Руководящая и направляющая сила...
46620
231
savwchuk
За исключением
Ну разве что отделили церковь от гос-ва, что разумно. А начальник церковный Васи́лий Ива́нович Белла́вин так и заявил в 1923 г.: "При этом я заявляю Верховному Суду, что я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и решительно отмежёвываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контреволюции."
И опять же: "В ходе войны 1941—1945 годов политическое руководство СССР окончательно отказалось от планов скорейшего уничтожения религии и церкви и перешло к политике частичного возрождения религиозной жизни в стране под жёстким государственным контролем." и давай создавать Советы до Комитеты по делам религиозным. Злые языки говорят, что часть духовенства даже была на связи у органов безопасности.
Grieg
Злые языки чего только не наговорят.
Даже про учёных и творческую интеллигенцию говорят такое же. Ничего святого нет!
Spirit
Удивляет, что вместо реальной работы во благо, эти "депутаты непонятно чего" занимаются непонятно чем. Создают имитацию деятельности. Почему она не предложила законопроект по раздаче земли гражданам? Или введению прогрессивного подоходного налога с минимальным доходом, с которого он не взимается ? Или обязательную ставку минимальной оплаты в час? Или запрет на работу сверх 40 часов в неделю? А?
savwchuk
Атеизм тем более не имел отношения к русскому народу. А вот пожалуйста - всего 70 лет "атеизма" - и уже "прогрессивная общественность" активно защищает от религии "плоды просвещения".
во-первых, никто не предлагает закрепить в конституции атеистические принципы. во-всяком случае, я не помню таких инициатив. во-вторых, атеизм - не всего 70 лет, а всего 13.5млрд лет.
savwchuk
Где я, например, писал про себя "агностик"? Я - атеист, атеистом был и атеистом помру. Я отрицаю саму возможность существования любых сверхъестественных сил, существ и прочих сверх-разумов. Они мне не нужны ни в каком виде
.
И ребенка своего я воспитываю разумным, критически относящимся к окружающей реальности человеком, не считающим необходимым молиться каким-то духам и вообще верить в их существование.
savwchuk
А давайте:улыб:
Перед кем "агностик" ответственность-то чувствовать будет в отсутствие всего того, что так шорцы критикуют?
давайте от печки спляшем. зачем вы ставите агностицизм в противовес православию? с каких пор агностицизм стал синонимом атеизма? правильно я понял, что в вашем определении "агностик" в кавычках - это множество человеческих индивидов за вычетом множества православных? давайте другое слово выберем, а то слово "агностик" уже занято для совершенно другого понятия.
теперь дальше, напомним что критикуют шорцы. чтобы избежать ненужных дискуссий. я протестую против внесения в формальные законы религиозных, нравственных, философских и прочих догм, не имеющих под собой логических и экспериментальных основ.
переходим к вопросу ответственности. вопрос сложный, сразу предупреждаю. но исключительно важный. перед кем может чувствовать ответственность любой индивид? перед обществом, перед близким кругом, перед предками, перед потомками, перед законом, перед начальством, перед высшими силами. кажется, всё. даже и так список - вполне себе ничего. мой подход состоит в исключении пп.3,7. ещё 4 остаётся.
особенность человеческого существа заключается в том, что чувство ответственности не существует само по себе, это есть некий динамический результат, который очень чувствителен к обратным связям. проблема пп.3,7 заклюается в том, что обратная связь отсутствует полностью. поэтому используются внешние инструменты для её симуляции. и это неправильно.
vert
ну как сказать злые... Есть факты, против которых не попрешь, даже будь ты трижды патриархом. Раз замазавшись не отмоешься никогда.
savwchuk
И еще к уважаемым "агностикам" вопрос появился: как Вы относитесь к возрастным ограничениям на информацию (6+, 12+, 18+)?
как к этому ещё относиться? как к очередной бездарной выдумке бездельников.
обратил внимание: после введения этого закона в "симпсонах" стали вырезать сцены из "itchy & scratchy", за пропаганду насилия. прошло полгода, и всё вернулось на прежние позиции. депутаты поработали, партия отчиталась, деньги освоены, куча народу засчитала себе очки за борьбу за нравственность. на деле не изменилось абсолютно ничего.
Откуда они появляются, не связаны ли с необходимостью каких-нибудь "регуляторных" механизмов, в качестве одного из которых неплохо может "работать" религия?
да-да. религия также хорошо "регулирует". деньги освоены, баллы начислены, борьба за нравственность идёт полным ходом. православные выходят из церкви и пыряют друг друга ножиками в состоянии алкогольного опъянения.

