france
Когда финансовые воротилы поняли, что их обманули,
было уже слишком поздно.

У меня вызывает озабоченность, тот факт, что уж больно профессионально (судя по написанному) сработали Российские бизнесмены, под управлением Путина. Ни выдумка ли это о обмане финансовых воротил.
viktor_venskiy
Роспотребнадзор получил право проводить внеплановые проверки ресторанов, супермаркетов и производителей продуктов питания. Ранее ведомство должно было предупреждать о проверках не менее чем за сутки
http://top.rbc.ru/business/14/01/2015/54b5e62b9a7947bee4d51959

По логике, давно бы надо было... вот только мучают смутные сомнения, что как откупались, так и будут откупаться - тип проверки роли не меняет, но взятки будут явно больше размером.
sapromaster
Действительно классно сделали! :respect: Виды внутри есть?
sapromaster
Был приятно удивлен и тем, что в ответ на запрос "новый вокзал в ..." поисковики выдают кучу ссылок на разные города России. Что означает - РЖД вкладывает миллиарды
А уж сколько "вкладывает" пенсионный фонд..., каждый пенсионер должен с гордостью челом бить в таких то палатах, стока окошек, да плюс отделения на каждом районе, убежден, завтра к каждому пенсионеру персонального лакея приставят, скорей бы, горжусь
chatterbox
а уж про "источник" и вовсе комментировать смешно было бы что-то писать :)
Есть и другой источник. Нет, может быть это и неправда, так приведите другие факты, если можете...
Прогульщик
особенно умиляет в статье:
И теперь все доходы от нефти и газа останутся в России, а рубль будет расти сам по себе, и для этого не нужно будет тратить золотовалютные резервы.
viktor_venskiy
Томский политехнический университет (ТПУ) совместно с ОАО «Сибирский химический комбинат» (СХК, предприятие топливной компании ТВЭЛ госкорпорации «Росатом») получили первый российский образец стратегически важного металла бериллия.
http://ria.ru/science/20150116/1042856203.html
Что скажете, технари?
abrikoss
ну что, хорошо. восстановили, видимо, добычу на ермаковском месторождении. в 80-е ссср был вторым в мире после сша производителем бериллиевой руды (табл. 5). у нас в институте с металлическим бериллием работали, поскольку атомы уж больно привлекательно лёгкие и малозарядные. но он в обработке жутко вредный, та ещё пакость. чё ещё сказать... томичи - либо на росатом трудятся, либо по контрактам на итэр... не, итэр с тпу не гуглится, а там всё открытое. значит росатому понадобился бериллий. ура, слава советской атомной промышленности
viktor_venskiy
со времен ssj-100 технологические мощности нашего авиапрома выросли примерно в 2 раза.
так что посмотрим.
не хочется писать в этом топике, но из песни слова не выкинешь. история ssj становится печальной. больше всего беспокоит, что вместо уважаемого авиаконструктора предприятием будет руководить очередной эффективный манагер, в жизни своей не державший ничего тяжельше пачки денег.
это_шорцы
насчет данного манагера ничего сказать не могу, не знаю его. А в оправдание Погосяна можно сказать, что авиастроение в 90-ые было полностью разрушено - для заводов в буквальном смысле этого слова... и то что за столь короткие сроки удалось заставить летать ssJ - это многого стоит.
получилось конечно не без проблем, согласен.
это_шорцы
больше всего беспокоит, что вместо уважаемого авиаконструктора предприятием будет руководить очередной эффективный манагер, в жизни своей не державший ничего тяжельше пачки денег.
Из страницы по Вашей ссылке: "...было решено ввести в корпорации отдельную должность генерального конструктора. Ее и должен занять Михаил Погосян." - Что плохого, в том, что конструктор будет руководить конструкторскими разработками? :ухмылка:
было решено ввести в корпорации отдельную должность генерального конструктора. Ее и должен занять Михаил Погосян.
я заметил этот нюанс. не берусь утверждать, но выглядит это как попытка отодвинуть человека в сторону без открытого конфликта.
Что плохого, в том, что конструктор будет руководить конструкторскими разработками?
плохое не это. я сказал что, на мой взгляд, плохо: ведущее предприятие авиапрома попало в руки очередного "комсомольца". я убеждён, что невозможно руководить реальным производством, никогда не работав, ничего не умея, и ничего не произведя. может я не прав, это моё личное мнение.
это_шорцы
Многие из тех, кто работая, умея работать и производить, тем не менее не могут руководить, это другой склад ума...
это_шорцы
я убеждён, что невозможно руководить реальным производством, никогда не работав, ничего не умея, и ничего не произведя.
Ну, насчет "ничего не умея" - это всего лишь Ваши домыслы, кроме того из хорошего конструктора далеко не всегда получается хороший управленец: конструктор это мыслитель, который хорошо, возможно медленно, продумывает и моделирует конструкцию, в данном случае самолета, управленец должен быстро принимать решение основываясь, порой, на экономической ситуации и консультируясь с тем же генеральным конструктором.
Baka
Многие из тех, кто работая, умея работать и производить, тем не менее не могут руководить
совершенно с вами согласен. но вы опровергаете не моё убеждение, а обратное ему. как принято говорить у математиков, "обратное неверно"
viktor_venskiy
Самый оптимистичный взгляд на кризис внутри страны:

