Неверятные рекорды властипутина!
220259
799
kosta
Вполне возможно,что оценку более-менее точную можно было бы сделать,если полностью освоить(пустить в реальный сектор и инфраструктуру) ЗВР и Стабфонд.
Это не малые деньги и откуда они взялись вы наверно догадываетесь?:хехе:
Ech_Aleks
Хорошая подборка фактов на конец 1999 года и начало 2000.
К ней только нужно добавить немного
Цена на нефть Urals январь 1999 - 11,9 $, июнь 1999 - 14,9 доллара за баррель. Январь 2000 года - 25$ за баррель, январь 2001 - 27, январь 2002 - 21, январь 2003 - 31 , 2004 - 35 , 2005 - 45, ...... январь 2012 - 100 доллара за баррель.
И тогда немного станет ясно.
проанализируем ситуацию на 2000 год. расходы федерального бюджета на 2000 год составляют 0,855 трлн. рублей Если разделить эту сумму на 145 млн. населения страны, мы получим 6,2 тысячи рублей в среднем на одного россиянина в год. В долларах это 0,25 тысячи долларов. Как то Путин увеличил эту сумму в десять раз с 250 долларов до 2500. При росте цены на нефть с 27 до 95 за баррель.

Именно экспорт нефти нак душу населения считать правильно - так считают многие экономисты, особенно те кто на фондовом рынке торгует. Я и картинку со специализированного ресурса утащил. А Вы видимо верите больше специалисту и экономисту всех времен и народов - мосье Навальному.
Anton_ru
Доллар за 10 лет обесценился в 10 раз? Чем еще порадуете? Или вы не знаете что цена на золото растет примерно такими же темпами что и на нефть?
Цена за золото 1999 год - 260 $ за унцию, сентябрь 2011 - - $1920,3 за унцию.
В чем еще будем мерить? Давайте в зерновом эквиваленте
1999 год на пшеницу колеблется от 100 до 135 долл. за тонну
Январь 2011 - 350 $ за тонну
Ech_Aleks
Вы только подтвердили обесценивание долл к золоту. Какая разница сколько стоит золото в бумажках ? Важнее сколько за это золото вы получите нефти или пшеницы.
elephant
Вслед за нефтью, во времена власти Путина выросло производтсво практически всего: Автомобилей, самолетов, вертолетов, сельхоз продукции - возьмите любое потребеление - именно во время власти Путина оно выросло. В разы выросло количество малых предприятий по сравнению с 2000 годом. И это все кому не лень называют уничтожением производства, если не страны.

Тогда что по вашему не уничтожение?

Единственное, что Путин уничтожил - это госдолг, в том числе и советский госдолг. Но в России к сожалению привыкли от добра искать добро. Перемен требуют наши сердца и все такое
Anton_ru
Так доллар уже давно не привязан к золоту и если оценивать как он обесценился то нужно брать изменение мировых цен по значительно большей группе товаров. Причем следует понимать, что обесценивание доллара в самих США, гораздо ниже чем в мире, а тем более в России.
kosta
Да оценки снизу по разным месторождениям разные. Средние даже пытаться посчитать не буду, не получится. Вообще изначально вы неверно интерпретировали написанное, думаю невнимательно читали и начали опровергать, и в ваших опровержениях много истины с которой нет смысла спорить, но смысл вкладывался другой.
Вы упомянули мультипликативный эффект, другое дело что благодаря власти он в той или иной мере внутри страны(заводы по сборке, сельхоз на подъеме, часть быт. технкики собирают у нас)открой границы и и ничего этого не будет, как в прибалтике, а именно за это ратуют либиралы.
Т.е. деньги с нефти остаются внутри страны, ну а прибль остается у акционеров, среди коих наш бюджет.
прагматик
Т.е. деньги с нефти остаются внутри страны
Далеко не все.
Часть сразу начинает работать на экономику США и Еврозоны.:хехе:
Ech_Aleks
В том то и проблема, что доллар ни к чему вообще не привязан.
Гром
>>>Это не малые деньги и откуда они взялись вы наверно догадываетесь

Я много о чем догадываюсь, так что теперь. Слов можно написать очень много и про стабфонд и про распределение прибыли и про баланс по ввозу-вывозу капитала. Кто-нибудь сделает оценку снизу?
Стабфонд, кстати, тоже в значительной мере после 2008 ушел. И ушел в те же зарплаты и пенсии. И то, что банкам ушло, тоже не все зарубеж вывезли.
Anton_ru
В том то и проблема, что доллар ни к чему вообще не привязан.
ровно так же, как и золото. даже пшеница - то привязана, к числу едоков (причём, в основном мяса.)
Аромалюкс
Единственное, что Путин уничтожил - это госдолг
((: ай да путин! ай да.. этот.. как его..
прагматик
>>>Да оценки снизу по разным месторождениям разные. Средние даже пытаться посчитать не буду, не получится.

Вот ведь зашибись да? Сначала долго спорили о том, что оценка, данная Костой, вообще некорректна, а потом оказывается, что другой пока не будет. Но все равно Коста некорректен. Ну ладно, забыли.

>>>но смысл вкладывался другой

Про смысл мне все понятно c самого начала. И когда Вассерман начинает кирпичами срать по поводу достижений и когда противоположный край убеждает, что все полимеры просрали. Истина, понятное дело, посредине.

