KSergey
Дальше даже не читал.
Вам сколько лет?
"некий дядя Вася скупает всю колбасу.", в Советском Союзе.
Ну а вы все таки почитайте, вдруг ясности в голове прибавится? :dry:

Крупные аферы с оптовыми складами начались где-то в середине 80-х...
И в силу специфики своей работы я отслеживал как оперились эти аферисты в 90-ные...
Наши ребята ставили им программы складского и бухгалтерского учета и обязательным требованием с их стороны была возможность вести "параллельную" бухгалтерию и складской учет...
Государство же где-то в это самое время начало как раз котовасию с дурацкими законами. Кстати, это до сих пор не прекратилось...

Что касается конкретного обсуждаемого ролика про колбасу - меня он не интересует.
YakutNGS
сколько правды всплыло в этой теме. И не тонет
viktor_venskiy
Ну а вы все таки почитайте, вдруг ясности в голове прибавится?

Крупные аферы с оптовыми складами начались где-то в середине 80-х...
И в силу специфики своей работы я отслеживал как оперились эти аферисты в 90-ные...
При чем здесь 90-е?!! колбаса в течение 90-х пропала? про них разве речь? в течение 90-х колбса как раз появилась в объемах обожрись. Так зачем вы про 90-е рассказываете?

То, что были криминальные элементы и мафиечки - никто не спорит. То, что пытались чего-то мутить типа "бизнеса" - никто не спорит. То, что заметную часть тех продуктов, которые все же производили, эти "бизнесмены" пытались уводить в КоопТорг - спору нет.

Вы хотите сказать, что колбасы производили в достаточном количестве. Типа ешь сколько хочешь (ну практически). Я верно вас понимаю?

Если так, то вы можете толком пояснить, на основании специфики вашей работы, куда девали остальное для создания дефицита? Вот всю эту прорву "лишней" колбасы как минимум десятиление эти "мафиози"??

Вот вы возьмите сейчас и утилизируйте всю продаваемую колбасу хотя бы в пределах СФО. Ну правда. Вот возьмете - и утилизируйте. Лет пять подряд.

Слушаю внимательно как вы ее будете утилизировать и где возьмете под это деньги. И, главное, как на этом наваритесь.

Вам слово.
KSergey
куда девали остальное для создания дефицита? Вот всю эту прорву "лишней" колбасы как минимум десятиление эти "мафиози"??
Вам слово.
возьму слово за мыслителя.
Коммунисты её всю сожрали
Градус
За две недели?
Две недели - это выдуманный вами срок.
Intejer
Я уже много раз писал, что советская экономика была больше направлена на производство средств производства, нежели на товары потребления...
Эту официальную версию правительства Ельцина я тоже неоднократно слышал.
А про "людям надоело" не смешите - люди не хотели менять строй и не хотели развала СССР.
Этого хотела правящая элита из недоумков типа Горбачева-Ельцина + те, кто хотел легализовать свои наворованные к этому времени капиталы, хотел власти сообразно нажитому капиталлу.
Была обычная контрреволюция, вернувшая Россию в стадию дикого капитализма...

Я не спорю с тем, что экономика СССР не была идеальной, но именно она помогла выиграть гонку в космосе.
К тому же, по сути СССР работал на все соцсодружество и кормил дормоедов внутри и за рубежом.
Учитывая задачи, которые решала экономика СССР и неплохо решала их вплоть до 90-х, запас прочности в такой модели хозяйствования был огромным. И если бы не Горбач с его тупой перестройкой под запад, СССР еще бы долго и успешно экономически развивался.
Бонч Бруевич
возьму слово за мыслителя.
Коммунисты её всю сожрали
Они же голодали, на основании чего тогда вышли на площади?
Чего-то не сходится.
Это ж не 17-й год, коммунистов в 70..80-х было оочень много.
Градус
Я говорил не о средней зарплате (её привел позже, что полностью опровергает вашу ложь насчёт 90-250 руб.), а о ЗП моих родных, которые с 600 руб. в мес. пришли в магазин, где колбаса 130 за кг.. Не передёргивайте
Опять врете. Что ни пост, то - вранье. В 1991 г. еще не было таких цен. В 1992 уже вполне возможно. В магазинах не было такой цены на колбасу. В копторге - может быть.
Еще раз повторю - зачем врать, все равно люди еще помнят как это все было.
qass
Разрешите я вас тоже "носом тыкну" в "рекорды" ?
Не разрешаю, так как в перестроечный период наблюдались высокие показатели в сельском хозяйстве, а товаров не было. "Па-а-а-а-чиму, ла-ла-ла, пачиму?"...Тем более что речь шла об урожаях зерновых, удоях и уловах, а вы приводите свиней в качестве доказательства. Хотя и со свиньями было всё в порядке.
KSergey
Слушаю внимательно как вы ее будете утилизировать и где возьмете под это деньги. И, главное, как на этом наваритесь.
Не ясности у вас в голове явно не прибавилось :biggrin:
Ну не обессутьте, переоценил ваш интеллектуальный потенциал.

