Руководящая и направляющая сила...
46592
231
Убик
безотносительно его веры, расы, национальности
Типа "кинжял" красывий, башку хорошо рэзать будет? Это "эстетически прекрасное" у некоторых этносов?
Убик
Но чесслово не понимаю, чем жития святых лучше сказок Льва Толстого.
А тем , что святые прошли через страдания и испытания.
Градус
О ком Вы вообще говорите?
О тех, разумеется, кто осмыслил и принял православные ценности. Их, конечно, крайне мало. Поэтому я и приветствую государственную политику, направленную на увеличение числа "правильных православных". От этого выиграет все общество. Но "агностикам" и "западникам" почему-то такие простые действия кажутся неприемлемыми. Видимо, ожидают большей эффективности от некоей "доработки напильником" местного менталитета, чтобы он стал похож на "западный".
savwchuk
То есть "правильно-православный" напильник чем-то лучше "агностического" или "западного"? Чем же?
savwchuk
Поэтому я и приветствую государственную политику, направленную на увеличение числа "правильных православных". От этого выиграет все общество
Согласен, так и есть, но "увеличение числа правильных православных" превращается в игру в Православие, не заметили? Играют многие, начиная с самых низов общества заканчивая верхами. Остальные ваши голословные обвинения в адрес агностиков, которых Вы , по какой-то прихоти, объединили с Западниками, я не буду комментировать. Оно того, не стОит.
savwchuk
Тогда я хоть убейте не понимаю, что вы понимаете под механизмами. Потому как православие на уровне государственной идеологии будет внедряться через те же общественные институты (семья, школа), которые по-вашему, развалены?
Злыдь
"Православный" - уже есть, как-то сохранился, хотя и заржавел прилично. "Советский" решили "выкинуть". Имеется в виду, рабочую часть "советского". Оставили только атеизм, который ничего "обработать" не может. Из"западного" нет пока ничего, кроме тупого копирования самых заметных элементов, которые вне системы делают только хуже.
Градус
превращается в игру в Православие
Неизбежный побочный эффект. Но, помнится, где-то было сказано "если мы захлопнем дверь перед заблуждением, то как же войдет истина?"
... обвинения в адрес агностиков, которых Вы , по какой-то прихоти, объединили с Западниками ...
И те (агностики, которые атеисты), и другие - противники Православия. Первые - из-за убеждения в том, что любая религия - это дурман и мракобесие, вторые - потому что считают, условно говоря, "русскую ментальность" не имеющей права на существование и желают замены ее "западной". Вот такой признак объединения:улыб:
savwchuk
В данных терминах в "православном" даже ручка сгнила, не говоря уже о проржавевшей и засалившейся железке.
Убик
православие на уровне государственной идеологии будет внедряться через те же общественные институты (семья, школа)
И не только. Еще добавьте информационные каналы, а также собственно церковь. Государственная поддержка уже существующему механизму (это собственно, совокупность людей, идей и действий) весьма способствует целенаправленной созидательной деятельности.
Кстати, по-прежнему интересен Ваш ответ про автомобиль и "отрубание руки".
Злыдь
Не без помощи атеистов:улыб:.
А другого инструмента пока нет. И не предвидится. Разве что ислам, только лично для меня этот инструмент еще хуже.
savwchuk
Про незначительную такую бумажку, на которую "всенародно избранный" что-то там ложил, кажется, забыли?
Злыдь
Уточните, пожалуйста, что имеется ввиду.
Злыдь
Так и подумалось:улыб:. Думаю, обсуждаемая инициатива указанную Вами Статью не нарушает. Но уже вызывает резкий и, с моей точки зрения, не совсем обоснованный негатив:улыб:.
savwchuk
Еще добавьте информационные каналы
Ну, то есть на всех каналах по вашему должно быть радио Радонеж, или что?
Государственная поддержка уже существующему механизму (это собственно, совокупность людей, идей и действий)
Да, но почему в таком случае все возможные интервью наших церковных иерархов и репортажи читаются не как образец морали и нравственности, а скорее как хорошие такие образчики театра абсурда. (не говоря уже о наших главных воцерковленных политиках - Милоновых там, Мизулиных)? Мне сложно понять как любитель часов Патриарх Кирилл может быть духовной скрепой и образцом христианского смирения?

