Третья мировая война? (часть 2)
228702
986
Убик
Ну, тащем-то поменялось.
прямо как перед распадом римской империи.
это_шорцы
...что америка ничей друг.
и я объяснил почему.
где наложено и обоссано?
список стран перечислил. ситуация по украине уже была разобрана более-менее подробно.
так причём тут сша-то
с самого начала(сдается мне, что было именно так). после развала ссср, дабы не настраивать против себя сразу, не давать поводов сразу падать в объятия сша&нато, подкрепить дружественные политико-экономические отношение, рф нефтегаз по ценам с неплохим дисконтом. и несмотря на периодически случавшиеся "газовые войны" цены так и оставались ниже рыночных, т.о. неплохо субсидируя экономику украины. т.к. власть в незалэжной никогда особо не отличалась честностью и порядочностью (хотя, опять же, момент требует доказательств), раскачать ее было не так уж и сложно(благо, у сша на подобные дела богатый опыт). просто был выбран удачный момент - пророссийски настроенный президент, слабый и безвольный(скорее всего, просто боялся, что счета заграничные его заморозят) + хорошо финансируемая оппозиция с националистическим уклоном (логично, что она на этом фоне оказалась русофобской) = революция, в результате которой пришли к власти в киеве (оказались на виду), прямо скажем, не совсем адекватные люди. ну и пошло поехало: запад - за европу+сша, восток - за россию.
рф сделала всё, чтоб её взрастить.
проплатила выборы легитимного? организовала переговоры оппозиции с президентом? не хотела крови? не поддеражала украинских националистов?
БДА
а других смыслов и не бывает.
словосочетание "научно-технический прогресс" вам знакомо? значит, бывают и другие смыслы у прогресса.
насчет получения новых способов - это миф
это не миф. не будь этого самого "потребительского" прогресса я бы сейчас не мог получать удовольствие от создания коллайдеров. например.
это так же как с наркотиками, - деградация до такой степени, когда "старые способы" уж не торкают, и вопрос решается только дозировкой.
не только дозировкой, но и новыми видами наркоты. да, вы совершенно правы, любые способы получения удовольствия - это как с наркотиками. например, жратва. один раз попробовал - и потом жрёшь каждый день. и ведь не получается одну гречку есть, надо ещё и разнообразить. и с дозировкой баловаться.

не вижу в этом никакой трагедии.
pchel
и я объяснил почему.
так и я объяснил. и моё объяснение мне больше нравится. потому что оно правильное (:
список стран перечислил
а с каких это пор ливия, сирия и прочие украины - стали нашей дверью? в этом и есть проблема: почему-то русские считают чужую землю своей дверью, и требуют, чтоб там выращивали только репу, а иначе считают это объявлением войны.
ситуация по украине уже была разобрана более-менее подробно.
не видел такого разбора. в основном мракобесная конспирологическая чушь. типа "они дали денег на ремонт школы! ага, значит готовились учить в ней своих детей, а кремль забросать атомными бомбами"
несмотря на периодически случавшиеся "газовые войны" цены так и оставались ниже рыночных
это пустые спекуляции. как только янукович сбежал, как вы помните, медведев в эфире начал подсчитывать убытки, которые понесла россия, продавая многие годы газ по "заниженным" ценам, и насчитал астрономические сотни миллиардов долларов. но ведь это чушь собачья, нет никаких "нерыночных" цен. на какую цену договорились - такая и рыночная. не надо забывать, что цена на газ украине определялась не только себестоимостью и наваром газпрома, но и договорённостями по транзиту, и условиями, на которых черноморский флот базируется в севастополе. при таких козырях, дураку ясно, что газ ДОЛЖЕН стоить дешевле, чем для немцев.
т.к. власть в незалэжной никогда особо не отличалась честностью и порядочностью (хотя, опять же, момент требует доказательств), раскачать ее было не так уж и сложно(благо, у сша на подобные дела богатый опыт)
если это так несложно, а наш кгб так хорош, как он себя позиционирует, то почему ж не раскачали в сторону антиамериканизма или антиевропейства? всё на что хватило - это сорвать януковичу евродоговоры в 2013-м, что в итоге спустило лавину.
проплатила выборы легитимного? организовала переговоры оппозиции с президентом? не хотела крови? не поддеражала украинских националистов?
вела бесконечные газовые войны, при каждой войне разворачивала пропаганду в телике, проплатила кампанию януковича (сами признаёте, бездарного слабого упыря), сорвала договоры с европой в самый неподходящий момент, запустила "добровольцев" в донбасс. да дофига всего. может, если бы денег на ремонт школ давала - всё было б иначе.
Убик
Ну, тащем-то поменялось. Вся доктрина внешней политики США (за что Обаме собственно и дали "Нобелевку") сейчас поворачивается к изоляционизму: Штаты выводят свои войска откуда только можно,
Фигасе. Не читайте газет 100 летней давности. Штаты развертывают системы ПРО и командные центры в Восточной Европе поблизости у границ РФ, увеличивают контингент военнослужащих в Восточной Европе, тренирует силы неядерных государств Европы обращению с носителями ядерного оружия (за одно это НАТО надо аннексировать по самый Берлин). Осуществляют тренировки ВС стран бывшего СССР, не входящих в НАТО.
