цензура, просто цензура
104672
415
это_шорцы
а может не дурацкая?
Ну расскажите нам, темным, что же такое "не дурацкое" на ней изображено. А то вдруг мысль какая глубокая, а мы и не поняли.
abrikoss
глубокие мысли - в physical review печатают. а весь остальной интернет мыслями маленькой глубины заполнен, но ведь глубина мысли - не является критерием роскомнадзора.
я вопрос задал господину в том смысле, что можно в 2 клика посмотреть на изображение - и не задаваться (вот уж тут уместен эпитет "дурацкий") вопросами о том что и зачем иллюстрировала картинка, а также оценить её художественные качества.

для тех, кому два клика (не, теперь уже один) в тягость, коротко: упомянутая "экстремистская" иллюстрация (якобы) была представлена на круглом столе "цивилизационный выбор россии: единство истории, единство народа, единство России" - некое духовноскрепное мероприятие, организованное по инициативе митрополита тихона в нашем правительстве нсо. а ответной реакцией - стала петиция группы товарищей, возмущённых сращиванием церкви и власти. и вот этому была посвящена заметка в sib.fm, иллюстрированная той самой "экстремистской" картинкой. с патриотического стола митрополита тихона. вот такая загогулина...
любопытно, что заметка-то - трёхмесячной давности.
DIK54
Я понял что глумливая, это и есть самоцель иллюстрации
у иллюстрации не бывает САМОцели. потому что она - иллюстрация, иллюстрирует что-либо. т.е. не цель, а средство.
это_шорцы
Хорошо, средство. Должно пояснять текст, подчеркивать его основную мысль.
Получается мысль тоже глумливая.
это_шорцы
сращиванием церкви и власти
Ну так и изображали бы на картинке вместо Иисуса Христа Гундяева или Тихона, или эффекта такого не было бы? Да действительно кто, кроме узкого круга лиц, обратил бы на эту картинку внимание? Можно было бы посчитать ее экстремистской? Очевидно - нет. А так - да, картинка дурацкая, более того - экстремистская, соответственно и действия роскомнадзора вполне себе законны. Или вас возмущает несвоевременная реакция роскомнадзора?
DIK54
Должно пояснять текст, подчеркивать его основную мысль.
в заметке нет мысли, заметка - суть описание события. иллюстрация иллюстрирует инфоповод. всё чётко.
Получается мысль тоже глумливая.
не мысль глумливая, а круглый стол этот, собранный по инициативе рпц в правительстве нсо - глумливый. так получается... если вашими словами крыть.
abrikoss
Ну так и изображали бы на картинке вместо Иисуса Христа Гундяева или Тихона, или эффекта такого не было бы?
напоминаю: картинка взята с круглого стола, который организовал тихон в правительстве нсо.
да, так чё вы там про эффект говорили, продолжайте..
это_шорцы
напоминаю: картинка взята с круглого стола, который организовал тихон в правительстве нсо.
Так и я вам напоминаю: Тихон ее продемонстрировал узкому кругу лиц на круглом столе в правительстве НСО, а издание изволило проиллюстрировать этой картинкой статью "Новосибирские общественники выступили против монополии православной церкви на нравственность и духовность" размещенную на общедоступном ресурсе, в СМИ иными словами, что да, является проявлением экстремизма. Зачем это изданию? Там дураки сидят? Не думаю. Пиар. Пошлый, тупой пиар. Видимо требуемый эффект для издания теперь достигнут. Их заметили.

И еще: мне совершенно непонятно в чем "группа товарищей" увидела "сращивание церкви и власти"? У нас Тихон в правительство НСО вошел?

Так что как ни рассматривай ситуацию сильно не впользу издания она.
abrikoss
что да, является проявлением экстремизма
ого!
Зачем это изданию? Там дураки сидят? Не думаю. Пиар
тоже мне, америку открыли. у любого сми цель - пиар, через который оно зарабатывает.
мне совершенно непонятно в чем "группа товарищей" увидела "сращивание церкви и власти"?
ну, это вопрос к группе, а не ко мне, и не к упомянутому изданию. но если вас интересует моё мнение, я тоже вижу это самое сращивание невооружённым глазом. круглый стол о судьбах родины ведь не в городском парке прошёл, а в правительстве.
Так что как ни рассматривай ситуацию сильно не впользу издания она.
а вот теперь я не вижу - на чём же себе издание штрафных очков-то заработало.
это_шорцы
а вот теперь я не вижу - на чём же себе издание штрафных очков-то заработало.
Разжевывать я вам не стану, уж извините. Ибо, как мне кажется, для вас это разговоры ради разговоров.
Вы себя на данном ресурсе ученым позиционируете, и, как мне кажется, для вас понятие анализ вполне себе знакомо, так воспользуйтесь, проанализируйте написанное ранее на данном ресурсе и то что по вашим ссылкам имеется, ну еще пожалуй в консультант или гарант загляните, этого будет достаточно для понимания "на чём же себе издание штрафных очков-то заработало".

