Back In USSR - Можно и не поднимать пенсионный возраст
178114
503
Bazys
Позвольте с Вами не согласиться насчет большинства. Ваши наблюдения не объективны. Большинство... да нет, почти все мои знакомые "старички" принципиально не уходили на пенсию, мотивируя этот отказ многочисленными примерами, как угасали люди именно уходя на пенсию. Ни один нормальный человек не мечтает об уходе на пенсию.
Ну т.е. меня окружают ненормальные по вашим словам? А вы попробуйте себя мотивировать каждый день вставать к 6 утра на электричку. Потом постойте творчески у станка 8 опа-часов, а то и поболее. Потом приехать назад, приготовить ужин, завтрак и спать. Что то творчеством тут и не пахнет.
Да вы сдохните быстрее, чем до пенсии доживите.


Локальное счастье от великовозрастного безделья испытает разве что тот, кому не повезло испытать творческого отношения к собственной жизни.
Да да, сидя в теплом офисе за кружечкой чая легко думать о чужих судьбах.
Developer
Позволю себе отметить, что все мои знакомые ушли на пенсию по возрасту с превеликой радостью. Т.о. мой контрпример легко кладет на лопатку вашу непонятно откуда взявшуюся теорию. Я вам крайне рекомендую обратить внимание на жизнь простых людей вне нии. Есть такая проблема как неумение видеть жизнь чужими глазами, эту проблему тем, что принимает решение надо решать.
Вне НИИ простые трудяги продолжают пахать на заводах слесарями, токарями после 60-ти. Да еще и выбирают , на каком предприятии платят побольше, ибо пенсии маленькие. Это тоже реальные примеры из жизни.
По моему опыту, уходят те у кого уже нет здоровья продолжать работать.
Uazkin
По моему опыту, уходят те у кого уже нет здоровья продолжать работать.
Короче, я к чему клоню. Выборка у вас нерепрезентативна, а на пенсию хотят все, только многим денег не хватает.
Ну и тех кто без здоровья их как раз лишение пенсии коснется в первую очередь.
Developer
Короче, я к чему клоню. Выборка у вас нерепрезентативна, а на пенсию хотят все, только многим денег не хватает.
Ну и тех кто без здоровья их как раз лишение пенсии коснется в первую очередь.
Соглашусь. Хотят, но нет возможности жить на одну пенсию.
Developer
вы хотите вместо одного кармана пенсионного фонда - платить деньги из другого кармана - пособие по безработице + дополнительные отчисления на медицину (повышенная аммортизация здоровья) + дополнительные протестные настроения (что будет делать безработный недопенсионер - выйдет на улицу)
да нет никакой тотальной безработицы, чего вы сочиняете. а уж тех кто получает пособие по безработице - я вообще живьём никогда не видывал, только слыхал о таких уникальных прецедентах.
Позволю себе отметить, что все мои знакомые ушли на пенсию по возрасту с превеликой радостью. Т.о. мой контрпример легко кладет на лопатку вашу непонятно откуда взявшуюся теорию.
ровно так же как мой контрпример "легко кладёт" - вашу непонятно откуда взявшуюся теорию. то есть, каждый остался при своих наблюдениях
Я вам крайне рекомендую обратить внимание на жизнь простых людей вне нии
я вам крайне рекомендую читать реплики собеседника, ибо в предыдущей я подробно перечислял (пока не устал) профессиональный спектр тех "простых людей вне нии", на которых я обратил внимание. выполнение моей рекомендации позволит вам не делать неуместных рекомендаций мне, и, таким образом, сэкономит массу вашего времени.
Есть такая проблема как неумение видеть жизнь чужими глазами, эту проблему тем, что принимает решение надо решать.
я с вами полностью согласен по этому пункту. такая проблема иной раз встречается. особенно среди тех, кто сам сроду ни хрена не делал, задарма получил высокий пост, да ещё окружил себя подобострастными лизоблюдами и подхалимами, дезынформирующими об истинном положении дел в подведомственном учреждении.
