Неверятные рекорды властипутина!
220261
799
Летний
Я-то ведь тоже в новостройке квартиру по ипотеке взял.
Поздравляю. Ну и как? Хватило на вас квартир? Не ощутили дефицита? Может вам в очереди пришлось за квартиркой толкаться? Нет? Об чем спич, собственнно? Это же рынок. Сколько есть спрос - столько и построят. Спрос кстати, год от года рос, и ввод в эксплуатацию тоже рос стабильно с 2000 года. Небольшой провалец на 6-7% случился в 2009 и 2010 после кризиса 2008 года, а в 2011 - снова рост.
И зачем вы отделяете тех, кто квартиру или дом купил, от тех кто квартиру или дом построил? Те и другие решили свою жилищную проблему. Люди, построившие дома так же воспользовались услугами строительной отрасли (работы, услуги,материалы), воспользовались ипотекой, так же воспользовались налоговым вычетом (возвратом подоходного налога). Если строили не в городе а в области - то еще и субсидию губернаторскую получили 400 тыс. руб.
Так что об чем обличительствуем и бьем себя ладошами по бокам? Непонятно.

Про "толоконскую схему" сдачи - вообще насмешили. Вам сколько лет? А то вы не знали что дома и в СССР завсегда сдавались с недоделками. Не знали, что сдача тогда была сплошь и рядом без благоустройства придомовых территорий? Жильцы в резиновых сапогах по жердочкам к своим домам пробирались.
Но я не хочу хаять СССР. Там много было и хорошего. И сейчас тоже хорошего много.
Летний
путин уничтожает нашу страну, нашу с Вами РОДИНУ..
Кликушествуете.
БОЛдин
не знаю какая у вас в канатчиковой даче, а у нас в новосибирске температура такая.
inbox
Кликушествуете.
нет, нагло врет, доказывая свое вранье манипуляциями цифр.
inbox
Поздравляю. Ну и как? Хватило на вас квартир? Не ощутили дефицита? Может вам в очереди пришлось за квартиркой толкаться? Нет? Об чем спич, собственнно?
Да мне и без ваших поздравлений хорошо...
А вот народу...
Вот плохонькая, но статейка: более 2/3 регионов РФ из исследованных 81 имеют нехватку жилья.
http://www.opec.ru/1244986.html
Мой первый "спич" на тему жилья в этом топике был не вам.
Повторюсь еще раз: Галинка44 в благодарность пупкину запостила, что-то про жилье для молодых.
Элементарными цифрами я ей доказал, что раз в СССР жилья строилось раза в три больше чем в пупкинской РФ, то и вероятность получения молодыми жылья была в три раза выше.
Казалось бы: дискуссия окончена - с данными Росстата спорить можно (ведь это пупкинский росстат), но... обыватель любит "официальную" статистику. И я ее использовал.
А вы снова: о чем спич...
Чего еще вы не поняли?
Или вы думаете, что раз летний не ощутил "дефицита" при покупке квартиры, значит с жильем в стране ОКЕЙ? А вот я так не думаю :зло:
Далеко не окей.
Помнить надо о тех, кто и за кабальную ипотеку отдельную комнатушку не может себе позволить. И это не африканцы/папуасы - это наши граждане. Не все удачливы и богаты. И не по причине пьнства. Даже само пьянство - это тоже продукт власти ельцина-путина, как ни крути.