Из последнего - участвуют разведданными, специалистами, логистически в операции по подавлению онижедетей в Йемене, которые вышли мирно протестовать против коррупционера - президента, не пускавшего их в Европу.
это_шорцы
вела бесконечные газовые войны, при каждой войне разворачивала пропаганду в телике, проплатила кампанию януковича (сами признаёте, бездарного слабого упыря), сорвала договоры с европой в самый неподходящий момент, запустила "добровольцев" в донбасс. да дофига всего. может, если бы денег на ремонт школ давала - всё было б иначе.
Спонсировала Украину 23 года путем предоставления скидки на газ и поддержки промышленности, в том числе и через гос-заказ.
То что вырастили злобных американских упырей в этом безусловно есть и вина российского правительства (которые основное внимание уделяли уступкам США, в том числе уходя из Кубы и Вьетнама). Но я думаю исправяться, проведут денацификацию Украины и все наладится. И базы обратно вернут.
это_шорцы
Вас читаешь, аж жить не хочется, в какой же страшной стране живем! Хорошо, хоть вы тут глаза раскрываете, одно только не понятно, почему вы стесняетесь при вот этом мнении о родине считать себя русофобом?
Developer
Спонсировала Украину 23 года путем предоставления скидки на газ
только что ведь говорил о том, что скидка была вынужденной РЫНОЧНОЙ мерой, ни о каком спонсорстве речь не шла.
и поддержки промышленности, в том числе и через гос-заказ.
опять вынужденная РЫНОЧНАЯ мера. то что мы закупаем станки в германии, сша, италии, в том числе за государственный счёт - это что, мы спонсируем проклятый запад? продали автоваз рено-нисссану - это что? поддержка капиталистов?
То что вырастили злобных американских упырей в этом безусловно есть и вина российского правительства
давайте на этом остановимся. только заменим бесполезное слово "вина" на слово "ответственность", которое подразумевает не наказание за прошлое, а принятие мер в будущем.
это_шорцы
В большинстве случаев скидка была не рыночной мерой, а политической, т.е. в расчете на "дружбу". Просчитались.
RougeM
Вас читаешь, аж жить не хочется, в какой же страшной стране живем! Хорошо, хоть вы тут глаза раскрываете, одно только не понятно, почему вы стесняетесь при вот этом мнении о родине считать себя русофобом?
дело не в стеснении, сами знаете какой я аморальный и беспринципный, какое уж тут стеснение. не считаю себя русофобом, потому что не боюсь россию, и не чувствую к ней неприязни. я вижу всего лишь сложную задачу: запущенный случай, много работы, не все проблемы имеют понятное мне решение, но многие - имеют. да, я вслух говорю о язвах, гное и кровотечении: приятного мало. а вы хотите залепить пластырем с красивыми цветочками и побрызгать туалетной водой, чтоб не пахло? и вперёд, на выписку.
VasSer
В большинстве случаев скидка была не рыночной мерой, а политической, т.е. в расчете на "дружбу".
обоснуйте.
я считаю, что всегда скидка была платой за черноморский флот и за транзит газа. например, в харьковских соглашениях об этом сказано въявь.
это_шорцы
Плата за флот шла отдельно. И не хилая. Транзит тоже оплачивался.
это_шорцы
только что ведь говорил о том, что скидка была вынужденной РЫНОЧНОЙ мерой, ни о каком спонсорстве речь не шла.
Я не знаю, что там за вынужденная рыночная мера, но до 2006 года Украина, платила 50 баксов за газ (ну помимо тех 90-х когда она в принципе не платила), что и называется спонсорством. Средняя европейская цена была всегда выше даже в 90-х годах (в 90-х она была около 80-90 долларов за 1000 кубов.).
Помимо этого РФ поддерживала всякие отмирающие антоновские и прочие предприятия из расчета долгосрочного сотрудничества. Эти предприятия без российского заказа давно бы уже умерли (в отличие от европейских, которые приводились в пример).
И надо же видите ли РФ смела требовать деньги за газ и хотеть к себе лоялности, а надо было, конечно снабжать Украину забесплатно и отправить их в Европу, вот негодйство, правда?
это_шорцы
обоснуйте.
я считаю, что всегда скидка была платой за черноморский флот и за транзит газа. например, в харьковских соглашениях об этом сказано въявь.
Считать можно всякую чушь. А за транзит платили отдельно, так же как и аренду за флот.
это_шорцы
Как? Уже не боитесь? Только что признавались же, что страх вас не покидает. Правда, я не очень поняла, что или кто его вызывает...