Developer
я к чему клоню. Выборка у вас нерепрезентативна
а у вас, стало быть, репрезентативна? давайте обратимся к каким-нибудь данным росстата. наверное, есть такие данные как фактический возраст выхода на пенсию
а на пенсию хотят все, только многим денег не хватает.
то есть, с учётом финансового фактора - многие всё-таки не хотят на пенсию, а хотят зарабатывать. как-то вы сами себя загнали в угол...
helictite
то есть, с учётом финансового фактора - многие всё-таки не хотят на пенсию, а хотят зарабатывать. как-то вы сами себя загнали в угол...
это уже чистое фразерство: если хотят но не могут - какое значение имеет их хотение?!
тем более, что хотение зарабатывать возникает ни от желания работать, а от желания достойно жить, что не позволяет мизерная пенсия :death:
Developer
а на пенсию хотят все
Правильно, причем лет с 10. Кто ж не хочет денег получать за просто так!
heterodyne
ничего подобного я не говорил, и с этим выводом не согласен. расти будет беззарплатица. а работы - навалом. иными словами, если потерявшие работу прочухают, что условия изменились, бабла объективно стало меньше, аппетиты придётся умерить и согласятся работать за полцены - проблем с работой не будет.
Ну как же не будет . Бабла стало меньше-сокращаются инвест программы , отодвигаются инвест проекты , на АвтоВАЗе падают продажи , на ЭЛСИБе заказы - работы становится меньше - персонал сокращают. Где она работа ? Потребительский спрос тоже падает .
не прощу. то что вы описываете делается совершенно в других случаях: в случае перепроизводства и реальной безработицы. грубо говоря, когда ручной труд заменили роботы - работы объективно нет, а производительность выросла и бабла навалом. тогда можно стариков отправить путешествовать на мальдивы, а молодых впрячь в вагонетки.
Вот не было описываемой вами ситуации в России , а примеры преждевременного оформления пенсий я вам могу привести .
чтобы как устраивать универсиады, так и строить бассейны в каждом районе - нужно бабло, а его нужно заработать. в конце концов всё всегда упирается в нормо-часы и трудо-дни. так что пенсионеры и вам тоже могли бы пригодиться - бетон мешать для бассейнов. зря отказываетесь.
Ещё родителей своих заставьте бетон мешать , чтобы знали какого сына воспитали .
Надо менять государственные приоритеты , на универсиады деньги есть , надо на эти деньги бассейны построить , массовый спорт улучшит здоровье нации и тогда нужно будет поднять пенсионный возраст .
Да бабла стало меньше - тем больше необходимость начать его собирать в виде налогов "по взрослому".
ahr154
Кто ж не хочет денег получать за просто так!
Ты опять как с луны свалился, что значит просто так, я уже представляю как вы пришли забирать свой вклад в банке, а там начинают втирать о какой то целесообразности, несвоевременности, макроэкономических показателях, и в конце заявляют, много вас таких, которые приходят и хотят получить у нас деньги.. :шок:
Developer
А вы попробуйте себя мотивировать каждый день вставать к 6 утра на электричку. Потом постойте творчески у станка 8 опа-часов, а то и поболее. Потом приехать назад, приготовить ужин, завтрак и спать. Что то творчеством тут и не пахнет.
Да вы сдохните быстрее, чем до пенсии доживите.
Отлично.
Вы в одном шаге до нормальной самомотивации творческого отношения к своей жизни.
Вы уже понимаете, что тупо торговать своим рабочим временем как минимум не полезно для Вас.
Остается найти для себя такую деятельность, которая являясь частью Вашей жизни, Вашей личности, сделает Вас счастливым творцом собственной жизни.