Не говоря уже о том, что со структурой, позволяющее себе такое и проповедующая идеалы смирения, у меня никаких точек обсуждения нравственности и морали быть не может вообще.
также собственно церковь
Ну опять же, вместо того чтобы давать деньги на то, чтобы пускать церковь в школы, можно просто давать деньги в школы, на бесплатные учебники с добрыми сказками, например?
Кстати, по-прежнему интересен Ваш ответ про автомобиль и "отрубание руки".
У меня вы че спрашиваете, я этого не говорил.
savwchuk
ну как сказать "не нарушает"... Предлагается замена идеологического многообразия - идеологическому безобразию в лице старой, замшелой и прогнившей "культуры".
savwchuk
"если мы захлопнем дверь перед заблуждением, то как же войдет истина?"
Хороший ответ, но лукавый, как усмешка Путина. Ответ такой, что если перед заблуждениями не захлопнуть дверь, то истина туда уже никогда не войдёт.
И те (агностики, которые атеисты), и другие - противники Православия. Первые - из-за убеждения в том, что любая религия - это дурман и мракобесие,
Ну чёт, вообще по делу. Агностик, не является противником Православия, как и любой другой религии, не выдумывайте то, чего нет. Агностик не является атеистом, опять же не выдумывайте. Агностик только за права Русской ментальности, которая только способствует, а не мешает, опять же не выдумывайте. Агностик молится Богу, учтите это.
savwchuk
и приветствую государственную политику, направленную на увеличение числа "правильных православных".
Сударь, да вы что?! Уж более тысячелетия проводится политика "направленная". И какие были люди! А воз все дальше взад уезжает. Вы знаете профессора Осипова? Вы часто его видите на ТВ или слышите в эфире? А ведь это один из нескольких (всего!!!) популяризаторов православия в современной России.
Spirit
Нету ея ноне. Не актуально тоись...
viktor_venskiy
Тут всё просто, как солёный огурец - главное - ввести закон с совершенно нечёткой формулировкой. А потом на основе этого осуществлять всё, что захочется тем, кто контролирует "ресурс законности".

Ну, как "разжигание ненависти". Что такое "разжигание" в данном контексте - определить невозможно абсолютно. Поэтому им пользуются вовсю. Утвержая при этом, что "политических" нет....

Так и тут. пытаются ввести, что "основа", "скрепа" и т.д. А потом под это дело проталкивать финансирование и свои кадры.

Вот что такое - государственная религия или идеология в частности? Это значит, что все чиновники и офицеры силовых структур должны исповедовать официально "основу"...
Убик
Мне сложно понять как любитель часов Патриарх Кирилл может быть духовной скрепой и образцом христианского смирения?
Считаете, что пример нужно брать именно с Патриарха? А если Вы сторонник "западных ценностей", то примером будет Обама?:миг:
на бесплатные учебники с добрыми сказками
Таки Вы видите проблему в малом количестве учебников с добрыми сказками?
У меня вы че спрашиваете, я этого не говорил.
Я Вас в этом и не обвинял. Мне интересна Ваша оценка данного предложения с точки зрения предлагаемой Вами "основной концепции".
Злыдь
Кто-то хочет ущемить другие религии? По какому принципу?
Градус
Агностик не является атеистом, опять же не выдумывайте.
Тут просто путаница в терминах. На форуме, например, агностиков, которых следует писать без кавычек - меньше, чем тех, которые на самом деле никому не молятся и являются самыми настоящими атеистами. Но про себя они всегда пишут, что они типа "агностики".
Grieg
Уж более тысячелетия проводится политика "направленная".
За исключением периода, который начался в 1917-м.