И эта... я не призывала вовсе духами гнойники облагораживать, что за претензии? Так-то все в курсе про сложность проблем и об этом почти все пишут, а даже если не пишут - так оно не исключает ни разу, что человек о таком не подозревает. Но да - малость удивляет, что даже сейчас очень многие люди предпочитают о политике вообще не думать. Ну да не о том речь. У аас конструктива ж нет... ну велика польза - громогласно обвинить определенных людей или вообще страну во всех внутренних (накопленных еще с конца 80-х) и еще до кучи и во ВСЕХ международных напрягах. Все ваши мнения отчего-то исключительно про НАШУ вину, а всякие сша, нато, оон няши дружелюбные. Ну странно немножко, да.
VasSer
Плата за флот шла отдельно.
читайте текст соглашений, прежде чем делать заявление "космического масштаба". начинайте сразу со статьи 2. там прям украинским по белому написано, что плата за пребывание черноморского флота складывается из крупной суммы денег И скидки в контракте нафтогаз-газпром. тут - на русском, для тех, у кого от мовы несварение желудка.
Developer
Я не знаю, что там за вынужденная рыночная мера
ну так вы узнайте, а потом спорьте.
Developer
Считать можно всякую чушь. А за транзит платили отдельно, так же как и аренду за флот.
вы, мягко говоря, ошибаетесь. читайте ответ вассеру, там прямые линки на тексты харьковских соглашений, где битым текстом объясняется за что скидки.
RougeM
Только что признавались же, что страх вас не покидает. Правда, я не очень поняла, что или кто его вызывает...
ну вот видите, не поняли. так может сперва понять, а потом фобиями разбрасываться?
Так-то все в курсе про сложность проблем и об этом почти все пишут, а даже если не пишут - так оно не исключает ни разу, что человек о таком не подозревает
тогда непонятно почему обсуждение проблем вызывает в вас желание заклеймить предателем, русофобом и прочими нехорошими терминами.
У аас конструктива ж нет...
вы странное место выбрали для поиска конструктива. тут форум - обмен мнениями, тут промышленность никто не поднимает. даже если я знаю что нужно делать правительству, и даже если напишу программу по выходу из кризиса в этом посте, конструктива от этого больше не станет. свои соображения о том что надо делать я высказывал, и не раз, и не два. и вовсе не жду, вто их тут прочитает и подхватит медведев и побежит ставить на повестку дня в правительство.
Все ваши мнения отчего-то исключительно про НАШУ вину, а всякие сша, нато, оон
не вину, а ответственность. а всякие сша, нато и оон - меня вообще не интересуют, они мне до лампочки. о них мне говорить просто не интересно, поэтому и не говорю.
это_шорцы
Этим соглашениям 5 лет, из них год как они не действительны. Сформированы они уже тогда, когда русофобия на Украине уже зашкаливала, а РФ к тому времени 20 лет как периодически дарила Украине деньги в виде скидки на газ. То что Украина занимается вымогательством денег шантажируя - это не рынок, это политика, причем вполне себе грязная. И они сейчас продолжают петь в своем репертуаре.
VasSer
Этим соглашениям 5 лет
до этого было всё ещё хуже! харьковские соглашения - считались большой победой и достижением, и стали возможными только благодаря тому, что в киеве появился пророссийский янукович.
это_шорцы
И? Как это решение по сложившейся ситуации отменяет то, что за 20 лет Украина привыкла к паразитарному образу жизни и решила что ей все пойдет с рук, что можно не платить (это рынок?!!), что можно гнобить дающую руку (тоже рынок?!)?
VasSer
за 20 лет Украина привыкла к паразитарному образу жизни
вы понимаете, что про россию это можно сказать с ещё большим успехом? я так-то с вами не спорю, непонятно только к чему пафос и апломб.
это рынок?!!
да, это рынок. на который профессор в очках приходит и покупает гнилую картошку втридорога, а языкастый мужик, торгуясь, сбивает цену до себестоимости.
что можно гнобить дающую руку
вот опять - тошнит от пафоса вашего. какая нафиг дающая рука? узбек, выкладывающий на прилавок магазина пачку молока, которую вы купите - это дающая рука? или владелец супермаркета - дающая рука? или доярка, выдоившая это молоко - дающая рука? нет никаких дающих рук, есть рынок. хочешь - продавай, не хочешь - не продавай.

Грузин в нашем районе торгует шашлыками.
Женщина обиженно спрашивает:
-- Чего это вы дали тому господину хороший шашлык, а мне - плохой?
Грузин молчит. Женщина опять:
-- Я спрашиваю...
И так далее. Грузин встает. Воздевает руки к небу. Звонко хлопает себя по лысине и отвечает:
-- Потому что он мне нр-р-равится...

(довлатов, "соло на ibm")
это_шорцы
Это не пафос, это как раз факты. А если тошнит - это к врачу, печень проверить.

И если вы узбеку выкручиваете руку заставляя снизить цену на пачку молока в три раза меньше рыночной, то это не рынок - это уголовка.
VasSer
Это не пафос, это как раз факты
что - факты? что путин - "дающая рука"? тоже мне факт.
И если вы узбеку выкручиваете руку заставляя снизить цену
ого, так янукович путину руку выкрутил? вы это, соображайте чего говорите-то.