Удачи в изысканиях.
abrikoss
Разжевывать я вам не стану, уж извините.
нет, не извиню. не хотите "разжёвывать" (объяснять, аргументировать, высказывать) своё мнение мне - "разжуйте" кому-нибудь ещё. я просто издалека послушаю.
Вы себя на данном ресурсе ученым позиционируете
нет, не так. я себя никем тут на форуме не позиционирую, кроме как новосибирцем, гражданином рф. просто упоминал, что занят в фундаментальной науке. если именно это мешает вам "разжёвывать", посторю, я могу отойти в сторону, отвернуться, и потом вернусь посмотреть что вы тут нажевали.
вот такая вот "свобода" распространения информации.
пока мерзкий госдеп не даёт распространяться информации, в российских библиотеках по поручению полпредов президента рф, начали сжигать книги, "чуждые российской идеологии".
451F
это_шорцы
и что?
правильно делают - все книги (особенно учебники), разработанные на гранты Сороса - надо сжечь без вариантов... :dnknow:
viktor_venskiy
А авторов повесить.
Сжигать книги-последнее дело. Я за то, чтобы в стране можно было купить или взять в библиотеке любую книгу, хоть Майн Кампф, хоть цитатник Мао. Человек имеет право на свободный доступ к информации. Лишение этого права-попытка превратить человека в тупое животное.
Vinni2
книги - часть идеологии.
это факт.
поэтому за распространение чуждой идеологии по сути в любой стране уготовано наказание.
В спецхране для специалистов должны быть все книги, за исключением ненужных.
В общество надо выпускать только те, которые не снесут крышу и не навредят этому обществу.

Вон голливуд из года в год закрепляет в массовом сознании людей образ русского, как тупого, грубого и пьющего человека, а образ России, как неандертальца с атомной дубинкой - чего ж вы этим не возмущаетесь?
viktor_venskiy
все книги (особенно учебники), разработанные на гранты Сороса - надо сжечь без вариантов...
".. что бы разом зло пресечь, собрать все книги, да и сжечь!" Классикой повеяло.....На мой дилетантский взгляд, с идеями нужно бороться идеями, с информацией - другой информацией. А так....взял, да и сжег.. толку ноль. Впрочем, если идей никаких нет, чтобы противостоять, то , действительно, остаётся один путь - сжигать.:улыб:Но, сожжение это прямой путь к популяризации.
viktor_venskiy
Да тут даже в другом дело. Эти книги ведь не запрещены законом. Пускай в частных библиотеках и выставляются. Государственные же библиотеки вовсе не обязаны держать у себя все книги мира. К тому же в статье библиотека колледжа. Книги не входят в учебный процесс, не рекомендованы к прочтению. На кой их держать? Правильно, не нужно их держать. Другое дело - зачем они сжигают все ненужные книги, можно ведь в макулатуру сдать.

Кто хочет сохранить эти бесценные фолианты - пускай спонсирует и выставляет их у себя, никто не против.
viktor_venskiy
В общество надо выпускать только те, которые не снесут крышу и не навредят этому обществу.
А кто решать-то будет, "что нам можно, что нельзя"? Где эти мудрецы- философы? Скорее всего решать будут чиновнички, которые менуэт от минета не отличают.
Это очень важно, КТО будет решать, "что нам можно, что нельзя".
viktor_venskiy
книги - часть идеологии.
В какой книге чётко и однозначно описана идеология России (Не СССР)? Или может быть в какой то другой публикации.
ahr154
идем и читаем
Сначала стоит почитать, а потом уже - писать. Ну чтоб глупо не выглядеть. В самом нижнем ряде фотографий приведен список "нежелательной" литературы. Все в списке - учебники, учебно-методические пособия, хрестоматии...
ahr154
Государственные же библиотеки вовсе не обязаны держать у себя все книги <...> На кой их держать? Правильно, не нужно их держать.
совершенно верно. библиотеки можно приспособить для хранения мазута. государственная собственность должна ведь максимально эффективно использоваться. книги пусть хранят в своих частных коллекциях миллиардеры-самодуры
viktor_venskiy
правильно делают - все книги (особенно учебники), разработанные на гранты Сороса - надо сжечь без вариантов...
правильно или неправильно - это мы чуть позже обсудим. вы согласны, что избирательное сожжение книг по прямому указанию власти - это цензура?
Злыдь
Ну и что? По какой причине государственные библиотеки должны хранить книги Фонда Сороса?
это_шорцы
Не. Уж коли понастроили библиотек, так надо их книгами затарить. Разумеется, подбор книг в государственной библиотеке - полностью прерогатива государства.

В частных библиотеках выставляйте что угодно.
это_шорцы
в российских библиотеках по поручению полпредов президента рф, начали сжигать книги
от привычных передергиваний уже переходите на на бесстыдное вранье. по ссылке скрин официальной бумаги, в которой говорится о проведении мониторинга и предоставления информации о наличии (и сделан акцент на том, что это все, о чем просили). по какой причине и чьей конкретно инициативе изымают и жгут - информации нет.