Строго говоря я не был наблюдателем, а был членом избирательной комиссии с совещательным правом голоса от партии "Потцреоты России" - но не суть. Всю кухню что происходила на наших участках (а я не был единственным - нас было 10 челов, на 5 участках - парами) я знаю досконально. Ездили в Толмачёва, в епархию мадам Никулиной...

Наблюдение №1
коммунисты и ЛДПРовцы всегда голосуют демонстративно. Многие и на выносных урнах и на стационарной голосовали так что было видно - "мы за коммунистов". Люди реально не верят власти и ждут подтасовок. Приходилось пресекать - агитация - иногда невольная, а иногда и вольная.

Наблюдение № 2
За коммунистов голосуют обычно наиболее адекватные из пенсионеров, трудно назвать это протестным голосованием. Чтобы голосовали за коммунистов потому что "при коммунистах было хорошо", были единичные случаи.

Наблюдение № 3 За ЛДПР голосуют люди мобильные подвижные "деловые". Одна бабка прямо живчик, хоть и плохо ходит, но подорвалась, сразу нас рассадила, чуть чай не налила - и неожиданно "А я за ЛДПР!" "Жириновский правду говорит!" Налицо совпадение характеров. Короче холерические натуры, и наиболее жаждущие резких перемен, которым всё уже осточертело - за ЛДПР. Был ещё парнишка-инвалид, тоже видно парень любознательный, активный, хотя и прикованный к креслу. К таким людям проникаешься уважением сразу, они очень симпатичные, хотя я и не за ЛДПР.

Наблюдение № 4
За ЕР голосовали по принципу "За Путина где поставить".
Голосовали Чтобы кто-то высказался что он доволен происходящим благодаря ЕР - такого не было. Разногласия были - бабка за КПРФ, дедка за ЛДПР. На выносных урнах за ЕР проголосовало 13 из 45 человек, 5 голосов ЛДПР. Остальные коммунисты, у СР кажется было тоже 2 голоса, но не уверен уже.

Наблюдение № 5
Выборы прошли без эксцессов (на нашем участке), был один эпизод когда жена проголосовала за полуслепого мужа, и наблюдатели от другой партии перевозбудились на эту тему, но это эпизод вполне бытовой и жизненный, хотя они и написали протокол нарушения, я потом при сдаче протоколов в ТИК высказал своё особое мнение как лицо незаинтересованное, и протоколу этому не дали ходу кажется.
На соседнем участке председатель УИК пытался помешать наблюдателям проводит проверку запечатки урн и запретил проверять регистрационные списки избирателей - получил нагоняй, успокоился. Непредоставление урны для контроля перед началом голосования - серьёзнейший косяк.

Наблюдение № 6
Наша УИК была сравнительно неплохо подготовлена к голосованию. Подсчёт провели хотя и не по алгоритму прописанному законом - но контроль был чёткий, никаких проблем с подсчётом не могло произойти. У нас в комиссии были два бухгалтера - они считали не хуже счётных машин и благодаря их навыкам мы раньше поли на боковую.

Итого хотелось бы сказать, что произвести вброс на участке где есть наблюдаетли (не менее 4 человек от разных партий) - дело нереальное или оооочень сложное. Тут нужны подставные люди и подставные списки.
Махинаций с открепительными на нашем участке не было, но открепительных было выдано подозрително много. 37 штук.

Да и ещё: мадам Никулина (глава поссовета) санкционировала продажу пойла в холле школы в противоречие с законом ФЗ 171. cт.16 - запрещено тороговать пойлом в образовательных учреждениях. Фак т зафиксирован, старший лейтенент командовавший караулом, вынес предупреждение - торговлю свернули. По приезду прокурора (она приезжала с надзором расспрашивала наблюдателей) сделали устное обращение и получили заверения, что Никулина будет предупреждена об ответственности за нарушение закона.


