Back In USSR - Можно и не поднимать пенсионный возраст
178133
503
Градус
Чего-то себя Исаак Ю́дович Озимов не уничтожил по достижению 60-ти летнего возраста:улыб:И , я вообще представить не могу, что вполне трудоспособных людей (62,60-70лет) кто-то бы стал уничтожать.
даже странно, что кто-то может описание возможного варианта будущего посчитать призывом к именно такому варианту будущего ...
Ведь его коллега Рэй Брэдбери прожил около 90 лет и после 60-ти создал массу фантастических произведений. Маркес и многие, многие многие успешно трудились, Только одни известные, а другие своё маленькое дело выполняли....
правильно ли я понял, что Ваш текст "своё маленькое дело " относится к Isaac Asimov ?
Например, отсутствие денег. Очень обьективная причина.
Немного истории: В 1932 году в СССР было введено пенсионное обеспечение по старости. Пенсионный возраст был установлен в размере 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
Вернемся к моему аргументу. За последние 80 лет производительность труда возросла на порядок (скорее всего больше, это надо отдельные источники анализировать).
Вы хотите сказать, что в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн "деньги" были, а сейчас нет?
Такой аргумент считаю неверным.
в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн люди работали, а сейчас на форумах сидят. :nom:
Developer
Вы хотите сказать, что в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн "деньги" были, а сейчас нет?
количество пенсионеров, их годы дожития и размер пенсии были иными :миг:

начало века Россия встретила демографическим подъемом, т.е. доля стариков была небольшой (преобладало новое молодое поколение, даже Менделеев проецируя динамику прироста прогнозировал на конец 20 века численность России в 500 млн.ч.), потом мужиков старательно выкосила Первая мировая, Гражданская, Террор, Вторая мировая. К концу же 20 века (80-90 гг.) на пенсию ушли поколения детей тех периодов + возросла продолжительность жизни + послевоенная смена модели семьи (детей в семьях стало в разы меньше) = вот и эффект (т.е. в разы упало соотношение "работники/пенсионеры"). Если на заре пенсионной эры это значение было около 17 работников на одного пенсионера, то сейчас эта цифра около 1,"с чем-то". Сокращение примерно в 10-15 раз. Т.е. на порядок.

Эти волны хорошо разобраны в работах по демографии. Там все есть.

а по поводу роста производительности, так вы не забывайте и про рост потребления :миг: удельный вес потребления одного человека вырос многократно, просто неимоверно. Также сильно выросла сфера услуг, которая перетянула в себя значительную часть работников из производственной сферы, вырос непроизводящий административный аппарат. В итоге рост производительности в сфере производства компенсирован кратным снижением численности вовлеченных в этот сегмент.

в итоге имеем то, что имеем :миг:
H777
... итоге имеем то, что имеем.

Т. е. Вы согласны, не индексировать пенсии?
H777
К концу же 20 века (80-90 гг.) на пенсию ушли поколения детей тех периодов + возросла продолжительность жизни + послевоенная смена модели семьи (детей в семьях стало в разы меньше) = вот и эффект (т.е. в разы упало соотношение "работники/пенсионеры"). Если на заре пенсионной эры это значение было около 17 работников на одного пенсионера, то сейчас эта цифра около 1,"с чем-то".
Доля в населении России людей пенсионного возраста возросла с 15,4% в 1970 до 26, 8% в 2003.
С 1970 количество людей пенсионного возраста выросло в 2 раза. Здесь я не совсем корректен, но производительность труда за это время выросла тоже в несколько раз. Что должно было скопенсировать увеличение количества пенсионеров. Структура потребления пенсионеров особо с 1970 года не поменялась - питание, одежда, медицина.

В целом аргументы понятны, дальше без цифр сложно.
nansib
Т. е. Вы согласны, не индексировать пенсии?
я рад, что не мне приходится заниматься этими вопросами :улыб:
Developer
Немного истории: В 1932 году в СССР было введено пенсионное обеспечение по старости. Пенсионный возраст был установлен в размере 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
надысь г-н председатель правительства высказался: "средняя продолжительность жизни в 1932 году была 31 год" ...
http://www.vesti.ru/doc.html?id=2600542
passingly
ну, я про это и писал - жуткое было время: Первая мировая, Гражданская уже прошли, далее - продразверстки, ограбление деревень, колхозы, голод в Поволжье и по всей стране - жрать было нечего и люди мёрли, как мухи, спасало население (в количественном плане) только привычка по-многу детей рожать. Поэтому верю в цифру 31 год, этому есть все причины.

мне еще вот это место понравилось, о "героизме депутатов":

Показать спойлер
"Поэтому решение о пенсиях должно быть подстроено под ключевой показатель — продолжительность жизни и качество жизни. Не менее важно — это желание самих людей. Если люди хотят работать, надо дать им такую возможность. Не так давно я выступал в Государственной Думе, и коллеги-депутаты сказали: мы готовы показать пример. Нам наша работа нравится, мы готовы трудиться еще до определенного возраста."

