Строго говоря я не был наблюдателем, а был членом избирательной комиссии с совещательным правом голоса от партии "Потцреоты России" - но не суть. Всю кухню что происходила на наших участках (а я не был единственным - нас было 10 челов, на 5 участках - парами) я знаю досконально. Ездили в Толмачёва, в епархию мадам Никулиной...

Наблюдение №1
коммунисты и ЛДПРовцы всегда голосуют демонстративно. Многие и на выносных урнах и на стационарной голосовали так что было видно - "мы за коммунистов". Люди реально не верят власти и ждут подтасовок. Приходилось пресекать - агитация - иногда невольная, а иногда и вольная.

Наблюдение № 2
За коммунистов голосуют обычно наиболее адекватные из пенсионеров, трудно назвать это протестным голосованием. Чтобы голосовали за коммунистов потому что "при коммунистах было хорошо", были единичные случаи.

Наблюдение № 3 За ЛДПР голосуют люди мобильные подвижные "деловые". Одна бабка прямо живчик, хоть и плохо ходит, но подорвалась, сразу нас рассадила, чуть чай не налила - и неожиданно "А я за ЛДПР!" "Жириновский правду говорит!" Налицо совпадение характеров. Короче холерические натуры, и наиболее жаждущие резких перемен, которым всё уже осточертело - за ЛДПР. Был ещё парнишка-инвалид, тоже видно парень любознательный, активный, хотя и прикованный к креслу. К таким людям проникаешься уважением сразу, они очень симпатичные, хотя я и не за ЛДПР.

Наблюдение № 4
За ЕР голосовали по принципу "За Путина где поставить".
Голосовали Чтобы кто-то высказался что он доволен происходящим благодаря ЕР - такого не было. Разногласия были - бабка за КПРФ, дедка за ЛДПР. На выносных урнах за ЕР проголосовало 13 из 45 человек, 5 голосов ЛДПР. Остальные коммунисты, у СР кажется было тоже 2 голоса, но не уверен уже.

Наблюдение № 5
Выборы прошли без эксцессов (на нашем участке), был один эпизод когда жена проголосовала за полуслепого мужа, и наблюдатели от другой партии перевозбудились на эту тему, но это эпизод вполне бытовой и жизненный, хотя они и написали протокол нарушения, я потом при сдаче протоколов в ТИК высказал своё особое мнение как лицо незаинтересованное, и протоколу этому не дали ходу кажется.
На соседнем участке председатель УИК пытался помешать наблюдателям проводит проверку запечатки урн и запретил проверять регистрационные списки избирателей - получил нагоняй, успокоился. Непредоставление урны для контроля перед началом голосования - серьёзнейший косяк.

Наблюдение № 6
Наша УИК была сравнительно неплохо подготовлена к голосованию. Подсчёт провели хотя и не по алгоритму прописанному законом - но контроль был чёткий, никаких проблем с подсчётом не могло произойти. У нас в комиссии были два бухгалтера - они считали не хуже счётных машин и благодаря их навыкам мы раньше поли на боковую.

Итого хотелось бы сказать, что произвести вброс на участке где есть наблюдаетли (не менее 4 человек от разных партий) - дело нереальное или оооочень сложное. Тут нужны подставные люди и подставные списки.
Махинаций с открепительными на нашем участке не было, но открепительных было выдано подозрително много. 37 штук.

Да и ещё: мадам Никулина (глава поссовета) санкционировала продажу пойла в холле школы в противоречие с законом ФЗ 171. cт.16 - запрещено тороговать пойлом в образовательных учреждениях. Фак т зафиксирован, старший лейтенент командовавший караулом, вынес предупреждение - торговлю свернули. По приезду прокурора (она приезжала с надзором расспрашивала наблюдателей) сделали устное обращение и получили заверения, что Никулина будет предупреждена об ответственности за нарушение закона.


