Неверятные рекорды властипутина!
220242
799
Назовите мне период времени с 1991г. года по 2012г., когда купить жилье было более доступно (пусть и с ипотекой), чем в настоящее время.
Неназываемый
99год. Цены валялись. скупай нихачу.
kostyanet
И конечно деньги выплаченные хозяину не пропадают. Они возвращаются в экономику и в том числе он покупает то, что делаете вы. Он вам дает пользоваться собственностью, а вы ему продаете свой труд.

Знаете как Г.Форд делал. Платил своим рабочим гораздо больше чем мог бы, с такой целью, чтобы они покупали его автомобили. По рыночной цене, естественно. То есть он давал денег побольше чтобы хватило скопить на машину, а потом забирал все что выдал и плюс к тому, что рабочий сам заработал. А если бы не давал больше, то все что рабочий сам заработал Форду бы не вернулось.
Dren
99год. Цены валялись. скупай нихачу.
Цены валялись потому что денег не было, а кредиты давала только мафия с паяльником. Какая тут скупка.

Или у вас есть и новая концепция капитализма?
Неназываемый
Назовите мне период времени с 1991г. года по 2012г., когда купить жилье было более доступно (пусть и с ипотекой), чем в настоящее время.
В 1995 году, в 1997, устроит? В нашей стране только при двух лидерах действительно реально осуществлялась программа доступное жилье, это при Хрущеве и при Горбачеве. А попытки выдать нынешний беспредел на рынке жилья и ипотеки за ДОСТУПНОСТЬ это просто чушь собачья!
Конечно, когда я напомнил что любой кредит это одновременно и ярмо и стимул, вы тоже вспомнили о начале этого оффтопика и поспешили заметать следы. Типа все было правильно сказано, но и правильно то, что было сказано до того как было сказано правильно другое.
Я не понял о чем вы. Можно цитату, где я отскочил от темы, или больше конкретики?
Ежу понятно что платить за свое - и так делается повсюду - выгоднее чем за чужое. Поскольку хоть что-то останется. А если еще идет рост цены, то может оказаться так, что вы можете продать выплаченную долю, погасить кредит и у вас еще останется на следующий этап, или прямо на покупку квартиры.
Тогда к чему вы затеили спор, если для вас то, что я вам доказыал (инбокс, прагматик)- очевидно?
Но. Это же самоочевидный бизнес. Так и есть. И в том числе он послужил началом американскому кризису в недвижимости. Не для себя брали кредиты на дома, а под бизнес. Купят в кредит и сдают. Плата за рент покрывает расходы содержания и за кредит платит съемщик. Но рентабельность получается мизерной. Чуть повалилось - и повалились сразу все.
Опять не знание предмета.
Вы наверно не знаете сколько жилья покупается не для жизни, а в рост и для сдачи. Дофига и больше. Если поделить метраж на обывателей то получится что на каждого по 22 метра приходится.

