Вандалы изуродовали памятник Борису Ельцину
43876
275
В Екатеринбурге неизвестные облили синей краской памятник первому президенту Российской Федерации Борису Ельцину, установленный в центре города.

http://top.rbc.ru/incidents/24/08/2012/666118.shtml

интересно, кто-то платит этому быдлу ?
appraiser
[п.9]
Разве не те же, кто платит Пуси Райот? Это не одни и те же?
DeMent
Разве не те же, кто платит Пуси Райот? Это не одни и те же?
не знаю, те ли самые, но в случайное совпадение верится с трудом ...
Сразу четыре поклонных креста были срублены в ночь на субботу, 25 августа, в разных регионах России. Один крест был спилен в Архангельске, еще три - в Челябинской области.

http://top.rbc.ru/incidents/25/08/2012/666331.shtml
appraiser
чему удивляться? нормальная реакция... общество наполнено столь разновекторными умами, что любое действие, любое - влечет контр-последствия... это не заговор, это обычная психология... :dnknow:
appraiser
А в идейных не верится? :ухмылка:
appraiser
странно, обычно наш охлос безмолствует
это наверное госдеп вредит, странно только, что в Киеве спилили католический крест, тупые
интересно, кто-то платит этому быдлу ?
платит конечно.
H777
чему удивляться? нормальная реакция... общество наполнено столь разновекторными умами, что любое действие, любое - влечет контр-последствия... это не заговор, это обычная психология... :dnknow:
А как бороться с нарастающей эскалацией таких контр-последствий? И с тем, что подобные акции становятся все более агрессивными? И что будет, если это пустить на самотек? Если среди Ваших знакомых есть верующие, Вы не в курсе, считают ли они это проявлениями "обычной психологии", принимают ли адекватные контрмеры?
DeMent
Разве не те же, кто платит Пуси Райот? Это не одни и те же?
Я бы предположил, что это те, кто платит нашим и мгер.
DeMent
А как бороться с нарастающей эскалацией таких контр-последствий?
Все просто - установить диктатуру в обществе/стране. Самый эффективный способ. Читаем в т.ч. Шпенглера на эту тему.
Бaрмaлей
Я бы предположил, что это те, кто платит нашим и мгер.
Так, они же сами, по существу, ельцинисты. Разве нет? И наши, и мгер созданы под Путина. Путин нигде о Ельцине плохо не отзывался, гарантировал ему безопасность, вместе с Медведевым, Бушем-ст, Клинтном, Колем, Валенсой был на похоронах. В чем же расхождения, где они хотя бы озвучивались?

Если все-таки предположить, что это патроны наших или мгер, то в чем смысл подобной акции? Разве у них нет противников посерьезнее? Кроме того, разве они не понимали опасность того, что в подобной акции (довольно глупой для серьезной политической силы, даже если она под этим явно не подписывается) их обвинят именно эти, сегодняшние противники, которые, кстати, часто говорят, что "реформы 90-х не были завершены и должны быть продолжены"?
principium
Все просто - установить диктатуру в обществе/стране. Самый эффективный способ. Читаем в т.ч. Шпенглера на эту тему.
В Вас сейчас говорит не простой гражданин, а модератор!:улыб:
Если серьезно, то диктатура в данном случае, безусловно, выход. Но приверженцы Ельцина, по идее, отрицают диктаторские методы организации и регулирования в обществе.

Если - нет (не отрицают), то хотелось бы это от них услышать.
Если - да (отрицают), то хотелось бы услышать, что такого оскорбительного для них в данной акции в условиях продвигаемой ими же абсолютизации плюрализма (спиливают кресты, оскверняют могилы русских солдат и прочее).

И, если они хотя бы для себя легитимизируют такие формы проявления свобод, то как это соотносится с понятием "обычной психологии", ведь такого рода акции - прямой путь (причем уже не первый даже шаг) к расколу общества, если не к Гражданской войне.
H777
любое действие, любое - влечет контр-последствия... это не заговор, это обычная психология...
Именно так и подумалось, когда услышал про покраску памятника Ельцину.
Вандалы поставили памятник челу, который не заслужил уважения, а те, кто против такого действа - покрасили его.
Почему тайно?
Потому, что открытые протестные действия запретили или садят за них на пару лет в тюрьму.
DeMent
Так, они же сами, по существу, ельцинисты. Разве нет? Путин нигде о Ельцине плохо не отзывался. В чем же расхождения, где они хотя бы озвучивались?
Да как же, вся предвыборная агитация Владимира Владимировича была построена на том, что он якобы, вытащил страну из того места куда её завел Ельцин. Разве нет? Нашисты (в том числе на на этом форуме) с пеной у рта доказывали что при Ельцине страна практически развалилась. Разве не под агитацию Путина вытащили и полоскали весь негатив Ельцинского периода?
DeMent
как бороться с нарастающей эскалацией таких контр-последствий? И с тем, что подобные акции становятся все более агрессивными?
Политиканам не следует принимать всё более агрессивные законы (о митингах, клевете и пр.), РПЦ не следует лезть в светскую жизнь, властям соблюдать 31 ст. Конституции.
Тогда и ответные меры будут мягче и в рамках закона, а не в пику ему.