Такие дела.
Владимир Ив
коммунисты и ЛДПРовцы всегда голосуют демонстративно
Вот не думал, что все так делают.
Тоже прям на столе, где выдавали бюллетень, своей ручкой поставил галку за КПРФ и понёс в урну.
Они даже попытались отправить в кабинку, но было поздно.
А чего скрывать, если всё давно ясно? Мотивы у всех, наверное, разные, а цель одна - против ЕРа.
Владимир Ив
...но открепительных было выдано подозрително много. 37 штук.
Дело в том, что в некоторых организациях была дана настоятельная рекомендация работникам взять открепительные и проголосовать на избирательном участке рядом с работой. Ваше мнение: наблюдатели от разных партий серьезное препятствие для фальсификаций?
Владимир Ив
хотелось бы сказать, что произвести вброс на участке где есть наблюдаетли (не менее 4 человек от разных партий) - дело нереальное или оооочень сложное.
Тогда хотелось бы комментариев по поводу фактов, представленных на ТК "Дождь", в которых вопреки одному члену комиссии, заметившему вброс, вброшенные бюллетени считались невзирая на наблюдателей.
Или когда сам председатель комиссии проставлял галочки в бюллетнях и был замечен, а потом, наверное, собирался просто положить их в общую кучу - их бы тоже посчитали.
Сложилось впечатление, что очень много где были подкуплены именно председатели комиссий (так сказать свои, проверенные временем) - они и позволяли "крутить карусели" без проблем.
Что могут рядовые наблюдатели, когда менты и председатели заодно? Им, как сейчас и происходит, просто не верят, а видеодоказательства называют постановочными.
Далее - по регионам, где всё-же не хватило запланированной цифры (уже из речей первых лиц ясно, чо был поставлен план) тупо добавили голосов за ЕР, но в спешке не проверили результаты в процентах, и даже в новостях проскочили подкорректированные даные ЦИК с >100% до 146% суммарных голосов.
Что это, если не цирк?
Волшебство?
Ну, так про Чурова и сказали.

Я в чудеса не верю, и хотелось бы в отставку таких вот "волшебников", а заказчиков - за решётку (в соседнем топе так и ждут посадок... )
Владимир Ив
Ваша копия протокола совпадает с тем, что потом объявили официально по вашему участку?
Intejer
По моему участку тоже 40 открепительных и 20 надомников. На это забили, потому что такой порядок цифр кардинально расклад не меняет.
Владимир Ив
У вас только "бабки и дЕдки" и инвалиды голосовали, больше никто не пришел? Если да, то почему их не отразили? Сплошные дедки да бабки.
Mauction
Тут уже постили, что "вбросы, теряние урн с голосованием, административный ресурс" и пр. это так, мелочёвка и отвлекающий манёвр от закрытого священнодействия в комп-системе "ГАС-выборы". Что там творится на самом деле, никто не знает.
Владимир Ив
Молодца, но как программист думаю, этот спектакль никакой роли не сыграл! Абсолютно без разницы: были нарушения или нет......
Владимир Ив
За коммунистов голосуют обычно наиболее адекватные из пенсионеров, трудно назвать это протестным голосованием.
Откуда такие данныЁ? Кто за кого голосовал, в массе своеей должно быть тайной. А судить по двум десяткам "выезных" не очень объективно.
К примеру, при подсчете, находил билютени, где вместо галочки за КПРФ, было мелко вписано "хрен едру" -это не протест?
если если же оперировать данными тех, кто демонстрировал свои пристрастия, то:
Не хочу перемен ( читай не хочу ничего деллать, работа-бутылка-кравать-работа) - за ер.
Мне подняли пенсию -за ер
Наемники -за ер.
Итого 17% на трех наблюдаемых участках.
За техосмотр, за тарифы осаго, тарифы жкх, соц. отчисления, и.т.д за КПРФ.
Итого 44%
Что это если не протест?
но открепительных было выдано подозрително много. 37 штук.
И по открепительным проголосовали все члены комиссии!?:бебе: Так что -8 или 10.
За коммунистов голосуют обычно наиболее адекватные из пенсионеров,
На выезде обратил внимания, что пенсионеры как раз за ер. Они смотрят зомбоящик и часто не выходят на улицу. Поэтому мировозрение формируют "из ящика"
При этом на наблюдаемых участках, явка избирателей до 30-лет составила 68%, а после 30-лет, 52%, (небывалая активность молодежи) и при этом за КПРФ 44%. Ну и кто же проголосовал за КПРФ?:улыб:
Владимир Ив
Вот тут ещё одни заметки наблюдателя ... как это было на самом деле в Москве на одном из участков . весьма полезно ознакомиться
http://cifidiol.livejournal.com/1600.html
Градус
"ГАС-выборы"
____________________

Вооот. Вот оно ключевое слово и вообще гвоздь всей программы. А все эти "вбросы", "карусели"... детский лепет.
Владимир Ив
Был наблюдателем и впервые подпишусь под вашими наблюдениями о выборах. У меня сложилось точно такие же впечатление о прошедших выборах. И не стоит наблюдателям по поводу того, что кто то больному человеку (родственики конечно) поможет поставить галочку, оформлять как нарушение.
И то что очень много было нынче с открепительными - более 150.
Ундинa
"ГАС-выборы"
____________________

Вооот. Вот оно ключевое слово и вообще гвоздь всей программы.
а чего гвоздь? можно ж без всякой электроники альтернативно посчитать, да сверить. при вводе данных с протокола в электронную систему глупо жульничать, это тривиально опротестовывается. а вот низкоуровневые вбросы - это сила.
remixx
Вот тут ещё одни заметки наблюдателя ... как это было на самом деле в Москве на одном из участков . весьма полезно ознакомиться
http://cifidiol.livejournal.com/1600.html
мда.. тут митинга мало будет...
En2y
подтверждаю...
бабки пересмотрели зомбоящик... и голосовали за Едро
+ голосовали за Едро бюджетники... предпенсионного возраста (им приказали, иначе сократят)
Sky
голосовали за Едро бюджетники... предпенсионного возраста (им приказали, иначе сократят)
А для контроля за тем как бюджетники голосовали им имплантировали в лоб WEB-камеру? Сколько можно врать по этому поводу? Да, есть, так называемое агрессивно-послушные люди, но их не так много.
Вот, человек, один из моих постоянных оппонентов, пишет то, с чем я согласен, и я верю ему. :respect: Владимир!
Intejer
а я знаю людей... кто конкретно ответит за "невыборы", и эти люди голосовали за ЕР
Sky
бабки пересмотрели зомбоящик... и голосовали за Едро
Наверное, разные бабки бывают.
Шёл с работы сегодня, обгоняя по дороге двух женщин в районе >50 лет.
Их разговор был про паразитов, чем их лучше вывести и к какому доктору лучше сходить на диагностику.
Захожу в подъезд - там пара бабулек (под 70) опять про паразитов и как их гнать надо и что они делают...
Оказалось одна другой рассказывала вести с инета про митинги в Москве и Питере, что у нас тоже собираются коммунисты устраивать завтра (возможно, за КПРФ голосовала). Вторая (видать, инета нет) очень удивлялась и возмущалась.
Разные бабки по разному себя ведут и голосуют.
remixx
Вот тут ещё одни заметки наблюдателя ...
http://cifidiol.livejournal.com/1600.html
Прочитал.
Хорошо, обстоятельно написано, постарался человек.
Приметил факт, что Яблоко взяло человека со стороны в члены ИК от Яблока и он к этому отнёсся ответственно.
А большинство "тёток" в комиссиях и закона не читали, как правильно было подмечено...
Владимир Ив
Тоже работал наблюдателем в Дзержинском районе от КПРФ с правом совещательного голоса.
Про голосование - действительно протест виден невооружённым взглядом. Кто-то прямо на столе ставил галочку, кто-то громко заявлял про жуликов и воров.
Ещё, люди видели мой бейдж с эмблемой КПРФ и показывали большой палец, подходили, пытались поговорить (это приходилось пресекать, что бы не впаяли агитацию).
Но про наблюдателей не согласен. У меня на участке был ещё один наблюдатель от КПРФ, от СР и от Ядра. Вот им вообще было фиолетово, кто голосует, как. Один я бегал от стола секретаря, для сверки паспортных данных в открепительных, до урны, следил за вероятных вбросом. Пообщался с остальными наблюдателями: из четырёх человек только я шёл на эту работу по идейным соображениям, остальные за деньги. Хотя паренёк от СР, отдам должное, работал на совесть. Если я отходил в туалет или покурить, то тоже начинал бдить за открепительными и за урной. Правда, для этого пришлось показать ему ленту твиттера с сообщениями о той вакханалии, что происходила в других городах. Понял где находится, и кто против нас работает.