Это же рынок
Я всегда и всех спрашиваю: А НАХ... нам этот рынок? Зачем мы его терпим?
Внятного ответа не получил НИ РАЗУ.
Сколько есть спрос - столько и построят. Спрос кстати, год от года рос, и ввод в эксплуатацию тоже рос стабильно с 2000 года. Небольшой провалец на 6-7% случился в 2009 и 2010 после кризиса 2008 года, а в 2011 - снова рост.
Вам нобеля по экономике не вручали?Я впервые встречаю целовека, который качество жизни (в данном случае по качеству и количеству жилья) оценивает по... СПРОСУ на него...:безум:
И зачем вы отделяете тех, кто квартиру или дом купил, от тех кто квартиру или дом построил? Те и другие решили свою жилищную проблему.
Я ж не зря пишу: оглянитесь вокруг...
Все эти частные секторы Октябрьского, Заельцовского и пр. районов города - все эти ельцовки-нахаловки они же тоже в советское время построены! Но даже демагог хрущев не включал их в статистику стрительства СССР. Вы читали ссылку, которую я дал Галинке44? Вот она:
"В 1956—1965 годы в СССР было построено больше 13 тысяч жилых домов, и почти все — пятиэтажки. Это позволило ежегодно вводить 110 млн квадратных метров жилья."
Источник: http://www.spbremont1.com/publ/interesnye_stati/sssr_stroitelstvo_zhilishhnoe_stroitelstvo_v_sssr/8-1-0-85
Где здесь упоминание про частный сектор? 110 млн кв м жилья ежегодно - это капитальные многоквартирные дома. А с добавлением"нахаловок", думаю в СССР и по 200 млн в год строили. И не вздумайте говорить: "то советские нахаловки, а то современные коттеджные поселки".
Сегодняшний частный сектор в подавляющей массе своей не лучше тех "нахаловок".
Для примера приведу знакомого армянина. Он себе брусчатый дом построил на Бородина, возле ГИБДД. Два этажа, ок. 200 кв м. Ну и что? Из всех благ цивилизации у него - только электричество. Ни канализации, ни отопления, ни газа. Каждые 1,5-2 часа ночью он идет в подвал подкинуть дров в свою систему отопления.
Эти его 200 кв метров - они тоже в статистике росстата за 2011 год, но жильем, да и еще построенным благодаря путину я их не считаю.
Про "толоконскую схему" сдачи - вообще насмешили. Вам сколько лет? А то вы не знали что дома и в СССР завсегда сдавались с недоделками. Не знали, что сдача тогда была сплошь и рядом без благоустройства придомовых территорий?
Повторно, всед за топиком про раздачу земель - убеждаюсь: вы не читаете, что пишут. Не умеете, или не хотите?
А я повторю то, что писал выше доценту: "ни в брежневский СССР я вас агитирую". Новую стану и новую власть - совершенно другую нам надо.
Летний
"В 1956—1965 годы в СССР было построено больше 13 тысяч жилых домов, и почти все — пятиэтажки. Это позволило ежегодно вводить 110 млн квадратных метров жилья." 110 млн кв м жилья ежегодно - это капитальные многоквартирные дома.
В сотый раз говорю. Задолбали, что советские, что путинские, что непутинские, которым лениво посмотреть статистику и они предпочитают оперировать агитками.

Во первых - 110 млн. квадратов это по ВСЕМУ СССР. Во-вторых - эта сумма включает в себя инд. строительство, колхозное строительство и т.д.
Вот здесь лежит файлик. Качаете и наслаждаетесь.

В 1987 году был самый максимум строительства. В РСФСР ввели 72.8 млн. квадратов жилья.
Из них - 52,7 в городах и ПГТ. 20,1 - в сельской местности. (стр. 204)
Можно поделить по другому - 59,7 млн. государственными организациями, 4,1 - ЖСК, 4,2 - личное строительство, 4,8 - колхозы. (стр. 202)
Так что относить все это жилье к капитальным многоквартирным домам - это просто незнание темы или наглое вранье.
Летний
Так вы против Путина конкретно, или против капитализма, как сегодняшней российской общественно-экономической формации, в общем?
Летний
А вот народу...
Все о народе думаете, о народе. Как ему там бедному без вашей заботы...

Вам зачем народ нужен, если вы ему ничего не хотите продать?

Тогда начинайте говорить за себя, а народ - за себя скажет, через каждого.
elephant
Счетная палата выявила РосПилов на 700 млрд. рублей
А ежели эти деньги передать нуждающимся в жилье, или в сельское хозяйство.???
baendor
После выпиливания кудрина и вывода средств из американских трежерис, РФ, впервые со времен распада СССР, увеличила денежную массу на 3 трл. руб., за один месяц без оглядки на валютное регулирование, сделав первый шаг в сторону финансовой независимости от долл. сша. И вот сейчас и начнётся самое интересное.
baendor
А что чиновников мало?Им ведь на одну зарплату не прожить!
И вообще кто -либо видел ,чтобы реквизированные и съекономленные деньги отдали народу?
artt
А что чиновников мало?Им ведь на одну зарплату не прожить!
И вообще кто -либо видел ,чтобы реквизированные и съекономленные деньги отдали народу?
А ведь вскорости придется.... Ой чует мое серденько... приедется...
baendor
Ну это на сегодняшний день вряд ли...
baendor
Счетная палата выявила РосПилов на 700 млрд. рублей
А ежели эти деньги передать нуждающимся в жилье, или в сельское хозяйство.???
У тех распильщиков отнять, другим распильщикам дать.

Можно узнать чем одни от других отличаются?

И еще, у вас есть калькулятор. Поделите 700 миллиардов на 100 миллионов и скажите по скольку на каждого придется.
baendor
че за потеря потерь?.. этот и подобные видеоролики - проделки госдепа не иначе.. путин борется против интервенции сша и прочих "доброжелателей". а некоторые, подобные вам, противники путинского главенства, поддерживают то, против чего путин.. делать зло кому то назло? идиотизм
Duplex
Да не смотрите вы эту чешую. Пустое словоблудие.
Duplex
Что за путинское главенство?
kosta
В сотый раз говорю. Задолбали, что советские, что путинские, что непутинские, которым лениво посмотреть статистику и они предпочитают оперировать агитками.
Ваша статистика НИЧЕГО не доказывает.
Моих слов не опровергает ТЕМ БОЛЕЕ.
Из уважения к Вам скачал указанный Вами документ "Народное хозяйство РСФСР в 1990 г." в формате "дежавю".
Смотрим стр. 203, таблица "ввод в действие жилых домов" имеет графы:
- государственные и кооперативные предприятия...;
- в том числе ЖСК...;
- население за свой счет и спом-ю гос. кредита;
- колхозы.
Вот Вы меня обвиняете:
- 110 млн. квадратов ... эта сумма включает в себя инд. строительство, колхозное строительство и т.д.
...
Так что относить все это жилье к капитальным многоквартирным домам - это просто незнание темы или наглое вранье.
А почему нельзя относить, почему вранье?
Заметьте, я писал про частный сектор г. Новосибирска - все эти "ужасного вида" деревянные домишки, коих и сейчас много по улицам Б.Богаткова, Никитина, Писарева и пр. и еще, почти ликвидированные, самострои в ельцовских оврагах.
Нахаловками они назывались...
Нахал-строй - т.е. без разрешения властей.

А теперь Вы мне ответьте: в какую из граф таблички Вашего источника этот самострой отнести?
Может ЖСК? Или с помощью гос. кредита? Не-е-е, вернее "колхозное" строительство (в смысле - всем КОЛХОЗОМ навалились и домик сбацали)...:улыб:Смешно, правда?

А если серьезно: ТАКОЕ жилье ни в одну из граф таблицы, указанного Вами источника НЕ ПОДХОДИТ.
Тем не менее - это был РЕАЛЬНЫЙ сектор строительства жилья. Строительства без участия государства.... Так будете ли Вы утверждать, что эти нахаловки включены в статистику СССР тех лет, когда они были построены?
Надеюсь, что нет...

А теперь вернемся к данным росстата за 2011, которыми я умыл инбокса и прагматика.
"- Введено тыс кв м общей площади 62263,9;
- Из общего объема - введено населением, тыс кв м общей площади 26686,2
Считаем: 62263,9 - 26686,2 = 35577,7"
Вот эти самые 26686,2 тыс кв. метра жилья, построенных НАСЕЛЕНИЕМ - они, аналогично нахаловкам хрущевских лет, не должны учитываться в общей статистике.
Нет, конечно - эти дома не "нахально" построены. Нужные разрешения получены... Но тем не менее – это такой же самострой…
И ЗАСЛУГИ ГОСУДАРСТВА в нем НОЛЬ.