Коротко отвечая на Ваш вопрос, скажу: я не буду даже пробовать мотивировать себя на столь расточительную трату жизненной энергии, а найду способ сделать больше пользы и с большим эффектом для людей и как следствие - для себя тоже.
А когда мне понадобятся изделия, аналогичные тем, которые делает на своем станке Ваш бедолага, я пойду к своему знакомому, вполне счастливому предпринимателю, который начинал с мелкой подработки, а сейчас имеет парк станков ,и делает свою работу как песню, и может часто позволить себе отдых за рубежом. . Как Вы думаете, он мечтает о бездельничаньи на пенсии или о расширении производства, чтобы уменьшить очередь?
Akademik
Ты опять как с луны свалился, что значит просто так, я уже представляю как вы пришли забирать свой вклад в банке, а там начинают втирать о какой то целесообразности, несвоевременности, макроэкономических показателях, и в конце заявляют, много вас таких, которые приходят и хотят получить у нас деньги.. :шок:
Это конец истории, или продолжение будет?

Вы с чем не согласны в моем предложении? С тем, что все хотят получать деньги просто так? В любом возрасте.
dfievfnm
вот прочитал: "Правительство приняло решение индексировать пенсии на 4% в 2016 году.", стало интересно, полез в "Консультант +"...

а там написано (400-ФЗ "О страховых пенсиях") в ст. 16. «6. Размер фиксированной выплаты к страховой пенсии подлежит ежегодной индексации с 1 февраля на индекс роста потребительских цен за прошедший год.»
вроде бы публично объявлено, что планируется нарушать закон ...

стало ещё более интересно ...
(N 114-ФЗ "О противодействии экстремистской деятельности") определяет в ст. 1 « 1) экстремистская деятельность (экстремизм):

нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;»

а УК РФ в ст. 280. устанавливает, что " 1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" являются преступлением и даже некие наказания за совершения такого преступления вводит ...

так, к слову: пенс'ы явно составляют некую социальную группу ...

