Санкции против России
247744
998
прагматик
и сколько граждан укололи?
Практически всех, выезжающих регулярно или эпизодически за рубеж в личных или служебных целях.
Их немало. А сколько конкретно "по головам" - вопрос к соответствующей службе.

я об этом банке до санкций и не знал
Ну и что? Незнание, как известно, не освобождает... И дело не в этом конкретном банке, а в том, что вам (всем нам) наглядно продемонстрировали, каким образом и насколько просто и оперативно нам перекрывается кислород и парализуется система банковского обслуживания карт-счетов. Нам просто показали это на примере данного конкретного банка... коих тьма :dnknow:

если вообще возможно
Возможно. Но затратно и долго, если с нуля. Примеры есть. 10 лет работы.
viktor_venskiy
1) на мой взгляд пока никакие санкции простых граждан не коснулись.
Чем дальше, тем чудесатей. О проблемах клиентов Собинбанка, оказавшихся за границей без пачки нала, писали даже на главной НГС-а.
walker3
это о тех 2-х клиентах, что пострадали?
гораздо больше клиентов страдает от других причин, например, от электронного воровства с этих карточек...

да и не думаю, что они всерьез отменят визу.
прагматик
а виза и компания, теперь потеряет до 2,5 млрд прибыли
Где? Что? Когда?
Найдите обороты визы в России (и сравните, кстати, с мировыми). И учтите, что
- большинство карт - это зарплатные проекты
- с этих "зарплатных" карт большинство людей снимает (сразу или частями) деньги в банкоматах, что не приносит прибыли ни банку, ни платёжной системе
viktor_venskiy
это о тех 2-х клиентах, что пострадали?
То, что Вы не видите, не существует?
nucleon
что вы видите это понятно, хотелось бы конкретики.

кстати у вас опять беда с логикой и математикой, китай и индия, а это совместно 3 млрд населения на не выбросили на обочину, значит ли это, что мы совместно с ними сделаем не в 50 раз меньше?

и если у вас отобрали коллайдер это не трагедия все страны.
viktor_venskiy
кто выбросил?
ну, конечно я немного огрубляю, но очевидно, что отношение к стране как к партнёру по бизнесу, науке. технологиям - очень сильно пострадало от блестящей крымской операции. по той же космической тематике, давеча слушал прям на государственных вестях юрия караша - им были изображены очень безрадостные перспективы
какие-такие бизнесмены пожертвуют растущим рынком РФ при полной стагнации европейских и иных рынков?
да обыкновенные. макдональдс закрыл свои заведения в крыму. например.
не надо всё примитивизировать, деньги решают всё, но есть деньги мгновенные, есть деньги долгосрочные, есть деньги из разных источников. будешь против путина выступать, продавать продукцию во вражеские страны, погнавшись за коротким рублем - потом огребёшься, спустя пару годиков. то же и с американской стороны.

пример: мой приятель работает в коммерческой конторе. они несколько лет назад (до 2008-го) поставили по контракту некое оборудование, вполне безобидное, но технологичное, грузинским заказчикам. настал 2008-й год. и к ним пришли из сами знаете какого комитета сами знаете какой безопасности. дескать, вы врагу, подонки, продались? и так далее. компания поимела массу неприятных переживаний, отчётов, отписок, объяснительных. теперь вот, ждут, когда по поводу поставок на украину к ним придут (:
и, "внезапно", директор, почесав репу, постановил больше с иностранными партнёрами дел не иметь.
вот тебе и "отказ от растущего рынка"
walker3
Найдите обороты визы в России (и сравните, кстати, с мировыми)
Если не ошибаюсь, их прибыль на российском рынке не превышает 5 % от общего объема.
Так что переживут они эту свою потерю значительно легче, чем мы свои.
прагматик
Экономика Китая самодостаточна и не привязана к доллару. Небольшие такие нюансы...
nucleon
1) макдональдс закрыл свои заведения в крыму. например.
2) директор, почесав репу, постановил больше с иностранными партнёрами дел не иметь.
вот тебе и "отказ от растущего рынка"
1) знаете, я от неожиданности даже перекрестился, услышав эту благую весть! :ха-ха!:
2) так это мы от них отказываемся в вашем примере. материалы и изделия двойного применения нам и так особо никто не продавал, как и мы им (старьем обмениваемся).
Ундинa
Практически всех, выезжающих регулярно или эпизодически за рубеж в личных или служебных целях.
Их немало. А сколько конкретно "по головам" - вопрос к соответствующей службе.
-------------------------------------------------------------------------------
ты что сказать то хочешь? санкции коснулись одного банка(с дочками), а не системы в целом, на 2 дня, потом извинились и все как прежде, только вот доверия теперь к ним никакого.