Наибольшие успехи демонстрирует АПК, поскольку резко изменившийся в пользу отечественных товаров валютный курс совпал с контрсанкциями. Производство мяса птицы за год выросло почти на 8 процентов, а продуктов из животного мяса, в потреблении которых мы испытывали наиболее заметную зависимость от Европы — на 13 процентов. Особенно впечатляют показатели декабря: по сравнению с последним месяцем прошлого года пищепром выложил на прилавок на 20% больше изделий из говядины и свинины.

На 14 процентов увеличилось производство растительных и животных масел, а также сыроварение. Наши сыроделы стремительно заполняют образовавшуюся на рынке нишу, откуда контрсанкции выгнали европейских конкурентов. Декабрьский объём отечественного сыра, поданного к столу сограждан, возрос на треть.

Теоретически в этой отрасли можно ожидать двойного увеличения, если удастся полностью заменить резко подорожавшую импортную продукцию. Голодной страна точно не останется. Если кому и придётся туго затягивать пояса, так это потерявшим российский рынок аграриям Евросоюза.

Хотя российский ВВП в целом топчется на месте (что не мудрено после такой потери углеводородных доходов), обрабатывающая промышленность показала устойчивый рост в 2,5%. Это существенно лучше, чем в 2013 году. Что важно — налицо ускорение роста к концу года, как реакция на изменение валютной конъюнктуры. Декабрьская прибавка составила уже 4,1%.

Вполне ожидаемое увеличение объёмов демонстрируют экспортёры. Так, выплавка чёрных металлов выросла в целом на 5 процентов, выпуск минеральных удобрений — на 6 процентов с лишним.


Ещё более бурный рост наблюдается там, где в придачу происходит импортзамещение. Например, целлюлозно-бумажной продукции сделано на 5% больше, пластмасс и изделий из них — на 7,5%, разнообразной видеоаппаратуры (включая телевизоры) — на 8,5%, стекла — почти на 12%, стальных труб — на целых 14%; производство органических красок и лаков выросло аж на 25% по сравнению с прошлым годом.

В целом перед русской промышленностью открываются новые горизонты, позволяющие в краткосрочной перспективе превзойти, наконец-то, советский объём производства. Пока в процесс вовлекаются существующие мощности, придавленные было компрадорской политикой, ограничений роста не предвидится.

Однако узким местом при нынешнем валютном курсе станет приобретение нового оборудования. Иностранная техника стала слишком дорогой и окупится нескоро, а собственную машиностроительную базу стране нужно создавать заново.

Вот почему средства, вкладываемые в развитие промышленности, должны не в пятьдесят раз уступать вливаниям в банковский сектор, что предусмотрено антикризисным планом, а как минимум превышать их. Тогда оздоровительный эффект нефтяного кризиса проявится в полной мере.
http://rusvesna.su/editorial_column/1422966984
viktor_venskiy
Самый оптимистичный взгляд на кризис внутри страны:
интересно автор статьи прирост считает в рублях или в "тушках"?
Прогульщик
ну индюшатиной нас накормят...
хотя мясо птицы, выращенное у нас по западным технологиям, ничем не лучше ихнего: те же стимуляторы роста, ГМО корма и прочее...
viktor_venskiy
...те же стимуляторы роста, ГМО корма и прочее...
Человек же пишет, что без гормонов роста. Внимательнее бы читать статью надо.
Прогульщик
прочел, но слабо верю, что чел сможет конкурировать без выше мною перечисленного на птичьем рынке... :dnknow:
viktor_venskiy
...слабо верю, что чел сможет конкурировать без выше мною перечисленного на птичьем рынке...
В России много производят индюшатины? :ухмылка:
Прогульщик
В России много производят индюшатины?
вопрос не так должен звучать: В Россию много завозят индюшатины? :ухмылка:
если много, то есть конкуренция и "наша" будет в точности такая же как и ихняя, о чем я и говорил выше :dnknow: