29 лет назад.
3329
30
Умер Леонид Ильич Брежнев. С ним умерла эпоха, о которой тут уже столько копий сломали, что мама не горюй.......
з.ы. ждал весь день поста от Казановы....
elephant
Помню этот день.
Народ был несколько, мягко выражаясь - огорошен.

Казалось - Брежнев будет жить вечно.

И трансляцию похорон помню. Точнее - один эпизод.
Я тогда находился в институте Автоматики. Это который напротив института Цитологии и генетики. Там наша ЭВМ стояла. ЕС-1033.
Ну сидим в комнате.
А в конференц-зале вроде трансляция должна идти.
Попиваем чаёк, разговариваем по теме дня в постмодернистском стиле.
Потом вдруг - все решили посмотреть.
Направились всей группой. Я впереди.
Проходим коридорчиком - в зале темно, окна занавешены плотно, работает телевизор.
Я громко сообщаю :
- О! Транслируют!
Вхожу в зал и обалдеваю! В полумраке люди полностью заполнившие зал стоят по стойке смирно!!
Я не шучу. Какая-то научная дама даже на меня осуждающе посмотрела.

Оказываются - опускали гроб.
Я вошёл в тот момент и посмотрел на экран, когда раздался какой-то странный резкий звук. Говорят - не сработала система опуская гроба и он фактически упал.

В народе Леонида Ильича все звали Лёней.
Не в издевательском смысле, а...
Ну вот он ввёл в политический стиль поцелуй, к примеру.
В прямом смысле - поцелуй. Целовал всех иностранных соратников-генсеков по коммунизму.

Даже анекдот такой был.
Идёт Брежнев по Красной площади.
Посмотрел на мавзолей с надписью - ЛЕНИН.
Говорит - надо подредактировать надпись.
На следующий день над буквой Е появились две большие точки.
Spirit
Этот деятель, за время своего довольно долгого правления,умудрился не сделать НИЧЕГО. Тоже уметь надо.
elephant
93 года назад Россия не стала победителем в первой мировой войне.
kosta
Появилось государство Бельгия.
Dr.Loh
Этот деятель, за время своего довольно долгого правления,умудрился не сделать НИЧЕГО. Тоже уметь надо.
С чего это такие выводы?
Смотрим, что не было сделано: эпоха застоя
elephant
з.ы. ждал весь день поста от Казановы....
Тема исперчена и исчерпана, постить нечего. ЛИБ остался в истории, хотя тогдашние острословы говорили о нём как о мелком политическом деятеле во времена Алки Пугачевой. Но это не так, стоило ПАБ объявить много лет назад, что её якобы лазером на концерте ослепили и она не будет выступать , как через месяц она вынуждена была вернуться, т.е. её забыли уже, а ЛИБ скончался почти 30-ть лет назад и споры о нём не утихают, значит кто был "мелким"?
Второе, нынешние времена начали именовать реинкарнацией "застоя". А с чего бы это? Сходства с развивающейся, технократической цивилизацией СССР ("сделаем всё, что не противоречит законам Природы) только одно, это -некая стабильность в обществе, которой тут дорожат (и правильно) многие. Больше сходства нет.
ЛИБ был первым не кровавым генсеком. Он не стал убивать хруща, как тот убил Берию, оболгав последнего на десятилетия, просто отправил выращивать помидоры на дачу. обеспечил достойной пенсией и личной охраной. Т.е. ЛИБ, хотя он конечно же убивал людей на Войне, был первым кто не был деспотом. ЛИБ искренне любил Советский народ (читайте воспоминания его современников) не только Великороссов и Малороссов, но всех, и старался как мог. У него получалось, пока не стал немощен и стар, войдя в библиотеку анекдотов (хотя о нём, анекдотов меньше, чем про нынешних). Царствие ему небесное, светлый был человек, добрый и умный.Я не зря на аватарке поместил его перед датой, т.е. помню.
elephant
Умер Леонид Ильич Брежнев. С ним умерла эпоха, о которой тут уже столько копий сломали, что мама не горюй.......
з.ы. ждал весь день поста от Казановы....
Эпоха благоденствия.


kosta
93 года назад Россия не стала победителем в первой мировой войне.
А "не победила" это как? Проиграла? По- русски как? :ха-ха!:
Градус
А "не победила" это как? Проиграла? По- русски как?
Да нет - большевики слили войну, подписав Брестский мир, по сути капитуляцию...
baendor
Эпоха благоденствия.
М-д-а, только зерно экспортировали из США и Канады...
Intejer
Великобритания в период расцвета Британской Империи тоже ввозила зерно. Тупые британцы не могли сообразить, что это - критерий неблагополучия.