А так - обычный ответ на государственный террор.
Бaрмaлей
Да как же, вся предвыборная агитация Владимира Владимировича была построена на том, что он якобы, вытащил страну из того места куда её завел Ельцин. Разве нет?
Нет.

Речь шла о выходе из трудного периода, о т.н. вставании с колен и прочее. Но отнюдь не о преступлениях Ельцина. Речь все время шла о преступлениях Сталина, о тупом, тоталитарном совке, и о том, как теперь все хорошо. Ельцинский период путинской пропагандой признавался трудным, но никогда преступным.

Нашисты (в том числе на на этом форуме) с пеной у рта доказывали что при Ельцине страна практически развалилась.
Просто к слову: а она процветала?

Разве не под агитацию Путина вытащили и полоскали весь негатив Ельцинского периода?
Агитация давно прошла. Путина выбрали. Какой смысл в осквернении памятника Ельцину сейчас, в августе 2012? Ну. и еще раз повторю: ельцинский период признавался трудным, но не преступным. Тем более не инкриминировалось что-либо Ельцину, ни официальными лицами, ни подконтрольными Кремлю СМИ.
DeMent
Речь шла о выходе из трудного периода, о т.н. вставании с колен и прочее.
"Россия в нулевых встала с колен.....и сделала два шага назад"(с)
PP01
Политиканам не следует принимать всё более агрессивные законы (о митингах, клевете и пр.), РПЦ не следует лезть в светскую жизнь, властям соблюдать 31 ст. Конституции.
Тогда и ответные меры будут мягче и в рамках закона, а не в пику ему.
То есть можно и нужно клеветать? Можно и нужно нарушать общественный порядок в политических целях, зная, что тебе за это грозит 1000 рублей штрафа?

В чем выражается вмешивание РПЦ в светскую жизнь? В диком росте мечетей и учебных заведений радикального суннитского толка по всей стране?

ст. 31 власти не соблюдают? В чем это выражается конкретно? На Триумфальной 31-го никогда и никого не бывает? Может, кого-то из организаторов Марша сурово наказали после 6 мая? Ну, после того, как все было показано в прямом эфире Минаевым? Или там, как всегда, никто не виноват? Не мы такие - жизнь такая?

Кстати, вот эта мудрая мысль о том, что если усиление законов вызывает рост преступности, а смягчение законов - ее снижение - это, простите, из какой юридической практики?

А как Вы определяете, какие законы нужно соблюдать, а какие - нет?

А так - обычный ответ на государственный террор.
Ответ на государственный террор - это, например, то, чем занимался Савинков. Или то, чем до 1917 занимались народовольцы и эсеры. Или то, чем занимаются иракцы у себя в стране сегодня. Или ливийцы. Или сирийцы. Подчеркиваю красным цветом: я не даю оценок. Я говорю о том, что такое государственный террор и как на него реагируют. Гламурные акции благополучных хипстеров в обнимку с представителями ЛГБТ-сообщества - это, извините, на "обычный ответ на государственный террор" никак не тянет. Просто потому, что государственного террора пока нет.
DeMent
Ответ на государственный террор - это, например, то, чем занимался Савинков. Или то, чем до 1917 занимались народовольцы и эсеры. Или то, чем занимаются иракцы у себя в стране сегодня. Или ливийцы. Или сирийцы. Подчеркиваю красным цветом: я не даю оценок. Я говорю о том, что такое государственный террор и как на него реагируют. Гламурные акции благополучных хипстеров в обнимку с представителями ЛГБТ-сообщества - это, извините, на "обычный ответ на государственный террор" никак не тянет. Просто потому, что государственного террора пока нет.
вот с этим полностью соглашусь! то, что происходит сейчас (синий ельцин, крестики поспиливали) - это так, мажорно-пижонские закидоны. Гос.террора в его истинном смысле сейчас нет - поэтому нет и полноценного "ответа" на него. Кто знаком с историей - знает, что скрывается за этим термином :улыб: закиданный бомбами и умерший с оторванными взрывом ногами глава государства - вот пример ответа на гос.террор.