>>>Т.е. деньги с нефти остаются внутри страны

Абалдеть. Т.е. все-таки внутри - а я чего говорил, когда с Украиной сравнивал?
Ладно, у нас много лучше, чем на Украине и нефть тут совсем не причем. :улыб: Главное - граница на замке.
Ech_Aleks
Любезный, вот вы так любите мухлевать с цифрами, чтобы подогнать под свои, якобы, либерастические интересы, чисто как наперсточник.
А вот скажите, как вписываются в ваши две таблицы цифры по Египту (добыча нефти и цена на бензин)?
лёд-9
((: ай да путин! ай да.. этот.. как его..
А по существу? что он конкретно уничтожил? Какая отрась при Путине развалилать, с ссылкой на источник?
Аромалюкс
я с вами не хочу о путине говорить. уже раза три пробовал. вы его любите - ну так целуйтесь на здоровье.
kosta
Ладно, у нас много лучше, чем на Украине и нефть тут совсем не причем
В России намного лучше и нефть тут действительно " причем". Но врядли кто-то сможет доказательно утверждать, что такая разница в ЗП только от нефтедолларов.
Хохлы в отличии от нас влазят в долги и фактически отказались от пенсий мужчинам.
Аромалюкс
>>>Единственное, что Путин уничтожил - это госдолг, в том числе и советский госдолг.

Формально да. Было 160 млрд в 2000, стало 30 млрд в 2010-2011. Это долг именно по ГОСОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ - Минфина, ЦБ и т.д.
А кто будет платить по обязательствам Газпрома, Роснефти, ВТБ и других компаний, которые контролируются государством более чем на половину? Формально они частные, но платить кто будет?
А общий (государственный + корпоративный) внешний долг РФ устойчиво растет. С 2000 года (178 млрд) до 2010 (540 млрд). Доля только трех перечисленных компаний оценивается в 20 % общей суммы корпоративного долга.

Так что там уничтожено?
лёд-9
Немудрёные у вас аргументы. :ухмылка:
Впрочем, как всегда.
mr. Hide
где аргументы? я просто ответил человеку, что не хочу говорить с ним на эту тему.
что было просерено в россии с 2000 по 2012 год, в качестве разнообразных примеров я (и не только я, конечно) уже многократно проговаривал. много чего.
kosta
Формально да. Было 160 млрд в 2000, стало 30 млрд в 2010-2011. Это долг именно по ГОСОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ - Минфина, ЦБ и т.д.
А кто будет платить по обязательствам Газпрома, Роснефти, ВТБ и других компаний, которые контролируются государством более чем на половину? Формально они частные, но платить кто будет?
А общий (государственный + корпоративный) внешний долг РФ устойчиво растет. С 2000 года (178 млрд) до 2010 (540 млрд). Доля только трех перечисленных компаний оценивается в 20 % общей суммы корпоративного долга.

Так что там уничтожено?
Долги корпораций, даже если они и гос - это нормально. Корпоративный долг есть во всех развивающихся странах. Иначе как по вашему бизнес будет развиваться без долгов? Возьмите любую мелкую или крупню компанию - и у неё есть долги. Но именно гос долг всегда и считают. У штатов долг 17 триллионов - так если там посчитать долги корпораций - то долг будет под 100 триллионов - тоже самое в развитых европейских государставах.
лёд-9
много чего.
С ссылками на источник хоть пару примеров, что реально просрали. в динамике - было в до путина столько, а стало столько.
kosta
А кто будет платить по обязательствам Газпрома, Роснефти, ВТБ и других компаний, которые контролируются государством более чем на половину? Формально они частные, но платить кто будет?
Ну нагородили то. Хохляцкие компании и банки сидят без внешних заимствований чтоль? :eek:
Сравнивайте уж тогда размер внешнего долга к ВВП. Есть данные официальные на этот счет и нечего огород городить.

А вообще хохлы попали в список 18 стран(на 6 месте рядом с грецией)которым грозит дефолт.
kosta
А кто будет платить по обязательствам Газпрома, Роснефти, ВТБ идругих компаний, которые контролируются государством более чем на половину?
Про эти долги предпочитают не вспоминать, как будто бы эти компании сами их отдавать будут. Элементов шантажа общества у них хоть отбавляй.
kosta
А кто будет платить по обязательствам Газпрома, Роснефти, ВТБ и других компаний, которые контролируются государством более чем на половину? Формально они частные, но платить кто будет?
Тут как карта ляжет.Может быть как в июле 1997 года в Таиланде,а может и как (не бейте сильно) по сию пору в США.И там и там огромные внешние долгИ,но есть один нюанс.) Думаю у России как обычно свой путь.Дефолта не будет.Как настоящие джентльмены будем платить молча,особо не вдаваясь в детали,кто там на чё занимал.Долг дело святое.:улыб:

То что в "случае чего", будут спасать Газпром и другие "народные IPO" я даже не сомневаюсь,но тут как ни странно я на стороне тех кто за их спасение.Кто бы не стоял у них за спиной.Тут без вариантов.
Хотя конечно странно,что покупка Дерипаской части GM коснется, например меня.
Белые приходят - грабят, и красные приходят – грабят.(с):хммм: