Неверятные рекорды властипутина!
220241
799
inbox
>>>Мы здесь сейчас обсуждали один конкретный вопрос: сколько конкретно денег может получить средний гражданин со средней зп в виде возврата подоходного налога при покупке жилья.

Вы может и обсуждали, но вопрос был в другом - в размере налогового вычета. Элефант Вам уже предложил вариант, пусть и кривой. :улыб:
При нынешней средней зарплате выбрать полный налоговый вычет реально лишь за сэм-восэм лет. А учитывая, что кроме этого налогового вычета могут быть и другие вычеты, связанные с детьми, размером зарплаты и т.д., процесс вполне может затянуться и на дольший срок. И 260 номинальных за это время превратятся в меньшую сумму, не в 10000 руб, но в меньшую.
Это повторяю - без учета того, что со средней зарплаты 2012 года купить квартиру ценой выше 2000000 (чтобы получить полный вычет) достаточно сложно. А с меньшей стоимости и вычет будет меньше.
elephant
И ипотеку уже оформили, и взнос первый меньше 700, и юрист неофициально получает 40. Что еще не так?
Ну смелые ребята, если не сказать шизанутые...
Двое моих сотрудников, не могут получить ипотеку (на приемлимых условиях) при совокупном, БЕЛОМ, семейном доходе в 35-37 тыр. А вы говорите о 22 тыр. И речь идет об однушке за 1300 тыр.
Поэтому Ваш пример, считаю не массовым.
Увы, ипотека в РФ, не для молодежи
зы: если папа не в мэрии :ха-ха!:
kostyanet
Ну это на вкус и цвет. Лично я тоже предпочитаю платить за свое, чем за съемное.
Насчет 30 лет не переживайте. Во-первых 30 лет для капитального строения - не возраст. Во вторых, долг они выплатят раньше наверняка. Инфляция + повышение зарплаты со временем сделают свое дело. Когда я брал квартиру в ипотеку несколько лет назад, ежемесячный платеж в 6 000 рублей казался ооочень ощутимым. Сейчас это семечки. Выплачиваю досрочно.
vran
при совокупном, БЕЛОМ, семейном доходе в 35-37 тыр. А вы говорите о 22 тыр. И речь идет об однушке за 1300 тыр.
Не смешите. На вопрос о 30 тире 40 тырах вам посоветуют повеситься. За 22 тыра даже веревку дадут из милосердия. Да, описанный случай это ЯВНЫЙ пример блата.
vran
Двое моих сотрудников, не могут получить ипотеку (на приемлимых условиях) при совокупном, БЕЛОМ, семейном доходе в 35-37 тыр. И речь идет об однушке за 1300 тыр
Удивительно. Почему не могут? Кредит 1 100 тыр на 20 лет под 12% - это платеж примерно 12 тыр в месяц.
Может у них иждивенцы? или непогашенные кредиты, или совсем нет первоначального взноса?
inbox
Ну это на вкус и цвет. Лично я тоже предпочитаю платить за свое, чем за съемное.

Во вторых, долг они выплатят раньше наверняка. Инфляция + повышение зарплаты
Вашим оно станет когда рассчитаетесь за пользование кредитом и вернете его самое. До того оно не ваше и упования на рост благосостояния - утопия. Вы можете заболеть неизлечимо, умереть от укуса комара, сломать художественную руку и тп и тд.

Но я подождал когда оно само проявится. Потому что расчет таких блатных ипотечников в том и заключается: что за 30 лет все может поменяться и платить будет НЕ надо.
kostyanet
Мне кажется вы упускаете из виду тот факт, что 22 тыр - это только белая зп. Реально юрист из примера элефанта получает 40 тыр и жена его 14. Итого 54 тыр. А очень многие банки при выдаче кредитов согласны учитывать не только белый доход, но и "справку по форме банка" от работодателя. Так что кредит они вполне могли получить безо всякого блата.
inbox
Может у них иждивенцы? или непогашенные кредиты, или совсем нет первоначального взноса?
Вы как банкир давая кредит молодой семье с доходом в 22 тыра можете потребовать от них расписку в том, что не появится иждивенцев до срока погашения? Ну, то есть попробуйте им запретить размножаться 30 лет.
inbox
Мне кажется вы упускаете из виду тот факт, что 22 тыр - это только белая зп.
Не надо мне сказок рассказывать. Идите и получите кредит по форме банка для молодой семьи на 30(!) лет!