Такие дела.
Владимир Ив
коммунисты и ЛДПРовцы всегда голосуют демонстративно
Вот не думал, что все так делают.
Тоже прям на столе, где выдавали бюллетень, своей ручкой поставил галку за КПРФ и понёс в урну.
Они даже попытались отправить в кабинку, но было поздно.
А чего скрывать, если всё давно ясно? Мотивы у всех, наверное, разные, а цель одна - против ЕРа.
Владимир Ив
...но открепительных было выдано подозрително много. 37 штук.
Дело в том, что в некоторых организациях была дана настоятельная рекомендация работникам взять открепительные и проголосовать на избирательном участке рядом с работой. Ваше мнение: наблюдатели от разных партий серьезное препятствие для фальсификаций?
Владимир Ив
хотелось бы сказать, что произвести вброс на участке где есть наблюдаетли (не менее 4 человек от разных партий) - дело нереальное или оооочень сложное.
Тогда хотелось бы комментариев по поводу фактов, представленных на ТК "Дождь", в которых вопреки одному члену комиссии, заметившему вброс, вброшенные бюллетени считались невзирая на наблюдателей.
Или когда сам председатель комиссии проставлял галочки в бюллетнях и был замечен, а потом, наверное, собирался просто положить их в общую кучу - их бы тоже посчитали.
Сложилось впечатление, что очень много где были подкуплены именно председатели комиссий (так сказать свои, проверенные временем) - они и позволяли "крутить карусели" без проблем.
Что могут рядовые наблюдатели, когда менты и председатели заодно? Им, как сейчас и происходит, просто не верят, а видеодоказательства называют постановочными.
Далее - по регионам, где всё-же не хватило запланированной цифры (уже из речей первых лиц ясно, чо был поставлен план) тупо добавили голосов за ЕР, но в спешке не проверили результаты в процентах, и даже в новостях проскочили подкорректированные даные ЦИК с >100% до 146% суммарных голосов.
Что это, если не цирк?
Волшебство?
Ну, так про Чурова и сказали.

Я в чудеса не верю, и хотелось бы в отставку таких вот "волшебников", а заказчиков - за решётку (в соседнем топе так и ждут посадок... )
Владимир Ив
Ваша копия протокола совпадает с тем, что потом объявили официально по вашему участку?
Intejer
По моему участку тоже 40 открепительных и 20 надомников. На это забили, потому что такой порядок цифр кардинально расклад не меняет.
Владимир Ив
У вас только "бабки и дЕдки" и инвалиды голосовали, больше никто не пришел? Если да, то почему их не отразили? Сплошные дедки да бабки.
Mauction
Тут уже постили, что "вбросы, теряние урн с голосованием, административный ресурс" и пр. это так, мелочёвка и отвлекающий манёвр от закрытого священнодействия в комп-системе "ГАС-выборы". Что там творится на самом деле, никто не знает.
Владимир Ив
Молодца, но как программист думаю, этот спектакль никакой роли не сыграл! Абсолютно без разницы: были нарушения или нет......
Владимир Ив
За коммунистов голосуют обычно наиболее адекватные из пенсионеров, трудно назвать это протестным голосованием.
Откуда такие данныЁ? Кто за кого голосовал, в массе своеей должно быть тайной. А судить по двум десяткам "выезных" не очень объективно.
К примеру, при подсчете, находил билютени, где вместо галочки за КПРФ, было мелко вписано "хрен едру" -это не протест?
если если же оперировать данными тех, кто демонстрировал свои пристрастия, то:
Не хочу перемен ( читай не хочу ничего деллать, работа-бутылка-кравать-работа) - за ер.
Мне подняли пенсию -за ер
Наемники -за ер.
Итого 17% на трех наблюдаемых участках.
За техосмотр, за тарифы осаго, тарифы жкх, соц. отчисления, и.т.д за КПРФ.
Итого 44%
Что это если не протест?
но открепительных было выдано подозрително много. 37 штук.
И по открепительным проголосовали все члены комиссии!?:бебе: Так что -8 или 10.
За коммунистов голосуют обычно наиболее адекватные из пенсионеров,
На выезде обратил внимания, что пенсионеры как раз за ер. Они смотрят зомбоящик и часто не выходят на улицу. Поэтому мировозрение формируют "из ящика"
При этом на наблюдаемых участках, явка избирателей до 30-лет составила 68%, а после 30-лет, 52%, (небывалая активность молодежи) и при этом за КПРФ 44%. Ну и кто же проголосовал за КПРФ?:улыб:
Владимир Ив
Вот тут ещё одни заметки наблюдателя ... как это было на самом деле в Москве на одном из участков . весьма полезно ознакомиться
http://cifidiol.livejournal.com/1600.html
Градус
"ГАС-выборы"
____________________

Вооот. Вот оно ключевое слово и вообще гвоздь всей программы. А все эти "вбросы", "карусели"... детский лепет.
Владимир Ив
Был наблюдателем и впервые подпишусь под вашими наблюдениями о выборах. У меня сложилось точно такие же впечатление о прошедших выборах. И не стоит наблюдателям по поводу того, что кто то больному человеку (родственики конечно) поможет поставить галочку, оформлять как нарушение.
И то что очень много было нынче с открепительными - более 150.
Ундинa
"ГАС-выборы"
____________________