или я чего-то не понимаю, или есть признаки состава преступления ...
цивилист
или я чего-то не понимаю
бинго! :yes.gif:
viktor_venskiy
это уже чистое фразерство: если хотят но не могут - какое значение имеет их хотение?!
тем более, что хотение зарабатывать возникает ни от желания работать, а от желания достойно жить, что не позволяет мизерная пенсия
давайте не будем кривляться, и начнём с того, что признаем простой факт объективной реальности: заработок является сильнейшим мотиватором для любого работника. в этом нет ничего плохого. поэтому "желание достойно жить" очень тесно связано с "желанием работать" и "нежеланием выходить на пенсию".
Урбанист
Бабла стало меньше-сокращаются инвест программы , отодвигаются инвест проекты , на АвтоВАЗе падают продажи , на ЭЛСИБе заказы - работы становится меньше - персонал сокращают. Где она работа ? Потребительский спрос тоже падает .
да, да, всё это верно, сокращают. но пока по-настоящему безработицы нет, те, кто согласен на сокращение аппетитов - меняют место или специальность и работают.
Ещё родителей своих заставьте бетон мешать , чтобы знали какого сына воспитали .
во-первых, мои родители уже не пострадают от повышения пенсионного возраста. во-вторых, их заставлять работать не надо, сколько себя помню всегда впахивали по-стахановски.
по-существу-то в чём ваша претензия к моему воспитанию?
Надо менять государственные приоритеты , на универсиады деньги есть
я с вами совершенно согласен! на счёт бассейнов, правда, не уверен - возможно, это не самое приоритетное направление. но то что бабло разбрасывается бездарно - это точно.
массовый спорт улучшит здоровье нации и тогда нужно будет поднять пенсионный возраст
оп-па... не понял, так с чем же вы спорили?
dfievfnm
Получается, что есть две группы будущих пенсионеров, кто считает дни до пенсии и кто желает самовыражаться дальше. Ну и хорошо! Первых отправим на пенсию и будем ее платить, остальные пусть работают дальше без пенсии с перспективой когда нибудь потом получит ее в размере, превышающем пенсию первой категории.
Можно еще проще, работающим пенсию платить с 65 лет, неработающим с 55-60 лет.
heterodyne
оп-па... не понял, так с чем же вы спорили?
С тем , что сейчас не время для поднятия пенсионного возраста . Экономика стагнирует , безработица будет расти , а вы собираетесь ещё 60-ти летних толкнуть в этот "котёл" . Моя же позиция состоит в том , чтобы провести реформы в стране , улучшить качество жизни и вот , когда тренд на увеличение продолжительности жизни будет реальным и устойчивым , тогда и повышать пенсионный возраст .
Урбанист
Надо менять государственные приоритеты , на универсиады деньги есть , надо на эти деньги бассейны построить , массовый спорт улучшит здоровье нации и тогда нужно будет поднять пенсионный возраст .
есть в законе "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" некий параметр Т (количество месяцев ожидаемого периода выплаты трудовой пенсии по старости, применяемого для расчета страховой части указанной пенсии, составляющего 19 лет = 228 месяцев) ... так вот, если голоса о необходимости повышения пенсионного возраста всё чаще раздаются с самых верхов, то о параметре Т при этом как-то скромно не упоминается ...
Урбанист
Экономика стагнирует , безработица будет расти
обоснуйте второе.
а вы собираетесь ещё 60-ти летних толкнуть в этот "котёл"
да мы ужЕ все в этом котле, вместе с 60-ти, 70-ти и даже 100-летними. где деньги, зина?
Моя же позиция состоит в том , чтобы провести реформы в стране , улучшить качество жизни
на какие шиши, зина? вы ж всё спустите на пенсии.
heterodyne
признаем простой факт объективной реальности: заработок является сильнейшим мотиватором для любого работника. в этом нет ничего плохого.
на 80% соглашусь
поэтому "желание достойно жить" очень тесно связано с "желанием работать" и "нежеланием выходить на пенсию".
совсем не соглашусь: бандиты и иные трутни достойно живут без всякого желания работать.
и уж точно, "желание достойно жить никак не связано с "нежеланием выходить на пенсию" - последнее просто необходимость... И это хорошо видно на примере западного мира, где люди с удовольствием выходят на пенсию живут для себя и путешествуют по всему миру... или вы против своих кумиров на Западе и западного образа жизни?
viktor_venskiy
я не понимаю с чем вы спорите. мы ведь не обсуждаем примеры западного мира, мы обсуждаем российскую реальность, где пенсии сравнимы с прожиточным минимумом, и никогда не были достаточными, чтобы "жить для себя и путешествовать по всему миру". и именно в условиях этой реальности перед человеком в 60 лет стоит выбор: выходить на пенсию или продолжить работать, занимаясь любимым ли, или ненавистным делом, но пребывая в заведомо гораздо более финансово обеспеченном состоянии. это свободный выбор свободного человека. можно говорить что "он вынужден", "у него нет другого выбора". но это просто слова. а результат, экспериментальный факт - повторяю: большинство НЕ хочет выходить на пенсию. что бы там ни пел девелопер
helictite
большинство НЕ хочет выходить на пенсию. что бы там ни пел девелопер
в этом и есть разница: не "НЕ ХОЧЕТ...", а "НЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ НА ПЕНСИЮ", хочет как раз большинство, кроме чиновников, которым у кормушки проще не смотря на бездарно прожитые годы... :улыб:
viktor_venskiy
Абсолютное большинство хочет как можно раньше получать пенсию. Хоть в 30 лет. Кто ж откажется от доп.дохода?
heterodyne
Экономика стагнирует , безработица будет расти . обоснуйте второе.
Что тут обосновывать фрося , уменьшаются объёмы производства , ухудшается финансовое положение предприятий , сокращают персонал или вы не были свидетелем подобных процессов , я был .
улучшить качество жизни . на какие шиши ? вы ж всё спустите на пенсии.
В стране деньги есть ! Надо проводить реформы , в том числе налоговую (вопрос с введением прогрессивной шкалы подоходного налога уже перезрел) , но прежде надо задавить коррупцию , иначе мы только увеличим кормовую базу для коррупционеров , а пенсионерам опять не хватит . И ещё раз повторюсь , повышение пенсионного возраста нужно подкрепить соответствующей работоспособностью населения в этом возрасте , т.е улучшить качество жизни ну хотя бы сопоставимо с развитыми странами .