для тех, кто ХОЧЕТ пойти на выборы, но.....
3492
12
.......или проживает не по месту регистрации, или проживает в другом городе и не имеет возможности взять открепительное по месту регистрации.
Вы тоже можете проголосовать!
И для этого совсем не надо, как утверждает Избирательная комиссия Новосибирской области (лично беседовал с милой дамой, правда забыл спросить как её зовут), переться 4-го декабря куда-то в район железнодорожного вокзала Новосибирск главный. Оказывается, избирательное законодательство позволяет нам исполнить свой гражданский долг в ближайшем к месту нашего проживания избирательном участке (у меня он например в соседней здании).

п.7 ст.16 Федерального закона от 18.05.2005 N 51-ФЗ (ред. от 25.07.2011, с изм. от 20.10.2011) "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации":
Избиратели, находящиеся в местах временного пребывания, работающие на предприятиях с непрерывным циклом работы и занятые на отдельных видах работ, где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены), а также избиратели из числа военнослужащих, находящихся вне места расположения воинской части, не имевшие возможности получить открепительное удостоверение, решением участковой избирательной комиссии могут быть включены в список избирателей на избирательном участке по месту их временного пребывания по личному письменному заявлению, поданному в участковую избирательную комиссию не позднее чем за три дня до дня голосования......


Решив перепроверить эту информацию, позвонил на горячую линию по тел: 202-08-78, трубку взял член избирательно комиссии с правом чего-то там решающего Андрей Михайлович Кальяк (доцент (?) и кандидат наук), и тоже огорчил меня сказав, что если я не военный и не работаю в на предприятии с непрерывным циклом то никак не могу рассчитывать на милость со стороны комиссии ближайшего к моему дому избирательного участка. А как же избиратели находящиеся в местах временного пребывания?
kamerunec
Возможно, Вы несколько расширительно толкуете понятие "места временного пребывания"

"Ст.13...

4. В местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, на вокзалах, в аэропортах, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания)...

Ст.15...

6. Списки избирателей по избирательным участкам, образованным в местах временного пребывания избирателей (больницах, санаториях, домах отдыха, местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и других местах временного пребывания)..."
Docent
Возможно, Вы несколько расширительно толкуете понятие "места временного пребывания"
Местом пребывания является место, где гражданин временно проживает, - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, больница, туристская база, иное подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина.
Источник
elephant
Обычно в законах разные термины означают разные понятия.

Т.е. данное Вами определение понятия "места пребывания" не может служить трактовкой понятия "место временного пребывания".

Впрочем, я не юрист. Ваше право - попытаться отстоять свою позицию в суде.
kamerunec
Решив перепроверить эту информацию, позвонил на горячую линию
А личное письменное заявление было подано в участковую избирательную комиссию?
Docent
Т.е. данное Вами определение понятия "места пребывания" не может служить трактовкой понятия "место временного пребывания".
Как же так? в данном мною определении же четко написано: место, где гражданин временно проживает ?
dfievfnm
А личное письменное заявление было подано в участковую избирательную комиссию?
Шок и трепет! Так можно назвать состояние милых бабулек в соседней УИК когда я туда пришел :not_i: и объяснил зачем я тут и чего хочу! У них такого алгоритма не было. ЧТО ВЕСЬМА УДИВИТЕЛЬНО? Ведь существуют специально утвержденные постановлением ЦИК в августе этого года: МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ГОЛОСОВАНИЯ В МЕСТАХ ВРЕМЕННОГО ПРЕБЫВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ВЫБОРОВ ДЕПУТАТОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ШЕСТОГО СОЗЫВА
Приложение №1

К сожалению написанное мною от руки заявление не совсем соответствует указанному бланку (его я нашел только придя домой). Но я оставил свой телефон и буду ждать результата.