Но опять таки - сила действия равна силе противодействия. Насколько государство будет затягивать гайки, настолько же и ответная пружина будет отвечать. Дай бог, чтобы покрашенный Ельцин - это был максимум того, что мы увидим.
PP01
Политиканам не следует принимать всё более агрессивные законы (о митингах, клевете и пр.), РПЦ не следует лезть в светскую жизнь, властям соблюдать 31 ст. Конституции.
список будет бесконечный. людей - 140млн. естна, что при таком раскладе всегда будут существовать прямо противоположные мнения и взгляды. так что это не выход
DeMent
не модератор, а человек, который по теме читал кой-чего. общество маятником качается от диктатуры к либерализму и обратно. потому как в каждом из этих состояний имеются/копятся противоположные друг другу предпосылки .
PP01
Ст. 214 УК РФ "Вандализм" - это государственный террор?

А если её упразднить, вы ручаетесь, что памятники и здания осквернять перестанут?
DeMent
Речь все время шла о преступлениях Сталина, о тупом, тоталитарном совке, и о том, как теперь все хорошо.
Вы это, меньше эхо москвы слушайте)
Путин - это антиельцин, и по поступкам, и по характеру, и по имиджу. Такой исторический фарс.
Назвать прямо ельцинский период преступным - это удар по собственной легитимности. Но косвенно постоянно про это постоянно говорится.
Кстати, и про сталина путин всегда с оговорками - было и хорошее и плохое.
appraiser
интересно, кто-то платит этому быдлу ?
Зачем платить? желающих превратить памятник этому существу в общественный сортир итак более чем достаточно.
PP01
Тогда и ответные меры будут мягче и в рамках закона, а не в пику ему.

А так - обычный ответ на государственный террор.
Это жесткая мера, спору нет :ха-ха!:
Кучка подростков 16-20 лет ночью испортили памятник давно умершему человеку. Если для вас осквернение памятников - обычное дело, то это ничего хорошего о вас не говорит.
ahr154
Ну они же не памятник пушкину осквернили)
В Уганде когда-то если я не ошибаюсь был памятник гитлеру, если бы кто-то осквернил его, не думаю, что этого человека можно было бы так сразу причислить к моральным уродам. Хотя тоже умерший человек, все дела.
К Ельцину можно по всякому относиться, но у него руки по локоть в крови. Если среди вандалов был какой-нибудь родственник участников событий 93 или первой чеченской, тогда вполне можно понять и простить
power7
Пример - супер. То есть теперь любого, кто не нравится можно сравнить с Гитлером и делать что хочешь. Класс! :appl:

Понять и простить. А зачем предпологать, кто у них был? А если не было?
ahr154
Почему любого. Я же не сравниваю с гитлером пушкина.
Но надо же все-таки разграничивать. Ставьте памятники людям с безупречной репутацией и принесших пользу стране. А если вы ставите памятники подобным персонажам - будьте готовы.
По букве закона они конечно виноваты, но лично я их не осуждаю. Как и очень значительная часть общества
power7
Я говорю о прецеденте. Вот им не понравился этот памятник. Другим подросткам не понравится другой, и они поиздеваются над ним. Это в принципе не правильно, если люди будут громить памятники по своим симпатиям/антипатиям. И зачем оправдывать такие действия?
power7
Ставьте памятники людям с безупречной репутацией
А это кто? :ухмылка:

Ну, государственных деятелей сразу вычеркиваем - у каждого из них (включая живших 10 веков назад) найдутся недоброжелатели, которые расскажут что-то нехорошее про их репутацию.

Но и репутацию практически любого деятеля культуры нельзя назвать безупречной.

В общем, памятников ставить не надо - заодно и бюджетные деньги целее бдут.
ahr154
А зачем ставить памятники таким деятелям?
Кроме Ельцина и Сталина, навряд ли найдутся другие памятники, чье осквернение будет если не оправдано, то оценено нейтрально значительной частью общества. Я как бы об этом.
Docent
Вы же поняли, о чем я. У остальных в недоброжелателях кучка маргиналов, у Ельцина - огромное число нормальных людей.
power7
Хоть я и голосую на думских выборах за КПРФ, но я бы не стал характеризовать недоброжелателей Ленина, Свердлова или Дзержинского как "кучку маргиналов".

Кстати, за 21 год до осквернения памятника Ельцина по решению Моссовета был демонтирован памятник Дзержинскому на Лубянке. Массовых протество по этому поводу замечено не было.
appraiser
странные люди эти современные правители
при жизни их охраняет ФСО, живут за электрическими заборами
почему после финиша - пытаются втереться в наши ряды но уже как памятники?

Ну огородите вы 5 метровым забором и поставьте ОМОН и все будет хорошо
alladin
Ну огородите вы 5 метровым забором и поставьте ОМОН и все будет хорошо
Ну, в таких условиях проведут 2-3 года осквернители памятника (ст.214 УК РФ).
power7
Минуточку-минуточку.
Сначала вы говорите о безупречной репутации. Потом начинаете выдумывать другой критерий - количество недоброжелателей.
Или по-вашему безупречность репутации измеряется именно количеством недоброжелателей?

