ahr154
Нормально у нас все сейчас с внешней политикой.

Позвольте с Вами не согласиться. По многим позициям во внешней политики просто провал. Не будем трогать Сирию, хотя и в этом " клубке" мы проигрываем. Возмем политику с соседями. Украина - провал. Страны прибалтики - отношений почти никаких. Монголия - пустота. Америка - по многим позициям бывает стыдно, (перезагрузка и т. д.). Я думаю достаточно, хотя примеры и еще есть.
Что положиьельно. Не ввязывемся в войны, не ведем агрессивную политику.
nansib
Риссия в СовБезе есть, но с нею с Россией, делают вид, что счетаются. Обратите внимание на последне заявлетие ЕС.
есть "Заявления", а есть реальная политика.
Заявления делаются для публики, и дипломаты , как правило, лишь делают вид, что "обращают на них внимание" - иногда просто обязаны обратить внимание.

для нас эта муть не представляет никакой ценности.

по крайней мере, на упрощение визового режима в ЕС это никак не скажется.
nansib
Вы меня извините, но я не понимаю к чему Вы клоните..
скажите пожалуйста - а в чем суть Внешеней политики?
знаете.. в свое время я любил читать фантастику... там частенько писатели рассматривали вопросы Контакта..
только смысл и цель такого Контакта так и осталась под вопросом..
просто так Контакт как таковой - для чего нужен? Чтобы потешить свое самолюбие в том что "большие дяди снизошли до общения с тобой"?
нет конечно - цель общения - чтобы улучшить СВОЕ благосостояние.. благосостояние граждан России в данном конкретном случае.

Что может дать Монголия для Вашего личного благосостояния? - качественное недорогое мясо, шерсть
Прибалтика - дешевые б/у автомобили, сыры, молоко, масло
Украина - хлеб, сахар, трикотаж, туризм, автомобили ZAZ Шанс. Есть "политика" , а есть Realpolitic.
в первом случае все завязано на выборы, риторику, гранты и спонсоров - власть тоже может быть источником извлечения доходов - в каждой стране - в любой стране. не только у нас.
это свой сектор "экономики" со своими законами и обычаями.
Если Вы не торопитесь стать политиком .. то Вас эти пертурбации не должны волновать.


а в тех моментах, которые нам - простым обывателям - важны - как раз все в полном порядке...
просто "простые события" освещать журналистам неинтересно - рейтинг слабый.
fensterbau
Это да, с бэтэрами я тоже не понял, зачем нам французские(вроде же французские, да? :not_i: ).
Ну, дело завели, поди кого накажут. Главное, чтобы дело делалось.
viktor_venskiy
1) Систему управления государством выстраивает правящая элита.
А это кто и откуда взялась?
И зачем ей делать чиновников ворами? Казалось бы, наоборот, должны бы, нанять манагеров, да править и элитить, а?

2) Чтобы получить подтверждение работы системы, не обязательно приводить примеры. Примерами как раз ничего доказать невозможно. А вот исследование логики работы системы позволяет достаточно однозначно сделать выводы, кто и по каким правилам может попасть и чаще всего попадает во власть...
Например, если вся система заточена под коррупцию, с которой она же и борется, то кто кроме коррупционера может попасть в эту самую систему? :dry:
Обязательно. В данном случае - обязательно. В других, может и нет, но в данном - да. Вы высказали некую фразу, о том, что, дескадь, у приличного человека нет механизма пройти "во власть". Как тут без примера? Что, никто не пробовал? О чем тогда речь?
Политические партии тоже заточены под коррупцию?

3) Мыслить вы можете относительно самостоятельно, независимо от наличия паспорта... Вопрос в другом: насколько самостоятельно вы делаете выводы, если СМИ предоставляет вам нужные для правящей элиты выводы в красивой упаковке - разжованные и готовые к проглатыванию? Достаточно ли у вас инфы, чтобы сделать правильные выводы? Можете ли вы где-либо самостоятельно найти достоверную объективную инфу?
Да причем тут паспорт? Я делаю выводы самостоятельно, мне "власть" дает это делать. А вам? Вы свои выводы делаете под давлением? Вам-то власть дает мыслить? А со здравомыслием как? Не страдает?
fensterbau
скажите пожалуйста - а в чем суть Внешеней
политики?

Государство должно иметь свои геополитические интересы в мире. Вкладывать какието средства и получать прибыль, причем не только в виде финансов. Цель в конечном итоге - это улучшение жизни граждан, безопасность страны и способность влиять на ключевые вопросы мира.
Ну а как это получается у наших дипломатов, судить Вам.
fensterbau
Заявления делаются для публики,
для нас эта муть не представляет никакой ценности
Позволю с Вами не согласиться. Представим, что бестолковая политика дипломатов привела к войне, народу придется воевать, проливать кровь, погибать. А Вы утверждаете, что это не имеет ни какой ценности. Еше как имеет и большую ценность.
ahr154
В чем провал-то?

По любому вопросу, ентересы России или игнорируются или выполняются частично. Нет жосткости в отстаивании своих интересов. Причины очевидны. Но по сути, это и есть провальное ведение внешней политики.
ahr154
1) А это кто и откуда взялась?
И зачем ей делать чиновников ворами? Казалось бы, наоборот, должны бы, нанять манагеров, да править и элитить, а?
- Полагаю это риторический вопрос, полагаю вы имеете представление что есть у нас элита...
Именно высшие чиновники входят в правящую элиту и они сами делают себя ворами, поскольку им выгодно делать деньги из ничего. Про теневую часть нашей элиты, думаю вы тоже имеете представление.

2) Политические партии тоже заточены под коррупцию?
- Ну зачем же задавать детские вопросы? Естественно, да.
Где вы видели партию, члены которой, а особенно руководство которой не заботилось бы в первую очередь о себе любимых?

3) Я делаю выводы самостоятельно, мне "власть" дает это делать.
- Мысли чела определяются его условиями жизни - это аксиома.
Ваши условия заставляют вас защищать дурное государство, вероятнее всего потому, как вы или ваши родственники имеете прямое отношение к госслужбе.
Ну а как государство промывает мозги своим гражданам только ленивый не знает...
только не требуйте от меня примеров, скучно доказывать азбучные истины :dry:
ahr154
Ну, или есть, да я не знаю. Вы знаете?
Да знаю, и неоднократно озвучивал, поднимая вой и лай "демократической публики". Но вот не "харизматики" все они , а просто люди знающие своё дело. С "харизмой " у них беда, ведь у русского народа без "харизмы" никак. Ещё раз повторюсь- Глазьев, Болдырев, Савченко, Делягин и др.
nansib
Государство должно иметь свои геополитические интересы в мире. Вкладывать какието средства и получать прибыль, причем не только в виде финансов. Цель в конечном итоге - это улучшение жизни граждан, безопасность страны и способность влиять на ключевые вопросы мира.
Ну а как это получается у наших дипломатов, судить Вам.
вот видите - Вы подтверждаете, что конечная цель любоой политики - улучшение благосостояния и безопасности..

только "способность влиять на ключевые вопросы мира" вы поставили как цель, между прочим- это всего ишь средство для достижения первых двух.

для чего "влиять"? - да все просто - чтобы блокировать угрозы безопасности и благосостоянию не военными, а дипломатическими мерами..
маленькие страны вынуждены принимать правила, которые диктуют большие. та же Польша, Чехия и пр... выбирают лагерь, к которому примкнуть, где лучше благосостояние и есть гарантии безопасности.
тут мы проигрываем Евросоюзу по всем статьям...
но странам, которые Евросоюз не хочет брать под опеку - придется идти на поклон либо к Америке, либо России, либо к арабам, либо к Китаю...
viktor_venskiy
- Полагаю это риторический вопрос, полагаю вы имеете представление что есть у нас элита...
Именно высшие чиновники входят в правящую элиту и они сами делают себя ворами, поскольку им выгодно делать деньги из ничего. Про теневую часть нашей элиты, думаю вы тоже имеете представление.
Вором может быть временщик. Элита же - явление постоянное. Зачем ей воровать? Она уже Элита.
2) Политические партии тоже заточены под коррупцию?
- Ну зачем же задавать детские вопросы? Естественно, да.
Где вы видели партию, члены которой, а особенно руководство которой не заботилось бы в первую очередь о себе любимых?
Вот и я от вас никак добиться не могу, где те самые новые руководители, которые не о себе, а о нас, горемычных, думать будут?
А вообще, при такой постановке вопроса бесполезно что-либо обсуждать. Везде все плохо и это не изменить, так что ли?
3) Я делаю выводы самостоятельно, мне "власть" дает это делать.
- Мысли чела определяются его условиями жизни - это аксиома.
Ваши условия заставляют вас защищать дурное государство, вероятнее всего потому, как вы или ваши родственники имеете прямое отношение к госслужбе.
Ну а как государство промывает мозги своим гражданам только ленивый не знает...
только не требуйте от меня примеров, скучно доказывать азбучные истины :dry:
Вот я у вас который раз спрашиваю: вам государство промыло мозги? Да, и про здравомыслие вы какое-то говорили. Оно проявляется до промывки, или после?

И согласитесь, тут у вас логическая неувязочка: если мысли определяются условиями жизни человека(а это, как мы помним, аксиома), то как можно промыть мозги? Хоть за промывайся, если условия не поменялись - не поменялись и мысли. Или как, я что-то запутался уже..
Градус
Да знаю, и неоднократно озвучивал, поднимая вой и лай "демократической публики". Но вот не "харизматики" все они , а просто люди знающие своё дело. С "харизмой " у них беда, ведь у русского народа без "харизмы" никак. Ещё раз повторюсь- Глазьев, Болдырев, Савченко, Делягин и др.
Да нигде без харизмы никак, если речь идет о политической конкуренции.

Честно говоря, сомневаюсь, что вышеперечисленным гражданам кто-то мешает. Глазьев, кстати, имел достаточно большую поддержку у населения. И мешал он скорее коммунистам, чем еще кому.
fensterbau
маленькие страны вынуждены принимать правила, которые диктуют большие. та же Польша, Чехия и пр... выбирают лагерь, к которому примкнуть, где лучше благосостояние и есть гарантии безопасности.
тут мы проигрываем Евросоюзу по всем статьям...
Не в том положении сейчас Россия, чтобы вести агрессивную внешнюю политику, бороться за сферы влияния. Нужно нам тихо и мирно развиваться дальше. А если Евросоюз желает содержать некоторые страны(а это единственное, чего им надо) - это его дело. Мы пока не можем с ним конкурировать.Да и не нужно. Ситуация меняется, и ЕС тоже уже давно не разбрасывает деньги направо и налево. У самих сложности. А вот влияние России, на мой взгляд, будет только усиливаться.
А вот влияние России, на мой взгляд, будет только усиливаться.
с чего бы это?
Сколько стран признало независимость Абхазии?
Так-то, вот Вам и все влияние, которое будет всё более нарастать...
ahr154
Вором может быть временщик. Элита же - явление постоянное. Зачем ей воровать? Она уже Элита.
Ну, во-первых российская элита не чувствует себя постоянной. Во-вторых, люди (в т.ч. элитарные) живут не тыщу лет, а значит они должны успеть за отведенное время вкусить все прелести жизни, если позволяют ресурсы... А ворованные ресурсы позволяют.
В-третьих, политическая "элита" - это не самая лучшая часть человечества, чтобы оперировать понятиями порядочности и морали. Это они себя сами назвали лучшими, сами захватили власть - а это не то же самое, что быть лучшим среди своего народа.

Вот и я от вас никак добиться не могу, где те самые новые руководители, которые не о себе, а о нас, горемычных, думать будут?
А вообще, при такой постановке вопроса бесполезно что-либо обсуждать. Везде все плохо и это не изменить, так что ли?
Ну этот вопрос не ко мне. Я в новые руководители не мечу. Искать их не собираюсь.
У меня более скромная задача: по возможности заставить людей мыслить своим умом, не верить лозунгам и популистским выступлениям... остальное приложится.
Изменить мир вокруг конечно же возможно, это делает каждый чел, бросая или не бросая окурок на чистый газон. Вопрос лишь в том, что может сделать один чел и что может сделать их объединение.
Народ власть всегда пытается разделить в конечном итоге на якобы самостоятельные личности, как например, в США, чтобы проще было каждым из них манипулировать.
Вот я у вас который раз спрашиваю: вам государство промыло мозги?
неувязочка: если мысли определяются условиями жизни человека(а это, как мы помним, аксиома), то как можно промыть мозги?
Мне государство мозги не промыло, но пытается как и всем остальным. Скорее меня разражает, что нужную мне объективную инфу я должен выискивать промывая горы ненужного шлака.
И о какой логической неувязочке вы говорите?
Система промывки мозгов входит в современные условия жизни чела, это неотъемлемая часть механизма удержания власти госаппаратом. Народ должен знать лишь то, что ему положено знать. И этот объем знаний за нас выбирают другие люди, которым лично я не доверяю в этом вопросе, поскольку хорошо знаком с многими из них.
Сколько стран признало независимость Абхазии?
А что Абхазия сильно от этого страдает?
Ну будет поменьше в Абхазии всяческих там представительств и посольств... Ну так им же и хуже от этого.
Все товары она может спокойно получать через РФ...
Ей бы восстановить курортную зону и туризм, стать жемчужиной Черного моря, как это было в СССР...
Наше правительство на мой взгляд повело себя с Абхазией не самым оптимальным образом: когда там 90% населения имели российское гражданство, когда наши войска осободили их от нашествия "добровольческой" армии грузин - Абхазия готова была вернуться к нам как республика. Так нет же эти идиоты признали независимость... Хорошо еще что не подарили Украине :dry:
viktor_venskiy
Идиотскими как раз выглядят подобные утверждения.
При чём тут 90% населения с российским гражданством и территория Грузии? Как вообще эти два вопроса соотносятся с юридической точки зрения (в том числе, с точки зрения международного права)?

Оптимальнее было бы как раз иное - территория отделяется, самоопределяется, получает международное признание, проводит референдум (или иным легитимным путём решает вопрос о собственной судьбе) и только тогда входит в состав РФ, которой самой надо утрясти по этому поводу массу юридических моментов.
viktor_venskiy
Абхазия готова была вернуться к нам как республика. Так нет же эти идиоты признали независимость...
------------
Если не ошибаюсь, последним руководителем, который аннексировал территорию другого гос-ва и присоединил к своей, был Саддам Хусейн.
Вы желаете Медведеву повторения его печальной судьбы?
pitovnik
Одно время я достаточно часто ездил в Абхазию, до признания ее независимости со стороны РФ, но после войны с Грузией.
Хорошо знаю, чего хотел простой народ.
И не путайте анексию с добровольным присоединением, а именно этим сценарием можно было спокойно воспользоваться в то время.
Сейчас поезд ушел. Нарождающая внутри Абхазии правящая элита не позволит провести референдум по присоединению к РФ, это существенно уменьшит их доходы.
ahr154
Не в том положении сейчас Россия, чтобы вести агрессивную внешнюю политику, бороться за сферы влияния. Нужно нам тихо и мирно развиваться дальше. А если Евросоюз желает содержать некоторые страны(а это единственное, чего им надо) - это его дело. Мы пока не можем с ним конкурировать.Да и не нужно. Ситуация меняется, и ЕС тоже уже давно не разбрасывает деньги направо и налево. У самих сложности. А вот влияние России, на мой взгляд, будет только усиливаться.
да-да-да!
пока сильные дерутся - постоять в сторонке и ждать пока подрастешь.. а не кидаться как бешеный баран на красные ворота...

тока вот у некоторых собесендников ложное представление - если нет агрессивной политики (то бишь не бросается кусаться как бешеная собака на всех подряд невзирая на ранги и размеры) - то значит "полный провал"
Сколько стран признало независимость Абхазии?
Так-то, вот Вам и все влияние, которое будет всё более нарастать...
а вообще какое имеет значени признание независимости абхазии?
для абхазов - так там кажется уже более 90% имеют вторым российское гражданство..
мое любимое абхазское вино у нас продается.. а если прдавать еще где то - то или цена вырастет как на французское .. или с прилавков исчезне.
все мои знакмые кто ездил в Абхазию отдыхать - остались довольны . .не Турция 5 звезд все включено .. но вполне душевно...природа то не загаженая...

так что нам даже выгодно если Абхазию никто больше не признает.
viktor_venskiy
В-третьих, политическая "элита" - это не самая лучшая часть человечества, чтобы оперировать понятиями порядочности и морали. Это они себя сами назвали лучшими, сами захватили власть - а это не то же самое, что быть лучшим среди своего народа.
Вы таи сильно ошибаетесь.
воров и временщиков нельзя называть "элитой"
по истории всегда при захвате власти сначала идет грабеж, а потом упрочнение своей власти и защита собственного имущества от других грабителей - то есть вчерашние воры становятся самыми ярыми поборниками охраны собственности и законов...

ну а потом уже на первое место выходит как раз та порядочность и мораль...

не выплескивайте ребенка вместе с водой
vert
Оптимальнее было бы как раз иное - территория отделяется, самоопределяется, получает международное признание, проводит референдум (или иным легитимным путём решает вопрос о собственной судьбе) и только тогда входит в состав РФ, которой самой надо утрясти по этому поводу массу юридических моментов.
на самом деле из Абхазии можно сделать отличный русский офшор ... вот погодите - только абхазы встанут немного на ноги, поправят экономику чтобы н совсем уж на 110 % зависеть от воли и прихотей российского руководства - то непременно так и сделают...

единственная проблема как раз в том, что такой офшор не будет признан на международном рынке как раз из за непризнания независимости, а значит офшорным компаниям из Абхазии будет закрыт международный рынок...

но сделать из Абхазии кавказскую Неваду или Монте-Карло вполне возможно... и нынешний международный статус этому не помешает.