Стратегия инновационного развития.Как будем дальше жить.
3496
18
Утверждена Стратегия инновационного развития РФ на период до 2020г.

http://government.ru/gov/results/17449/


Вся так называемая эта стратегия похожа на реферат средненького студента. Сам путен её наверняка не читал.
Много какой-то статистики и риторства.
И судя по всему подписывая распоряжение от 8.12.2001г. путену и в голову не пришло, что почти все, что касается 2011г., согласно Приложению № 2(перечень) не выполнено.
Вообщем и целом сырость и некомпетентность.
Гром
Приложение №2
ЦЕЛЕВЫЕ ИНДИКАТОРЫ цеализации Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года
стр.17 Доля новых для мирового рынка инновационных товаров (работ, услуг) в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг организаций промышленного производства: 2010 - 0,03% | 2020 - 0,28%
Т.е к 2020 году избавляться от звания "сырьевой придаток" - не особо и собираются!

з.ы.
стр.31 Доля государственных служащих, свободно владеющих иностранным языком, в общей численности государственных служащих: 2020 - 20 %
Так и представил себе, останавливает меня ГАИшник, я окошко открываю, а он мне такой: "Лец ми спик фром май харт..."
Гром
- Путен её наверняка не читал.

- Путену и в голову не пришло, что почти все, что касается 2011г., согласно Приложению № 2(перечень) не выполнено.
А как это совмещается ? Если не читал.то и не могло в голову прийти...
Гром
Много какой-то статистики
это вы мало читали. вся статистика заканчивается на 2-й главе, "современное состояние". дальше, к сожалению, где - стратегия - вообще нет никаких чисел.
распоряжение от 8.12.2001г.
всё-таки не такое древнее (:
все, что касается 2011г., согласно Приложению № 2(перечень) не выполнено.
что естественно, учитывая подписание бумаги в конце года.
но и то, вы заблуждаетесь. как раз в декабре начали перетряхивать бюрократию институтов со ран. видимо, в связи с этой бумажкой.

меня лично обнадёживает п.31 из прил.2, это может означать начало, наконец, финансирования наших проектов в текущем году. поглядим..
elephant
Вспомнил анекдот из детства.
Армия.
Командир взвода приносит старому опытному комбату характеристику на себя. там в частности написано - "знает три языка - русский, командирский и матерный".
Комбат зачёркивает слово "три" и пишет - "знает два языка - командирский и матерный одно и то же".

----

Госслужащий должен знать только государственные языки.
Требование знать ещё какой-то язык - это дискриминация.
Если есть локальные языки, то в штате госучереждения обязан быть переводчик с этих языков в обязательном порядке. И всячески поощряется знание такого языка. Можно даже организовать курсы.
Все остальные языки обязательны только для соответствующих отделов МИДа.

К тому же, вполне вероятно, что к 2020-у будут хорошие компьютерные переводчики устной речи. А казённая печатная продукция будет переводится компьютерно без проблем.

Те, кто составляли план - люди 19 века по развитию!

:улыб:
лёд-9
всё-таки не такое древнее
Ошибся-распоряжение от 8.12.2011г.
В остальном-посмотрим.Может означать,не может означать...ромашка какая-то.
Учитывая то,что в документе признается,что спрос в инновациях у российской экономике почти отсутствует.
Гром
Там смотреть нечего. "Стратегия" , которую разработали Мау и Ясин по определению ничего хорошего РФ не принесет, так как дела их известны. Далее, самая сдержанная в комментариях ссылка (исключая причастных к "разработке")
web-страница
elephant
"В результате в настоящее время ключевой проблемой является в целом низкий спрос на инновации в российской экономике, а также его неэффективная структура - избыточный перекос в сторону закупки готового оборудования за рубежом в ущерб внедрению собственных новых разработок.
Ни частный, ни государственный сектор не проявляют достаточной заинтересованности во внедрении инноваций. Уровень инновационной активности предприятий значительно уступает показателям стран - лидеров в этой сфере."

А что есть в основном российская экономика?
Газпром, Роснефть, Транснефть,РЖД,Сбербанк,ВТБ, Автоваз и т.д.
Государственные(или подконтрольные государству) предприятия.Им инновации нафиг не нужны.Им путен денег и так даст.Ну или тарифы и цены поднимут.
Кто виноват то тогда в отсутствии спросана инновации и неэффективной структуре экономике?
Пушкин? Или путен,который 12 лет чем то пытался заниматься.
elephant
Так и представил себе, останавливает меня ГАИшник, я окошко открываю, а он мне такой: "Лец ми спик фром май харт..."
Каждый пятый гаишник.:хехе:
Ну а что? На дорогах будет полно гастарбайтеров ничего по русски не бум бум. Гаишников и заставят учить таджикский,узбекский,китайский языки.Чем не инновации? :biggrin:
Гром
Еще одна претензия к правительству в топик Якута оформилась - меня жоско обокрали.
Судя по статистике в прилагаемом документе у меня кто-то спер минимум тыщ триста баксов только за последний год, а то и больше. :улыб:
А в общем - все это известно, и решения известны. Только никто делать не хочет.
Гром
Пришлось почитать областную антиалкогольную программу НСО. Мрак,... Я боюсь что все ирограммы составляемые чиновниками в России это суть хня чистой воды. В т.ч. БЮДЖЕТ. Я вообще перестал представлять как мы живём после ознакомления с документацией которая циркулирует в коридорах власти. Такого грёбаного сумбура нет даже в голове шизофреника.