Но покрывает ли рента расходы и выплату по кредиту у нас? Мы считали на 30 лет за квартиру в 2М и получалось по 17. Стало быть вам ее надо сдавать за 20 минимум чтобы покрыть расходы на коммуналку, ремонты и выплаты по кредиту. Вряд ли будет прибыль. А еще квартирант может пожечь или затопить. Судится с ним бестолку. А еще может настучать в налоговую. Рискованный бизнес.
Честно - не знаю сколько покупается жилья в рост и для сдачи.
Я не могу уловить связь м/у расчетами и сравнением аренды жилья и ипотеки (о чем и был спор), с вашими трудами из последней цитаты.
Dren
В то время дело было не в "не хочу", а в "не могу".
Надеюсь, мы еще говорим об общедоступном жилье, а не для определенных едениц того времени?
Вам ли не знать, если вы приводите такой пример.
В 1995 году, в 1997, устроит? В нашей стране только при двух лидерах действительно реально осуществлялась программа доступное жилье, это при Хрущеве и при Горбачеве. А попытки выдать нынешний беспредел на рынке жилья и ипотеки за ДОСТУПНОСТЬ это просто чушь собачья!
1995г, 1997г и общедоступность (можно капсом) жилья - не совместимые понятия. Не до жира было. Не, его конечно типа можно было купить, но кто его мог позволить, если люди элементарно з/п не полуачали по 6-12 месяцев?
Горбачев с Хрущевым мимо, я спрашивал за конкретный период. Хватит грезить прошлым.
Неназываемый
Горбачев с Хрущевым мимо, я спрашивал за конкретный период. Хватит грезить прошлым.
Вот в этом и есть Ваша ошибка. Это называется не грезить прошлым. Это колоссальный опыт. Его да при нынешних технологиях, и через год у нас квадратный метр новостройки будет стоить 25 т.р.
Доступное жилье, это не возможность 10% населения купить квартиру в ипотеку на десятки лет. ДОСТУПНОЕ жилье, это когда квартиру или дом может себе позволить 80% населения за 5 лет!
Хотя да, видимо мой косяк в вопросе изначально...
В период с 1991г по 2000г., или с 2001 по настоящее время (время властипутина) население РФ может себе позволить купить жилье в собственность, хоть и с помощью ипотеки (которая в итоге выгоднее по всем пораметрам, чем съем жилья)?
Соответственно, вопрос у кого занять бабла до з/п и на что купить пожрать вообще не возникает, при приобретение жилья.
elephant
А нужно ли оно этим 80 процентам? К этому ли надо стремиться государству?
Вот в этом и есть Ваша ошибка. Это называется не грезить прошлым. Это колоссальный опыт. Его да при нынешних технологиях, и через год у нас квадратный метр новостройки будет стоить 25 т.р.
Доступное жилье, это не возможность 10% населения купить квартиру в ипотеку на десятки лет. ДОСТУПНОЕ жилье, это когда квартиру или дом может себе позволить 80% населения за 5 лет!
Можно источник, или Ваш расчет, каким образом Вы вышли на такие цифры в наше время?
На сколько я понимаю ситуацию, за идею никто работать не будет.
80% населения за 5 лет покупает себе хату - фантастика => через 10 лет, строительный бизнес в РФ вымрет, и метр2 будет соить как булка хлеба...
kostyanet
Вы наверно не знаете сколько жилья покупается не для жизни, а в рост и для сдачи.
Видимо ВЫ знаете?
Дофига и больше
А! Вот и ваш ответ. Очень содержательно, поздравляю. :ухмылка:
Если поделить метраж на обывателей то получится что на каждого по 22 метра приходится.
По-вашему это офигенный метраж? По-вашему 22 метра на нос - это избыточная площадь? Знаете, тут до вас в этой теме некоторые товарищи несколько дней рвали .опу на британский флаг, пытаясь доказать, что в России очень мало строят жилья.
Но покрывает ли рента расходы и выплату по кредиту у нас?
Эй, на барже, откуда вдруг этот вопрос? Мы же обсуждали другое: что финансово выгоднее для жизни молодой семье - снимать квартиру, или купить в ипотеку. Вы изо всех сил стояли за съём. Но когда на цифрах выяснилось, что вы неправы, вы вдруг перескочили на рассуждение об ипотечной покупке не для жилья, а для извлечения дохода. Об этом речи и не было. Не надо передергивать. Здесь все ходы записаны. :1:
mr. Hide
А нужно ли оно этим 80 процентам? К этому ли надо стремиться государству?
Обязательно надо! Это одна из приоритетных задач государства. Если хотим, чтоб через 40 лет нас было 200 млн. только так и должны действовать.
Неназываемый
Можно источник, или Ваш расчет, каким образом Вы вышли на такие цифры в наше время?
Обращайте внимание на порядок цифр а не на точные проценты! НАпомню, мы обсуждаем ДОСТУПНОЕ жилье.
80% населения за 5 лет покупает себе хату - фантастика => через 10 лет, строительный бизнес в РФ вымрет, и метр2 будет соить как булка хлеба...
Что Вы называете СТРОИТЕЛЬНЫМ БИЗНЕСОМ? Кучку спекулянтов на рынке квартир? НЕ жалко, пусть учатся конкурировать с турками и прочими строителями на рынке промышленно-гражданского строительства, вот это - СТРОИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС! Вы в курсе например, что БЕСЧИСЛЕННЫЕ МИЛЛИАРДЫ бюджетных средств вклыдываемых нашим государством в олимпийское строительство, в части заработных плат и пр. денежных средств которые по идее должны оседать внутри страны, целиком и полностью отекают за гараницу. Около 100 тыс. инстранныхз специалистов там работает. КАК ЖЕ ТАК?
mr. Hide
А нужно ли оно этим 80 процентам? К этому ли надо стремиться государству?
Думаешь, сплочение масс перед внешней угрозой,для государства важнее жилья ?
elephant
В Германии примерно 60% граждан живёт в съёмном жилье и лишь ~ 40% имеют жильё в собственности.
И как-то не кряхтят. И государство не ставит перед собой такие странные цели, которые вы тут провозглашаете.
elephant
Подпевай, слоняра
Вишь как лихо гитарист жарит соляру
и выводы правильные
опять не согласен? ну тебе не угодишь