Я не собираюсь ничего утилизировать.
Я уже сказал, что замкнутую экономику легко сломать созданием дифицита и паники - раскупят всё что надо и не надо, собственно так и было...
Там тормознули производство, там вовремя не закупили за рубежом, там бумагой вместо колбасы начали кормить... - мало-помалу, создали условия для создания ажиотажного спроса и запустили этот механизм саморазрушения...
Любому ежу, знакомому с азами экономики, это ясно.
Но тролль на ежа не похож :rofl:
viktor_venskiy
Крупные аферы с оптовыми складами начались где-то в середине 80-х...
Мат.часть,мат.часть и ещё раз мат.часть... Иначе превратишься в :bad: ....
web-страница,которая идеально прочищает мозги сталинистам

Из доклада ОБХСС 1947г.
докладе ОБХСС говорилось, что выявлять хищения мешают объективные факторы:

"Наиболее квалифицированные расхитители социалистической собственности применяют ухищренные способы преступлений, трудно поддающиеся выявлению, не оставляя следов преступления. Преступники, например, в торгующих организациях, широко используют обман потребителей, обмеривание и обвешивание, незаконные наценки на товары, пересортицу, фальсификацию товаров и таким путем создают резервы для хищений. В промышленных предприятиях преступники создают резервы для хищений путем экономии сырья в процессе его переработки, путем выпуска некачественной продукции за счет искусственного занижения норм расходования сырья и замены доброкачественного сырья сырьем низкого качества, а также путем изготовления готовой продукции из похищенного сырья и т. д. Никакого отражения по документам все эти хищения не имеют, и поэтому путем ревизий вскрыть их почти невозможно".

Как думаешь,Горби И Яковлев тогда уже орудовали во всю?
Градус
Каких именно товаров не было (к вопросу о сельском хозяйстве)? Можно пример
KSergey
Если так, то вы можете толком пояснить, на основании специфики вашей работы, куда девали остальное для создания дефицита?
Читайте перестроечные материалы, для начала: "Лев готовится к прыжку" и "Лев прыгнул". Может что-то у вас и прояснится в понимании ситуации. Это то, что уже ТОГДА произошло сращение мафии с государством. Что было потом легко предположить.
qass
Из доклада ОБХСС 1947г.
докладе ОБХСС говорилось, что выявлять хищения мешают объективные факторы:
Юстас, а почему не 1917-1920 года не привел?
Там хищений еще больше было...
22 апреля
Опять врете. Что ни пост, то - вранье. В 1991 г. еще не было таких цен.
Были, сам увидел в магазине, после начала "шоковой терапии" в 1992 г.
Градус
Читайте перестроечные материалы, для начала: "Лев готовится к прыжку" и "Лев прыгнул". Может что-то у вас и прояснится в понимании ситуации.
Алексей,для начала чтобы возникло понимание,может быть ты перестанешь путать "материалы" и газетные статьи милиционера Гурова? Это разные вещи...
viktor_venskiy
Крупные аферы с оптовыми складами начались где-то в середине 80-х...
И в силу специфики своей работы я отслеживал как оперились эти аферисты в 90-ные...
Наши ребята ставили им программы складского и бухгалтерского учета и обязательным требованием с их стороны была возможность вести "параллельную" бухгалтерию и складской учет...
.
Ну-ну... в 80-е, 90-е ставили программы...
Наверное на арифмометр марки "Феликс" ?
М-да.. весело тут у вас! Спасибо давно так не смеялся! :agree:
qass
Из доклада ОБХСС 1947г.
докладе ОБХСС говорилось, что выявлять хищения мешают объективные факторы
Эта цитата что-то говорит об объемах хищений?
Градус
..речь шла об урожаях зерновых, удоях и уловах, а вы приводите свиней в качестве доказательства. Хотя и со свиньями было всё в порядке.
Кликни для увеличения,и ты увидишь,что со "скотом" не всё в порядке было... Падение поголовья крупнорогатого с 1976г. на душу населения.
Хотя это мало что в тебе изменит.

