Третья мировая война? (часть 2)
228925
986
это_шорцы
Нет конечно. У нас идет процесс наращивания приоритета, но ему всё еще далеко до штатовского. В одну игру играем и штаты гораздо больше сейчас полагаются свою военную мощь, чем мы.
Developer
НАТО агрессор с бюджетом на порядок больше Российского.
Да Нате пофигу на Россию:

1. Еще раз: Россия намного сильнее напрягается на оборонку нежели любая страна НАТО. Ходим по моим ссылкам выше, читаем, вдумываемся. Более того, начиная с 1995 года расходы на оборонку уменшались по всему НАТО. вот табличка. - падение затрат резко началось по всему блоку на протяжении последних 15 лет. В свою очередь, у России наблюдается существенный рост.

2. Более того, все последние годы НАТО стремительно разоружалось, и по большей части махнула на свои войска рукой. Вот, например, смешная и поучительная статья: тыц Краткая суть: после Крыма и заварухи на Донбассе ЕС решили провести масштабную инспекцию своих вооруженных сил. Результаты шокировали: большая часть немецкой техники вообще н на ходу, более того, вернуть её в строй ныне практически невозможно - на складах нет необходимых запчастей. В статье приведены всякие смешные циферки, Так в Люфтваффе например сейчас числятся 109 истребителей, из которых могут подняться в воздух только 42 (для сравнения, еще 10 лет назад в строю было больше 300), то же самое касается и остальной техники - общая работоспособность которой меньше 50%.

Такое плачевное состояние кстати, и было одной из причин, по которой сейчас в европарламенте рубятся за увеличение военных расходов, я выше давал веселую ссылку, в которой народ жабится за каждые полпроцента от ВВП

Вот такой вот агрессор.

Собсствено это к вашему "снижать долю сил и средств в Европе" Спешу, кстати, заметить, что за последние 15 лет практически все члены НАТО отказались от обязательного военного призыва (осталась только Турция, и кто-то из прибалтов, точно не помню). Собственно это снижение доли сил последние 20 лет только и происходило.

Это абсолютно не важно защищает или нет
Мне старый фильм вспомнился: "Видишь суслика? И я нет. А он есть". Ну никак не может ПРО перехватить российскую ракету, запущенную по средней баллистической траектории..
pchel
это за что конкретно?
так вот об этом и речь, я не стал даже цифры выкатывать, потому что неясно что с чем сравнивать корректно.
в киргизии 120млн, самая дорогая база на 35тыс чел - 1,5млр.
ну так и черноморский флот - это 25тыс моряков. да ещё полтора десятка крупных кораблей, несколько подводных лодок и пару десятков мелких суден. доки, причалы, инфраструктура. я думаю, что цена по крайней мере по порядку величины - разумная.
ссылку
согласен, погорячился я на счёт лучших годов, посмотрел только последние пару довоенных лет. а в 2011 было аж 40млрд
янык вполне готов был подписать соглашения, если бы не практически рабские условия.
готов, не готов - это всё из области фантазий. равно как и "рабские условия". не подписал - это факт. и евромайдан - это свершившийся факт.
VasSer
Нет конечно. У нас идет процесс наращивания приоритета, но ему всё еще далеко до штатовского.
тогда объясните почему вы так считаете. если из двух субъектов А тратит 10% бюджета на оружие, а Б тратит 5% - почему вы считаете, что у Б приоритет вооружиться выше, чем у А. мне неясна логика.
это_шорцы
Потому что мир - он один, общий. И для жизни в одном и том же мире Штаты тратят в 10 раз больше чем РФ. Значит у них приоритет на военку в 10 раз больше.
VasSer
Штаты тратят в 10 раз больше чем РФ. Значит у них приоритет на военку в 10 раз больше.
т.е. если олигарх купит на сотбис книжку за миллион баксов, то у него литература в приоритете в тысячу раз выше, чем у литературоведа, потратившего на книги 50 тыщ рублей за год?
или вот ещё: миллиардер тратит на еду в десять тысяч раз больше сельской учительницы. как это показывает место пропитания в системе приоритетов?
а ничего, что у богача - по всем позициям будет превышение? как это так - ВСЕ приоритеты выше? так не бывает, мы ведь ищем положение в пирамиде приоритетов - у каждого.

очевидно некорректная у вас система сравнений.
это_шорцы
Да нет, некорректная у тебя.