А с другой стороны, вам не приходит в голову, что это самое количество зависит от степени осведомлённости людей? Так это легко поправимо. :ухмылка:
Vеrt
Или по-вашему безупречность репутации измеряется именно количеством недоброжелателей?
По вашему, одно с другим не кореллирует? По вашему, у пушкина меньше недоброжелателей, чем у ельцина, потому что людям "промыли мозги"?
Vеrt
А с другой стороны, вам не приходит в голову, что это самое количество зависит от степени осведомлённости людей? Так это легко поправимо. :ухмылка:
Вы придерживаетесь теории, что русский народ - тупое быдло, чо скажут по ящику, то и схавает?
Люди ненавидят ельцина уж точно не потому, что идет антиельцинская пропаганда (ее нет, как я уже говорил, косвенно конечно его деятельность осуждается, но впрямую нынешняя власть его помоями не поливает)
power7
А зачем ставить памятники таким деятелям?
Кроме Ельцина и Сталина, навряд ли найдутся другие памятники, чье осквернение будет если не оправдано, то оценено нейтрально значительной частью общества. Я как бы об этом.
Да какая разница зачем? Памятник - это одна их вех истории нашего народа. И их порча это позорище, неуважение к собственной истории. Я не скажу, что я симпатизирую большевика,но их памятники стоят по всей стране, и я никогда не поддержу их осквернение. Это преступление и это недопустимо. Какая бы она не была, но это наша история, и нужно ее принимать.
ahr154
Ну хорошо, давайте поставим памятник Сталину в Грозном. Ну там, или Дудаеву, если угодно. А чо, это же наша история, пятое-десятое.
Только последствиям не удивляйтесь.
power7
По вашему... По вашему... Вы придерживаетесь ...
По-моему, вы тут порете чушь и ещё пытаетесь свою чушь приписать другим. :спок:

Можете предложить критерии для отбора тех, кто достоин памятника? Ну, кроме личных, сильно субъективных пристрастий и антипатий...
Vеrt
Не личных, а общественных.
Когда речь о таких противоречивых вещах, хорошо бы прозондировать общественное мнение. Такие опросы проводились? Уверен что нет.
Docent
Ну, в таких условиях проведут 2-3 года осквернители памятника (ст.214 УК РФ).
ну это ни от кого не уйдет в нашей стране
и почему 2 года, у нас, что осквернение перестало быть административкой?
alladin
и почему 2 года, у нас, что осквернение перестало быть административкой?
Осквернение осквернению рознь.
Если по "мотивам религиозной и прочей ненависти", то уууу... до 7 лет
power7
Ну хорошо, давайте поставим памятник Сталину в Грозном. Ну там, или Дудаеву, если угодно. А чо, это же наша история, пятое-десятое.
Только последствиям не удивляйтесь.
Получите разрешение в администрации и ставьте что хотите. Памятников Сталину по России стоит немало. А вот напомните, в каком году Дудаев был президентом России? Или может, первым секретарем успел побывать? По какому сходству с лидерами государства вы его в один список с ними заносите?
ahr154
А вот напомните, в каком году Дудаев был президентом России? Или может, первым секретарем успел побывать? По какому сходству с лидерами государства вы его в один список с ними заносите?
Что за бред? У нас что, памятники только президентам? Если уж говорить про чечню, там полно памятников Кадырову, так давайте и Дудаеву забабахаем.
Я к тому, что есть вещи в принципе недопустимые и есть вещи формально допустимые, но категорически нежелательные (как памятники ельцину)
power7
Для кого-то нежелательны памятники Ельцину. Для кого-то - Ленину. Для кого-то - Колчаку. Для кого-то - Тухачевскому. Для кого-то - Екатерине II.
И т.д.

Вы считаете, что недовольные имеют моральное право заливать их краской?
power7
Что за бред? У нас что, памятники только президентам? Если уж говорить про чечню, там полно памятников Кадырову, так давайте и Дудаеву забабахаем.
Это здесь причем вообще? Можно по-разному относиться к Кадырову, но если чеченцы считают нужным построить памятник своему лидеру, то это их право. Почему вы постоянно продвигаете Дудаева - загадка, он вроде террористом был.. И разница между ним и дважды избранным президентом огромной страны очевидна.

Я к тому, что есть вещи в принципе недопустимые и есть вещи формально допустимые, но категорически нежелательные (как памятники ельцину)
А что, теперь что желательно, а что нет решают подростки по ночам, при помощи краски и молотка?