а кто подрядчик ?
6429
34
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил наказать рублем подрядчика, строившего дорогу к саммиту АТЭС, которую смыло дождями 12 июня. Кроме того, премьер не исключил, что такое предприятие есть смысл «довести до банкротства» гражданско-правовыми исками.
http://www.rbcdaily.ru/2012/06/18/focus/562949984131241

интересно, а у подрядчика хватит имущества ?
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил наказать рублем подрядчика
А если там через субподряды, субсубсубподряды, как принято повсеместно в России? А подрядчик кроме офиса и примитивного автопарка ничего не имеет...
Многобещающий прецедент на перспективу.
appraiser
Обвал произошел в конце прошлой недели в результате лишь двухдневного дождя.
http://www.rbcdaily.ru/2012/06/19/society/562949984135102

таки цунами не было ?
appraiser
интересно, а у подрядчика хватит имущества ?
Фирма судя по всему весьма приличная.
Вот только как-же, банкротство процесс не быстрый, год пройдет, а то и больше.
Вот если своих средств у компании не найдется, и без дороги - никак, то денежку выделят из бюджета. И в данном случае интересно кто осваивать :злорадство:
appraiser
"Одно только строительство двух мостов на остров Русский через бухту Золотой Рог и через пролив Босфор Восточный обойдётся более чем в $2 млрд. При этом суммарная длина мостов меньше трёх километров. Для сравнения за те же $2 млрд китайцы построили Мост через залив Ханчжоувань длиной 35,6 километра."web-страница
appraiser
интересно, а у подрядчика хватит имущества ?
почему именно у подрядчика - там зверинец потенциальных преступников может быть очень большим от проектировщика.....
appraiser
Подрядчик,скорее всего,уже давно на Кипре.Вместе с баблом... :спок:
elephant
Фирма судя по всему весьма приличная.
С чего такой вывод. Я вам сейчас состряпаю на народе сайт более информативный и более динамичный. Наполню таким контентом, что любой заходящий будет считать сайт официальной страницей какого нибудь крупного холдинга. С массой фоток.
Или судя по составу и количеству первых заместителей и заместителей гендиректора ЗАО? Зато обратите внимание, что у фирмы нет специалистов http://www.zaotmk.a-tech.ru/technicians/ это очень подозрительно
А вот список объектов повышеного риска, http://www.zaotmk.a-tech.ru/about/works/ есть и под Новосибирском, объекты очень разнопрофильные, географически сильно раскиданы, железные дороги, жилые дома, подстанции, автодороги, мосты. Что очень нереально для такой фирмы с такой спецтехникой из трёх картинок.
http://www.zaotmk.a-tech.ru/about/special-machinery/
alladin
почему именно у подрядчика - там зверинец потенциальных преступников может быть очень большим от проектировщика.....
гк рф, ст. 763 "2. По государственному или муниципальному контракту на выполнение подрядных работ для государственных или муниципальных нужд (далее - государственный или муниципальный контракт) подрядчик обязуется выполнить строительные, проектные и другие связанные со строительством и ремонтом объектов производственного и непроизводственного характера работы ..."
appraiser
Могу быть чуть неточным,инфу по радио услышал,но суть её такая.
Местный губернатор был поручение разобраться в течение ДНЯ :eek:

Вот уж,прости Господи,желание выслужиться,бывает сильнее поноса...

Специалисты осторожно высказали опасение,что так "быстро" :шок: это вряд ли возможно..
sensan
Специалисты осторожно высказали опасение,что так "быстро"
Отметим, ранее главный инженер проекта строящейся дороги заявил агентству «Интерфакс», что причина ЧП – отсутствие водоотвода: работники либо не успели сделать его, либо просто забыли.
Но водотвод был включён в выполненые работы и его кто то принял...
По факту размыва правительственной трассы во Владивостоке завели дело
При этом СК считает, что трасса обрушилась по "неосторожности"
Казинака
С чего такой вывод.
Под приличной, я имел ввиду - крупная. Вывод такой сделал глядя на количество объектов в работе. С ну как-то исключительно с помощью шабашников на субподряде такой объем работ сделать трудно.
appraiser
Понятно, что есть ГП и с него никто ответственности не снимает, но ту же не стрелочника ищут вроде, а разобраться хотят...или уже не хотят?
appraiser
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил наказать рублем подрядчика ... не исключил, что такое предприятие есть смысл «довести до банкротства» гражданско-правовыми исками.
А вот интересно, если то что проектировщики нарисовали, а подрядчик сделал как нарисовано, то тоже "наказать рублем"? Может там надо было по проекту устроить ливневкуи водопропускные каналы сделать, а в проекте их не было, тогда все вопросы к проектировщикам. Но раз "царь" сказал отрубить голову, значит наверно отрубят.
Любой проект должен проходить экспертизу. Тем более когда у подрядчика столько заместителей директора разнопрофильных. Плюс ПТО, в любой организации подобного масштаба он есть и он существует не просто так.
Подрядчик принимает на себя обязательства по выполнению работ и он должен на своём уровне контролировать весь цикл, смету, проект. Другой вопрос если существует порука и низкий уровень профессионализма.
appraiser
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил наказать рублем подрядчика, строившего дорогу к саммиту АТЭС, которую смыло дождями 12 июня. Кроме того, премьер не исключил, что такое предприятие есть смысл «довести до банкротства» гражданско-правовыми исками.
http://www.rbcdaily.ru/2012/06/18/focus/562949984131241
таки наказали ?
9138908347
Какой забавный у вас диалог складывается. :ухмылка:

