Неверятные рекорды властипутина!
219776
799
Anton_ru
С поправкой согласен. Косяк мой.
Поэтому дублирую:
В 2001 году доход облагаемый налогом при покупке квартиры мог быть уменьшен на 500000 руб.
В 2003 году - на 600000 руб, но не больше стоимости квартиры.
в 2012 году - на 2000000, но не больше стоимости квартиры.

Соответственно налогов можно было сэкономить 65 тыс в 2001, не более 78 тыс в 2003 и не более 260 тыс в 2012. Напоминаю, что некий Пахнущий люксом, уверял, что вычетов до Путина не было. Насчет "ни о чем" - это не ко мне.

>>>И не забываем, что все эти вычеты работают если з.п. белая. При Путине, она значительно побелела.

А это вообще мой аргумент. Поскольку он обоюдоострый. Какого тогда хрена рассуждать о повышении реальных доходов в 2,5 раза по данным Росстата. :улыб:
Anton_ru
Для клинических антиарифметиков: Цены на жильё и цену рубля прикиньте. Или путинопроценты это верх понимания?
kosta
"Реальные доходы" понятие сложное , и обсуждать его надо спокойно, без применений аргументов типа "запутенец , сам наймитгосдепа".
vran
Ваш коммент абсурден и неуместен.
kosta
Ну да, 40 тыс по сравнению с 260 тыс - не мизерный совсем ога. Причем еще учтите, что и эти 40 тыс. очень мало кому удавалось вернуть. Т.к. белые зарплаты у большинства были крохотные, а в законе тогда было временнОе ограничение по этому возврату - только 3 года подряд начиная от покупки. А сейчас - до полного исчерпания суммы, хоть 10 лет получай. И даже пенсионерам разрешили возвращать за предшествующие периоды. Т.е. если человек уже вышел на пенсию и купил квартиру, ему возвратят ранее уплаченный им НДФЛ за 3 предыдущих года работы.
Вот ведь как при "проклятом Путине" всё устроено.
inbox
65, а не 40 - выяснили уже совместными усилиями с Антоном. Это во-первых.
А во вторых - если уж четверть - это мизер, то о чем еще разговаривать... Рост доходов в 2-3 раза - это тоже мизер. :улыб:
Насчет белых и черных зарплат тоже согласен. Так и чо тогда получается, роста РЕАЛЬНЫХ (не в представлении росстата, а в виде денег на руках) доходов при Путине не было, если в 2000 еще и куча левых доходов была? Росстат черную зарплату не считает. :улыб:
Anton_ru
Да безусловно. Я рад слышать вменяемых оппонентов, а не только малограмотных с лозунгами "Наганов, жулик, врет все". С ними можно разговаривать лишь на их же языке.
Пока что можно оперировать лишь данными Росстата. А их полноценность мы с Вами уже как-то обсуждали.

PS. "Цены на жильё и цену рубля прикиньте" - это кстати тоже корректное замечание. Учитывая, что инфляция составила 3-4 раза, 65 руб 2000 примерно эквивалентны 260 руб 2012. Ненамного ниже в фиксированных ценах одного года.
Anton_ru
Стоимость 1 000 000р., подаем на льготу в 2000г. МРОТ берем 100р. вычет составляет 500 000р. получаем возврат 65 000р.
Вычет тогда уплачивался только за 3 года с момента покупки. Считаем: чтоб успеть за 3 года вернуть 65 тысяч рублей, ваша белая зп должна быть около 14 тыс. руб. Вопрос: у многих ли в 2000-2001 году белая зп была 14 тыс? А хотя бы 10 тыс. руб?

Вообще- то средняя зп в России в 2000 году составляла 2232 рубля. Это как раз белая.
Так что за период 3 года в среднем случае можно было реально получить вычет при покупке квартиры всего лишь 10 445 рублей!
Вот вам и весь мизер.
kosta
А во вторых - если уж четверть - это мизер,
а во-вторых поправочку насчет ограничения того возврата тремя годами вам было угодно пропустить мимо ушей. Так вам удобнее, я понимаю.

Тогда повторю: сейчас возврат подоходного налога не ограничен во времени, он происходит до полного исчерпания суммы возврата. А в 2000 году ограничивался периодом - 3 года подряд с момента покупки. Вот такой нюанс. Расчет реальной суммы, на которую можно было расчитывать, я привел в предыдущем посте.

Д, и про пенсионеров не забудьте тоже. Им очень хороший подарок сделали в новом НК. Разрешили обращать возврат назад, на предыдущие периоды до 3 лет.
inbox
Да прочел это уточнение сразу же - еще в законе.
Со средней зарплатой, что тогда, что сейчас приобретение жилья с нуля превращается в дикий квест. Так что пока не вижу особого смысла привязывать именно к налоговому вычету, который можно получить со средней зарплаты.
inbox
Д, и про пенсионеров не забудьте тоже. Им очень хороший подарок сделали в новом НК. Разрешили обращать возврат назад, на предыдущие периоды до 3 лет.
А много Вы знаете пенсионеров, которые платят НДФЛ со своей пенсии? Я знаю только пару железнодорожников которые получают отраслевую надбавку.
И завязывайте делать из говна конфетку, нет имущественный налоговый вычет это конечно хорошо, но вы представьте себе сколько его будет возвращать молодая семья особенно если недавно начали работать....
у вот прикиньте молодая пара после института, поженились, родители скинулись на первоначальный взнос, взяли ипотеку, купили двушку за 2 000 000. Она работает на госслужбе получает 12000 он работает в коммерческой структуре получает 7800 (официально). Нус скажите нам сколько они получат возврата в следующем отчетном периоде? И сколько периодов будет его получать :миг:
kosta
Нет уж. Мы здесь сейчас обсуждали один конкретный вопрос: сколько конкретно денег может получить средний гражданин со средней зп в виде возврата подоходного налога при покупке жилья.
Путем нехитрых вычислений получаем, что средний гражданин со средней российской зп в 2000-2001 году мог получить возврат НДФЛ всего 10 500 рублей. ( в связи вот с этим хитрым 3-годовым ограничением срока).А сейчас тот же средний гражданин получит 260 000 рублей. (в связи с отменой ограничения срока возврата). Правда, чем меньше его белая часть зп, тем размазаннее во времени он будет получать возврат. Но получит всё. И вы это уже получили. С чем я вас искренне поздравляю.

