
Кеннеди - ирландец, Буши - немцы, Трамп шотландо-немец. Обама - мулат.
ivаn_zh
отца в очередной раз не повысили
И им тоже не продавали ничего в магазине, и в кафе не обслуживали?
Об этом ведь речь, а не о банальном предпочтении на работе чьего-то знакомого/брата/свата.
Змей Зелёный
нет, все кто у нас там остался живут нормально, но "прекрасно" понимают, что для руководящий должностей должен быть правильный разрез глаз.

и да это не предпочтение, это госполитика.
ivаn_zh
ну вроде там не про должности началось, а про то, что если ты русский пришел в казахское кафе - все.
я в качестве "туриста" был 3 раза в РК. даже намека на какую то дискриминацию, что я не казах не возникло :dnknow:
правда это были только три города - темиртау, астана и павлодар. :biggrin: мож в других по другому
Ватныйэшник
ну вроде там не про должности началось, а про то, что если ты русский пришел в казахское кафе - все.
а я не читаю чего там венский пишет, вернее его искусственный интелехт, который он тут все рекламировал во время украинской компании, а отвечал на слова Злыдя, что не все так "хорошо, прекрасная Маркиза"
темиртау, астана и павлодар
это территория младшего и среднего джузов, тут кочевников всегда было мало, и эти Киргизы Царя любили:улыб:
ivаn_zh
нет, все кто у нас там остался живут нормально
Ну вот. А спор то начался с заявления, что русских прям вообще на порог не пускают, и хлеба в магазине продадут.
ivаn_zh
ну да, не все. но если ты турист - похавать в кафешке точно не откажут :biggrin:
Ватныйэшник
вам может и не откажут, если, как выше было кем-то отмечено, у вас разрез глаз правильный...
и вот только не надо мне тут сказки рассказывать, я был в Восточном Казахстане в советское время (Усть-Каменогорск), и даже в то время казахи относились к русским очень плохо. Не все, но большинство.

Мой приятель с женой только что прибыли оттуда и рассказывают именно то, о чем я описал выше.
Ну вы, думаю, понимаете, кому я больше поверю ему или вам!
viktor_venskiy
я был в Восточном Казахстане в советское время (Усть-Каменогорск)
в советское время в ВКО казахов было в 2 раза меньше, чем русских, это без учета других национальностей.
Где, когда и главное как вы на себе это могли почувствовать?
сейчас там идет замещения русскоязычного населения оралманами, те так и казахов не во что не ставят.

я еще мог бы вам поверить, если вы сказали "вот был я в Алма-Ате в 1986 году"
ivаn_zh
да мне как-то без разницы, верите вы мне или нет, я своим глазам привык доверять...
и да, казахов в ВКО было тогда относительно не много, но взгляды у них были еще более дремучие, чем сейчас... В то время я каждое лето проводил в Усть-каме у родственников жены...
ivаn_zh
В 85 или 86 стояли в лагере в Усть-Каме, потом под ним. Нас вообще застращали пьяными казахами, чуть ли не больше чем пьяными алтайцами. Но инцидентов не было, как не странно. :улыб:
А так-то там и сейчас почти 40 % русских по переписи.
tolstopuz
Вы и получили ту ненависть, которая сейчас питает людей на майданах, грузиях, казахстанах.
А у вас что=то , что называется "мыслью" никогда не "промелькивало"? Ведь и грызины и азиаты жили много лучше, чем сейчас, а тем более в РСФСР. Из какой клоаки взялась неприязнь к Русским? Наказывать их надо, а не кредиты безвозвратные давать.
Spirit
Но с тех пор многое изменилось.
Кеннеди - ирландец, Буши - немцы, Трамп шотландо-немец. Обама - мулат.
Я Вам страшную тайну открою - большинство белых в Штатах - немцы по историческим корням своим.
ivаn_zh
нет, все кто у нас там остался живут нормально, но "прекрасно" понимают, что для руководящий должностей должен быть правильный разрез глаз.

и да это не предпочтение, это госполитика.
Традиционная для всех азиатских республик с незапамятных времен. Для этого даже термин придумали, "трайбализм". Придумали для африканских племен, но это не отменяет его актуальности и для казахов частности, они же помнят, кто из какого Жуза? А внутри Жуза помнят и кто кыпшак а кто найман к примеру?

Оно и у нас на Северном Кавказе помнят кто из какого тейпа или тухума...
Просто для того, чтобы выйти из этой ловушки, нужны смены поколений, и перепрыгнуть это, как бы нам ни хотелось, не получается, чему примером - Советская Власть, так и не переломившая металитет азиатов.
surckash
Я Вам страшную тайну открою - большинство белых в Штатах - немцы по историческим корням своим.
А президенты к тому же мссоны.
Градус
Вы как-то не в струю моего поста отвечаете .. где там написано что надо "кредиты безвозвратные давать"? Что-то попутали ..:миг: