Ваучеры, ГКО, Стабфонд
3408
8
поучительное
Пока общественность ломала копья про новые законы про гомосеков, госдума под шумок приняла закон о передаче стабфонда в частные руки.

Ранее депутат Государственной Думы России Оксана Дмитриева сообщила в Твиттере о подготовке закона, предусматривающего создание специализированных финансовых организаций и выводу в них из государственного управления Резервного фонда и Фонда Национального Благосостояния для их последующей приватизации. В случае передачи этих денег в частные руки, аферы с хищениями имущества минобороны могут показаться цветочками, - считает Оксана Дмитриева.

Ну, то есть, все мы прекрасно помним приватизацию, когда кровавый гайдарочубайс путем передачи государственной собственности в частные руки устроил геноцид населения России. Не грозит ли нам повторение ситуации?

Хотя в голове нарисовывается альтернативное видение, пусть и достаточно конспирологическое.

Как мы помним, стабфонд, был создан 9 лет назад для аккумуляции нефтебабок для прямого управления правительством дабы покрывать дефицит бюджета, пополнять пенсионный фонд, и стимулировать инвестиционные программы. Бабки размещались за границей в различных финансовых структурах. Двумя годами позже Госдума Российской федерации выяснила, что на самом деле никаких особых плюсов наличие такого фонда не дает, и даже предложила отправить тогдашнего минфина Кудрина в отставку.

Звучала фраза: "низкая эффективность вложений". Правительство думала целых четыре года после чего было решено фонд разделить на два: так называемый "фонд национального благосостояния"и "резервный фонд" - один (безразмерный) должен подкармливать пенсионеров, а второй (с четкой величиной), как написано на сайте минфина "Средства Резервного фонда могут использоваться на финансовое обеспечение нефтегазового трансферта ", а большая часть бабок была переведена на счета уже российского "Банка Развития" (я честно не понимаю, что обозначает это выражение, как этот фонд может расходоваться на нефтянку, которая представляет собой отдельную статью бюджета).

Но, как бы то ни было, в 2010 году Правительство издало указ о закрытости информации о средствах фонда и их использовании. Срок закрытости информации истек в 2012 году, после чего на сайте минфина появились какие-то циферки об общем объеме фондов, но опять же информации о использовании не выложено. Возникает резонный вопрос: а вообще, осталось в "кубышке" хоть что-то?
Убик
на сайте минфина появились какие-то циферки об общем объеме фондов <...> осталось в "кубышке" хоть что-то?
вопрос, конечно, резонный. но логики в посделовательности двух процитированных фраз я лично не вижу. минфин утверждает, что в кубышке N2 осталось 1.9трлн
лёд-9
Вашу ссылку я смотрел, когда писал пост. Действия минфина мне кажутся несколько непонятными: мне кажется странной: после многолетней критики использования стабфонда, минфин сначала разделяет фонд на два, а потом и вовсе закрывает всю информацию, после чего дает её крайне дозированно, всего лишь какие-то цифры не подекрепленные фактами. (разделы "сведения об итспользовании" пусты, например.) Ну, на заборе тоже написано, я сколько раз смотрел, - там нифига нет.

И вот теперь этот совершенно странный факт о передачи стабфонда в частные руки. Либо экономисты агонизирующе пытаются поправить свои ошибки, либо страну ждет грандиозный попил. прочем, попил будет в любом случае, как мне кажется.
лёд-9
Похоже на срочный перевод оставшихся денег в частные структуры, особенно вкупе с пенсионными деньгами "молчунов". К чему бы это?
Убик
на заборе тоже написано, я сколько раз смотрел, - там нифига нет
можно доверять цифрам минфина, тогда не о чем волноваться. можно им не доверять, но поскольку других нет, то тогда надо принять, что информации по теме нету. и тоже непонятно почему надо волноваться.
теперь что касается "передачи в частные руки". какой статус этих денег сейчас - я не очень понимаю. предлагается же - создать некое юрлицо (вроде как оао, но вроде и нет), которое по сути - госкорпорация. то есть, государство перекладывает бабло из олного кармана в другой. пока это выглядит как обычная для правительства путина имитация бурной деятельности, при полнейшем ничегонеделании.
это_шорцы
с одной стороны, а с другой вывести деньги из под контроля центробанка, который многие считают филиалом фрс и т.д. Хотя в одном с вами соглашусь, без попипила дело не обойдется.
прагматик
Вот интересные рассуждения по этому поводу
облака
что там интересного? что либералы продались западу, а путин и медведев - непримиримые враги из-за взглядов на госкорпорации?
да и ресурс какой-то странный, пропутинская пропаганда, вяло обставленная как независимая точка зрения
лёд-9
что там интересного? что либералы продались западууу...
Именно! не ослабевает интерес к этой истине :) Ибо она - БАЗОВАЯ!