И что, автор молчит?
mr. Hide
Какой забавный у вас диалог складывается. :ухмылка:

И что, автор молчит?
автор предложения "наказать рублем подрядчика, строившего дорогу к саммиту АТЭС" молчит :хммм:
или Вы полагаете, что авторство принадлежит кому-то другому ?
9138908347
Я вижу (а не полагаю), что вопрос вы задали ТС, а он почему-то не отвечает. :хммм:
mr. Hide
Я вижу (а не полагаю), что вопрос вы задали ТС, а он почему-то не отвечает. :хммм:
ну раз уж Вам, уважаемый ферт, непонятно, кому вопрос адресован, уточню сам вопрос: есть ли у кого-то информация о том, наказали или не наказали рублем подрядчика, строившего дорогу к саммиту АТЭС, которую смыло дождями 12 июня ?
заметим, что вопрос не (только) к Вам, как Вы могли бы предположить, исходя из того факта, что задан он с использованием опции "цитата" :улыб:
9138908347
Я полагаю надо сначала разобраться - виноват - кто строил, или кто проектировал... Если это не одна контора...
aglow
Я полагаю надо сначала разобраться - виноват - кто строил, или кто проектировал... Если это не одна контора...
мне кажется, что основная ответственность на заказчике (его представителях) ...
если подрядчик докажет, что выполнил условия контракта, то наказать его можно только по принципу: "ты виноват уж тем, что хочется мне кушать" ...
впрочем, это уже другой вопрос :улыб:
9138908347
Заказчик не в теме геолого, гидро и прочих нюансов.
Он заказывает объект. Сначала изыскания. Потом проектирование на основании изысканий. Потом строительство на основании проектирования. Заказчик участвует на всех этапах, но он не не может быть специалистом во всем широком объеме. В советское время мы зарабатывали на красную икру инспектируя от имени заказчика... Как сейчас поставлено хз...
А ошибиться можно на любом этапе...
В моей практике начальник СУ решил сэкономить и вместо малого моста заставил поставить три трубы. Потом их успешно смывало каждую весну, пока мост таки не возвели...
Вы думаете от лишился должности? Отнюдь... Это же плановая экономика...
aglow
Заказчик не в теме геолого, гидро и прочих нюансов.
Он заказывает объект.
Заказчик (застройщик) утверждает документацию и финансирует строительство объекта:улыб:
9138908347
Ну да. конечно. И что?
У него даже есть специальный человек, который подписывает.
И что? Если он не дурак, то хрень не подпишет. а если подсунули туфту - он в чем виноват? Ему что, бурить повторно надо было? Или бежать мерять уровень грунтовых вод?
Не. заказчика Вам крайним не сделать, хоть дерись...
aglow
Согласно закону ответственность распределяется по всей цепочке: от проектировщика до подрядчиков конкретных работ. Каждый из них может доказать, что он был прав и переадресовать ответственность другим участникам цепочки...
Не знаю, участвовала ли здесь в оценке проекта госэкспертиза (это зависит от технической сложности объекта проектирования), если да - то большая часть ответственности на ней.
aglow
Ему что, бурить повторно надо было? Или бежать мерять уровень грунтовых вод?
это пусть он сам решает. А вот подписывать "хрень" он не имел права, думать надо было головой
Бонч Бруевич
А вот подписывать "хрень" он не имел права, думать надо было головой
право, увы, имел ...
Бонч Бруевич
подрядчик имел право?
речь шла о подрядчике ?
appraiser
а о ком же еще? Если я правильно понимаю, эта тема про подрядчика
Бонч Бруевич
а о ком же еще? Если я правильно понимаю, эта тема про подрядчика
и только о подрядчике ?
aglow, которому Вы отвечали (27.09.13 02:14), вообще-то, писал о заказчике (22.09.13 21:17) :улыб:
appraiser
и только о подрядчике ?
если про заказчика, то у него имущества хватит
Бонч Бруевич
если про заказчика, то у него имущества хватит
на что хватит - на то, чтобы и дальше растаскивали ?