И я еще раз настаиваю: не забывать о пенсионерах. Им разрешили обращать возврат вспять, на предыдущие годы. Это отличная новость. Это особенно актуально для северян, которые отработав свой срок, переезжают на пенсию в более южные регионы. Теперь такие пенсионеры тоже получают вычет, хотя и приобретают квартиру уже будучи на пенсии.
elephant
А много Вы знаете пенсионеров, которые платят НДФЛ со своей пенсии?
Нет, зато я знаю много дураков на форуме, которые не умеют читать и понимать написанное. С гос. пенсий НДФЛ не платится. Поэтому пенсионеры не получали раньше этот вычет. А сейчас им разрешили обращать к вычету ПРЕДЫДУЩИЕ периоды.
Мой родственник недавно переехал из Норильска в НСК на пенсию. В Норильске у него была зп белая 42тыс.
Купил квартиру. И получил вычет за 3 предыдущих года. Т.е. ему возвращают тот подоходный налог, который он платил в 2011, 2010, 2009 году. Итого 205 000 рублей - неплохой подарочек пенсионеру прилетает.
Раньше этого не было. А вот теперь есть!

<п.7>
Аромалюкс
Уже разбирали ложь и передергивания этого жулика. Особенно с ростом цен на жилье.
Опровергнете это аргументированно. Хотя бы со ссылками на подтвержденные источники.
elephant
вот прикиньте молодая пара после института, поженились, родители скинулись на первоначальный взнос, взяли ипотеку, купили двушку за 2 000 000.
Ай-ай, бяда какая! Молодая пара! После института! Въехала в отдельную 2-комнатную квартиру! Караул, грабят! Эти власти распоясались вконец! :biggrin: :biggrin:
2424241
Молодая пара! После института! Въехала в отдельную 2-комнатную квартиру!
Может папа в мэрии работает? :ха-ха!:
vran
Откуда я знаю? У слонятки спросите. :dnknow:
2424241
Откуда я знаю? У слонятки спросите. :dnknow:
А что Вас собственно удивляет-то? Вот у нас в предприятии такая ситуация, парню 26 лет работает юристом, зарплата официальная 7800, жена 23 года, год как закончила институт, работает в бюджете зарплата около 14000. Поженились полгода назад, на первоначальный взнос пошли женьги со свадьбы и помогли родители, влезли в ипотеку на 30 лет.
ВОт и скажите мне, чего тут смешного? Сколько эти ребята будут тянуть ставшую БОЛЕЕ ДОСТУПНОЙ ипотеку :ухмылка: ? И сколько ни того вычета получат?
elephant
1) им ипотеку не дадут (если папа не работает в мэрии)
2) им не подарят на свадьбу 700тыр (если папа из мэрии не добавит)
3) юрист с официалкой 7800? Эээ.... ( папа в мэрии и работа только для стажа?)
elephant
Мне смешон ваш праведный гнев по поводу того, что молодая пара в 26 лет и 23 года въехала в отдельную двушку. Мне бы в 26 или в 23 такую возможность. А то с родителями в 2-ке хрущевке ютились пока ребенок в школу пошел. И то как-то не ныли, потому как все мои товарищи-однокашники жили примерно так же. А дело было в СССР.
vran
И ипотеку уже оформили, и взнос первый меньше 700, и юрист неофициально получает 40. Что еще не так?
А да забыл, и ярмо еще на 30 лет, хотя конечно и БОЛЕЕ ДОСТУПНОЕ ЯРМО!
baendor
Уже разбирали ложь и передергивания этого жулика. Особенно с ростом цен на жилье.
http://www.kontra20.ru/p/razoblachenie-naganoff/
elephant
ВОт и скажите мне, чего тут смешного? Сколько эти ребята будут тянуть ставшую БОЛЕЕ ДОСТУПНОЙ ипотеку :ухмылка: ? И сколько ни того вычета получат?
А вы как предлагаете? Скинуться и за красивые глазки ребятам купить жилье. Так и я нуждаюсь. Мне скидывайтесь.
elephant
? И сколько они того вычета получат?
Они получат 260 000 рублей.
Получать будут со скоростью 2800 руб. в месяц. (пока не увеличат свою белую зп).
Реально и эти 2800 руб. ежемесячно - неплохая помощь для ежемесячных ипотечных выплат.
elephant
влезли в ипотеку на 30 лет.
В итоге они получат в собственность ветхое жилье. Которое уже сносить надо. А заплатят за него как за новое, да еще и в два раза больше за счет переплаты, которая при таких сроках просто огромна.

Вопрос: зачем тогда покупать гнилье через 30 лет, если можно снимать где угодно и что угодно.