Это как у Пельменей вроде: дайте 500 рублей на 70 лет чтобы по копейке выплачивать.
kostyanet
Не надо мне сказок рассказывать. Идите и получите кредит по форме банка для молодой семьи на 30(!) лет!
А в чем проблемы? Совокупный доход 54 тыр на двоих. Из этого дохода 22 тыр по справке 2НДФЛ, остальное - по форме банка. Возраст позволяет идти на максимальный срок (до достижения пенсионного возраста). Первоначальный взнос у людей был. В чем вы видите проблему?
inbox
Удивительно. Почему не могут? Кредит 1 100 тыр на 20 лет под 12% - это платеж примерно 12 тыр в месяц.
Может у них иждивенцы? или непогашенные кредиты, или совсем нет первоначального взноса?
Сходите в Сбер, к примеру. Проанализируйте их условия.
проблема в том, что большинство народу, судит и считает, по информации на сайтах. Когда реально сталкиваешься, бывает фиг вам. Из 35 тыр, надо вычесть две прожитки, вычесть комуналку (по банковским нормам) вычесть прожитку на иждивенцев (дитетко), и должно остаться 12тыров. А фиг там.
Это не утопия, это ваше не знание предмета обсуждения.
Ипотечный кредит обязательно страхуется на случаи потери работы, смерти, временной трудоспособности (если это не обязательное условие – можно самому застраховаться). Даже потребительское кредитование в настоящее время предусматривает добровольное страхование на все случаи жизни.
Очень хреновая альтернатива ипотеке – съемное жилье. Лично я готов платит 20 000 за ипотеку, чем 15 000 за съемное жилье.
Расчет разумных людей, которые предпочитают ипотеку съемному жилью таков, что после закрытия оной (скорее всего досрочно, как писал ранее инбокс - инфляция и повышение благосостояния), появляется действительно свой угол (хотя, вы и так будете являться собственником) на старость лет + потенциальное жилье для своих детей.
Это не утопия
Я понимаю брать в кредит имение, но квартиру в многоквартирном доме? И потом, вы не сможете переехать. Так и будете торчать где банк одобрил.
kostyanet
Кстати, а разве Навальный не предлагает решение жилищной проблемы путем раздачи палаток? Например в Монголии они очень популярны: http://maps.google.com/maps?q=%D0%A3%D0%BB%D0%B0%D0%BD-%D0%91%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80&hl=en&ie=UTF8&ll=47.912926,106.956239&spn=0.005918,0.009645&sll=37.0625,-95.677068&sspn=32.114675,27.949219&hnear=Ulaanbaatar,+Khan+Uul,+Ulaanbaatar,+Mongolia&t=k&z=17
Даже потребительское кредитование в настоящее время предусматривает добровольное страхование на все случаи жизни.
В том числе на размножение кредитовзятелей?
А из имения переезжать априори не захочется? И какой смысл переезжать?

Не банк выбирает, где жить заемщику, а заемщик (собственник жилья), выбирает, где покупать квартиру. Есть ограничение на первичное жилье – у разных банков, разные застройщики, которые прошли аккредитацию + не все объекты. На вторичное жилье (опять же, зависит от конкретного банка) есть ограничения: нельзя взять в ипотеку часть квартиры, определенный износ дома (в %), без горячей воды/электричества, возможно область, деревянные перекрытия и т. п.

Я образно написал про «все случаи» жизни, говоря про потребительское кредитование. Но что бы удовлетворить ваше любопытство, я растолкую:
- потеря трудоспособности (временная/по инвалидности);
- смерть;
- потеря работы (сокращение/банкротство работодателя).
inbox
А в чем проблемы?
Проблема в том, что никто вам не обязан давать кредит даже при выполнении всех указанных условий. А уж если какое-то натянуто или перетянуто - и подавно.

Вы толкаете идею что все будет по-писанному. А я вам пытаюсь объяснить что ничего у вас не выйдет. Если хотите опровергнуть - получите кредитное решение по таким условиям. Получать кредит не обязательно - достаточно показать кредитное решение.
А из имения переезжать априори не захочется? И какой смысл переезжать?
Переезжайте в рубрику Недвижимость, или как там. Это уже оффтопик. Люди перезжают за лучшей работой, как правило. Если вас этот аспект не интересует, то вас не интересует. Но вы - не все.

