Back In USSR - Можно и не поднимать пенсионный возраст
178196
503
pchel
так оно и платит. у кого з/п нормальная "в белую" была, у тех и пенсия более-менее нормальная.
Куда 90-е годы деть :)? У меня, например, работа на заводе даже в ЛК пенсионного фонда отсутсвует. Так то, не надо про белые-серые.

Проблема не в этом, а в том, что государство промотало деньги предыдущих поколений. Платит сейчас из денег поколения, которое работает сейчас. То есть, это не проблема людей, а проблема государства, которое переодически обирает людей, лишая их будущего. Да хоть сейчас возьмите изъятие и "замораживание" накопительной части пенсии. Государство снова измяло средства граждан, инвестированные в старость.
А вы тут про белые-серые зарплаты рассказываете.
viktor_venskiy
в том то и дело, что стали дотягивать: средний для мужчин - 65, для женщин - 70...
если поднять до 65 границу выхода на пенсию, то опять люди не успеют пожить на пенсии...
Не жирно ли будет платить 45 лет всяким шубохранилищам, сеченовым, часампескова, чтобы потом на гроши пожить год или два?
viktor_venskiy
12 тыр?
да побольше. если получали нормально и полностью в белую. другое дело, что мало кто этим может похвастать. а если не было в соответствующем объеме выплат в нужные фонды, то и требовать больших пенсий смысла особо нет.

вся чистая прибыль должна идти в пользу государства
а надо было тогда приватизацию проводить?
22 апреля
Куда 90-е годы деть
видимо, понять и простить. вы ж не думаете, что фин.средства тех времен просто куда-то закопали и осталось только найти заветное место? ну их нет. ничего не поделаешь.
pchel
да побольше. если получали нормально и полностью в белую. другое дело, что мало кто этим может похвастать. а если не было в соответствующем объеме выплат в нужные фонды, то и требовать больших пенсий смысла особо нет.
нет, именно так - около 12 тыр и не больше, много таких знакомых...
хорошо получают судьи, силовые ведомства и т.д.
а надо было тогда приватизацию проводить?
надо было национализацию проводить и сейчас не поздно - страничку современно НЭП перевернули и начали заново:улыб:
viktor_venskiy
так вы для начала поинтересуйтесь сколько у них официальная часть з/п была, как менялась за последние 25 лет)
pchel
причем здесь 25 лет? они все 2-5 лет на пенсии и больше половины имеет стаж в ссср с высокой зарплатой между прочим... :dry:
viktor_venskiy
да притом, схемы с бело-серо-черными зарплатами где-то тогда и начались. у меня нет ни одного знакомого, кто бы все получал в белую (разве что кроме матери, которая скончалась). поэтому я и написал - надо смотреть что у них по отчислениям было.
pchel
видимо, понять и простить. вы ж не думаете, что фин.средства тех времен просто куда-то закопали и осталось только найти заветное место? ну их нет. ничего не поделаешь.
Как Васильеву с Сердюковым? Мол, пусть воруют дальше, пусть плохо управляют народными средствами - мы им еще дадим? Пусть строят новые шубохранилища, пусть получают зарплату по 5 миллионов в день, пусть проводят эксперименты по импортозамещению - понять и простить :)? Вот еще пенсии лишить и снова - понять и простить, им же так не хватает на новый дворец!
pchel
Надо смотреть не на отчисления, а на пенсионное законодательство. И если его прочитать, то станет понятно, что отчислять больше, чем со средней зарплаты по стране - не имеет смысла, все равно ничего не получишь. А если отчислять меньше, чем со средней по стране, то можешь так пенсию совсем не получить - придется работать еще 5 лет, прежде чем обратиться к государству за пособием (не пенсией, а пособием).
Так что, бюджетники и те люди, которые сейчас получают зарплату меньше, чем средняя по стране, все равно не получат пенсию при достижения пенсионного возраста. Такой вот фокус-покус.
Поэтому, сдвиг пенсионного возраста до 65 лет, это практически недостижимая пенсия для 25% россиян как минимум. Так как им еще придется до 70 работать, чтоб получить пособие. Пособие,к стати, меньше, чем пенсия.
pchel
да притом, схемы с бело-серо-черными зарплатами где-то тогда и начались
не знаю когда это началось, в 80-е этого было навалом. без пузыря ни один сантехник пальцем не шевелил, водилы сливали бензин налево, и калымили на стороне все подряд, от бетонщков до научных сотрудников.
ahr154
В Канаде не получится не вваливать. Там тоже налог до 35%.
ahr154
Полностью черные деньги - хорошо, с них не надо платить ЕСН, можно его в той же пропорции самостоятельно отнести в банк.
Т.е. отдать деньги чужому дяде в его карман, так да?
viktor_venskiy
женщинам больше везет
Да, повезёт пожить в нищете на пенсию. Замечательная перспектива!
pchel
еще пишут, что 1/3 получает з/п в серую... а кто-то совсем в черную. думаю, что доля серой з/п значительно выше. все частные конторы платят "в серую"
Брехня это всё. Где только я не работал, а в "черную и серую" чего-то не встречал. Везде обдираловка, за исключением случайных подработок (но это - редко. да и в прошлом веке было).
viktor_venskiy
если люди заработали государство обязано платить нормальную пенсию
Вы ошиблись, это государству обязаны платить, а не государство. Несколько раз постил про моего папу, которому удалось с очень высокооплачиваемой работой, помимо основной (где З\П была в пять раз меньше), а пенсия у него как у его лаборантки, которая не уламывалась на трёх работах, и все "письма счастья", что присылали ему из ПФ, свидетельствуя как он много заработал, всё впустую.
pchel
так оно и платит. у кого з/п нормальная "в белую" была, у тех и пенсия более-менее нормальная.
Что под "нормальностью" понимаете? :спок:
pchel
да побольше. если получали нормально и полностью в белую. другое дело, что мало кто этим может похвастать. а если не было в соответствующем объеме
Побольше, это насколько. Обидно за отца, который в 11 ночи приходил с другой работы, где у него была очень высокая БЕЛАЯ зарплата , по тем временам. А сейчас вот тебе, получай 12 тыр. в мес. Он всё отшучивается, что живой пока, но шутки горькие.
Градус
Да, совершенно верно. Я выше об этом писал - нет ни какого смысла отчислять в ПФ больше, чем со средней по стране. Это все равно, что просто взять и подарить эти деньги очередному чиновнику, который все ни как не наворуется.
Градус
Где только я не работал
"кто-то совсем в черную" - объем таких я не указывал.
в "серую" - это означает, что ты будешь трудоустроен в контору с окладом 8-9-10т.р.+ районный коэффициент - остальное в черную. это очень популярная схема, учитывая средний уровень производительности, долю фот в расходах среднестатистической конторы.
Градус
так скажем, пенсия в 15-17т.р. до падения курса рубля была вполне более-менее.
Градус
где у него была очень высокая БЕЛАЯ зарплата
"по тем временам" - это когда? 90-е?
у меня отец большую часть 90-х или в черную работал, или в серую. да и вся она, преимущественно, никогда большой не была. пенсия - в районе 13т.р. правда, он и сейчас работает.
22 апреля
34т.р. средняя по стране - весьма неплохо. в общем-то, можно согласиться. а то, что сверху пойдет - пойдет не столько чиновникам, сколько тем, кто работал в серую.
pchel
так скажем, пенсия в 15-17т.р. до падения курса рубля была вполне более-менее.
Вообще-то 12 тыс - потолок для Новосибирска. Это вы спутали с московской пенсией.