И, судя по многочисленным сообщениям, везде так - один активист, а остальным пофигу.
Владимир Ив
Итого хотелось бы сказать, что произвести вброс на участке где есть наблюдаетли (не менее 4 человек от разных партий) - дело нереальное или оооочень сложное. Тут нужны подставные люди и подставные списки.
Во время высыпания урны, председатель (или другой член комиссии) вбрасывает заполненные бюллетни. В журналах всё чисто, остальные члены предупреждены о том, сколько проголосовавших дорисовать :ухмылка:
Наблюдатели уныло пасутся, и чувствуют себя обманутыми :ухмылка:
Center
Ты хоть раз работал наблюдателем, что бы такую херню нести?
EvilX
И наблюдателем работал, и лично вбрасывал :ухмылка: И видео с мобильника имеется, как во время высыпания урны, председатель комиссии бюллетни в кучу подбрасывает :спок:
Ещё вопросы есть?
Center
Вот ещё почти в тему - заметки члена комиссии про то, как председатель комиссии стащил мешок бюллетеней без протокола и за это был назначен директором школы... (предыдущего убили в СИЗО по НЕподтверждённым данным).
Так вот партия чтит своих героев! (Как бы не оказалось для них посмертно, чтоб лишнего не ляпнули).
Center
И наблюдателем работал, и лично вбрасывал :ухмылка:
А самому-то нафига было?
Или Вы в "пехоте" служить изволите?
Типа, на передовой:улыб:
vran
На выезде обратил внимания, что пенсионеры как раз за ер. Они смотрят зомбоящик и часто не выходят на улицу. Поэтому мировозрение формируют "из ящика"...
Автор же написал, что За коммунистов голосуют обычно наиболее адекватные из пенсионеров. К чему споры? Сам знаю массу и тех и тех.
Center
и лично вбрасывал :ухмылка:
ну, и за кого старались?
Kelmann
ну, и за кого старались?
На результаты гляньте:миг:
ПЕЛЕВИН
уж посижу, дождусь ответа заявившего.
Kelmann
посижу, дождусь ответа заявившего.
Выборов было много разных, так понимаю Центер мог быть в разных эпостасиях или за разные стороны.
Городецкому вон тоже кто-то помогал (остались неизвестными).
PP01
чел сам сознался в преступных деяниях. за язык никто не тянул.
подожду ответ.
Kelmann
Не важно где, не важно за кого, и не важно когда. Одно только скажу - не на последних выборах.
Или тут кто то рассчитывает весь расклад получить? :ухмылка:
Да и речь то совсем не об этом. А то все чего то возбудились. Речь про то, что наблюдатели, в большинстве случаев, не в силах пресечь вброс, если он делается на уровне председателя комиссии.
Center
В чистом виде наблюдателю трудно присечь... Но в паре с членом комиссии, если правильно повести работу, можно с высокой вероятностью гарантировать честность и прозрачность выборов.
Center
Одно только скажу - не на последних выборах.
Правильнее употреблять Снилось мне…
vran
И где ж таких наблюдателей набрать? Основная масса наблюдателей на участке отбывает срок за 1000 рублей. И им абсолютно фиолетово на любой кипиш. Бессловесное и малоэффективное пугало для одних, и видимость что хоть кто то наблюдает для других :ухмылка:
ПЕЛЕВИН
Правильнее употреблять Снилось мне…
Действительно! Разве я об этом не упомянул? :смущ:Ну конечно мне приснилось, а вы что подумали? :eek:
лёд-9
можно ж без всякой электроники альтернативно посчитать, да сверить
И кто же позволит такое "святотатсов" совершить? Примеры есть?
Center
Не важно где, не важно за кого, и не важно когда. Одно только скажу - не на последних выборах.
Или тут кто то рассчитывает весь расклад получить? :ухмылка:
Да и речь то совсем не об этом.
Да нет, гражданин, важно. Вот именно, ВАЖНО. Важно НАКАЗАТЬ ПРЕСТУПНИКА.
Или не того же самого требуют обманутые избиратели?
И, мы в праве рассчитывать, что "весь расклад" станет известен.
А начнём с вас.
Вот мне интересно: следаку то же самое говорить будете? в надежде, что "ваши освободят"? (и, кстати, ху из "ваши"? к чьему лагерю прибились?)