Кроме того у квартиры есть противоположное свойство. Каждый квартировладелец фактически миллионер и может продать свою квартиру, тут же ее снять у новых хозяев и никуда не переезжая продолжать жить, а вырученные деньги вложить в бизнес и получать прибыль.

Ну, это если есть квартира. А если нет то снимая вы можете жить где угодно. Ближе к лучшей работе, к лучшей школе, к больнице или там чему-то еще. Или просто где понравилось вам, а не банку.
Не банк выбирает, где жить заемщику, а заемщик (собственник жилья), выбирает, где покупать квартиру.

Есть ограничение на первичное жилье

На вторичное жилье
Ну вот, то есть на все есть ограничения и такие, что не обойти. А снимать вы можете где угодно. С какой угодно водой, вторичностью, застройщиком и тп. Хоть в шалаше или палатке Навального.
vran
Сходите в Сбер, к примеру.
на Сбере свет клином не сошелся. Идти лучше к кредитному брокеру, который в курсе всех ипотечных программ всех банков. У разных банков разные требования. Одни не кредитуют квартиры с деревянными перекрытиями, другие не кредитуют покупку комнат в малосемейках, одним нужны поручители, другим - нет, кто-то учитывает серые доходы. кто-то нет. Кто-то ни за что не прокредитует квартиру с неузаконенной планировкой, а кто-то - пожалуйста (если она СНиПов не нарушает).
Из 35 тыр, надо вычесть две прожитки, вычесть комуналку (по банковским нормам) вычесть прожитку на иждивенцев (дитетко), и должно остаться 12тыров. А фиг там.
Ааа, вооот, значит я правильно предположил, что есть иждивенец.
Всё равно не беда. Эту проблему решить можно. Но надо к спецам обращаться. Либо самим изучить вопрос подробнее, в разных банках, а не ограничиваться Сбером и ВТБ.
...
А да забыл, и ярмо еще на 30 лет, хотя конечно и БОЛЕЕ ДОСТУПНОЕ ЯРМО!
Простите, их кто-то «впрягал» насильно в это, как вы выразились ярмо?
Если тяжко тащить «ярмо» 30 лет, а съемное жилье считается благом – не вопрос! Пускай молодая семья (на мой взгляд, много хотящая для своего возраста и мало что делающая для этого) отказывается от ипотеки. Банк забирает залог, т. е. квартиру и выставляет ее на торги, что бы покрыть оставшуюся сумму долга. Молодая семья, в свою очередь, ищет себе съемную квартиру. В чем проблема?
А «ярмо» они будут тащить потому, что им не захочется, что бы дядя/тетя, у которого они снимали жилье, в любой момент им сказали досвидоз + повышение аренды в любой момент + личные ограничения хозяина квартиры.
Конечно, в договоре с банком есть пункт (как и по любому кредиту), что банк вправе потребовать всю сумму сразу, единовременным платежом в любой момент, но я не встречался с такой практикой. А вот ситуация с выселением без предупреждения квартиросъемщиков - наслышан не раз.
kostyanet
И потом, вы не сможете переехать. Так и будете торчать где банк одобрил
Что за мода стенать и унывать, не зная предмета. Кто вам сказал, что заложенную в банке квартиру нельзя продать и переехать в другую? Я свою первую однешку продал, когда у меня еще кредит оставался невыплаченным почти 500 тыров (банк был Газпром), перекредитовался и переехал в 2-ку. Всё это через банк утрясается, есть отлаженные механизмы для этого. Многие так и делают. Изучайте вопрос, а не питайтесь мифами. И будет вам счастье, честное слово.:yes.gif:
kostyanet
В том числе на размножение кредитовзятелей?
Еще раз спрашиваю: откуда эти фантазии? Банк не интересуется, когда и сколько вы родите детей. Банк изучает вашу платежеспособность и финансовое состояние на момент обращения за кредитом.
Даже больше скажу, есть ограничение к заемщику по возрасту, з/п, стаж работы, действующие кредиты, положительная кредитная история и многие другие (зависит от конкретно взятого банка). Просто кошмар какой-то. Нет чтоб все подряд давали ипотеку - беспредел!

Да, снимать в аренду для проживания можно хоть теплотрассу, или шалаш Ленина - не вопрос, а вот в ипотеку люди почему-то приобретают только хорошее жилье и в тех районах, где нравится. Потому что это будет их собственность, обремененная ипотекой, а не собственность дяди/тети, добрых до поры, до времени...