оперативно нам перекрывается кислород и парализуется система банковского обслуживания карт-счетов.
------------------------------------------------------------------------------
палка как известно о двух концах и если я не смогу в европах оплатить съеденный гамбургер, то еще не известно кому будет хуже.

Возможно. Но затратно и долго, если с нуля. Примеры есть. 10 лет работы.
-----------------------------------------------------------------------------------
не в работе дело, подобные системы есть и в РФ и в китае и в Японии. Основная проблема в том, что ей этой системой, можно пользоваться только внутри страны, не пойдет запад на признание этой системы, ее введение возможно только в том случае, если несколько крупных стран такую систему введут у себя и запретят визу и мастера, но жить в ту счастливую пору...Q
прагматик
что вы видите это понятно, хотелось бы конкретики.
вопросы задайте конкретные - я отвечу с конкретикой.
китай и индия, а это совместно 3 млрд населения на не выбросили на обочину, значит ли это, что мы совместно с ними сделаем не в 50 раз меньше?
ну-ну. кстати, в давешнем интервью, специально обученная, прошедшая муштровку государственных сми тётенька, спросила член-корра рак, а что же это мы с китаем не очень-то хотим дружить на почве космонавтики. на что юрий караш и ответил, специально для таких наивных чукотских юношей (в каких-то мягких формулировках, которых я не помню, но я передам смысл): с китаем корефаниться, конечно, здорово, только они корефанятся до тех пор, пока сами учатся у своих корефанов, а потом тебя выкидывают на помойку и - самостоятельно.
и это чистая правда, у нас было немало контрактов с китаем, абсолютно точно передан стиль поведения.
не надо иллюзий: китай не с нами, китай воздерживается.
и если у вас отобрали коллайдер это не трагедия все страны.
у меня коллайдер отобрать трудно, для этого меня надо уволить, и найти кого-то вместо меня. а для этого я сперва должен научить этого человека своей науке, потому что больше некому.

и вы очень глупо себя ведёте. мы сейчас как раз качаем очень большой контракт с германией на ускорительную тематику. и если дойдёт дело до реальных санкций, и этот контракт уйдёт мимо, укол будет весьма ощутимый, как минимум для нескольких тысяч простых новосибирцев. не считая всяких недополучек в бюджет города и т.д.
viktor_venskiy
1) знаете, я от неожиданности даже перекрестился, услышав эту благую весть!
не, можно ржать в ответ на любую новость. в принципе, это выход. я тоже к нему склоняюсь. потому что близко к сердцу принимать всё что у нас в стране происходит - кондтратий хватит.
так это мы от них отказываемся в вашем примере
любой акт купли-продажи, независимо от направления, вообще-то нужен обеим сторонам. (если мы не о рынке с двумя дураками, один из которых верит, другой обманывает.) поэтому теряют все.
любой препон - это потери. интеграция и глобализация - неспроста возникают. это выгодно.
прагматик
ты что сказать то хочешь? санкции коснулись одного банка(с дочками), а не системы в целом, на 2 дня, потом извинились и все как прежде, только вот доверия теперь к ним никакого.
Я поясню тебе еще раз, если с первого ты не понял (тем более, что мы теперь с тобой, оказывается, на ты).
Был создан прецедент, демонстрирующий простоту и техничность прекращения обслуживания карт-счетов в любой момент, удобный собственнику и ko.
А последовавшие извинения принципиального значения не имеют - всего лишь элемент политической риторики.
Но вот, оказывается, нашелся один, воспринявший их всерьез и рассуждающий о доверии к банку : ) забавно : )

Основная проблема в том, что ей этой системой, можно пользоваться только внутри страны
Ты невнимательно читаешь, я об этом писала выше.
Ундинa
Был создан прецедент, демонстрирующий простоту и техничность прекращения обслуживания карт-счетов в любой момент, удобный собственнику и ko.
А последовавшие извинения принципиального значения не имеют - всего лишь элемент политической риторики.
-------------------------------------------------------------------
безусловно, но я потому и написал о 2-х концах палки и мне не очевидно, то что последствия для меня или тебя будут больнее, чем для фрица или хулио, какого-нибудь. Ключевой момент, что на данный момент россияне там тратят деньги и гамбургер уже в желудке это лучше чем отсутствие денег за него в забегаловке.
nucleon
1) в принципе, это выход. я тоже к нему склоняюсь. потому что близко к сердцу принимать всё что у нас в стране происходит - кондтратий хватит.
2) любой препон - это потери. интеграция и глобализация - неспроста возникают. это выгодно.
1) я смеюсь над этим не из принципа, а потому, что считаю макдональд и похожие сети быстрого питания вредными для здоровья.
2) ваш пример касается товаров двойного назначения. он не характерен. о чем я и написал.
nucleon
мы сейчас как раз качаем очень большой контракт с германией на ускорительную тематику. и если дойдёт дело до реальных санкций, и этот контракт уйдёт мимо, укол будет весьма ощутимый, как минимум для нескольких тысяч простых новосибирцев. не считая всяких недополучек в бюджет города и т.д.
---------------------------------------------------------------------
ну можешь же конкретику, когда хочешь!!!!!

китаем корефаниться, конечно, здорово, только они корефанятся до тех пор, пока сами учатся у своих корефанов, а потом тебя выкидывают на помойку и - самостоятельно.
и это чистая правда, у нас было немало контрактов с китаем, абсолютно точно передан стиль поведения.
---------------------------------------------------------------------
категорически согласен, а с западом по другому?
ни мы западу, ни он нам не нужны по большому счету. вернее даже не так, они не считают РФ равноправным партнером-как не продавали технологии, так и не продают и продавать не будут, хоти обсоси им все десны, поэтому сотрудничество с ними, хоть и комфортно, но бесперспективно. С китаем хоть в среднесрочной перспективе интресно-технологии и ресурсы в обмен на мобилки и жвачку.
прагматик
как не продавали технологии, так и не продают и продавать не будут
Технологии нам не продают, потому что спроса нет. Сами не покупаем. А так пжалста-бери. Ну если не секретные.
С китаем хоть в среднесрочной перспективе интресно
Скорее в короткосрочной перспективе, торговля бусами у туземцев известна в истории.
vran
Технологии нам не продают, потому что спроса нет. Сами не покупаем. А так пжалста-бери. Ну если не секретные.
Ну да. Опель ГАЗу GM разбежалась продавать, ага. Кого угодно искали, лишь бы не русских.
vran
вам про опель напомнить?


Скорее в короткосрочной перспективе, торговля бусами у туземцев известна в истории.
-----------------------------------------------------------
я бы не назвал китайцев туземцами.
nucleon
"Французская компания Arianespace и Федеральное космическое агентство (Роскосмос) подписали соглашение о поставке российских ракет-носителей "Союз" для запусков с космодрома Куру в 2016-2019 годах. Об этом сообщил глава Arianespace Стефан Израэль" http://www.rg.ru/2014/04/04/raketa-anons.html

Вот вам и "санкции".
Понятно, что сделка готовилась ранее, но ведь не отменилась же...
viktor_venskiy
Я пропустил - про то как американцы обделались с санкциями по НАСА было уже?
Отец Тук
При чем тут технологии. Ессно искали покупателя, который захочет и сможет РАЗВИВАТЬ опель, а не разворовать и продать по частям. Тут интересы тысяч вкладчиков на кону были. А что ожидать от нас, можно на пимере автоваза видеть.
А что касается покупки технологй: купить установщик смд+печ+рентген+трафареты+ гранулятор+термопласт автомат, и лепи мобилки на ура. При покупке техники, по договору отправляй своих людей на обучение и ура. Технология твоя. И так от полиграфии, до обжарки кофе. Все можно купить, вот производством заниматься не выгодно. Проще китайскими мобилками спекулировать.
vran
Именно для того, чтобы ГАЗ не получил доступа к технологиям, Опель ему и не продавали. Вы погуглите, хоть чтоли...
И что там на примере автоваза? Пришли французы и работают. Что не так?
vran
При чем тут технологии.
А при том.

Помимо таких замечательных штук как CAD/CAM/CAE, есть такие штуки, как PDM/PLM. А есть ещё и станки с точностями на уровне 0,1 микрона и т.п.
И всё это счастье например позволяет осваивать производство даже авиалайнера типа боинга всего за год, вместо 4-5 лет.
И такие технологии даже за большие деньги стараются не отдавать.
Что собсно и сделали с опелем.

Даже Президент в своей речи по поводу Крыма затронул этот нюанс.
Спорить бессмысленно.