:biggrin:

им эта работа нравится, они готовы еще! :rofl:
Показать спойлер
H777
Поэтому верю в цифру 31 год, этому есть все причины.
меня эта цифирка заинтересовала с позиции установленного в 1932 пенсионного возраста - типа сколько же (в %) доживало до пенсионного возраста при такой средней продолжительности жизни ...
то, что не все группы населения страны имели право на государственную пенсию, я слышал ...
например, что колхозники стали получать государственную пенсию значительно позднее ...
viktor_venskiy
ну РБК не мутит, а преследует интересы олигархов:улыб:
есть и хорошие олигархи - "гендиректора «Северстали» Алексея Мордашова было решено наградить орденом Александра Невского. Председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов, председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен и глава группы ЕСН Григорий Березкин стали обладателями ордена Дружбы. Глава группы ТАИФ Рустем Сультеев был удостоен медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени"
http://www.forbes.ru/news/290057-pyat-milliarderov-poluchili-nagrady-ot-putina
ignoramus
я почему-то не верю в хороших олигархов :dnknow:
Developer
Вы хотите сказать, что в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн "деньги" были, а сейчас нет?
А Вы не задумывались, что тогда были другие деньги, мало зависимые от того же доллара? СССР был замкнутой экономической системой и мог печатать столько денег, сколько было нужно, учитывая количество произведенных товаров. Товары в те годы были большей часть отечественного производства, был, конечно и импорт, но не столько, сколько сейчас. Парадокс в том, что Россия может развивать свое производство, свою науку и т.д. будучи страной изолированной. Что имело место во времена СССР.
passingly
надысь г-н председатель правительства высказался: "средняя продолжительность жизни в 1932 году была 31 год" ...
Тут надо осторожно оперировать фактами - такими как средняя продолжительность. Если всмотрется поглубже, то выйдет, что в детском возрасте была высокая смертность, но те кто дожил до 30 - вполне себе доживали и до 70 и далее. Поэтому корректнее оперировать цифрами - сколько человек пенсионного возраста жило в то время, сколько работоспособного, "ввп" и т.п.
В любом случае в 70-е года средняя продолжительность жизни кардинально увеличилось, но о пересмотре пенсионной системы никто не заикался.
Зачему, что 32 год приведен именно в контексте периода времени, а не средней продолжительности жизни. Т.е. не смотря на жуткий кризис того времени ("Россия в кольце врагов") жизнь людей улучшали, а не ухудшали как пытаются сделать сейчас.
Karmal
А Вы не задумывались, что тогда были другие деньги, мало зависимые от того же доллара? СССР был замкнутой экономической системой и мог печатать столько денег, сколько было нужно, учитывая количество произведенных товаров.
Из вашего предположения можно сделать вывод, что коммунистическая Россия/СССР 30-х, могла предложить своим гражданам более сбалансированную систему, чем капиталистическая Россия 100 лет спустя. Думаю это не так.
Developer
Думаю это не так.
И тем не менее это так. Вопрос в количестве предложения и спроса. Жители СССР прекрасно видели, что работая можно было вполне обеспечить свои жизненные потребности, выйдя на пенсию - можно было вполне достойно жить, т.к. запросы у людей соответствовали тогдашнему уровню. Просто уровень жизни был не таким высоким, как сегодня, а самое главное не было такого большого разброса в жизненном уровне, как сейчас. И это людей устраивало. Все жили бедненько, но ровненько.
Karmal
выйдя на пенсию - можно было вполне достойно жить, т.к. запросы у людей соответствовали тогдашнему уровню.
Жить, а не выживать (влачить жалкое существование).
Если люди, выйдя на пенсию, вынуждены работать (даже если силы и здоровье не позволяют это делать), то честнее просто поднять пенсионный возраст.
Только странно, Путин говорит, что это "не наш путь" (поднятие пенсионного возраста), и тут же из правительства идут утечки, что уже и проект о поднятии пенсионного возраста есть.
Сарра
Эти утечки сколько лет уже идут?! Каждый год одно и то же.
Сарра
Путин говорит, что это "не наш
путь" ...

Вы апсолютно правы, врут все. Путин говорил потерпите 2 года, а Улюкаев готовит на 3 года затянуть пояса. Кому верить? И еще, есть люди которые не могут ждать, возраст не тот, как им быть, что власть им врать будет, и скажет-ли вообще?
Сарра
и тут же из правительства идут утечки, что уже и проект о поднятии пенсионного возраста есть.
ага.
вот сегодня, например:
Пенсионный возраст может быть повышен в следующем году
http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/09/17/609057-pensionnii-vozrast-mozhet-bit-povishen-sleduyuschem-godu
participant
Ну а почему нет, выборы показали что доверие еще не исчерпано, многим уже невтерпеж web-страница
сейчас подготовят, следующий состав думы (после выборов) утвердит, и Владимир Владимирович (после 18-го) под натиском народного парламента, все подпишет.
Zastabilov
строго говоря, повышение пенсионного возраста - мера совершенно разумная, уместная, и неизбежная. но навряд ли в следующем году, путин уже, вроде, в отказку пошёл. скорее всего, после думских выборов сделают, в 2017-м.
это_шорцы
Ничего разумного, уместного и неизбежного... :dry:
Деньги ПФ надо пускать в проекты, которые бы увеличивали их количество процентов на 30-40 годовых.
Они не должны идти на строительство и содержание офисов ПФ - кстати, давно уже пора перейти к электронному учету пенсий...
Разумно не повышать возраст - разумно бороться с хищением бюджета, которое в цифрах составляет от 30 до 70% в различных отраслях бюджетирования...
это_шорцы
Какой - то набор штампом. Я то же так могу. Очевидно всем здравомыслящим людям, что повышение пенсионного возраста неразумная, неуместная мера, которая спровоцирует социальное напряжение на пустом месте.
viktor_venskiy
Деньги ПФ надо пускать в проекты, которые бы увеличивали их количество процентов на 30-40 годовых.
Так где же их взять такие проекты то?
Вы же и предлагаете в конституции ограничить доходность бизнеса двумя, ну или сколько там, процентами?