я не против церкви и религии как таковой. только не надо приписывать ей то, чем она не является. не является она ни скрепой, ни кнопой. и законом тоже не является.
savwchuk
Мотивация "православного" для неагрессивного поведения понятна - "религия запрещает" вести себя агрессивно.
да как сказать.. кто громил в бирюлёво витрины? мусульмане?
кто вёл крестовые походы? кто жёг ведьм на кострах инквизиции?
христианская религия, как и любая другая - очень неформализована, библию можно толковать как хочешь, выбирать нужные к случаю цитаты. сказть, что христианство "запрещает агрессию" - нельзя.
А кто такие "ограничения" ввел для атеистов?
для атеистов как раз понятно что ограничивает агрессию: закон, а в случае отсутствия закона - мозг, смысл, логика, инстинкт самосохранения, выраженные как раз в кантовском императиве. никаких тебе догм типа "смерть ведьмам"
Grieg
что вместо реальной работы во благо, эти "депутаты непонятно чего" занимаются непонятно чем
Занимаются тем, что им разрешено. А перечисленное Вами не их дело. Если и предпримут какие движения в этом направлении, то на подпись им пошлют. Ну спектакль можно ещё посмотреть с "обсуждением". ГД в том виде, что есть не нужна (повтор), не понимаю, почему это не очевидно для всех форумчан.
Grieg
А кто сказал, что не было предложений по введению прогрессивного подоходного налога? Таких предложений в последнее время было более чем достаточно.
Вы и вправду о них не знаете или прикидываетесь?
Злыдь
Считаете, этой мурой доказали, что это языки добрые? :ухмылка:
Grieg
Удивляет, что вместо реальной работы во благо, эти "депутаты непонятно чего" занимаются непонятно чем. Создают имитацию деятельности. Почему она не предложила законопроект по раздаче земли гражданам? Или введению прогрессивного подоходного налога с минимальным доходом, с которого он не взимается ? Или обязательную ставку минимальной оплаты в час? Или запрет на работу сверх 40 часов в неделю? А?
Парламентская партийно-депутатская структура не отражает интересов никаких производительных структур в обществе. Реально это представителт нескольких кланов. Всё выходящее за эти рамки - пресекается. К примеру - не дают сформировать более-менее эффективную партию даже входящему в систему власти в качестве "олигарха" Прохорову.

Между прочим, такая ситуация характерна тем, что она порождает в системе в целом - хаос. Что весьма заметно. Хотя бы в связи с обсуждаемой темой.
vert
Подтверждений сотрудничества деятелей церкви с властями множество, и это сотрудничество далеко не всегда соответствует декларируемым церковью ценностям
А уж добрые или злые языки - в данном случае не важно
Клара_Цапкина
С властями сотрудничают все, кого власть призовёт.
Но я-то изначально говорил о злых языках, а не опровергал факт сотрудничества. Это потом уже некий Злыдь попытался тему передёрнуть.

А что касается "декларируемых церковью ценностей", то сотрудничество с властями полностью вписывается в эти ценности и заветы.

