Руководящая и направляющая сила...
46604
231
viktor_venskiy
как это случилось в наших бывших республикам в отношении русских
И как это случается в крупных городах, где некоторые районы густо населяются азиатскими бородачами и русские бегут оттуда, как слабые бегут от сильных.
Spirit
Не надобно подменять понятия, и чего-то там толкать в Конституцию. От написания ничего же ведь не поменяется. Надобно людей вот таких в церкви, а не таких вот . И тогда народ в церкви ломится будет, и православие станет действительно государственной религией.
Grieg
И тогда народ в церкви ломится будет, и православие станет действительно государственной религией.
да не в православии дела. Христианские разновидности религии деградируют по естественным причинам.
Дело в сдерживании ислама.
Хотя один хрен все эти поправки в Конституцию не помогут.
Е. Холмогоров популярно разъясняет ситуацию:
https://www.facebook.com/holmogorov.egor/posts/10202784164510719
Бонч Бруевич
Цитирую Холмогорова -
-----------------------------------
Дело в том, что самый последний пидарас должен понимать, что сама возможность толерантности, гуманности, плюрализма, уважения к личности заложена только в христианских ценностях. Поэтому мир с закрепленными христианскими ценностями в самом худшем случае не может скатиться к тому, что является среднестатистической нормой для мира с ценностями исламскими. И в этом смысле "особая роль Православия" это гарантия того, что может быть ужас, но не ужас-ужас-ужас.
-----------------------------------

Интересный критерий понимания православных ценностей.

Это говорится об инквизиции, резне между католиками и протестантами во время реформации, преследовании старообрядцев в Росс и много чего ещё.

Некоторые верующие мечтают именно о такой коммуникации. И это прямо вытекает из 10 заповедей. Там Яхве (Бог отец) прямо требует - да не будет у тебя никаких других богов. Отсюда и идёт специфическая "толерантность".

Технология здесь простая - главное протащить "закон", а дальше по поговорке - коготок увяз, всей птичке пропасть.

Что касается ислама, то никакой ислам русским не не грозит - это практика абсолютно не соответствует ментальности русских и европейцев. На Балканах турция была столетиями, практически никто в ислам не перешёл. Если и есть с исламом проблемы, то суть заключена в другом.
Spirit
то никакой ислам русским не не грозит - это практика абсолютно не соответствует ментальности русских
Жесткий силовой вариант навязывания чуждой религии не рассматриваете?
Градус
Я же написал про другие варианты.

Имелось в виду, что никакая агитация и реклама ислама среди русских не даст никакого результата.

Проблема имеет следущю форму =миграция+ислам+покровительство власти.

Или =миграция*ислам+покровительство
Spirit
Имелось в виду, что никакая агитация и реклама ислама среди русских не даст никакого результата.
Вы не поняли, я имел в виду не агитацию, а силовое принуждение. Это когда: "или -или"
Градус
так с силовым вариантом всё ясно - надо сопротивляться.
Реально на поле боя никакой ислам угрозу большую не представляет. Маленький Израиль один сдерживает всю мусульманскую систему, которая недвусмысленно поставила задачу его уничтожения.

Реальная опасность - демографическая бомба. Взрывается она медленно, но попадает точно.
Spirit
Реально на поле боя никакой ислам угрозу большую не представляет.
Смотря кому не представляет. В Чечне вот вполне успешно "представлял". Да и "поле боя", как таковое, вряд ли требуется, достаточно вспомнить, что русские потерпели поражение во всех республиках где проживали во времена СССР, безо всякого "поля боя".
Градус
Чечня никого не интересует на фоне того, что всё делалось, чтобы война там тянулась как можно дольше. Это же относится ко всем республикам, кстати, полностью зависимых от России экономически.

Реально все развитые страны дают всем своим бывшим колониям "свободу", обратите внимание. Иначе белое население метрополий окажется в меньшинстве.

Сейчас применяются другие методы....
superfluid
тут правильно было сказать "должно бы быть известно". если оно (православие) - оказало, то об этом и так все знают. а если никто не знает, значит не оказало. то есть в вашей фразе слово "должно" в смысле принуждения следует заменить на "должно бы" в смысле следствия. впихивать религию в учебники - тоже крайне сомнительное занятие. сколько копий уже поломали о тему влезания православия в образовательный процесс!
Не, я не про "впихивание религии в учебники". А про исторические факты. К примеру, всем должно бы быть известно, что на Руси князья были, но ведь это не значит, что про них не нужно писать в учебниках.
Так и тут.
К примеру, как вы будете описывать быт средневекового человека без религии? Как-то не исторически получится...
Или имперское "за Веру, Царя и Отечество", что же за вера, если про нее ничего не писать?
ну зачем опять разжигаете?! страна многонациональная, и далеко не у всех предки ПОГОЛОВНО и свято верили в православное божество. я уж молчу про то, что всего тыщу лет назад "наши предки" вообще поголовно никто не верил ни в какого иисуса, а только в перуна. чё, не уважаете каноны? бейте его, братцы, во имя хорса, сварога и даждьбога
Ага, было и язычество, это тоже часть нашей истории, которую нужно знать и уважать. И в учебнике обязательно написать.
Я напомню, мы говорим об истории, а не о современной России. Империя была православной страной, вы согласны? Я лишь написал вам, что нужно это уважать, как часть нашей истории. Разумеется, это только мое мнение, не хотите - не уважайте.
ahr154
На практике, кстати меня мало там волнует, кто во что верил сотни лет назад. Интереснее другое, что в рупоре власти, который обычно пишет то, о чем другие стесняются, появляются статьи вроде этой: тыц
Скойбеда, конечно же, дама феноменально глупая, поэтому у неё хорошо получается весь тот абсурд, который обычно пишется между строк, подавать на всеобщее обозрение восхваляючи.
То есть сейчас очевидно, что все эти движняки по введению обязательного православия, изменения конституции и прочая чепуха - есть не что иное как попытка сакрализации власти.
ahr154
всем должно бы быть известно, что на Руси князья были
А доказательства раньше 15-го века этому есть? :ха-ха!:
Или имперское "за Веру, Царя и Отечество", что же за вера, если про нее ничего не писать?
Вы переврали. Вроде так : " Так за ЦАРЯ, за Родину, за Веру мы грянем громкое Ура-Ура-Ура!". Вы поменяли местами, а это не есть хорошо, ну неправильно как-то.
Убик
Если честно, какая-то галиматья.
Градус
Послушайте, любезный, я написал ровно так, как хотел написать. Что я переврал?
Градус
Между прочим этот припев к исполняеммой хором нараспев "Песне о Вещем Олеге" Пушкина из советского фильма "Операция "Трест"". Исполнял хор "беляков". Это фильм про операцию ГПУ по дезорганизации белой эмиграции.