А мой прапрадед, крестьянин из Рязанской губерни, в доревлюционные времена, когда Россия вывозила зерно, говорил за обедом своим внукам: "Ты хлебца-то лизни, а щец-то низни" (щи, разумеется, были пустые...)
Docent
Британская империя в период расцвета считалась мастерской мира. Так что им было что вывозить. А что вывозил СССР кроме нефти и газа? Оружие в счет кредитов которые никто не собирался возвращать?
Intejer
М-д-а, только зерно экспортировали из США и Канады...
Мда,прежде чем писать смотрите в словаре значение слов (импорт экспорт), иначе сформированная вашим сознанием избитая чушь переходит в бессмысленный бред.
Ech_Aleks
А что вывозил СССР кроме нефти и газа? Оружие в счет кредитов которые никто не собирался возвращать?
Гм, неужто Вы не слышали, например, что вазовскую машину переименовали в "ладу" потому, что слово "жигули" плохо воспринималось и европейцами, и арабами? Гражданские самолеты тоже продавались за рубеж вряд ли в счет кредитов.
Anton_ru
Мда,прежде чем писать смотрите в словаре значение слов (импорт экспорт)
Поздравляю - Вы заметили мою очепятку. :respect:
Docent
потому, что слово "жигули" плохо воспринималось и европейцами
"Жигули"="Жиголо", это что ли?
Docent
А мой прапрадед, крестьянин из Рязанской губерни, в доревлюционные времена, когда Россия вывозила зерно, говорил за обедом своим внукам: "Ты хлебца-то лизни, а щец-то низни" (щи, разумеется, были пустые...)
Ну, так, что вырастил - то и кушал, тем детей и внуков кормил. Крестьянское хозяйство крестьянину и принадлежало. Кроме того Вы писали, что Вам 41 год, как же получилось, что Ваш отец, внук Вашего прадеда хлеб лизал в те времена, когда Царская Россия экспортировала хлеб в Европу?
Docent
Гражданские самолеты тоже продавались за рубеж вряд ли в счет кредитов.
НУ кредиты бывают не только денежные. ВОт как-то смотришь на карту стран использовавших и использующих тот же ТУ-154 и кажется, что-то тут не так :dnknow: ведь и дешевле в разы "одноклассников" а все равно как-то скромно..
Intejer
М-д-а, только зерно экспортировали из США и Канады...
И не только зерно импортировал и не только из этих стран. Бананы, апельсины, кофе, чай, какао, мясо тоже импортировал. И не только их но и многое другое.
baendor
И не только зерно импортировал и не только из этих стран. Бананы, апельсины, кофе, чай, какао, мясо тоже импортировал.
И сейчас импортируем, только в бОльших масштабах. Куда не кинь, везде импорт.
Градус
И сейчас импортируем, только в бОльших масштабах. Куда не кинь, везде импорт.
И зерно тоже? Насколько мне известно его Россия экспортирует. Да и врать то не надо. Сегодня немало продуктов отечественного производства. И промышленных товаров тоже.
baendor
Бананы, апельсины, кофе, чай, какао, мясо тоже импортировал.
Ну, бананы то я не очень то помню в советские времена, нет, может кто по блату и покупал, но в Новосибирске я их не видел, в Москве видел. Да и апельсины, помнится из Москвы привозил, и конфеты, и мясные консервы. Хотите верьте, хотите нет, но был период, когда и кофе из Москвы привозил. Интересно, а Российская Империя мясо тоже импортировала, а сливочное масло? Что про бананы писать, если они в России не растут. Да и чай тоже. Интересно, здесь кто-нибудь помнит качество чая грузинского? А кто-нибудь помнит что такое чай №36?
В общем не нужно идеализировать брежневские времена. Ему следовало уйти на покой, т.е. персональную пенсию году эдак в 1972...74, предварительно сменив окружение на более молодое и способное к управлению.
Intejer
И зерно тоже? Насколько мне известно его Россия экспортирует.
Да, перестройщики очень любили тему импорта зерна. Вот здесь человек проанализировал этотимпорт

Да и врать то не надо. Сегодня немало продуктов отечественного производства. И промышленных товаров тоже.
импорт в Россию
Intejer
В общем не нужно идеализировать брежневские времена. Ему следовало уйти на покой, т.е. персональную пенсию году эдак в 1972...74,
Он и хотел, да ему не дали

предварительно сменив окружение на более молодое и способное к управлению.
Вот это основная проблема советского руководства. Управленцев- государственников не подготовили, ну и как следствие теперь имеем, то что имеем.
baendor
Он и хотел, да ему не дали.
Хотеть и сделать - это не одно и тоже.
Вот это основная проблема советского руководства. Управленцев- государственников не подготовили, ну и как следствие теперь имеем, то что имеем.
Так и я о том же! СССР можно было сохранить, да сохранять оказалось нЕкому.
Он и хотел, да ему не дали.
Так ведт и Путин "не хочет" в президенты - Единая Россия его толкает! :ха-ха!:
baendor
...импорт в Россию.
Я не отрицаю, что импорт в Россию есть, я утверждаю, что есть производство и отечественных товаров.
elephant
Я тут подумал (чуть нее написал "вспомнил" :улыб:). При Брежневе суббота стала законным выходным днём у большинства трудящихся нашей страны.
elephant
"Леонид Ильич"пока молодой был, вообще лидер хоть куда был,приемника вовремя не воспитал, поэтому великая трагедия и случилась:хммм::хммм::хммм:
Мордва
...приемника вовремя не воспитал, поэтому великая трагедия и случилась...
Тогдашняя система не позволяла воспитывать преемников. Всю оставшуюся жизнь ЛИБ прекрасно помнил как он занял место Хрущёва - на фиг ему были нужны люди в его окружении способные занять его место, ведь рано или поздно такие люди устают ждать...