Клара_Цапкина
скорее среди тех, кого вывозили на работу были алкаши
Если вы полагаете, что школьники, студенты и солдаты срочники в 80-е - 90-е были сплошь алкаши, вы весьма ошибаетесь. Среди моих знакомых того времени не было ни одного.
appraiser
алкаш = учёный ?
Так не только учёных направляли на сельхозработы. С заводов много ездили. А алкаши были, скорее всего, везде, и среди учёных тоже... Лично знаком с некоторыми доцентами, которые очень даже с удовольствием это делоупотребляли. :ухмылка:
baendor
А разве работа на благо страны и общества это плохо?
Это была работа не на благо страны, а во вред ей! Каждый должен делать своё дело. В сельской местности проживало достаточное количество людей, чтобы обеспечить нормальную работу. Нигде в развитых странах горожане не ездили на сельхозработы так, как это было в СССР. И это при том, что там в сельском хозяйстве людей было задействовано меньше нежели в СССР.
А ежели какие-то ученые и писатели не желали принимать участие в общественно - полезном труде, это плохая для них характеристика...
Для учёных общественно полезный труд - это работа в лабораториях, для инженеров - в КБ или на производстве, а отнюдь не в поле.
Это сейчас все за деньги, а тогда просто так, бесплатно, для страны, города.
Тогда тоже деньги были. И за ту работу, которую горожане выполнили за счёт своей работы кто-то деньги получал. При этом план выпуска продукции с предприятий никто не снимал, так что потом догонять приходилось, в том числе и сверхурочно.
Varuna
Это ж на картофельном поле, а не на рабочем месте.
Ежели с производства направили в поле, то поле становилось рабочим местом.
Intejer
Это Вы в духе кодекса строителя коммунизма объясняете?
Может, и становилось, но другим "рабочим".
baendor
Только почему вы забыли о Иоаннах, Петрах, Павлах, Александрах, Николаях...
Сегодня речь не о них. Да и в их времена в стране дела обстояли не так, как это вбили кое-кому в голову. Я уже приводил цифры и ссылки на литературные источники тех лет.
Отсутствие 153-х сортов колбасы - это конечно серьезная претензия...
Издеваетесь или выё...сь? В те годы одного сорта колбасы по госцене в магазине не было. В лучшие годы, в конце 60-х, начале 70-х, 2...3 сорта варёной колбасы 2...3 сорта копчёной на прилавках лежало, правда качество в те годы было высоким.
В 1966 г. в СССР был осуществлен переход к всеобщему среднему образованию...
Не правда - это произошло позже. Да и ни к чему оно всеобщее среднее образование.
В 1978 г. введено обеспечение учащихся младших классов бесплатными учебниками.
Какой смысл в этом?
По количеству специалистов с высшим образованием страна вышла на первое место в мире.
Надо же было кого-то отправлять на сельхозработы. :ухмылка: При этом средняя зарплата инженера составляла всего 150 рублей.
...было построено метро в 11 городах...
Некоторые из этих городов теперь за границей. В Ташкенте, в Баку метро построили, а в Сибири только в Новосибирске, и то когда?
...быт людей в городе в основном вышел на современный уровень...
Ну да, помню холодильник можно было купить только "по блату", очередь на квартирный телефон порой годами тянулась, я уж не буду говорить о том, что нельзя было пойти в магазин и купить автомобиль, даже при наличии денег...
Что мешало им используя имеющийся потенциал совершить мощнейший рывок опередив и Китай и Запад и всех, всех.
А что помешало это сделать Брежневу? :ухмылка:
Varuna
Это Вы в духе кодекса строителя коммунизма объясняете?
Нет, в духе КЗоТ - Кодекса законов о труде. :ухмылка:
baendor
А ежели какие-то ученые и писатели не желали принимать участие в общественно - полезном труде, это плохая для них характеристика....
как знакомо, прям как на разносе в парткоме:улыб:

Ручками не желали работать?
Боялись испачкать?
да, ручками не желали работать и сейчас не желаем - предпочитаем нанимать пролов:улыб:
я даже не буду писать об экономической неэффективности такого труда, т.к. не уверен, что Вы меня поймёте ...
приведу только один аргумент - я не мог рассчитывать на ответную помощь ...
Товарищи ученые! Не сумневайтесь, милые:
Коль что у вас не ладится - ну, там, не тот aффект, -
Мы мигом к вам заявимся с лопатами и с вилами,
Денечек покумекаем - и выправим дефект.

Но ведь кушали потом. И руками крестьянина и рабочего, ч/з которые проходил этот продукт по пути на их стол не брезговали.
Небось картошку все мы уважаем,
Когда с сольцой ее намять!


Это сейчас все за деньги, а тогда просто так, бесплатно, для страны, города.
бесплатный труд - это принудительный труд. рабство.
Ну и налаживание межличностных связей м/у трудящимися на благо тоже было хорошей идеей сплачивания трудовых коллективов, классов, факультетов, и т.д.
я как-нибудь сам решу, с кем я ХОЧУ налаживать межличностные связи ...
Intejer
Не правда - это произошло позже. Да и ни к чему оно всеобщее среднее образование.
Действительно. Зачем детям в школу-то? Лучше пусть в церкву... 3х классов церковно-приходской за глаза. Нафига в стране образованные люди?
Отец Тук
Нафига в стране образованные люди?
с конца семидесятых годов я своими глазами наблюдал постоянное снижение уровня подготовки абитуриентов ...
мой научный руководитель утверждала, что этот процесс идёт с середины 60-х годов (кстати, обидно было слышать) ...
так что в период руководства страной поименованным персонажем наметилась тенденция замены образования на раздачу дипломов ...
appraiser
10.11.1982 умер <...> товарищ Л.И. Брежнев.
ну что сказать... баянище.
это_шорцы
ну что сказать... баянище.
Да нет - юбилей...
Отец Тук
Зачем детям в школу-то? Лучше пусть в церкву...
Одно другому не мешает:
"Религиозное образование в европейских странах: Великобритания