Вооот. Вот оно ключевое слово и вообще гвоздь всей программы.
а чего гвоздь? можно ж без всякой электроники альтернативно посчитать, да сверить. при вводе данных с протокола в электронную систему глупо жульничать, это тривиально опротестовывается. а вот низкоуровневые вбросы - это сила.
remixx
Вот тут ещё одни заметки наблюдателя ... как это было на самом деле в Москве на одном из участков . весьма полезно ознакомиться
http://cifidiol.livejournal.com/1600.html
мда.. тут митинга мало будет...
En2y
подтверждаю...
бабки пересмотрели зомбоящик... и голосовали за Едро
+ голосовали за Едро бюджетники... предпенсионного возраста (им приказали, иначе сократят)
Sky
голосовали за Едро бюджетники... предпенсионного возраста (им приказали, иначе сократят)
А для контроля за тем как бюджетники голосовали им имплантировали в лоб WEB-камеру? Сколько можно врать по этому поводу? Да, есть, так называемое агрессивно-послушные люди, но их не так много.
Вот, человек, один из моих постоянных оппонентов, пишет то, с чем я согласен, и я верю ему. :respect: Владимир!
Intejer
а я знаю людей... кто конкретно ответит за "невыборы", и эти люди голосовали за ЕР
Sky
бабки пересмотрели зомбоящик... и голосовали за Едро
Наверное, разные бабки бывают.
Шёл с работы сегодня, обгоняя по дороге двух женщин в районе >50 лет.
Их разговор был про паразитов, чем их лучше вывести и к какому доктору лучше сходить на диагностику.
Захожу в подъезд - там пара бабулек (под 70) опять про паразитов и как их гнать надо и что они делают...
Оказалось одна другой рассказывала вести с инета про митинги в Москве и Питере, что у нас тоже собираются коммунисты устраивать завтра (возможно, за КПРФ голосовала). Вторая (видать, инета нет) очень удивлялась и возмущалась.
Разные бабки по разному себя ведут и голосуют.
remixx
Вот тут ещё одни заметки наблюдателя ...
http://cifidiol.livejournal.com/1600.html
Прочитал.
Хорошо, обстоятельно написано, постарался человек.
Приметил факт, что Яблоко взяло человека со стороны в члены ИК от Яблока и он к этому отнёсся ответственно.
А большинство "тёток" в комиссиях и закона не читали, как правильно было подмечено...
Владимир Ив
Тоже работал наблюдателем в Дзержинском районе от КПРФ с правом совещательного голоса.
Про голосование - действительно протест виден невооружённым взглядом. Кто-то прямо на столе ставил галочку, кто-то громко заявлял про жуликов и воров.
Ещё, люди видели мой бейдж с эмблемой КПРФ и показывали большой палец, подходили, пытались поговорить (это приходилось пресекать, что бы не впаяли агитацию).
Но про наблюдателей не согласен. У меня на участке был ещё один наблюдатель от КПРФ, от СР и от Ядра. Вот им вообще было фиолетово, кто голосует, как. Один я бегал от стола секретаря, для сверки паспортных данных в открепительных, до урны, следил за вероятных вбросом. Пообщался с остальными наблюдателями: из четырёх человек только я шёл на эту работу по идейным соображениям, остальные за деньги. Хотя паренёк от СР, отдам должное, работал на совесть. Если я отходил в туалет или покурить, то тоже начинал бдить за открепительными и за урной. Правда, для этого пришлось показать ему ленту твиттера с сообщениями о той вакханалии, что происходила в других городах. Понял где находится, и кто против нас работает.
И, судя по многочисленным сообщениям, везде так - один активист, а остальным пофигу.
Владимир Ив
Итого хотелось бы сказать, что произвести вброс на участке где есть наблюдаетли (не менее 4 человек от разных партий) - дело нереальное или оооочень сложное. Тут нужны подставные люди и подставные списки.
Во время высыпания урны, председатель (или другой член комиссии) вбрасывает заполненные бюллетни. В журналах всё чисто, остальные члены предупреждены о том, сколько проголосовавших дорисовать :ухмылка:
Наблюдатели уныло пасутся, и чувствуют себя обманутыми :ухмылка:
Center
Ты хоть раз работал наблюдателем, что бы такую херню нести?
EvilX
И наблюдателем работал, и лично вбрасывал :ухмылка: И видео с мобильника имеется, как во время высыпания урны, председатель комиссии бюллетни в кучу подбрасывает :спок:
Ещё вопросы есть?
Center
Вот ещё почти в тему - заметки члена комиссии про то, как председатель комиссии стащил мешок бюллетеней без протокола и за это был назначен директором школы... (предыдущего убили в СИЗО по НЕподтверждённым данным).
Так вот партия чтит своих героев! (Как бы не оказалось для них посмертно, чтоб лишнего не ляпнули).