Если я трачу 100 рублей чтобы пообедать, а олигарх тратит 1000 рублей, то пожрать то он любит поболее моего. Нормальный обед вполне рублей за 300 можно поиметь. А то что и я и олигарх стремятся к этим 300 рублям - так это уже наши возможности и потребности растут/уменьшаются
Убик
Да Нате пофигу на Россию:
Ну ну, из "Заявление министров обороны стран НАТО"

"1. Мы, министры обороны стран Североатлантического союза, провели сегодня встречу, на которой был рассмотрен ход выполнения Плана действий НАТО по обеспечению готовности и даны указания по дальнейшей работе....
2. План действий по обеспечению готовности, одобренный главами государств и правительств, представляет собой слаженный и всеобъемлющий пакет мер, необходимых для реагирования на вызовы, брошенные Россией, и их стратегические последствия..."

Россия у НАТО на первом месте стоит. Само НАТО это признает. Только Убик не в курсе. :ухмылка:
VasSer
Тут вопрос в том, что тут уже различие идет начиная по себестоимости такого обеда. Простой пример: Ну, тут, кстати, многое складывается из мелочей вдобавок. Скажем, стоимость российского сухпайка 6-7 долларов, натовского - около 15. Не говоря уж о снаряге, ну скажем, популярные среди туристов натовские берцы (скажем коркорановские) сейчас на вторичном рынке начинаются где-то от 7 тыщ, российские в военторгре 1,5-2 тыщи. Ну, качество соответствующее.

Кстати, можете посмотреть бюджет США, графу военные расходы в эксельке: Budget Authority by Function and Subfunction: Четверть военного бюджета уходит на зарплату специалистам. То есть простой американский черпак, не обладающий ВУС, зарабатывает около 20 тыщ баксов в год. Со специальностью и особыми функциями (скажем, летчик получает бабки за каждый даже учебный вылет). Понятно, что это совершенно другие цифры в сопоставлении с Россией.

Еще занятно, кстати, посравнивать структуры военных расходов:
Во первых, бюджет США сейчас сокращается даже в абсолютных цифрах. А так смотрим: четверть уходит на зарплаты, около половины на амортизацию, закупки вооружения составляют 1/5 от всего бюджета. К сожалению, по российскому военному бюджету я ничго такого не нашел, придется ссылаться на публикацию в специализированном журнале: тыц У нас закупки вооружения составляют более половины военного бюджета, зарплаты же 1/7. Ну, и общий бюджет растет, что в абсолютных цифрах, что по отношению к ВВП.

Ну, приоритеты вполне понятны, думаю. Мы нафиг не нужны ни америке, ни НАТО. А вот милитаризация моей Родины немного так пугает.
VasSer
Ну, понятно, после Украины, которая была совершенным сюрпризомЭ, НАТО конечно же обделалось и стало тревожно поводить бровями, конечно же, однако ничего больше им не остается. Смотрим выше, читаем мои сообщения, ходим по ссылкам (особенное внимание рекомендую обратить на "Бильд")? факт остается фактом - последние 15 лет НАТО медленно разваливалось.
Убик
Процесс ожидаемый. Тело, неподвижно лежащее на диване, стройнее не становится. Нужна зарядка. А где мускулатуркой поиграть? Нужно поле! Украина подойдет?
Убик
Рост приоритета понятен и было бы странно, если бы при текущей эскалации конфликта международных отношений и конфронтации с США в РФ он бы не рос. Про мнение НАТО я выше разместил цитату.

И довольно естественно, когда при одном бюджете сначала база наращивается, а потом всё больше и больше уходит денег на ее содержание. Но это опять же вопрос ограничений.

Разница на закупки получает в пользу НАТО в 4 (1/5*10/0,5) раза. Т.е. даже при имеющемся уже потенциале НАТО приобретает оружия всё еще в 4 раза больше чем РФ.

Да, приоритеты понятны.
Убик
Ну, понятно, после Украины
А, так ваши все размышления были двухгодичной давности?! Это хотя и не всё, но многое объясняет.
VasSer
Нет. не двухгодичной. Еще раз читайте внимательно ссылки. Статья в билде двухмесячной давности. Ссылка про то, как европарламент жабиться из-за полпроцента ВВП - вообще совсем свежая. Цитата из обращения НАТО, приведенного вами, вполне понятна: НАТО, для которого ситуация на Украине была полной неожиданностью должен был как-то отреагировать, однако дальше слов ничего пока не идет. Внимательнее нужно к информации относиться. Ссылок куча накидана уже, в том числ можно посмотреть и сводный бюджет США, по ссылке выше, который планируют сокращать дальше.