Пушкинский контексттекст этого стихотворения - абсолютно языческий.

исполняли ли белоэмигранты что-нибудь подобное в реале или это придумал режиссёр - я не знаю.
Spirit
исполняли ли белоэмигранты что-нибудь подобное в реале или это придумал режиссёр - я не знаю.
раз по телику показали, значить-ь было - сосиалистический реализь-ьм не зДря назывался "реализь-ьм" ...
раз показали (в кино) штурм зимнего, значит был штурм ...
раз написали в газетах, что берия - английский шпиён, значит шпиён ...
и сейчас так же: раз написали в газетах, что Сердюков вор, значить-ь вор !
Убик
в рупоре власти, который обычно пишет то, о чем другие стесняются, появляются статьи вроде этой: тыц
Скойбеда, конечно же, дама феноменально глупая, поэтому у неё хорошо получается весь тот абсурд, который обычно пишется между строк, подавать на всеобщее обозрение восхваляючи.
Абсурд настолько хорош, что я с непривычки не могу отделаться от ощущения, что это – такой тонкий юмор. То же самое могу сказать про комментарии, те из них, которые поддерживают автора с этой статьёй.
ahr154
Послушайте, любезный, я написал ровно так, как хотел написать. Что я переврал?
А что не так?:улыб:
ahr154
Вы переставили местами "сакральные символы", хотя в оригинале Царь ставится на первое место, привожу цитату из моего поста: "Вы переврали. Вроде так : " Так за ЦАРЯ, за Родину, за Веру мы грянем громкое Ура-Ура-Ура!". Вы поменяли местами, а это не есть хорошо, ну неправильно как-то."
Хорошо, если вы просто недопонимаете, что постите (ну поёте как перепел и всё), но если намеренно лжете, это уже слишком.
Spirit
Пушкинский контексттекст этого стихотворения - абсолютно языческий.
Приведите пожалуйста.
исполняли ли белоэмигранты что-нибудь подобное в реале или это придумал режиссёр - я не знаю.
Скорее всего да, так как ритмика стиха не позволяет перестановок, ну сами посмотрите, ну никак, а только так.
Если по приоритетам, то песни вообще не получится, ну небольшой вариант: " Так за Веру, Родину, Царя, мы грянем громкое ура-ура-ура!". Нескладушка, которая на фоне нынешних "произведений" покажется совершенством, но нескладушкой и останется. В принципе, можно переделать на: "Итак за Веру, Родину, Царя, мы грянем громкое Уря-а-а-а!"
Градус
Припев это - самодел. В тексте поэмы его нет. И слишком напоминает канонический советский образ "беляков".

Вот начало текста

ПЕСНЬ О ВЕЩЕМ ОЛЕГЕ

Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хозарам,
Их селы и нивы за буйный набег
Обрек он мечам и пожарам;
С дружиной своей, в цареградской броне,
Князь по полю едет на верном коне.

Из темного леса навстречу ему
Идет вдохновенный кудесник,
Покорный Перуну старик одному,
Заветов грядущего вестник,
В мольбах и гаданьях проведший весь век.
И к мудрому старцу подъехал Олег.

«Скажи мне, кудесник, любимец богов,
Что сбудется в жизни со мною?
И скоро ль, на радость соседей-врагов,
Могильной засыплюсь землею?
Открой мне всю правду, не бойся меня:
В награду любого возьмешь ты коня».

«Волхвы не боятся могучих владык,
А княжеский дар им не нужен;
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен.
Грядущие годы таятся во мгле;
Но вижу твой жребий на светлом челе....

далее
http://www.rvb.ru/pushkin/01text/01versus/0217_22/1822/0127.htm

Кстати.
Хозары (хазары) возможно предки нынешних азербайджанцев. Даже созвучие есть. А Каспийское море по азкрбайджански = Хазар.
Градус
Я написал имперский воинский призыв, а вы - что?
Призыв так и звучит: "За Веру, Царя и Отечество!". Коли не поняли, так и не лезьте спорить.
Spirit
Хозары (хазары) возможно предки нынешних азербайджанцев. Даже созвучие есть. А Каспийское море по азкрбайджански = Хазар.
Нет. В азербайджанском языке - это заимствование из арабского, что, кстати справедливо и для фарси и турецкого и собственно исходит их этнонима "хазария".
Spirit
Припев это - самодел. В тексте поэмы его нет/
Если и самодел, то утверждать, что именно большевистский нет никаких оснований, а поэму могли бы и не приводить. хотя понимаю, что Вы не могли упустить мою оплошность.