Большинство школ имеют на своей территории небольшую часовню (Англиканской или Католической церкви), где учащиеся посещают службу два-три раза в неделю. Дети, выражающие принадлежность к другой религии (ислам, иудаизм и др.) могут быть освобождены от посещения христианских служб, однако атеисты и агностики не освобождаются от таких мероприятий. Школы придерживаются мнения, что церковные службы и уроки «Закона Божьего» формируют в детях моральные ценности ". web-страница

Кроме того Вы вряд ли хотите жить там, где нет дворников и техничек - зачем им среднее образование? Вполне хватит 9-ти классов. Тоже самое можно сказать и про людей многих других профессий, например кассиров в супермаркете, или тех, кто раскладывает товары на полки.
Intejer
Да нет - юбилей...
ну вы как обычно.... мало того что любую шутку опошлите, так ещё и с демонстрацией своего бэкграунда. смысл-то знаете слова "юбилей"?
это_шорцы
...смысл-то знаете слова "юбилей"?
"Юбиле́й (позднелат. jubilaeus) — торжественно отмечаемая годовщина знаменательного события, жизни или деятельности какого-либо лица, существования учреждения, предприятия, организации и т. д". Уход из жизни руководителя такого ранга, как ЛИБ событие далеко не заурядное. Можно немного уточнить: печальный юбилей. Каков ни был ЛИБ руководитель, но он, к тому же, был ещё и человек...
dfievfnm
Что, руки не из того места растут у вашего брата?
Или западло на землю спускаться?

Зато сейчас ваша наука со всей вашей камарильей занимает подобающее ей место, ага?
Intejer
тэк-с... смысла не знаете, и даже прочитать не смогли. ну давайте почитаем вместе:
торжественно отмечаемая годовщина 1) знаменательного события, 2) жизни или деятельности какого-либо лица, 3) существования учреждения, предприятия, организации 4) и т. д
к какому из пунктов, по вашему мнению, относится вознесение леонида ильича на небеса? важнейший пункт деятельности? или учреждение учреждения?
Уход из жизни руководителя такого ранга, как ЛИБ событие далеко не заурядное.
и поэтому вы его _торжественно_ отмечаете? знаменательное событие.
он, к тому же, был ещё и человек...
да это сколько угодно. и юбилеи у него были. но смерть не является юбилеем, как и её все последующие годовщины.
вы не по-русски выражёвываетесь, компрене?
не приведи бог вам взять слово на каком-нибудь "знаменательном событии"...
это_шорцы
и поэтому вы его _торжественно_ отмечаете? знаменательное событие.
Не я, а ТС. Я, признаться, об этом событии и не вспомнил. :dnknow:
appraiser
Брежнев прорулил 18 лет. Путин уже рулит 12 лет. К окончанию его президентского срока исполнится как раз 18. Про Брежнева говорят, что ему просто нужно было вовремя уйти...
Intejer
Не я, а ТС.
не вижу в стартовом сообщении слова "юбилей", хоть глаз колите
appraiser
прям как на разносе в парткоме
Никакого парткома, просто не люблю белоручек, считающих, что они созданы только для того, чтобы обеспечивать работой уборщиц, дворников, крестьян и прочий рабочий люд.

да, ручками не желали работать и сейчас не желаем
Оно и видно. То самолеты из дешёвых китайских запчастей валятся, то спутники теряются, то ракеты не могут взлететь. Чего же непонятного.....

бесплатный труд - это принудительный труд. рабство.
В вашем понимании. В понимании тимуровца помогающего инвалиду, пенсионеру; волонтера, работающего в больницах и приютах; человека, очищающего заброшенную взлетно-посадочную полосу - благородное дело свободного человека для блага других. И это замечательный труд. И награду за него деньгами не измерить.
appraiser
с конца семидесятых годов я своими глазами наблюдал постоянное снижение уровня подготовки абитуриентов ...
А что ныне? Развитие? Прогресс?
baendor
Никакого парткома...
Типичная парткомовская агитация времён ЛИБ!
...просто не люблю белоручек, считающих, что они созданы только для того, чтобы обеспечивать работой уборщиц, дворников, крестьян и прочий рабочий люд.
Каждый должен заниматься своим делом: крестьянин - сельским хозяйством, рабочий - изготовлением продукции, конструктор - проектированием новых изделий, технолог - разрабатывать технологии изготовления новых изделий. Такова жизнь. Разделение труда уже давно придумали.
baendor
А что ныне? Развитие? Прогресс?
Продолжение процесса начатого в те давние годы.:бебе:
appraiser
Vox pópuli vox Déi:

"31% россиян хотели бы жить в эпоху Л.Брежнева

Л.И. Брежнев вошел в пятёрку лучших руководителей страны за 1000 лет

Вопрос: Из перечисленных руководителей России ХХ века укажите того, при котором, по Вашему мнению, простым людям жилось лучше всего.

Л.И.Брежнев 48%

Вопрос: Укажите того руководителя, при котором по вашему мнению Россия имела наибольший международный авторитет

И.В.Сталин 26%
Л.И.Брежнев 25%" web-страница