З.ы. ПОзвонил в ЦИК на Горячую линию 8-800-505-47-21 ответила девшука Ольга с очень приятным голосом. И тоже пыталась меня убедить, что если я не студент, отдыхающий, больной или военный то прямая дорога мне...... но потом кто-то к ней подключился, начал советовать, и он все же согласилась, что под словами: ИНОМ МЕСТЕ ПРЕБЫВАНИЯ может скрываться масса вполне себе обыкновенных и распространенных случаев (например я решил навестить любимую бабушку на недельку другую, или завис у подруги в соседнем городе). Остановились с ней на моем варианте, но она все вставила свои 5 копеек, что мол Комиссия может мне и отказать :eek: если якобы сочтет мою причину "не очень важной". Ну совсем охренеть! В общем деятельность всех возможных избирательных комиссия в РФ больше напоминает не попытку построить четкую и ясную избирательную систему, а деятельность по НАВЕДЕНИЮ ТЕНИ НА ПЛЕТЕНЬ :злорадство:
kamerunec
Простите, это снова я!
Понимаю, что таких как я, проживающих в одном месте, а зарегистрированных совершенно в другом, и при этом не получивших открепительные удостоверения! И САМОЕ ГЛАВНОЕ - РЕАЛЬНО ЖЕЛАЮЩИХ ГОЛОСОВАТЬ, а не трындеть на форуме!!!
Продолжу свою историю!
НА следующий день, после того как я оставил в УИК №1825 свое заявление, мне позвонила председатель этой самой УИК, некто Бородина Л.Н. и я Вам скажу, это было феерично! Мадам с ходу взяла быка за рога! Обвинила меня в том, что я ПРОВОКАТОР, что единственной моей целью является не желание проголосовать а В СУТЯЖНИЧЕСТВО, под конец разговора обозвала меня: ТОЖЕ МНЕ ПРЕМЬЕР-МИНИТАРом и бросила трубку :шок: При это единственное, что я ей сказа, было то, что я всего лишь ХОЧУ ПРОГОЛОСОВАТЬ!
На следующий день, я пришел в УИК снова, модам Бородина была на месте. Надо ли говорить, каких глупостей и несуразностей вперемешку с простыми оскорблениями я наслушался! Больше всего меня возмутило, когда он заявила: "Я ВАМ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНА!" "Да как же так?" - спрашиваю: "Я избиратель, Вы - избирательная комиссия, ВЫ созданы чтобы обслуживать меня! Вы должны меня под"белы рученьки" тут водить, Я Ваш "царь и Бог".....
В ответ получил как в песне у незабвенного Владимира Семеновича:

А ему: "Не шибко тут!
Выйди, вон, из дверей!"
Мишку мучает вопрос:
Кто тут враг таинственный?
А ответ ужасно прост -
И ответ единственный:
Я в порядке, тьфу-тьфу-тьфу,-
Мишка пьет проклятую,-
Говорит, что за графу
Не пустили - пятую.

В общем, сегодня позвонила эта самая Бородина, сообщила что собрала комиссию и мне ОТКАЗАЛИ!
Отказали в моем конституционном праве!
Отказали заручившись поддержкой ведущих юристов города Новосибирска:
Петухова Ю.Ф. и Кальяка А.М. (у нас все девушки юристы в компании фамилии этих двоих с придыханием выговаривают :ухмылка: )

Буду биться головой об стену дальше - ведь скоро выборы в.в. путина!
elephant
Я, как яйца - участвую, но не вхожу. Ф.Раневская
elephant
Вот ты не угомоннный.. Да е...сь оне конём.со своимя выборами....
БЕЛА
Я обязательно Вас поддержу, когда перееду жить куда-нибудь в другую страну! А сейчас :хммм:у меня есть непреодолимое желание впервые за 12 лет пойти и проголосовать:улыб:
elephant
Да хрен,его знает..мож никода и не перееду:хммм: Но голосовать точно не пойду. Дерзайте Вы. :flowers:
elephant
Слон, ну ведь не "первый день замужем" - где протоколы? Где ваши письменные заявления и их столь же увековеченные ответы? Где хотя бы снятая на телефон "ВЫСУРКОВСКАЯПРОПАГАНДА?