mr. Hide
В Германии примерно 60% граждан живёт в съёмном жилье и лишь ~ 40% имеют жильё в собственности.
И как-то не кряхтят. И государство не ставит перед собой такие странные цели, которые вы тут провозглашаете.
Вы уверены что национальный проект "доступное жилье" провозгласил в 2005 году я, а не путин?
Кстати по нему планировалось увеличение с 9 до 30 % доли семей, способных приобрести жильё.
sapromaster
Подпевай, слоняра
Вишь как лихо гитарист жарит соляру
Мил человек, этому ролику, 100 лет в обед, зачем Вы его тут запостили?
Кстати, у Бочарика с Шестаковым есть для Вас персонально другая песня:миг:
вот тут предложу подпевать Вам, а то что-то ВЫ в последнее время великим мастурбатором грезите.
elephant
ну вот в китае, например, до**я народа.. и что они там счастливы думаете? постоянная давка, толкотня, стачки и драчки локтямит.. .вот оно россии надо?
elephant
Вы уверены что национальный проект "доступное жилье" провозгласил в 2005 году я, а не путин?
Кстати по нему планировалось увеличение с 9 до 30 % доли семей, способных приобрести жильё.
Я-то как раз знаю, что именно представляет собой программа "Доступное жильё". Как видим, вы тоже это знаете, но как всегда жульничаете и передёргиваете.
Т.е., в планах правительства, чтобы 30% семей (даже не населения, а семей) имели возможность приобрести собственное жильё.

Вы же несколькими постами выше кричали про 80% населения. Так кто тут декларирует идиотские цели и переводит стрелки на Путина?
mr. Hide
А нужно ли оно этим 80 процентам? К этому ли надо стремиться государству?
это ключевой вопрос. ясно одно, государству нужно стремиться к удовлетворению потребностей граждан. есть факт объективной реальности: люди валят из крупных российских городов в москву, а также из россии за бугор именно из-за полной бесперспективности в решении жилищного вопроса.
опыт германии и других западных стран, на самом деле, не показателен. во-первых, потому что приоритеты по ряду причин разные. (можно отдельно обсудить почему россиянцу кажется неприемлемым жить на съёмной квартире.) во-вторых, потому что съёмное жильё в россии тоже занебесно дорого. не забываем, что СРЕДНИЙ уровень заработной платы - 20тыр. т.е. молодёжь, по определению менее оплачиваемая, находится в довольно унылом положении.

в общем, я таки думаю, что доступное жильё - актуальная задача государства. но с большим количеством нюансов.
Назовите мне период времени с 1991г. года по 2012г., когда купить жилье было более доступно (пусть и с ипотекой), чем в настоящее время.
то есть, вы хотите сказать, что ситуация сразу была так плоха, что хуже не стала от путинского ничегонеделания. да, пожалуй.
лёд-9
из РФ валят меньше чем из богатых германии, англии.Да и в принципе уезжают немногие.