Напр., - "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены." Римл., 13:1
Тем, кто скажет, что это позиция лишь Нового Завета, отвечу, что и Ветхий поощрял сотрудничество с властями (достаточно вспомнить, как ВЗ поощрительно отзывается о благом поступке Мордехая, сообщившем о заговоре евнухов - предотвратил государственное преступление по-нашему).:улыб:
vert
Учитывая, что одно из свидетельств сотрудничества - слова священника... Пусть будут все - злые :-).
И я не понял, вы оправдываете сотрудничество религиозных деятелей с властями при помощи древнееврейских сказок? И возводите сотрудничество в ранг добродетели, основываясь на них же? Позвольте спросить, а почему не на кодексе Хаммураппи? Или не на древнеиндийских?
savwchuk
Да и самим родителям времени на детей катастрофически не хватает, сами знаете.
Не знаю. С моей точки зрения, как родителя, написанное Вами - абсолютная чушь. Если у родителя не хватает времени на детей - его надо лишать родительских прав и всего лишь. Ну или можно расстрелять, чтобы не мучался. :улыб:
А "правильных православных" в церкви (среди прихожан) легко встретить.
Имена, пароли, явки? Видите ли в чем дело... Среди прихожан можно встретить наверное и "неправильных православных", которые бременем ответственности явно не перегружены. С другой стороны позже Вы начинаете утверждать, что "правильных православных" очень мало. Ну ладно. И тут же идете на логическую фальсификацию, противопоставляя "правильных православных" всем агностикам, которые к тому же и атеисты. :улыб:Т.е. "правильные православные" против "неправильных агностиков". Я легко это могу парировать той же монетой - "правильными агностиками", которых тоже немного, но которые есть и они "правильные". Не спрашивайте, что это такое - "правильные". Термин исключительно Ваш. В общем оказываемся в логическом тупике.
С другой стороны - если переходить к необходимости наличия той или иной "идеологии" и Вашему примеру с дорожным движением. Так там как раз очевидно, что работает отнюдь не "православный", а вполне себе рациональный подход. Берем пешеходные переходы - как только наказание за нарушение водителем правил проезда пешеходных переходов стала существенной и неизбежной - ситуация начала меняться. Т.е. работает именно рациональный подход, а отнюдь не страх перед божьим наказанием.
О чем собственно и речь у шорцев. :улыб:
Злыдь
возводите сотрудничество в ранг добродетели
эк замысловато: власть пытается ввести в основной закон добродетели православия, в перечень которых самые правильные из православных поспешно вписывают вылизывание властных жоп.
savwchuk
Мотивация "православного" для неагрессивного поведения понятна - "религия запрещает" вести себя агрессивно.
Не буду даже касаться других религий. Вспомните лишь историю введения православия на Руси. Можно еще вспомнить историю захвата Казанского ханства, рассмотрев ее с двух сторон - российской и татарской или православной и мусульманской. Благо сейчас источники есть с обоих сторон. Совет муфтиев России например, полагает, что дискриминация ислама (в пользу православия) присутствовала в РИ вплоть до 17 года. Так что вряд ли православная религия действительно, а не на словах накладывает запрет на агрессию.
kosta
С моей точки зрения, как родителя, написанное Вами - абсолютная чушь. Если у родителя не хватает времени на детей - его надо лишать родительских прав и всего лишь. Ну или можно расстрелять, чтобы не мучался. :)
вы это.. думайте что говорите. тут мизулина может мимо проходить.
и это.. что такое "хватает времени" на детей?
nucleon
Мизулина, конечно еще тот жупел, но родители, которые признаются в том, что им не хватает времени на воспитание детей - вряд ли много лучше. Моя сугубо личная оценка.
"Хватает времени" - пусть в данном случае это означает, что родители имеют достаточно времени, чтобы воспитать в своем ребенке морально-нравственные качества, сообразные родительской точке зрения.
вписывают вылизывание властных жоп
Ради корректности замечу, что сотрудничество может заключаться и не только в этом. :улыб:
kosta
Берем пешеходные переходы - как только наказание за нарушение водителем правил проезда пешеходных переходов стала существенной и неизбежной - ситуация начала меняться.
Ага. Количество аварий на пешеходных переходах возросло.
Встречал на форумах рассуждения типа "уж лучше я штраф заработаю, чем мне в зад въедут".
vert
С властями сотрудничают все, кого власть призовёт.
Вранье.
Но я-то изначально говорил о злых языках, а не опровергал факт сотрудничества. Это потом уже некий Злыдь попытался тему передёрнуть.
Вранье. По ссылке - информация, полученная, в том числе, от священника и от сотрудника КГБ ЭССР. Следовательно или священник с сотрудником - злые языки, или утверждение о злых языках - ложное.

"Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены." Римл., 13:1 ... Ветхий поощрял сотрудничество с властями
Как древнееврейские сказки оправдывают сотрудничество религиозных структур с госбезопасностью в 20-21 веке, в стране СССР/РФ, а не в Израиле того времени?
vert
Ага. Количество аварий на пешеходных переходах возросло.
Количество погибших пешеходов падает. Это статистика ГИБДД. А рассуждения встречаются разные. Я, как пешеход вижу, что водитель перед переходом сегодня тормозит куда как активнее, чем лет 6-8 назад. Вряд ли это связано с развитием православия.
kosta
родители, которые признаются в том, что им не хватает времени на воспитание детей - вряд ли много лучше. Моя сугубо личная оценка.
вы же понимаете, что в таком тонком деле как воспитание детей огрех и ошибок избежать невозможно. мне кажется, родитель, заявляющий, что ему хватило времени на детей - демонстрирует свою, скажем мягко, чрезмерную самоуверенность, что не является однозначной добродетелью само по себе.
со всей ответственностью могу заявить, что мне времени на детей не хватает. и на работу не хватает. так что жду увольнения эффективными менеджерами, и мизулину с приставами и работниками детдома. но предупреждаю: буду отстреливаться