Если бы сейчас к власти пришёл Сталин ему бы пришлось расстрелять чуть более чем 100% чиновничества. И ничего не попишешь. Это системный крах.

Тем более нехрен удивляться что в инновационной программе полная задница. У нас просто не сформирована культура управления чем бы то ни было. Госплан нихрена не контролировал, а с тех пор стало в разы, на порядки хуже...

Программеров во власть... пора писать программы по оптимизации процессов в масштабах страны, области города, проводить полную инвентаризацию процессов.
Владимир Ив
Тем более нехрен удивляться что в инновационной программе полная задница. У нас просто не сформирована культура управления чем бы то ни было.
собс-но, это не секрет для власть предержащих ...

Пока не показали серьёзных результатов ни малые фирмы, которые мы пытались и пытаемся создавать, ни технопарки, ни различного рода центры трансфера технологий, всякого рода новые формы, которые мы пытаемся использовать, ни Российская венчурная компания, ни технико-внедренческие особые экономические зоны. Всё это в основном, надо признаться откровенно, существует только на бумаге. (Д.А.Медведев, Кремль, совещание по вопросам модернизации, 15 мая 2009 г.)
Гром
Альтернативная стратегия, вернее некоторые итоги оной и перспективы. Весело, юморно и во многом правда. И читается легко и с интересом.
ссылка на источник
baendor
Альтернативная стратегия, вернее некоторые итоги оной и перспективы. Весело, юморно и во многом правда. И читается легко и с интересом.
ссылка на источник
Долго надо продираться через нагромождения полуправды и откровенного вранья, пока обнаружишь, что сей опус составлен последышами ген.Петрова из КОБа.
Docent
Долго надо продираться через нагромождения полуправды и откровенного вранья, пока обнаружишь, что сей опус составлен последышами ген.Петрова из КОБа.
Хотя в целом отражает "стратегию инновационного развития по путину/медведеву". Особенно хорош большой гудронный коллайдер.
baendor
Особенно хорош большой гудронный коллайдер.
нда.. воистину, уровень юмора у каждого свой. помню, семинарист по тфкп любил поприкалываться над анекдотом о том, что в военное время синус может принимать значения больше единицы, который, в свою очередь, любили преподы на военной кафедре.
лёд-9
Классическая версия этой байки звучит так.

"На пересдачу к профессору пришли первокурсник (мат.анализ) и второкурсник (ТФКП).

Профессор начал с второкурсника.

Профессор: - Ну-с, может ли синус быть больше единицы?

Второкурсник (мучительно припоминая обрывки знаний из школы и 1-го курса): - Не может...

Профессор: - Свободны! Придете на вторую пересдачу. (первокурснику): - Может ли синус быть больше единицы?

Первокурсник (слышавший предыдущее): - Конечно, да!

Профессор: - И Вы свободны! Тоже придете на вторую пересдачу."
Владимир Ив
Программеров во власть...
Не надо программеров.Барыжек и прочих.
Даже близко не надо. :ухмылка:
Владимир Ив
Культура управления, конечно, у нас в каком-то противозачаточном состоянии. Но не будем забывать, что предложение рождает - спрос. Будет реальный спрос на культуру управления, думаю, культура появится. Насчет инновационного и прочего техногенного развития и у меня, как у закоренелого технаря, имеются весьма пессимистические настроения. Как говорится: Запад обогнали мы б еще в начале, если б не боялись показать свой голый зад. Так было и от этого никуда не деться и поныне, потому что новых технологий своих мы не развиваем. Но не стоит отчаиваться. Здесь можно вспомнить опыт соседней с нами Норвегии, где в 70-80х годах решили организовать технический прорыв и влупили большие деньги в развитие новых технологий, например, в альтернативную энергетику. В соседней Финляндии над ними только злорадно похохатывали, типа ничего у вас не выйдет. Прорыва особого у норвежцев не вышло, но кое-какие результаты все же были, и финны как-то все разом дружно умолкли и молчат до сих пор. Стало быть результаты все же были, и результаты значительные. Так что было бы желание, а средства и исполнители непременно найдутся и результаты будут, не такая уж пропащая у нас страна. Кстати, норвежцы во многом похожи на русских, менталитет похож, так же ни во что особо не верят и ругают правительство. Так что изучать нужно чужой опыт, может пригодиться.