Я снимок страницы скопировал, если что.
кошак
Автор же написал, что За коммунистов голосуют обычно наиболее адекватные из пенсионеров.
Ну, это мнение субъективно. Для меня, например, наиболее адекватные это те, кто голосует против КПРФ.
Kelmann
Я снимок страницы скопировал, если что.
Распечатай, и повешай в туалете:улыб:По утрам будешь себе настроение поднимать :ухмылка:
И, мы в праве рассчитывать, что "весь расклад" станет известен.
А начнём с вас.
Вот мне интересно: следаку то же самое говорить будете?
Вряд ли я вообще увижусь с этим товарищем по этому поводу :ухмылка: А на что ты вправе рассчитывать - это поймать кого то за руку на участке. На остальное ты рассчитывать можешь, но у тебя столько денег нет, чтоб меня разговорить под подпись :ухмылка:
Center
Я что-то не заметил момента перехода на "ты".
Поэтому, оставайтесь на расстоянии.
А что до остального, - время покажет.
В России очень любят показательные процессы.
С вами - конец связи.
Я тут подумал головой. А если запретить непрозрачные урны и на каждом участке поставить камеры для веб-трансляции? Еще урны с весами: бросил больше, чем одну бумажку - чего-то там зажигается или звенит. Поди не дороже всех этих каруселей получится и уж куда дешевле, чем новая революция.
Насчет веб-камер и я недавно тут упоминал, да и в инете эта мысль регулярно звучит
Было бы супер, конечно
Каждый участок смотрели бы человек пицот-тыща
Тут уж не подтусуешь
Center
где ж таких наблюдателей набрать?
море желающих, и при том бесплатно! А проф подготовка это уже дело партий. Да и фильтровать надо претендентов.
На этих выборах технология откатана, надо совершенствовать.
vran
спасение утопающих - дело рук...
короче сами партии и должны своих смотрящих ставить.
Sky
Они это и сделали. И поддержку дали. Вот еще бы подобучить народ, да отфильтровать кандидатов....

Но даже при нынешнем уровне, результат отличный. Да и показатели интересные, в городе (где плотно работали наблюдатели) ер не вылезла за 25%. А вот село (где небыло контроля) сработало не хуже чечни :bad:
Узник_пионерлага
А если запретить непрозрачные урны и на каждом участке поставить камеры для веб-трансляции?
Вполне возможно избавит от вбросов там, где такая технология будет.
Останется село - там и наблюдателей ненаберёшся и инета ненапасёшся.
И останется непнятно, как бороться с приписками после выборов. Т.е. в момент составления протоколов или уже на ТИК, когда нужные цфры дорисовывались уже после сдачи протоколов с УИК.
Т.е. на нынешних выборах председатели УИК шли на это именно из-за невозможности сделать план прямо на участке, причём массовость подкупа поражает.
vran
море желающих, и при том бесплатно!
Любой труд должен быть оплачен. И добросовестность как раз и зависит от оплаты, и мотивации на результат. А за бесплатно и спроса потом нет.
vran
море желающих, и при том бесплатно!
да ладно, прям так уж и море
вы только с этим разом не равняйте

в этот раз понятно почему их было так много: навальный просто и внятно написал что надо делать чтобы стать наблюдателем, как наблюдать и т.п. и объяснил что для парии жуликов наблюдатели как заноза в попе
вот их в этот раз и было много

лично я, совершенно аполитичный человек, именно так стала тем самым бесплатным наблюдателем и думаю многие бесплатные тоже оттуда же взялись
все остальные наблюдатели на моем УИК сидели там за деньги, за зарплату, а не за идею "поймать вора за руку", собственно и активность у них была меньше

никто до навального из горе-партий-оппозиций почему-то не догадался и не сумел такого сделать: простым человеческим языком рассказать как и что нужно делать, чтобы стать и правильно отработать наблюдателем и объяснить зачем это нужно так, чтобы человек сам увидел в этом смысл и без всяких зарплат пошел бы утром в воскресенье наблюдать за тем, как вершится судьба страны