Соглашусь с Вами только в одном случае: если Вы приведете скан гос. регистрации хибары из нахаловки за 1960-70 г, с указанием метража этой хибары.
Кстати, если нет гос. регистрации избушки, следовательно у государства нет данных по ее метражу… А тогда как метры этой избушки могут быть учтены в гос. статистике?

Почему я это так скрупулезно разжевываю?
Люди опрерируют данными или статистики, или своими какими-то...
Но как сравнивать данные разных эпох, если они по-разному оформлены?
Вот я и пытаюсь привести данные "к общему знаменателю"
Во первых - 110 млн. квадратов это по ВСЕМУ СССР.
А почему нельзя сравнивать СССР и нынешнюю РФ?
Я считаю, что можно!
Как встречный аргумент задам вопрос:
-Насколько сложнее организовать строительство во всем СССР, чем в его обломке - РФ?
И если "та" власть смогла обеспечить темпы ввода жилья по всему союзу, то почему нынешняя "супер-пупер" элита этого не может?
Чиновников-то в РФ больше, чем во всем СССР.
А ввод жилья, превосходящий СССР обеспечить - почему не выходит?
Anton_ru
Так вы против Путина конкретно, или против капитализма, как сегодняшней российской общественно-экономической формации, в общем?
Антон, я против:
1. капитализма, потому, что при нем ВСЕ меряется на деньги.
2. конкретно путина.
Летний
Вы плохо представляете, что такое плановое хозяйство "развитого социалзма". :ухмылка:

"Нахаловки" строились с дореволюционных времен до 1930-х годов. В послевоенное время вся застройка частного сектора была плановой (впрочем, частично таковой она была и до войны). Если ты построил дом, то ты его регистрировал в БТИ, тебе выдавали на него техпаспорт с планом и указанием площади. И, естественно, эта учтенная площадь шла в соответствующую графу статистики.

Своими глазами видел выданный в конце 1960-х - начале 1970-х техпаспорт на дедовский дом, построенный в конце 1920-х (вот интересно: впревые регистрируемые старые дома включались в текущую статистику или нет? :ухмылка: ). Разумеется, при оформлении земли в собственность этот документ заменили на другой. так что скана не будет.:улыб:
Летний
в 2012 материнский капитал около 400тыщ рублей,а так же молодым семьям можно получить либо субсидию на квартиру(на погощение какой то части стоимости) либо квартиру,тоько нужно постараться,походить с бумажками...а мат капитал тратиться уже и на пенсию будущую,и на погащение ипотеки и на учебу маме или ребенку..
kostyanet
Все о народе думаете, о народе. Как ему там бедному без вашей заботы...
Вы все о путине думаете, о путине. Как ему там бедному без вашей заботы...
Вам зачем народ нужен, если вы ему ничего не хотите продать?
Бред или ошибка?
Что я народу продавать должен, кроме своего труда?
Свой труд я ему и так продаю. За зарплату. Оба довольны: и я и народ.
Мож вы хотели сказать:
- не народу продать,
- а народ продать?
:help.gif:
так это не ко мне - это к вашему любимцу путину...
Тогда начинайте говорить за себя, а народ - за себя скажет, через каждого.
За себя и говорю, мин херц.
ЧО не нравится?
Летний
А почему нельзя сравнивать СССР и нынешнюю РФ?
Надо объяснять как перволасснику? Потому что в СССР помимо РСФСР было еще 14 республик. Ваше кривое сравнение этого не учитывает. (прав был Прагматик - вы лживый манипулятор)

И еще, несмотря на свое неприличное многословие, вы так и не ответили на вопрос: с какого перепугу индивидуальных застройщиков не надо учитывать в показателях ввода жилья?
Таковые застройщики тоже решили свой жилищный вопрос! И при этом тоже вопользовались мощностями и продукцией строительной отрасли - работы, услуги, материалы, механизмы.