А со свиньями.. Тут согласен,что щас.что тогда - свиней хватало...
KSergey
Из доклада ОБХСС 1947г.
докладе ОБХСС говорилось, что выявлять хищения мешают объективные факторы
Эта цитата что-то говорит об объемах хищений?
Эта конкретная цитата? Нет... Она о другом.
Но она очень четкий штрих к портрету тех,кто генетически не способен ЦЕЛИКОМ всю ссылку(в которой есть и объёмы и много чего еще) осилить. Вот где беда-то.. Твиттер.140 знаков.
Neformat
Ну-ну... в 80-е, 90-е ставили программы...
Наверное на арифмометр марки "Феликс" ?
Не, в 90-х (с середины) уже с 1С был полный порядок.

Однако многие из здесь пишущих вообще не различают 70-е, 80-е до 85 и после, и 90-е.
Мешают всё это смело в кучу, что вызывает неподдельный интерес к ним. И даже удивление.
Одно хорошо: сразу понятно как относится к их писанине.
qass
Эта конкретная цитата? Нет... Она о другом.
Тогда с какой целью вы её привели?
KSergey
Отвечу,поскольку дух исследователя во мне не угас.
До сих пор,до сих пор мне интересно, отчего люди тУпят.
Итак,извольте.
Цитата - есть составная и неотъемлемая,но малая часть основной ссылки,в которой подробно описаны масштабные хищения и аферы на производстве начиная с послевоенного времени,(1946г)напомню вам,что некий "венский" ,коему и был адресован сей пост, "на голубом глазу" утверждал,что подобные хищения и аферы в СССР началось с середины 80-х. Ссылка же эту "ересь", некоего "венского" вдрызг,вдрабадан опровергает, а цитата - есть часть ссылки,в цитате содержится как бы затравка,преамбула всей ссылки. Так понятно?
qass
По-моему, вы не учитываете важный момент: вы привели ссылку с описанием событий 47 года.
Прошло всего 2 года после окончания войны.
Во-первых, за время войны криминальные элементы расцвели очень буйным цветом, было не до них потому как. Вообще не до них.
Во-вторых, хозяйство было в самом деле развалено, еще не набрало силы, что было причиной реального дефицита, т.е. продовольствия и другой продукции, особенно массово потребной, не хватало на самом деле очень остро, что не имеет ни малейшего отношения к "искусственно созданному дефициту" (так и не понятно кем и как), о котором нам тут рассказывают. Дефицит был абсолютно реальный, и по абсолютно объективным причинам. И на этом реальном дефиците разумеется наживались по самым разным схемам.
Однако одновременно с этим, с одной стороны, с годами объективно росло как производство товаров, так и обеспеченность ими граждан, объективно улучшались условия проживания; с другой стороны карательные органы опять же на протяжении нескольких лет весьма эффективно работали и с описанными в цитате явлениями тем не менее вполне успешно боролись, постепенно выжигая их калёным железом из советсвкой действительности.

Итого, имеем ситуацию реального дефицита, на котором наживались (а не создавали её!) криминальные элементы на местах, потому как товаров было реально мало. Т.е. дефицит был объективным.

К началу, а особенно к середине 80-х дефицит в магазинах тоже стал объективным. Хотя удои вроде как росли, фуражность тоже. Ассортимент расширялся - и тем не менее.
И это пытаются объяснить тем, что галактических масштабов мафия крайне умело и совершенно незаметно куда-то утилизировала большую часть производимого товара, создавая дефицит в масштабах страны.

Т.е. одна ситуация: объективно мало товаров - подделываем накладные - один директор+шофер+товаровед в доле - нажива, по документам более-менее чисто, ограниченное количество людей. Эта схема понятна.
С другой стороны - мафия, которая с масштабах страны(!!) утилизирует основную часть производимой продукции(!!!) для создания искуственного дефицита. Куда всё утилизируется? как скрывается, учитывая масштабы и участие всех от заводов до магазинов и автобаз.

Вопрос у меня снова тот же самый: какое отношение приведенная вами цитата имеет к обсуждаемому периоду заказа Советской власти?

PS
Про саму цитату - еще тоже очень большой вопрос из какого контекста она была взята. Но это я потом расскажу.
KSergey
С другой стороны -
мафия, которая с масштабах страны(!!) утилизирует основную :шок: часть :шок: производимой :шок: продукции :шок: (!!!) для создания искуственного дефицита. Куда всё утилизируется? как скрывается,учитывая масштабы и участие всех от заводов до магазинов и автобаз.
Но это я потом расскажу.
Эээ.. НЕТ. Ничего более мне расказывать не надо.
Если тебе будет так удобнее, то считай, что я "утилизировался" или "скрылся", как та колбаса из 80-х.
Скажи лучше чё-нибудь пренебрежительное мне во след - "колбаса" не ответит.
Всё, бывай,я в твоих поисках пропашего провианта,затянувшихся на 25-ть лет, точно ничем помочь не смогу :not_i: .