"всё еще в 4 раза больше чем РФ."
Еще раз абсолютные цифры не показывают никаких тенденций, показывает лишь процентное соотношение и структура.
Разница на закупки получает в пользу НАТО в 4
Собственно как раз разница в цене НАТОвских и российских берцев. Тут есть еще такой момент: в России под "закупками" подразумевают именно расходы на вооружение. Для сухпая, берцев и ГСМ есть специальные статьи. В НАТО же и вооружение, и берцы, и сухпай, все этот попадает в графу "Procurement".
Убик
А вот милитаризация моей Родины немного так пугает.
Ну это вас пугает, а вот жителей других регион России граничащих с очагами "не стабильности " как раз это внушает уверенность безопасности и в завтрашнем дне.
Убик
Ну, приоритеты вполне понятны, думаю. Мы нафиг не нужны ни америке, ни НАТО. А вот милитаризация моей Родины немного так пугает.
А как думаете, то, что президент Америки регулярно просит у конгресса дополнительные деньги на свои войны, свидетельствует о милитаризации, или нет?
Убик
Да вот как-то и не срастаются ссылки с выводами. Говорите НАТО на Россию пофиг, ан оказывается не пофиг. Говорите изоляционизм, ан кругом да около по всему миру с печеньками на перевес.

Вот когда НАТО начнет сокращать вооружение, а не наращивать, тогда я поверю в смену его приоритетов.

Ну и про берцы - откуда дровишки? Вообще такие вещи в эксплуатацию пишут, а это другая статья.
Помотай
Русофобия на Украине имеет более богатую историю
Нвчалась сразу как Русский царь избавил их от турецкого уничтожения. Они же великие "укры" как же так -то?
Градус
Да, только раньше эта русофобия была на западе, где Польша, а теперь - у наших границ практически.
ahr154
раньше эта русофобия была на западе, где Польша, а теперь - у наших границ практически.
оп-па... а польша, стало быть, не у наших границ?
2 по географии.
это_шорцы
У наших, у наших. У других просто. Что вы как апрейзер прямо.
VasSer
Вам была приведена куча ссылок на сокращение бюджетов, а также на общее состояние армии НАТО (с нелетающими самолетами и неездящими танками). Когда будем читать внимательно доказательства? Еще вот, например табличка с официального сайта о сокращении военного бюджета США
Вообще такие вещи в эксплуатацию пишут
В россии да. На Западе в закупки. Чтобы не быть голословным идем на сайт МО США
И смотрим, что слово Procure относится и к военной технике, и к supplies and materials/ Это просто западная специфика дифференциации расходов: не по роду затрат, а по типу финансовой операции. Можно еще Сайт конгресса посмотреть, хотя один фиг, вы ниче из мной выкладываемого не читаете.
это_шорцы
потому что неясно что с чем сравнивать корректно.
и по своей старой привычке начали ляпать то, что первое пришло в голову.
это 25тыс моряков..
а там 35тыс. вояк, не считая гражданских специалистов. база является крупнейшей за пределами сша. в германии, а в какой-нибудь руанде, гондурасе или украине.
доки, причалы, инфраструктура.
которую украина не строила, и навряд ли, сколько-нибудь серьезно вкладывала за все время своей независимости. хотя инфраструктурой пользовались в т.ч. и украинские военные.
по порядку величины - разумная.
да, стоимость аренды для рф была завышена не на порядок, а в разы. на эту дельту можно было каждый год уж несколько десятков, а то и сотен детских садов, школ можно было строить каждый год.
и евромайдан - это свершившийся факт.
как и длиииииные очереди в посольствах за визами/разрешениями для того, чтобы наконец-то свалить из этого свинарника(сделанного собственными же руками) на заработки. процедура въезда в шенген только усложнилась. хотя давно уже подписались-то. не говорю уже о обещанных европейских з/п, пенсиях, образовании с медициной. или янык должен был пойти на поводу у охлоса, который сам же лез в петлю? навряд ли и это бы помогло, учитывая начавшуюся в какой-то момент компанию "янык-вор"
Убик
Да Нате пофигу на Россию:
У вас пропаганда.
У меня факты.
Бюджет НАТО на порядок больше Россиского. Обычные ВС НАТО на порядок больше Российских. Баз НАТО по миру огромное количество. Расширение НАТО на восток продолжается (Грузия, Молдовия, Украина следующие на очереди). Строительство ПРО, новых баз и развертывание дополнительных сил у границ России продолжается.
О миролюбивости НАТО можно будет заявить хотя бы сократив ВС НАТО и стран граничащих с Россией.

Мир в мире возможен только при учете баланса интересов. Пока НАТО действует в одностороннем порядке мир невозможен.
это_шорцы
тогда объясните почему вы так считаете. если из двух субъектов А тратит 10% бюджета на оружие, а Б тратит 5% - почему вы считаете, что у Б приоритет вооружиться выше, чем у А. мне неясна логика.
Вы не учитываете предисторию.
Два субьекта тратили одинаково на вооружение.
Но потом один пошел на встречу другому, разоружился, сократил военные базы и бюджеты. В общем многое сделал для всеобщего мира.
НАТО вместо того, чтобы разоружиться (или хотя бы не наращивать свое присуствие) наоборот начало расширятся и вкладываться в вооружение. И теперь разница в бюджетах и возможностях это порядок, хотя не так давно было равенство.